Jump to content
Ruben Fonseca

Os Melhores e os Piores do Ano

Recommended Posts

Melhor Programa: Pesadelo na Cozinha (TVI)

Pior Programa: Biggest Deal (TVI) 

Melhor Programa de Grande Entretenimento: Masterchef Celebridades (TVI)

Pior Programa de Grande Entretenimento: Agarra a Música (SIC)

Melhor Talk-Show: 5 Para Meia Noite (RTP1)

Melhor Apresentadora: Cristina Ferreira (Apanha Se Puderes) (TVI)

Melhor Apresentador: Manuel Luís Goucha (TVI)

Pior Apresentadora: Pimpinha Jardim (TVI)

Pior Apresentador: João Baião (SIC)

Pior Talk-Show: Juntos à Tarde (SIC)

Melhor Programa Social: Fama Show (SIC)

Melhor Informativo: Jornal da Meia-Noite (SIC Notícias) 

Pior Informativo: Notícias (TVI24)

Melhor Pivot Feminino: Sara Pinto (SIC Notícias)

Melhor Pivot Masculino: Augusto Madureira (SIC Notícias)

Melhor Programa de Humor: D'Improviso (SIC)

Melhor Actriz Humorista: Joana Pais de Brito

Melhor Actor Humorista: César Mourão

 

Ficção

Antes de mais, quero só frisar que não costumo ver A Herdeira (só de vez em quando) Logo, não tenho grande opinião sobre atores, personagens, etc.

Melhor Novela: Espelho d'Água (SIC)

Pior Novela: A Impostora (TVI)

Melhor Actriz Protagonista: Mariana Pacheco (Espelho d'Água) (SIC)

Melhor Actor Protagonista: Diogo Morgado (Ouro Verde) (TVI)

Melhor Actriz Secundária: Manuela Couto (Ouro Verde) (TVI)

Melhor Actor Secundário:  Renato Godinho (Espelho d'Água) (SIC)

Pior Actriz: Maura Faial (Inspetor Max) (TVI)

Pior Actor: João Mota (Espelho d'Água) (SIC)

Actor Revelação: Gonçalo Norton (Espelho d'Água) (SIC)

Actriz Revelação: Thaiane Anjos (Ouro Verde) (TVI)

Melhor Par Romântico: Joana e Samir (A Herdeira) (TVI)

Melhor Vilã: Inês Curado (Espelho d'Água) (SIC)

Melhor Vilão:  Graciano Dias (A Impostora) (TVI)

Melhor Cena: Raquel a tentar sufocar a Sara (Espelho d'Água) (SIC)

Melhor Genérico: A Impostora (TVI)

Pior Genérico: Paixão (SIC)

Melhor Autor: Maria João Costa (Ouro Verde) (TVI)

Pior Autor: António Barreira (A Impostora) (TVI)

Melhor Série: Ministério do Tempo (RTP1)

Pior Série: 4Play (RTP)

Melhor Actor de Série: Sisley Dias (Ministério do Tempo) (RTP1)

Melhor Actriz de Série: Mariana Monteiro (Ministério do Tempo) (RTP1)

Melhor Actriz Infanto-Juvenil: Beatriz Frazão (Amor Maior) (SIC)

Melhor Actor Infanto-Juvenil: André Carvalho (A Impostora) (TVI)

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ficção

Melhor Novela: O Outro Lado do Paraíso (Globo)

Pior Novela: A Impostora (TVI)

Melhor Actriz Protagonista: Bianca Bin (O Outro Lado do Paraíso) (Globo)

Melhor Actor Protagonista: Sérgio Guizé (O Outro Lado do Paraíso) (Globo)

Melhor Actriz Secundária: Andreia Horta (Tempo de Amar) (Globo)

Melhor Actor Secundário: Lima Duarte (O Outro Lado do Paraíso) (Globo)

Pior Actor: Lourenço Ortigão (A Herdeira) (TVI)

