Jump to content

Audiências de março 2020


RTF

Posts Recomendados

Postado
há 4 minutos, EFernando disse:

O consumo está altíssimo, é obvio que não vai fazer grande share, aliás a Nazaré está com um ótimos ratings mas o shares são "baixos".

Em condições normais, com estes valores, provavelmente teríamos QoD perto dos 20% e Nazaré ainda mais perto dos 30.

Sim, eu sei disso.

Mas o que queria registar foi mesmo o que citaste: a novela começou colada ao Jornal.

E quando deixar de dar colada? Em princípio, deverá descer o share (e o rating também), julgo eu.

  • Respostas 1,5k
  • Criado
  • Última Resposta
Postado
há 1 hora, Johnman disse:

Gente, com ou sem coronavírus, manteve-se nos 10.4% rating. Eu nem esperava que fizesse 10% na estreia antes de saber o resultado do Conta-me como És com a Sara Barradas, quanto mais no terceiro episódio :rofl:  São resultados baixos, mas porra, para aquilo que se fazia, não é mau. E a novela não tem BB nenhum a ajudar, está ali sozinha a tentar aguentar barco. Se descer muito... ao menos é curtinha.

 

..."aguentou-se" será um termo mais correcto, pois na prática até "desceu" (mesmo não tendo sido muito) à casa dos 10 rating.

Não tem nenhum BB, mas tem tido algumas "ajudas" (fatores favoráveis) que pareces estar a esquecer; Nomeadamente o facto de começar coladinha ao "Jornal das 8" , sem um bloco publicitário que lhe corte o lead-in. E com a Sic a brindá-la logo nos seus primeiros minutos de arranque (praticamente ao mesmo tempo) com um intervalo comercial.

Postado

Audiências: “Nazaré” cresce para o melhor valor de sempre!

Nazaré” não pára de crescer e ontem conseguiu chegar ao seu melhor valor de sempre. A novela bateu um novo recorde de espectadores.

A história da SIC garantiu uma audiência média de 16.3, com um share de 27.4%. Ontem, 1 milhão e 544 mil espectadores estiveram, em média, com a novela.

No seu máximo, “Nazaré” chegou a um valor de 17.0 de rating e 28.5%, deixando a TVI a mais de 600 mil espectadores e a RTP1 a quase 1 milhão.

Na mesma faixa a quatro foi vice-líder com 10.4/17.5% (987.000 espectadores em média). Já a RTP1 não passou dos 7.9/13.2% (745.800 espectadores em média).

Segundo dados avançados pela própria SIC em comunicado, o episódio de ontem de “Nazaré” liderou em praticamente todos os targets (no universo dos canais generalistas), com exceção dos indivíduos com mais de 75 anos, recolhendo assim a preferência da grande maioria dos portugueses, liderando em termos absolutos nos indivíduos do sexo feminino, nas donas de casa, nos indivíduos das classes D e E, com idades entre os 25 e os 34 anos e entre os 55 e 74 anos e nas regiões do Norte, Centro e Sul.
Postado

Audiências: “Nazaré” cresce para o melhor valor de sempre!

 

“Nazaré” não pára de crescer e ontem conseguiu chegar ao seu melhor valor de sempre. A novela bateu um novo recorde de espectadores.

A história da SIC garantiu uma audiência média de 16.3, com um share de 27.4%. Ontem, 1 milhão e 544 mil espectadores estiveram, em média, com a novela.

No seu máximo, “Nazaré” chegou a um valor de 17.0 de rating e 28.5%, deixando a TVI a mais de 600 mil espectadores e a RTP1 a quase 1 milhão.

Na mesma faixa a quatro foi vice-líder com 10.4/17.5% (987.000 espectadores em média). Já a RTP1 não passou dos 7.9/13.2% (745.800 espectadores em média).

