Jump to content

Os Melhores e os Piores do Ano


Ruben

Recommended Posts

Melhor Programa de Ficção:

Causa Própria (RTP1)
 

Melhor Programa de Grande Entretenimento:

Taskmaster (RTP1)

 

Melhor Talk Show/ Programa de Variedades:
Programa Cautelar (RTP1)

 

Melhor Programa de Informação:

Jornal 2 (RTP2)

------------

Pior Programa de Ficção:

Rua das Flores (TVI)

 

Pior Programa de Grande Entretenimento:
Quem Quer Namorar Com o Agricultor? (SIC) 

 

Pior Talk Show/ Programa de Variedades:
Somos Portugal (TVI)

 

Pior Programa de Informação:
Jornal das 8 (TVI)

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

agora mesmo, Diogo O. disse:

/cdn-cgi/mirage/55d89ae0bef56e86bbfff7cfac831404220e3ff5100281c14e1e810d450f0408/1280/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/58268329_JliaConfusaE.png Isso é mau? Sempre dá diversidade e opção de escolha. O programa é diferente de qualquer noticiário que passa nos canais de informação. 

Sim. Mas o horário que a generalista tem para o dar não acho que seja bom.

Link to comment
Share on other sites

há 39 minutos, Diogo O. disse:

Isso é mau? Sempre dá diversidade e opção de escolha. O programa é diferente de qualquer noticiário que passa nos canais de informação. 

Ao menos mostra as coisas boas que existem no nosso Portugal. O inverso de um certo canal... :rolleyes:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Entretenimento

  • Melhor Programa de Entretenimento: Alerta CM (CMTV) 
  • Pior Programa de Entretenimento: O Preço Certo (RTP1)
  • Melhor Programa de Comédia: oráculos do Liga d'Ouro (CMTV)
  • Pior Programa de Comédia: Isto é Gozar com Quem Trabalha (SIC)
  • Melhor Talk-Show: Tarde CM (CMTV) 
  • Pior Talk Show: A Nossa Tarde (RTP1) 
  • Melhor Apresentadora: Maya (CMTV)
  • Pior Apresentadora: Diana Chaves (TVI)
  • Melhor Apresentador: Duarte Siopa (CMTV) 
  • Pior Apresentador: João Baião (SIC) 

Informação

  • Melhor Informativo: Doa a Quem Doer (CMTV) 
  • Pior Informativo: Jornal 2 (RTP2)  
  • Melhor Pivot Feminina: Tânia Laranjo (CMTV)
  • Pior Pivot Feminina: Ana Lourenço (RTP1)
  • Melhor Pivot Masculino: João Ferreira (CMTV) 
  • Pior Pivot Masculino: Bento Rodrigues (SIC)
Edited by Rangel
  • Love 2
  • LOL 5
Link to comment
Share on other sites

Também concordo que o BB Famosos 1 foi o melhor programa de entretenimento deste ano. Nuno Homem de Sá, Bruno de Carvalho, Marta Gil, Laura Galvão, Jaciara, Leandro e Catarina Siqueira ícones.:xmas_adoro: Saudades do dia em que estiveram o dia inteiro a discutir com o Leandro.:adoro:

Mas também gostei muito do BB Desafio Final. Menos da vencedora e dos finalistas.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Entretenimento

Programas e Talk-Shows

Melhor Programa de Entretenimento: Casados à Primeira Vista T3 (SIC) Bruno zuca, I miss you. :blush2:

Pior Programa de Entretenimento: Vai de Carrinho (TVI) Que raio foi aquilo, gente? q

Melhor Programa de Comédia: Isto é Gozar com Quem Trabalha (SIC) O camião perdeu os sentidos kkk

Pior Programa de Comédia: Patrões Fora (SIC) Não dá para defender :no:

Melhor Talk-Show diário: Júlia (SIC) Queen will always be queen :girlsigh:

