Jump to content

Posts Recomendados

Postado (editado)

Não sabia bem onde colocar isto, mas visto que as intervenientes são quase todas grandes protagonistas de séries de sucesso, aqui fica. Não resisti postar, todas juntas numa mesa em debate. Tanto "power"! :wub:

032915_THR_DramaActress0496.jpg

Taraji P. Henson, Viola Davis, Drama Actress A-List Tackles Race, Sexism, Aging in Hollywood:http://thr.cm/caflXd

Editado por Tiago Madeira
  • Gosto 1
Postado

Live+7 da temporada 2014-15 (18-49 rating):

Largest 18-49 Ratings Increase From DVR Viewing for Broadcast TV Shows:

RankShowsNetAdult 18-49  L+SD (Rating)Adult 18-49 L+7 Rating)Post Airdate Increase (Absolute)Post Airdate Increase (%)
1BIG BANG THEORY, THECBS4.36.52.251%
2MODERN FAMILYABC3.25.32.166%
3EMPIREFOX5.07.12.142%
4HOW TO GET AWAY W/MURDERABC3.05.02.067%
5BLACKLISTNBC2.34.11.878%
6SCANDALABC2.94.51.655%
7GREY'S ANATOMYABC2.43.91.563%
8GOTHAMFOX2.23.71.568%
9CRIMINAL MINDSCBS2.23.61.464%
10SCORPIONCBS2.33.61.357%
11MARVEL AGENTS S.H.I.E.L.DABC1.62.81.275%
12ONCE UPON A TIMEABC2.23.31.150%
13BLACK-ISHABC2.23.31.150%
14NCISCBS2.43.51.146%
15ELEMENTARYCBS1.32.41.185%
16FAMILY GUYFOX2.13.21.152%
17LAST MAN ON EARTHFOX1.72.81.165%
18SLEEPY HOLLOWFOX1.52.61.173%
19CHICAGO FIRENBC1.82.91.161%
20CHICAGO PDNBC1.62.71.169%
21LAW AND ORDER:SVUNBC1.62.71.169%
22CASTLEABC1.62.61.063%
23NASHVILLEABC1.32.31.077%
24FLASHCW1.42.41.071%
25NEW GIRLFOX1.32.31.077%
26PARENTHOODNBC1.32.31.077%
27GRIMMNBC1.12.11.091%
28GOLDBERGS, THEABC2.23.10.941%
29MARVEL'S AGENT CARTERABC1.52.40.960%
30SECRETS AND LIESABC1.52.40.960%
31FOREVERABC1.12.00.982%
32REVENGEABC1.12.00.982%
33NCIS: LOS ANGELESCBS1.62.50.956%
34STALKERCBS1.52.40.960%
35PERSON OF INTERESTCBS1.52.40.960%
36FOLLOWING, THEFOX1.12.00.982%
37RESURRECTIONABC1.22.00.867%
38TWO AND A HALF MENCBS2.33.10.835%
39SURVIVORCBS2.33.10.835%
40NCIS: NEW ORLEANSCBS2.12.90.838%
412 BROKE GIRLSCBS2.02.80.840%
42CSI: CYBERCBS1.42.20.857%
43CSICBS1.32.10.862%
44BLUE BLOODSCBS1.32.10.862%
45HAWAII FIVE-0CBS1.22.00.867%
46BROOKLYN NINE-NINEFOX1.72.50.847%
47RED BAND SOCIETYFOX0.91.70.889%
48VOICENBC3.24.00.825%
49VOICE-TUENBC3.13.90.826%
50MIDDLE, THEABC2.02.70.735%
51SHARK TANKABC1.82.50.739%
52FRESH OFF THE BOATABC1.72.40.741%
53MIKE & MOLLYCBS1.92.60.737%
54BONESFOX1.32.00.754%
55STATE OF AFFAIRSNBC1.21.90.758%
56CONSTANTINENBC0.91.60.778%
57BACHELOR, THEABC2.43.00.625%
58GALAVANTABC1.31.90.646%
59LAST MAN STANDINGABC1.31.90.646%
60MOMCBS2.32.90.626%
61MENTALIST, THECBS1.31.90.646%