Segundo dados avançados pela própria SIC em comunicado, o episódio de ontem de “Nazaré” liderou em praticamente todos os targets (no universo dos canais generalistas), com exceção dos indivíduos com mais de 75 anos, recolhendo assim a preferência da grande maioria dos portugueses, liderando em termos absolutos nos indivíduos do sexo feminino, nas donas de casa, nos indivíduos das classes D e E, com idades entre os 25 e os 34 anos e entre os 55 e 74 anos e nas regiões do Norte, Centro e Sul.

Postado

“Quer o Destino” cai para baixo do milhão de espectadores

“Quer o Destino” caiu ontem para o seu valor mais baixo ao fim de 3 episódios transmitidos e não chegou ao milhão de espectadores.

Ainda sem qualquer intervalo comercial a antecedê-la, a novela registou ontem uma audiência média de 10.4, com 17.5% de share e um pico de 11.1/19.5%.

Com 982.700 espectadores fidelizados em média, “Quer o Destino” teve uma quebra de cerca de 60 mil espectadores face aos dias anteriores.

No período, a SIC foi líder com “Nazaré” e parte do episódio de “Terra Brava”. Paço de Arcos dominou com 16.1/27.1% (1 milhão e 525 espectadores fidelizados).

Já a RTP1 assumiu a terceira posição. A estação da Marechal Gomes da Costa fixou-se nos 7.4/12.4% (697.400 espectadores em média).

Postado

“Primeiro Jornal” cresce para o valor mais alto a um dia útil, em anos

Primeiro Jornal” cresceu ontem para valores não vistos há um longo tempo nos informativos da hora de almoço a a um dia útil.

Apresentado por Pedro Mourinho, o bloco de notícias da hora de almoço da SIC arrecadou a preferência de 1 milhão e 171 mil espectadores em média.

Mais visto que qualquer programa da RTP1 ou TVI, o “Primeiro Jornal” arrecadou uma média de 12.4 de rating e 29.9% de share. No pico o noticiário da SIC chegava aos 14.4/32.3%.

A RTP1 e a TVI empataram na faixa. Somadas, as estações não conseguiram chegar ao valor registado ontem pelo “Primeiro Jornal”.

Com 6.1/14.3%, o “Jornal da Tarde” deu à RTP1 uma média de 580.800 espectadores. Já o “Jornal da Uma” fixou a TVI nos 6.1/14.5% (578.300 espectadores em média)

Postado

“O Programa da Cristina” volta a ultrapassar a barreira do milhão

O Programa da Cristina” voltou ontem a ultrapassar a barreira do milhão de espectadores, no seu melhor momento, já na última parte.

Cristina Ferreira voltou a arrancar atrás da RTP1, mas depressa chegou à liderança. Nesta quarta-feira, o matutino da SIC fixou-se nos 5.7 de rating e 19.9% de quota média de mercado.

Foram 537.800 os espectadores que ontem estiveram em média com “O Programa da Cristina”. O pico, mesmo no final, garantiu a Paço de Arcos um valor de 11.3/28.1%.

Vice-líder, o “Você na TV!” arrecadou ontem uma média de 3.6/12.7% (341.300 espectadores fidelizados). No melhor momento, Manuel Luís Goucha chegava aos 5.9/14.5%.

O “Praça da Alegria” ainda arrancou na liderança, mas foi, em média, a terceira escolha. O resultado foi de 3.0/10.7% (281.400 espectadores em média) e um pico de 4.7/11.5%.

Z

Postado

Nazaré. SIC comemora “melhor resultado de sempre”

Um dia depois de ter registado o melhor resultado de 2020, Nazaré voltou a crescer e chegou à maior audiência desde que estreou. Esta quarta (25), a trama protagonizada por Carolina Loureiro fixou um novo máximo e foi líder entre praticamente todos os públicos.

A SIC destaca em comunicado “o melhor dia de sempre” da telenovela, com uma audiência média de 16,3% e share de 27,3%. No mesmo horário, a TVI ficava a dez pontos percentuais (17,5%) e a RTP1 marcava 13,2%. Nazaré conseguiu, inclusivamente, ter mais quota de mercado do que a soma de todos os Canais Cabo (26,8%).