Pior Talk-Show diário: Dois às 10 (TVI) Não se aguenta aquele Cláudio José, lamento :read:

Melhor Talk-show/Variedades de Fim de Semana: Alô Mico Paulo (SIC) Merece inclusive um Emmy :1st:

Pior Talk-show/Variedades de Fim de Semana: Somos Portugal (TVI) Robots e camiões copiados não passarão :nono:

Apresentadores

Melhor Apresentadora: Diana Chaves (Casa Feliz e Casados, SIC) The real princess Diana

Pior Apresentadora: Iva Lamarão (SIC) A regar árvores de Natal em telepromoção? :keeporder:

Melhor Apresentador: Vasco Palmeirim (RTP1) Menção honrosa para a RTP

Pior Apresentador: Rúben Rua (TVI) Mas deixa que tens outros atributos... q

 

  • Informação e Pivots (só considerando as generalistas)

Melhor Informativo: Jornal da Noite (SIC) As it should

Pior Informativo: Diário da Manhã Fim-de-Semana  (TVI)  Aqueles 15 min às 7 da manhã. O que é aquilo?

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC) As it should

Pior Pivot Feminino: Sandra Felgueiras (TVI) That creepy smile :fool: 

Melhor Pivot Masculino: Bento Rodrigues (SIC) Aquela voz, gente. Aquela voz...

Pior Pivot Masculino: José Alberto Carvalho (TVI) Aquela gaguez, gente. Aquela gaguez... :read:

Melhor Rubrica: Polígrafo (SIC)

Pior Rubrica: Perplexidades (TVI)

 

  • Ficção

Novelas

Melhor Novela Portuguesa: Sangue Oculto (SIC)

Melhor Novela Brasileira: Amor Eterno Amor (SIC/Globo)

Pior Novela Portuguesa: Rua das Flores (TVI) 

Pior Novela Brasileira: Pantanal (SIC/Globo)

 

Atores e Personagens de Novelas

Melhor Atriz Protagonista: Sara Matos (Sangue Oculto) (SIC)

Melhor Ator Protagonista: Cauã Reymond (Um Lugar ao Sol) (SIC/Globo) :blush2:

Melhor Atriz Secundária: Carla Andrino (Sangue Oculto) (SIC)

Melhor Ator Secundário: João Gadelha (Quero é Viver) (TVI) 

Pior Atriz: Cláudia Vieira (Lua de Mel) (SIC)

Pior Actor: Pedro Hossi (Quero é Viver) (TVI) 

Ator Revelação: Juan Paiva  (Um Lugar ao Sol) (SIC/Globo)

Atriz Revelação: Klara Castanho (Amor Eterno Amor) (SIC/Globo)

Melhor Par Romântico: Romeu e Linda (Amor Amor) (SIC)

Melhor Vilã: Rita Blanco (Por Ti) (SIC) 

Melhor Vilão: Carmo Dalla Vecchia (Amor Eterno Amor) (SIC/Globo)

Melhor Genérico: Sangue Oculto (SIC) 

Pior Genérico: Rua das Flores (TVI) 

Cena do ano novela BR: Verbena na passagem de corpo físico a espiritual (Amor Eterno Amor) (SIC/Globo)

Cena do ano novela PT: Encontro das trigémeas (Sangue Oculto) (SIC)

 

  • Menções Especiais

Mico do Ano: Mico Paulo em todos os programas que fez :clap:

Pior wannabe do Ano: Paulo Futre na Rua das Flores

Shippar do Ano: Tiago Aldeia e Sérgio Praia :blush2:

Reclamação do Ano: Ortigão não me veio visitar :crying:

 

  • Like 2
  • Love 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Luisão said:
  • Entretenimento

Programas e Talk-Shows

Melhor Programa de Entretenimento: Casados à Primeira Vista T3 (SIC) Bruno zuca, I miss you. /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/blush2.gif

Pior Programa de Entretenimento: Vai de Carrinho (TVI) Que raio foi aquilo, gente? q