62GOOD WIFE, THECBS1.21.80.650%
63AMAZING RACECBS1.21.80.650%
64ARROWCW1.01.60.660%
65VAMPIRE DIARIESCW0.71.30.686%
66AMERICAN IDOL-THURSDAYFOX2.32.90.626%
67HELL'S KITCHENFOX1.31.90.646%
68BACKSTROMFOX1.01.60.660%
69MINDY PROJECTFOX1.01.60.660%
70GRACEPOINTFOX0.81.40.675%
71PARKS AND RECREATIONNBC1.42.00.643%
72DANCING WITH THE STARSABC2.02.50.525%
73AMERICAN CRIMEABC1.21.70.542%
74ODD COUPLE, THECBS2.32.80.522%
75MADAM SECRETARYCBS1.41.90.536%
76SUPERNATURALCW0.81.30.563%
77ORIGINALSCW0.61.10.583%
78AMERICAN IDOL-WEDNESDAYFOX2.12.60.524%
79SIMPSONSFOX2.12.60.524%
80MASTERCHEF JUNIORFOX1.72.20.529%
81GLEEFOX0.71.20.571%
82APPRENTICE 14NBC1.92.40.526%
83PARKS AND RECREATION-830PNBC1.31.80.538%
84NIGHT SHIFTNBC1.31.80.538%
85SELFIEABC1.11.50.436%
86MCCARTHYS, THECBS1.51.90.427%
87BATTLE CREEKCBS0.81.20.450%
88IZOMBIECW0.71.10.457%
89HUNDRED, THECW0.50.90.480%
90BOB'S BURGERSFOX1.21.60.433%
91UTOPIAFOX0.81.20.450%
92UTOPIA-FRIFOX0.61.00.467%
93BIGGEST LOSER 16NBC1.21.60.433%
94MYSTERIES OF LAURANBC1.21.60.433%
95ABOUT A BOYNBC1.01.40.440%
96ALLEGIANCENBC0.91.30.444%
97BAD JUDGENBC0.91.30.444%
9820/20-FRIABC1.51.80.320%
99REPEAT AFTER MEABC1.11.40.327%
100CRISTELAABC1.01.30.330%
101MANHATTAN LOVE STORYABC0.91.20.333%
102MILLERS, THECBS1.72.00.318%
103JANE THE VIRGINCW0.50.80.360%
104HART OF DIXIECW0.40.70.375%
105REIGNCW0.40.70.375%
106UNDATEABLE 9PNBC1.41.70.321%
107A.D. BIBLE CONTINUESNBC1.31.60.323%
108ONE BIG HAPPYNBC1.21.50.325%
109MARRY MENBC1.21.50.325%
110DATELINE FRINBC1.21.50.325%
111SLAPNBC0.81.10.338%
112TASTE, THEABC0.81.00.225%
113UNDERCOVER BOSSCBS1.41.60.214%
11448 HOURSCBS0.81.00.225%
115AMERICA'S TOP MODEL-15CW0.40.60.250%
116WHOSE LINE IS IT ANYWAYCW0.40.60.250%
117MESSENGERSCW0.20.40.2100%
118WEIRD LONERSFOX0.60.80.233%
119DATELINE-THUNBC1.01.20.220%
120A-TO-ZNBC0.81.00.225%
121AMERICAN ODYSSEYNBC0.60.80.233%
122AMER FUNN HOME VIDEOSABC1.31.40.18%
12320/20 SATURDAYABC0.70.80.114%
124IN AN INSTANTABC0.60.70.117%
12560 MINUTESCBS1.81.90.16%
126BARBER BATTLECW0.20.30.150%
127UFC FIGHT NIGHTFOX1.11.20.19%
128WORLD'S FUNNIEST FAILSFOX0.91.00.111%
129MULANEYFOX0.70.80.114%
130DATELINE-SUNNBC1.01.10.110%
131NBC PBC BOXING-PRIMENBC0.91.00.111%
132DATELINE MYSTERYNBC0.91.00.111%
133SATURDAY NIGHT FOOTBALLABC1.91.90.00%
134CBS+NFLN THU NT FOOTBALLCBS5.95.90.00%
135MASTERS OF ILLUSIONCW0.30.30.00%
136OT, THEFOX4.64.60.00%
137FOX MOVIE-FRIDAYFOX0.70.70.00%
138NBC SUNDAY NIGHT FOOTBALLNBC7.37.30.00%
139FOOTBALL NT AMERICA PT 3NBC3.93.90.00%
140FOOTBALL NT AMERICA PT 2NBC1.81.80.00%
 