Actriz Revelação: Beatriz Frazão (Amor Maior) (SIC)

Melhor Par Romântico: Bruno e Raquel (O Outro Lado do Paraiso) (Globo)

Melhor Vilã: Sophia (O Outro Lado do Paraiso) (Globo)

Melhor Vilão: José Augusto (Tempo de Amar) (Globo)

Melhor Cena:  A cena em que a Clara é atirada do caixão do penhasco

Melhor Genérico: O Outro Lado do Paraíso (Globo)

Melhor Autor: Walcyr Carrasco (Globo)

Melhor Actriz Infanto-Juvenil: Beatriz Frazão (Amor Maior) (SIC)

  • LOL 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
há 1 hora, Forbidden disse:

@SIM qual é a piada?

Talvez por teres colocado novelas que não foram transmitidas num dos 4 canais generalistas.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Agora mesmo, HugoMiguel disse:

Talvez por teres colocado novelas que não foram transmitidas num dos 4 canais generalistas.

Mas porque me tenho que restringir aos 4 canais? Acho parvo isso, mas se isso dá piada tudo bem. O tópico devia ser abrangente a todos os programas deste ano.

Share this post


Link to post
Share on other sites
há 1 minuto, Forbidden disse:

Mas porque me tenho que restringir aos 4 canais? Acho parvo isso, mas se isso dá piada tudo bem. O tópico devia ser abrangente a todos os programas deste ano.

Digo isso porque quando o Ruben criou este tópico, até não falou em todas as categorias porque como ele disse não tinha visto muito do que os 4 canais generalistas tinham para oferecer nesse ano. Podes sempre criar categorias novas como: Melhor Novela Internacional, Melhor Atriz Internacional, entre outras.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Melhor Programa: Portugueses pelo Mundo (RTP1)

Pior Programa: há muito por onde escolher mas por tudo o que tem acontecido - O Dia Seguinte (SIC Notícias), Mais Tabaco Bastidores e Prolongamento (TVI24) e todo o circo da bola da CMTV.

Melhor Programa de Grande Entretenimento: Pesadelo na Cozinha (TVI)

Pior Programa de Grande Entretenimento: Biggest Deal (TVI)

Melhor Série: Ministério do Tempo (RTP1)

Pior Série: A Criação (RTP1)

Melhor Talk-Show: 5 Para Meia Noite (RTP1)

Pior Talk-Show: Juntos à Tarde (SIC)
 

Melhor Informativo: 24 Horas (RTP3) 

Pior Informativo: Todos os jornais da CMTV/SOS 24 (TVI)

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC)

Melhor Pivot Masculino: Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)

Melhor Programa Desportivo: Mais Futebol (TVI24). sem ser de análise futebolística: Bar Sport TV e ReporTV (SportTV +)

Melhor Programa de Humor: Aleixo Psi (SIC Radical)

Melhor Actriz Humorista: Joana Pais de Brito

Melhor Actor Humorista: Manuel Marques

Pior Humorista: Pedro Luzindro - DDT (RTP1)

Revelação do Ano: 4Play (RTP2)

Desilusão do Ano: País Irmão (RTP1)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Como a maioria daqui do fórum assistem produções feitas pela Globo, vamos eleger os melhores do ano?. Este ano foi o pior ano de novelas da Globo, tirando ''O Sétimo Guardião'' que ainda está em desenvolvimento, vimos que a Globo se equivocou com algumas novelas e uma delas é ''Segundo Sol'' e ''Espelho da Vida''.