Melhor Programa de Comédia: Isto é Gozar com Quem Trabalha (SIC) O camião perdeu os sentidos kkk

Pior Programa de Comédia: Patrões Fora (SIC) Não dá para defender /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/ATV_no.gif

Melhor Talk-Show diário: Júlia (SIC) Queen will always be queen /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/ATV_girl_sigh.gif

Pior Talk-Show diário: Dois às 10 (TVI) Não se aguenta aquele Cláudio José, lamento /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/ATV_read.gif

Melhor Talk-show/Variedades de Fim de Semana: Alô Mico Paulo (SIC) Merece inclusive um Emmy /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/1st.gif

Pior Talk-show/Variedades de Fim de Semana: Somos Portugal (TVI) Robots e camiões copiados não passarão /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/default_nono.gif

Apresentadores

Melhor Apresentadora: Diana Chaves (Casa Feliz e Casados, SIC) The real princess Diana

Pior Apresentadora: Iva Lamarão (SIC) A regar árvores de Natal em telepromoção? /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/ATV_to_keep_order.gif

Melhor Apresentador: Vasco Palmeirim (RTP1) Menção honrosa para a RTP

Pior Apresentador: Rúben Rua (TVI) Mas deixa que tens outros atributos... q

 

  • Informação e Pivots (só considerando as generalistas)

Melhor Informativo: Jornal da Noite (SIC) As it should

Pior Informativo: Diário da Manhã Fim-de-Semana  (TVI)  Aqueles 15 min às 7 da manhã. O que é aquilo?

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC) As it should

Pior Pivot Feminino: Sandra Felgueiras (TVI) That creepy smile /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/ATV_fool.gif 

Melhor Pivot Masculino: Bento Rodrigues (SIC) Aquela voz, gente. Aquela voz...

Pior Pivot Masculino: José Alberto Carvalho (TVI) Aquela gaguez, gente. Aquela gaguez... /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/ATV_read.gif

Melhor Rubrica: Polígrafo (SIC)

Pior Rubrica: Perplexidades (TVI)

 

  • Ficção

Novelas

Melhor Novela Portuguesa: Sangue Oculto (SIC)

Melhor Novela Brasileira: Amor Eterno Amor (SIC/Globo)

Pior Novela Portuguesa: Rua das Flores (TVI) 

Pior Novela Brasileira: Pantanal (SIC/Globo)

 

Atores e Personagens de Novelas

Melhor Atriz Protagonista: Sara Matos (Sangue Oculto) (SIC)

Melhor Ator Protagonista: Cauã Reymond (Um Lugar ao Sol) (SIC/Globo) /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/blush2.gif

Melhor Atriz Secundária: Carla Andrino (Sangue Oculto) (SIC)

Melhor Ator Secundário: João Gadelha (Quero é Viver) (TVI) 

Pior Atriz: Cláudia Vieira (Lua de Mel) (SIC)

Pior Actor: Pedro Hossi (Quero é Viver) (TVI) 

Ator Revelação: Juan Paiva  (Um Lugar ao Sol) (SIC/Globo)

Atriz Revelação: Klara Castanho (Amor Eterno Amor) (SIC/Globo)

Melhor Par Romântico: Romeu e Linda (Amor Amor) (SIC)

Melhor Vilã: Rita Blanco (Por Ti) (SIC) 

Melhor Vilão: Carmo Dalla Vecchia (Amor Eterno Amor) (SIC/Globo)

Melhor Genérico: Sangue Oculto (SIC) 

Pior Genérico: Rua das Flores (TVI) 

Cena do ano novela BR: Verbena na passagem de corpo físico a espiritual (Amor Eterno Amor) (SIC/Globo)

Cena do ano novela PT: Encontro das trigémeas (Sangue Oculto) (SIC)

 

  • Menções Especiais

Mico do Ano: Mico Paulo em todos os programas que fez /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/clap.gif