A liderança mais pronunciada da ficção da estação de Paço de Arcos foi nos segmentos dos 55 aos 64 anos (32,4% de share) e dos 65 aos 74 (29,2%). Foi ainda líder isolada nas regiões do Norte (31,5%), Centro (30,5%) e Sul (30,9%). Em Lisboa marcou 18,5%, contra 17,7% da TVI, sendo esta uma região dominada pela televisão por subscrição (35,5%).

O bom resultado de Nazaré não inviabiliza, contudo, que a nova aposta da TVI, Quer o Destino, continue com valores de audiência acima das antecessoras. O terceiro episódio marcou 10,4% de audiência média e 17,5% de share.

A SIC voltou a fechar o dia em primeiro, com 19,8% de share, e a TVI marcou 12,1%. A RTP1 ficou com 11,4% e ainda não conseguiu chegar à vice-liderança esta semana. Nos outros canais abertos, a RTP2 marcou 1,1%, a RTP3 chegou aos 2,5% e a RTP Memória obteve exatamente 1%.

Outros destaques

  • A RTP Memória transmitiu, em simultâneo com o canal Canção Nova, o Ato de Consagração de Portugal e Espanha a Jesus e Maria. A cerimónia religiosa, feita à porta fechada, conquistou 1% de audiência média e 2,2% de share.
  • O Jornal da Noite (16,1% / 26,7%) parece ter perdido fôlego face aos resultados da semana passada, mas continua a liderar entre os informativos. Telejornal (11,5% / 19%) e Jornal das 8 (9,8% / 16,3%) seguiram-se no ranking.
  • O Primeiro Jornal, noticiário da hora de almoço da SIC, é mais visto que os dois noticiários de horário nobre dos dois canais concorrentes. Esta quarta marcou 12,4% de audiência média e 29,9% de share, mais do que a concorrência somada. O Jornal da Uma e o Jornal da Tarde registaram 6,1% de audiência média.
  • O Outro Lado da Mentira, filme TVI transmitido à meia-noite, marcou 3% de audiência média e 10% de share. É o melhor resultado desde que a estação iniciou a emissão destes filmes esta semana.
  • O Jornal das 12 da SIC Notícias foi o programa mais visto do Cabo com 3% de audiência média e 8,6% de share.
  • https://espalhafactos.com/2020/03/26/nazare-sic-comemora-melhor-resultado-de-sempre/
Postado
há 9 minutos, Pedro M. disse:

Amor de Mãe ficou-se pelos 6,8% ontem. 

Tendo em conta que o filme da TVI fez apenas 3,0% rating no horário, era obrigada a fazer mais!

Postado
agora mesmo, PedroTexas disse:

Sim, está a ser um pequeno flop.

Palavras exageradas. 

Podia estar melhor porque o consumo está alto, mas 7% ainda é bem aceitável para uma novela de terceiro horário que ainda está no início. 

Postado

Amor de Mãe a derrapar um pouco, apesar da borla da TVI, mas o rating continua a ser positivo. Se conseguir fidelizar nos 7% fica com uma base muito boa para tempos em que o consumo regressar à "normalidade".

Postado
há 8 minutos, Pedro M. disse:

Palavras exageradas. 

Podia estar melhor porque o consumo está alto, mas 7% ainda é bem aceitável para uma novela de terceiro horário que ainda está no início. 

Flop é um exagero de facto, mas para o consumo atual, os resultados são uma pequena desilusão. Estava à espera de 8% regulares e não sou o único. 

Mas se continuar com estes resultados quando o consumo voltar ao normal, é positivo.

Postado

"Quer o Destino" tem tendência para baixar... A Nazaré está a disparar por todos os lados, assim como a informação da SIC. Não acho que alguém comece a ver uma novela quando esta vai "a meio", por isso se a TVI não conquistar o público agora, não conquista depois quando tiver o BB. Já desceu o patamar de 1 milhão num período de consumo tão elevado... É certo que se mantém nos 10% de rating, mas vamos no terceiro episódio e não conquistou novo público, o que significa que quem viu não despertou interesse suficiente para a recomendar, pelo contrário, alguns já saíram. É cedo, mas as novelas funcionam assim, ou agarram no início ou depois acabou.