Melhor Novela: O Sétimo Guardião

Melhor Série/Minissérie/Supersérie: Onde Nascem os Fortes e Sob Pressão

Melhor Autor de Novelas: Aguinaldo Silva (O Sétimo Guardião)

Melhor ator de novela/série: Fábio Assunção (Onde Nascem os Fortes) e Julio Andrade (Sob Pressão)

Melhor atriz de novela/série: Adriana Esteves (Segundo Sol e Assédio) e Patricia Pillar (Onde Nascem os Fortes)

Melhor diretor de novela/série: Rogério Gomes (O Sétimo Guardião) e Pedro Vasconcelos (Espelho da Vida)

Melhor abertura/genérico de novelas e séries: Deus Salve o Rei

Melhor Reprise de novela: Vale Tudo (canal Viva)

Melhor Banda Sonora (no conjunto todo): Segundo Sol

Melhor Vilão/Vilã: Laureta - Adriana Esteves (Segundo Sol) e Lady Margareth - Natália do Vale (Orgulho e Paixão)

Melhores Protagonistas: Samuca e Marocas (O Tempo Não Para) e Julia e Danilo (Espelho da Vida)

Melhor Par romântico: Ema e Ernesto (Orgulho e Paixão)

Melhor cena do ano: Quando Karola corta o seu cabelo (Segundo Sol) e quando gato Leon enfrenta e arranha a Valentina Marsala (O Sétimo Guardião)

 

 

 

 

Edited by DanielNunes

Share this post


Link to post
Share on other sites

Estamos no último mês do ano, já é altura de destacarmos o melhor e pior da nossa televisão em 2018!!

Melhor Programa: Casados à Primeira Vista (SIC)

Pior Programa: Love on Top (TVI)

Melhor Programa de Grande Entretenimento: Festival Eurovisão da Canção 2018 - All Aboard (RTP)

Pior Programa de Grande Entretenimento:  Divertidamente (SIC)

Melhor Talk-Show: 5 Para a Meia Noite (RTP1)

Melhor Apresentadora: Filomena Cautela (Eurovisão e 5 Para a Meia Noite) (RTP1)

Melhor Apresentador: Vasco Palmeirim (Joker) (RTP1)

Pior Apresentadora: Maya (CMTV)

Pior Apresentador: Santiago Lagoá (TVI)

Apresentador Revelação - Inês Lopes Gonçalves(5 Para a Meia Noite e Eurovisão) (RTP)

Melhor Repórter Masculino: Rui Maria Pêgo (Eurovisão) (RTP)

Melhor Repórter FemininoTatiana Figueiredo (Câmara Exclusiva/Selfie) (TVI)

Pior Talk-Show: A Tarde é Sua (TVI)

Melhor Programa Social: Passadeira Vermelha (SIC Caras)

Melhor Informativo: Jornal da Noite (SIC)

Pior Informativo: Jornal da Uma (TVI)

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC)

Melhor Pivot Masculino: Bento Rodrigues (SIC)

Melhor Programa de Humor: Terra Nossa (SIC)

Melhor Actriz Humorista: Gabriela Barros (RTP1)

Melhor Actor Humorista: César Mourão (SIC)

 

Ficção

Melhor Novela: Jogo Duplo (TVI)

Pior Novela: Paixão (SIC)

Melhor Actriz Protagonista: Joana Santos (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Actor Protagonista:  João Jesus (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Actriz Secundária: Jani Zhao (Jogo Duplo) (TVI)

Melhor Actor Secundário: José Condessa (A Herdeira) (TVI)

Pior Actriz: Isabela Valadeiro (A Herdeira) (TVI) *Não vejo Valor da Vida, só me estou a referir à Herdeira.

Pior Actor: Pedro Lima (A Herdeira) (TVI)

Actor Revelação: Rodrigo Tomás (Jogo Duplo) (TVI)/João Gadelha (Alma e Coração) (SIC) *Não consigo decidir em qual escolher.

Actriz Revelação: Madalena Almeida (Alma e Coração) (SIC)

Melhor Par Romântico: Sara Matos/João Jesus (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Vilã: Joana Solnado (Paixão) (SIC)

Melhor Vilão: Renato Godinho (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Cena: No dia em que Madalena sai em liberdade, Soraya espera por ela e conta como está o filho que pediu para cuidar (A Herdeira)* Derivado à prestação das actrizes e caracterização.