Pior wannabe do Ano: Paulo Futre na Rua das Flores

Shippar do Ano: Tiago Aldeia e Sérgio Praia /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/blush2.gif

Reclamação do Ano: Ortigão não me veio visitar /cdn-cgi/mirage/ea2465123ce586e5b8c47c235f70ce722768e03b874ccffd1457d4f81567952c/1440/https://forum.atelevisao.com/uploads/emoticons/ATV_cray2.gif

 

Oh, eu não acho ULaS deste ano, nem AEA, mas pronto. Assim, mudaria tudo aquilo para outros. :manas:

Link to comment
Share on other sites

Entretenimento

Programas e Talk-Shows

  • Melhor Programa de Entretenimento: Taskmaster (RTP1) (fresco e diferente)
  • Pior Programa de Entretenimento: BB 2022 (TVI) (lazy)
  • Melhor Talk-Show: Goucha (TVI)
  • Pior Talk Show: Tarde CM (CMTV) 

Apresentadores

  • Melhor Apresentadora: Filomena Cautela (RTP)
  • Melhor Apresentador: Manuel Luís Goucha (TVI) 
  • Pior Apresentador: Diogo Faro (RTP)

Ficção

Séries
  • Melhor Série: Causa Própria (RTP)
  • Melhor Actor de Série: Nuno Lopes (Causa Própria)
  • Melhor Actriz de Série: Margarida Vila-Nova (Causa Própria) 

 

Link to comment
Share on other sites

Entretenimento

Melhor Programa de Entretenimento: Big Brother Famosos - 1ª Edição (TVI)

Pior Programa de Entretenimento: Quem Quer Namorar com o Agricultor? (SIC)

Melhor Programa de Comédia: Programa Cautelar (RTP1)

Pior Programa de Comédia: Patrões Fora (SIC)

Melhor Talk-Show: Casa Feliz (SIC)

Pior Talk Show: Domingão (SIC)

 

Apresentadores

Melhor Apresentadora: Diana Chaves (Casa Feliz e Casados à Primeira Vista, SIC)

Pior Apresentadora: Fanny Rodrigues (TVI)

Melhor Apresentador: Vasco Palmeirim (RTP1)

Pior Apresentador: Rúben Rua (TVI) 

 

Informação

Melhor Informativo: Telejornal (RTP1)

Pior Informativo: Grande Jornal (CMTV)  

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC)

Pior Pivot Feminino: Sandra Felgueiras (TVI)

Melhor Pivot Masculino: Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC) 

Pior Pivot Masculino: João Ferreira (CMTV) 

 

Novelas

Melhor Novela: Sangue Oculto (SIC)

Pior Novela: Rua das Flores (TVI) 

Desilusão do ano: Lua de Mel (SIC)

Surpresa do ano: Sangue Oculto (SIC) 

Melhor Novela BR: Além da Ilusão Sucesso (Globo) e Pantanal (Globo)

Pior Novela BR: Segundo Sol (Globo Portugal)

Melhor Atriz Protagonista: Sara Matos (Sangue Oculto) e Alanis Guillen (Pantanal)

Melhor Ator Protagonista: António Fagundes (Bom Sucesso)

Melhor Atriz Secundária: Isabel Teixeira (Pantanal)

Melhor Actor Secundário: Murilo Benício (Pantanal)

Ator Revelação: Jesuíta Barbosa (Pantanal)

Atriz Revelação: Letícia Salles (Pantanal)

Melhor Vilã: Carmo (Sangue Oculto)

Melhor Vilão: Alberto (Sangue Oculto)

A Cena do Ano: Revelação da terceira gémea (Sangue Oculto)

 

Genéricos e Autores

Melhor Genérico: Pantanal (Globo) 

Pior Genérico: Rua das Flores (TVI) 

Melhor Autor: Sandra Santos (Sangue Oculto)

Pior Autor: Roberto Pereira (Rua das Flores)

 