Mesma situação com Amor de Mãe, anda a rondar os 7% de rating, o que é ótimo para uma novela de terceiro horário, mas vai ficar por aí... Não vai milagrosamente ganhar público.

Postado

Na Corda Bamba até que se está a aguentar em 2º horário. Faz o mesmo ou mais do que fazia em 1º. A diferença que um bom lead-in faz. É a Alma e Coração da TVI (diferença sendo que não lidera).

Amor de Mãe fraca. Não digo flop, mas realmente, tem tido um arranque modesto. Que não voltem a repetir a estratégia de lançamento, mas também acho que a proposta não pegou a 100% com o público.

Postado
há 1 hora, Vtv disse:

..."aguentou-se" será um termo mais correcto, pois na prática até "desceu" (mesmo não tendo sido muito) à casa dos 10 rating.

Não tem nenhum BB, mas tem tido algumas "ajudas" (fatores favoráveis) que pareces estar a esquecer; Nomeadamente o facto de começar coladinha ao "Jornal das 8" , sem um bloco publicitário que lhe corte o lead-in. E com a Sic a brindá-la logo nos seus primeiros minutos de arranque (praticamente ao mesmo tempo) com um intervalo comercial.

Mas não esquecer que a antecessora fazia menos 300 mil espectadores. O público não aparece da noite para o dia. Manter-se acima dos 10% pelo terceiro dia consecutivo é uma pequena vitória.

Postado
há 1 hora, Vtv disse:

..."aguentou-se" será um termo mais correcto, pois na prática até "desceu" (mesmo não tendo sido muito) à casa dos 10 rating.

Não tem nenhum BB, mas tem tido algumas "ajudas" (fatores favoráveis) que pareces estar a esquecer; Nomeadamente o facto de começar coladinha ao "Jornal das 8" , sem um bloco publicitário que lhe corte o lead-in. E com a Sic a brindá-la logo nos seus primeiros minutos de arranque (praticamente ao mesmo tempo) com um intervalo comercial.

O que o @EFernando disse. Independentemente do facto que tenha brindes como intervalos da SIC e ter sido colada ao Jornal das 8, a antecessora tinha 650 mil espetadores em média e esta 1 milhão em 3 episódios. É uma pequena vitória.

Postado

Espero que Amor de Mãe tenha a oportunidade de dar na 2ª faixa.

há 1 hora, willy disse:

Que vergonha uma Nazaré ter picos de 17.

Mas o que é isto?

A novela suprema líder, meu bem. A Nazaré não lhe apraz os seus desejos ocultos?

há 47 minutos, RodrigoMarquês. disse:

Na Corda Bamba 7,7 com 16,2

Até tem mantido os espectadores que tinha no primeiro horário. 

@Maciel pode vir festejar, a novela lá conseguiu subir um degrau no poço. Mas para ganhar em share ainda tem de comer muito Nestum!!

Postado
há 20 minutos, magnum disse:

 É cedo, mas as novelas funcionam assim, ou agarram no início ou depois acabou.

Mesma situação com Amor de Mãe, anda a rondar os 7% de rating, o que é ótimo para uma novela de terceiro horário, mas vai ficar por aí... Não vai milagrosamente ganhar público.

Há quanto tempo é que acompanhas audiências? O que não faltam são casos de novelas que só começaram a fazer sucesso um bom tempo depois da estreia...

Postado
agora mesmo, Luíza Albuquerque disse:

Porque é que quando falam em rating usam %? Rating não deveria ser um valor absoluto?

Não, é a percentagem de população portuguesa que está a ver tal programa.

Arquivado

Este tópico está arquivado e encontra-se bloqueado a novas respostas. Se queres comentar algo sobre este tópico, pede a um moderador ou administrador que o retire do arquivo.

×
×
  • Criar Novo...