Melhor Genérico: Vidas Opostas (SIC)

Pior Genérico: Valor da Vida (TVI)

Melhor Autor: Artur Ribeiro (TVI)

Pior Autor: Maria João Mira (TVI)

Melhor Série: Circo Paraíso (RTP1)

Pior Série: Excursões Air Lino (RTP1)

Melhor Actor de Série: José Raposo (Circo Paraíso) (RTP1)

Melhor Actriz de Série: Beatriz Batarda (Sara) (RTP2)

Melhor Actriz Infanto-Juvenil: Gabriela Mirza (A Herdeira) (TVI)

Melhor Actor Infanto-Juvenil: Lucas Dutra (Alma e Coração) (SIC) *Ele já é maior de idade mas não encontro mais nenhum actor mais pequeno que se tenha destacado de alguma forma este ano.

Edited by Manu Tenreiro
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Melhor Programa: Pesadelo Na Cozinha (TVI)

Pior Programa: Brainstrom (RTP)

Melhor Programa de Grande Entretenimento: Festival Eurovisão da Canção 2018 - All Aboard (RTP)

Pior Programa de Grande Entretenimento:  Divertidamente (SIC)

Melhor Talk-Show: 5 Para a Meia Noite (RTP1)

Melhor Apresentadora: Filomena Cautela (Eurovisão e 5 Para a Meia Noite) (RTP1)

Melhor Apresentador: Vasco Palmeirim (Joker) (RTP1)

Pior Apresentadora: Maya (CMTV)

Pior Apresentador: Pedro Fernandes (Brainstrom)

Apresentador Revelação - Inês Lopes Gonçalves (5 Para a Meia Noite e Eurovisão) (RTP)

Melhor Repórter Masculino: Rui Maria Pêgo (Eurovisão) (RTP)

Melhor Repórter Feminino: Beatriz Gosta (5 para a Meia Noite) (TVI)

Pior Talk-Show: Juntos à Tarde (SIC)

Melhor Programa Social: NÃO VEJO NENHUM

Melhor Informativo: Telejornal (RTP)

Pior Informativo: Jornal da Uma (TVI)- só pela quantidade de noticias repetidas que colocam.

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC)

Melhor Pivot Masculino: João Adelino Faria

Melhor Programa de Humor: Terra Nossa (SIC)

Melhor Actriz Humorista: Gabriela Barros (RTP1)

Melhor Actor Humorista: Joaquim Monchique (RTP1)

 

Ficção

Melhor Novela: Jogo Duplo (TVI)

Pior Novela: A Herdeira (TVI)

Melhor Actriz Protagonista: Joana Santos (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Actor Protagonista:  João Catarré (Jogo Duplo) (TVI)

Melhor Actriz Secundária: Jani Zhao (Jogo Duplo) (TVI)

Melhor Actor Secundário: José Condessa (A Herdeira) (TVI)

Pior Actriz: 

Pior Actor: 

Actor Revelação: Rodrigo Tomás (Jogo Duplo) (TVI)

Actriz Revelação:Alba Baptista (TVI)

Melhor Par Romântico: Pedro Granger/José Condessa (TVI)

Melhor Vilã: Jani Zhao (TVI)

Melhor Vilão: Renato Godinho (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Cena: A morte de Paulo em A Teia, só pelo aqueles efeitos e pela diferença que marca na ficção nacional.

Melhor Genérico: A Teia (TVI)

Pior Genérico: Paixão (SIC) 

Melhor Autor: Artur Ribeiro (TVI)

Pior Autor: Maria João Mira (TVI)

Melhor Série: 

Pior Série: Excursões Air Lino (RTP1)

Melhor Actor de Série: 

Melhor Actriz de Série: 

Melhor Actriz Infanto-Juvenil: Gabriela Mirza (A Herdeira) (TVI)

Melhor Actor Infanto-Juvenil: 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...