Séries

Melhor Série: A Generala (OPTO SIC) 

Melhor Ator de Série: César Mourão (Esperança)

Melhor Atriz de Série: Soraia Chaves (A Generala)

Link to comment
Share on other sites

Melhor Programa de Entretenimento: 

Taskmaster (RTP1) 

 

Melhor Concurso: 

Joker/Porquinho Mealheiro (RTP1) 

 

Melhor Programa de Comédia: 

Isto é Gozar com Quem Trabalha? (SIC) 

 

Pior Programa de Entretenimento: 

Quem Quer Namorar com o Agricultor? (SIC) 

 

Pior Programa de Comédia: 

Patrões Fora (SIC)/Betclic Mano a Mano (TVI) 

 

Melhor Talk-Show: 

Goucha (TVI) 

 

Pior Talk-Show: 

Somos Portugal (TVI) 

 

 

 

 

 

Melhor Apresentadora: 

Diana Chaves (SIC) 

 

Melhor Apresentador: 

Manuel Luís Goucha (TVI) 

 

Pior Apresentadora: 

Fanny Rodrigues (TVI) 

 

Pior Apresentador: 

Rúben Rua (TVI) 

 

 

Melhor Informativo:  

Jornal da Noite (SIC) 

 

Pior Informativo:  

Notícias CM (CMTV) 

 

Melhor Pivot Feminino:  

Clara de Sousa (SIC) 

 

Melhor Pivot Masculino:  

Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)/Pedro Mourinho (TVI)  

 

Pior Pivot Masculino:  

João Ferreira (CMTV) 

 

 

 

 

Melhor novela: 

Sangue Oculto (SIC) 

 

Pior Novela: 

Rua das Flores (TVI) 

 

Melhor Série: 

Pôr do Sol (RTP1) 

 

 

 

 

 

Pior Canal de Cabo: 

CMTV 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vamos lá (só para os programas nacionais da RTP, SIC e TVI): 

Entretenimento

Melhor programa de entretenimento: Taskmaster (RTP)

Pior programa de entretenimento: Quem Quer Namorar com o Agricultor? (SIC)

Melhor talk-show: Inesquecível (RTP)

Pior talk-show: Alô Marco Paulo (SIC)

Melhor programa de comédia: Tabu (SIC)

Pior programa de comédia: Patrões Fora (SIC)

 

Informação

Melhor noticiário: Jornal 2 (RTP)

Pior noticiário: Jornal da Uma (TVI)

Melhor rubrica informativa: Polígrafo SIC (SIC)

Pior rubrica informativa: Perplexidades (TVI)

Melhor espaço de comentário: Guerra Fria (SIC)

Melhor programa informativo: Linha da Frente (RTP)

 

Apresentadores

Melhor apresentador: Manuel Luís Goucha (TVI)

Pior apresentador: Ruben Rua (TVI)

Melhor apresentadora: Tânia Ribas de Oliveira (RTP)

Pior apresentadora: Fanny (TVI)

Melhor humorista: Herman José (RTP)

Melhor pivô masculino: Bento Rodrigues (SIC)

Pior pivô masculino: José Rodrigues dos Santos (RTP)

Melhor pivô feminina: Clara de Sousa (SIC)

Pior pivô feminina: Laura Figueiredo (é assim que se chama a miúda? :nerves:) (TVI)

Menção Honrosa: Júlio Isidro - continua a ser um dos maiores profissionais da TV portuguesa e, infelizmente, não tem muita visibilidade atualmente.

 

Ficção

Melhor telenovela em exibição: Para Sempre (TVI)

Pior telenovela: Rua das Flores (TVI)

Melhores séries: Três Mulheres - Pós-Revolução (RTP) e Pôr do Sol (RTP)

Pior série: A Rainha e a Bastarda (RTP) 

Melhor interpretação feminina: Margarida Vila-Nova em Causa Própria

Melhor interpretação masculina: Diogo Infante em Quero é Viver 

Pior interpretação: Eduardo Madeira em Rua das Flores 

Melhor genérico: Sangue Oculto (SIC)

Melhor autor: Henrique Cardoso Dias - tem de ser reconhecido.

Pior autor: Roberto Pereira 

Edited by Guida
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Vamos lá abrir as hostilidades sobre 2023 :clap:

  • Entretenimento

Programas e Talk-Shows

Melhor Programa de Entretenimento: Os Traidores (SIC)

Pior Programa de Entretenimento: O Triângulo (TVI)

Melhor Programa de Comédia: Isto é Gozar com Quem Trabalha (SIC)

Pior Programa de Comédia: A Casa da Aurora (SIC)

Melhor Talk-Show diário: Casa Feliz (SIC)

Pior Talk-Show diário: TVI Extra (TVI) 

Melhor Talk-show/Variedades de Fim de Semana: Alô Mico Paulo (SIC) 

Pior Talk-show/Variedades de Fim de Semana: Somos Portugal (TVI) 

Apresentadores

Melhor Apresentadora: Diana Chaves (Casa Feliz e Salve-se Quem Puder, SIC) 

Pior Apresentadora: Iva Lamarão (SIC)

Melhor Apresentador: João Manzarra (Vale Tudo, SIC)

Pior Apresentador: Flávio Furtado (TVI Extra, TVI) 

 

  • Informação e Pivots (só considerando as generalistas)

Melhor Informativo: Jornal da Noite (SIC) 

Pior Informativo: Diário da Manhã de Fim de Semana (TVI)  

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC)

Pior Pivot Feminino: Sandra Felgueiras (TVI) 

Melhor Pivot Masculino: Bento Rodrigues (SIC) 

Pior Pivot Masculino: Júlio Magalhães (TVI) 

Melhor Rubrica: Essencial (SIC)

Pior Rubrica: Guerra Fria (SIC)

 

  • Ficção

Novelas

Melhor Novela Portuguesa: Flor Sem Tempo (SIC)

Melhor Novela Brasileira: Flor do Caribe (SIC/Globo)

Pior Novela Portuguesa: Papel Principal (SIC)

Pior Novela Brasileira: Pantanal (SIC/Globo)

 

Atores e Personagens de Novelas

Melhor Atriz Protagonista: Sara Matos (Sangue Oculto) (SIC)

Melhor Ator Protagonista: Henri Castelli (Flor do Caribe) (SIC/Globo) 

Melhor Atriz Secundária: Carla Andrino (Sangue Oculto) (SIC)

Melhor Ator Secundário: José Mata (Papel Principal) (SIC)

Pior Atriz: Débora Monteiro (Flor Sem Tempo) (SIC)

Pior Ator: Ângelo Rodrigues (Papel Principal) (SIC)

Ator Revelação: Igor Regalla (Papel Principal) (SIC)

Atriz Revelação: Jade Picon (Travessia) (SIC/Globo) 

Melhor Par Romântico: Bárbara Branco e Francisco Froes (Flor Sem Tempo) (SIC)

Melhor Vilã: Mafalda Vilhena (Papel Principal) (SIC)

Melhor Vilão: Igor Rickli (Flor do Caribe) (SIC/Globo) 

Melhor Genérico: Flor Sem Tempo (SIC) 

Pior Genérico: Queridos Papás (TVI) 

Cena do ano novela BR: Tentativa de suicídio e pedido de perdão do vilão (Flor do Caribe) (SIC/Globo) 

Cena do ano novela PT: Final surpreendente em cartoons (Sangue Oculto) (SIC)

 

  • Menções Especiais

Menção honrosa do ano: Regresso da dupla icónica Marco Horácio e Diana Chaves

Micos do Ano: Sandra Felgueiras com notícia esquecida e José Gomes Ferreira com tweet fake

Shippar do Ano: Jorge Corrula e Diogo Valsassina

Reclamação do Ano: "O Clube T4" muito soft... :blush:

Edited by Luisão
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Entretenimento

Programas e Talk-Shows

  • Melhor Programa de Entretenimento: Os Traidores (SIC) e Big Brother 2023 (TVI)
  • Pior Programa de Entretenimento: Casamento Marcado (TVI)
  • Melhor Programa de Comédia: Isto é Gozar com Quem Trabalha (SIC)
  • Pior Programa de Comédia: A Casa da Aurora (SIC)
  • Melhor Talk-Show: Goucha (TVI) 
  • Pior Talk Show: Domingão (SIC)

Apresentadores

  • Melhor Apresentadora: Daniela Ruah (SIC)
  • Pior Apresentadora: Iva Lamarão (SIC)
  • Melhor Apresentador: Goucha (TVI) 
  • Pior Apresentador: Flávio Furtado (TVI)

Informação

  • Melhor Informativo: Jornal 2 (RTP2) 
  • Pior Informativo: Grande Jornal (CMTV)
  • Melhor Pivot Feminino: Sara Pinto (TVI)
  • Pior Pivot Feminino: Sandra Felgueiras (TVI) 
  • Melhor Pivot Masculino: Bento Rodrigues (SIC) 
  • Pior Pivot Masculino: João Ferreira (CMTV) 

Ficção

Novelas

  • Melhor Novela Portuguesa: Sangue Oculto (SIC)
  • Pior Novela Portuguesa: Festa é Festa (TVI) 

Atores e Personagens de Novelas

  • Melhor Atriz Protagonista: Sara Matos (Sangue Oculto, SIC)
  • Melhor Ator Protagonista: Tiago Teotónio Pereira (Queridos Papás, TVI)
  • Melhor Atriz Secundária: Carla Andrino (Sangue Oculto, SIC)
  • Melhor Ator Secundário: Diogo Valsassina (Flor Sem Tempo, SIC)
  • Pior Atriz: Débora Monteiro (Flor Sem Tempo, SIC)
  • Pior Ator: Ângelo Rodrigues (Papel Principal, SIC)
  • Ator Revelação: Ricardo Lopes (Sangue Oculto, SIC)
  • Atriz Revelação: Mariana Cardoso (Flor Sem Tempo, SIC)
  • Melhor Par Romântico: Bárbara Branco e Vítor Silva Costa (Flor Sem Tempo, SIC)
  • Pior Par Romântico: Sara Matos e João Catarré (Sangue Oculto, SIC)
  • Melhor Vilã: Marina Mota (Para Sempre, TVI)
  • Melhor Vilão: Pedro Sousa (Para Sempre, TVI)

Genéricos e Autores

  • Melhor Genérico: Flor Sem Tempo (SIC) 
  • Pior Genérico: Papel Principal (SIC) 
  • Melhor Autor: Sandra Santos (Sangue Oculto, SIC) 
  • Pior Autor: Roberto Pereira (Festa é Festa, TVI)
Edited by Lee
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Vamos lá (só para os programas nacionais da RTP, SIC e TVI): 

Entretenimento

Melhor programa de entretenimento: Taskmaster (RTP)

Pior programa de entretenimento: Casamento Marcado (TVI)

Melhor talk-show: Goucha (TVI)

Pior talk-show: Em Família (TVI)

Melhor programa de comédia: Isto é Gozar com Quem Trabalha (SIC)

Pior programa de comédia: A Casa da Aurora (SIC)

 

Informação

Melhor noticiário: Jornal 2 (RTP)

Pior noticiário: Jornal das 8 (TVI)

Melhor rubrica informativa: Polígrafo SIC (SIC)

Pior rubrica informativa: Perplexidades (TVI)

Melhor espaço de comentário: Guerra Fria (SIC)

Melhor programa informativo: Linha da Frente (RTP)

 

Apresentadores

Melhor apresentador: Manuel Luís Goucha (TVI)

Pior apresentador: Zé Lopes (TVI)

Melhor apresentadora: Diana Chaves (SIC)

Melhor humorista: Herman José (RTP)

Melhor pivô masculino: Bento Rodrigues (SIC)

Pior pivô masculino: José Rodrigues dos Santos (RTP)

Spoiler

MORRERAM TODOS! :noelia:

Melhor pivô feminina: Clara de Sousa (SIC)

Pior pivô feminina: Sandra Felgueiras (TVI)

Menção Honrosa: Júlio Isidro

 

Ficção

Melhor telenovela em exibição: Flor Sem Tempo (SIC) 

Spoiler

não por mérito desta, mas por demérito das outras.

Pior telenovela: Papel Principal (SIC)

Melhores séries: Motel Valkirias (RTP) e Emília (RTP)

Pior série: Braga (RTP) 

Melhor interpretação: Sara Matos em Sangue Oculto

Pior interpretação: Pedro Teixeira em Morangos com Açúcar 

Melhor genérico: Flor Sem Tempo (SIC)

Melhor autor: Pedro Lopes 

Pior autor: Ana Casaca

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

.

Entretenimento

Programas e Talk-Shows

  • Melhor Programa de Entretenimento: Os Traidores (SIC) 
  • Pior Programa de Entretenimento: Casamento Marcado (TVI)
  • Melhor Programa de Comédia: Isto é Gozar com Quem Trabalha (SIC)
  • Pior Programa de Comédia: A Casa de Aurora (SIC)
  • Melhor Talk-Show: Goucha (TVI) 
  • Pior Talk Show: Somos Portugal (TVI) 

Apresentadores

  • Melhor Apresentadora: Maria Botelho Moniz (TVI)
  • Pior Apresentadora: Maria Dominguez (SIC)
  • Melhor Apresentador: Goucha (TVI) 
  • Pior Apresentador: Zé Lopes (TVI) 
  • Menção Honrosa: Daniela Ruah (Os Traidores, SIC)

Informação

  • Melhor Informativo: Jornal 2 (RTP2) 
  • Pior Informativo: TVI Jornal (TVI) 
  • Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC)
  • Melhor Pivot Masculino: Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC) 
  • Pior Pivot Feminino: Sandra Felgueiras (TVI)
  • Pior Pivot Masculino: José Alberto de Carvalho (TVI) | Pela lamentável situação

Ficção

Novelas

  • Melhor Novela: Flor Sem Tempo (SIC)
  • Pior Novela: Papel Principal (SIC)
  • Desilusão do ano: Papel Principal (SIC)

Atores (Novelas)

  • Melhor Actriz Protagonista: Bárbara Branco (Flor Sem Tempo) (SIC)
  • Melhor Actor Protagonista: Albano Jerómino (Flor Sem Tempo) (SIC)
  • Melhor Actriz Secundária: Bruna Quintas (Flor Sem Tempo) (SIC)
  • Melhor Actor Secundário: Vítor Silva Costa (Flor Sem Tempo (SIC)
  • Pior Actriz: Carolina Loureiro (Papel Principal) (SIC)
  • Pior Actor: José Wallenstein (Flor Sem Tempo) (SIC)

Genéricos e Autores

  • Melhor Genérico: Flor Sem Tempo (SIC)
  • Pior Genérico: Queridos Papás (TVI) 
  • Melhor Autor: Inês Gomes (Flor Sem Tempo) (SIC)
  • Pior Autor: Ana Casaca (Papel Principal) (SIC)

Séries

  • Melhor Série: O Clube (OPTO SIC)
Edited by Diogo O.
Link to comment
Share on other sites

On 13/12/2023 at 15:02, Fernando disse:

Ano irrelevante sem nada memorável para recordar. Pronto, está feita a a análise. :clap:

Same here! Eu até fico surpreendido com posts tão bem elaborados sobre os melhores/piores do ano, vocês vêem muita televisão. :confusa_julia:

  • Thanks 1
  • LOL 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...