 

Live+7 da temporada 2014-15 (viewers):

Largest Viewership Increase From DVR Viewing for Broadcast TV Shows:

RankShowsNetViewership L+SD (000)Viewership L+7 (000)Post Airdate Increase (Absolute)Post Airdate Increase (%)
1BLACKLISTNBC949715102560559%
2BIG BANG THEORY, THECBS1605721279522233%
3HOW TO GET AWAY W/MURDERABC976114854509352%
4MODERN FAMILYABC939814128473050%
5EMPIREFOX1273117333460236%
6SCORPIONCBS1090015229432940%
7CASTLEABC847612556408048%
8CRIMINAL MINDSCBS1028514281399639%
9ELEMENTARYCBS748611432394653%
10NCISCBS1725821183392523%
11BLUE BLOODSCBS1130015134383434%
12SCANDALABC918212992381041%
13NCIS: LOS ANGELESCBS927912975369640%
14PERSON OF INTERESTCBS941613111369539%
15GOTHAMFOX60999586348757%
16CHICAGO FIRENBC742410902347847%
17GREY'S ANATOMYABC825011598334841%
18CHICAGO PDNBC711710389327246%
19FOREVERABC47718005323468%
20NCIS: NEW ORLEANSCBS1526018397313721%
21CSI: CYBERCBS820711281307437%
22HAWAII FIVE-0CBS953412551301732%
23CSICBS820011190299036%
24MARVEL AGENTS S.H.I.E.L.DABC44717460298967%
25LAW AND ORDER:SVUNBC730410245294140%
26STALKERCBS747310382290939%
27STATE OF AFFAIRSNBC52628007274552%
28ONCE UPON A TIMEABC65369196266041%
29MARVEL'S AGENT CARTERABC50177614259752%
30GRIMMNBC48027380257854%
31REVENGEABC44977071257457%
32SLEEPY HOLLOWFOX45507111256156%
33NASHVILLEABC51337666253349%
34MENTALIST, THECBS927811808253027%
35GOOD WIFE, THECBS974612268252226%
36PARENTHOODNBC42386727248959%
37BLACK-ISHABC69459429248436%
38SECRETS AND LIESABC56568101244543%
39LAST MAN ON EARTHFOX40776488241159%
40FOLLOWING, THEFOX34635864240169%
41BONESFOX54407826238644%
42MADAM SECRETARYCBS1180214168236620%
43RESURRECTIONABC46316934230350%
44FLASHCW38436062221958%
45GOLDBERGS, THEABC70739270219731%
46TWO AND A HALF MENCBS983411957212322%
47VOICENBC1186513966210118%
48SURVIVORCBS954211640209822%
49AMERICAN CRIMEABC49637002203941%
50ALLEGIANCENBC37545728197453%
51VOICE-TUENBC1208614049196316%
52AMERICAN IDOL-THURSDAYFOX960611550194420%
53BATTLE CREEKCBS64128320190830%
54GRACEPOINTFOX36315498186751%
55RED BAND SOCIETYFOX30654918185360%
56BACKSTROMFOX39845802181846%
57FAMILY GUYFOX42015956175542%
58AMAZING RACECBS59037652174930%
59MIDDLE, THEABC75909326173623%
60MYSTERIES OF LAURANBC73099026171723%
61MIKE & MOLLYCBS843810152171420%
62AMERICAN IDOL-WEDNESDAYFOX879910506170719%
63GALAVANTABC48306522169235%
64LAST MAN STANDINGABC68288517168925%
65SHARK TANKABC74539137168423%
66FRESH OFF THE BOATABC55857258167330%
67NIGHT SHIFTNBC53797042166331%
68MOMCBS1013311794166116%
69CONSTANTINENBC33374992165550%
702 BROKE GIRLSCBS78459468162321%
71DANCING WITH THE STARSABC1330614914160812%
72NEW GIRLFOX27084261155357%
73ODD COUPLE, THECBS1001911510149115%
74BACHELOR, THEABC82319679144818%
75BROOKLYN NINE-NINEFOX35434969142640%
76ARROWCW27684171140351%
77MASTERCHEF JUNIORFOX49646295133127%
78APPRENTICE 14NBC63337609127620%
79SLAPNBC36234879125635%
80HELL'S KITCHENFOX36444884124034%
81GLEEFOX19293140121163%
82A.D. BIBLE CONTINUESNBC63307478114818%
83ABOUT A BOYNBC35274631110431%
84MILLERS, THECBS70768178110216%
85AMERICAN ODYSSEYNBC33974488109132%
86VAMPIRE DIARIESCW15432629108670%
87BAD JUDGENBC38114866105528%
88SUPERNATURALCW20253073104852%
89IZOMBIECW1807279498755%
90BIGGEST LOSER 16NBC4521549397221%
91PARKS AND RECREATIONNBC3600456796727%
92DATELINE FRINBC5942688694416%
93MINDY PROJECTFOX2288322894041%
9420/20-FRIABC6267719192415%
95HUNDRED, THECW1543246091759%
96PARKS AND RECREATION-830PNBC2894379289831%
97SIMPSONSFOX4795568288718%
98MCCARTHYS, THECBS6945783088513%
99SELFIEABC3793466286923%
100UNDERCOVER BOSSCBS8301912282110%
101CRISTELAABC5260606680615%
102ORIGINALSCW1322212480261%
103UTOPIA-FRIFOX1763250273942%
104DATELINE-THUNBC5493623273913%
105UTOPIAFOX1951264068935%
106MANHATTAN LOVE STORYABC3185386768221%
107BOB'S BURGERSFOX2590325666626%
10848 HOURSCBS5286593765112%
109REIGNCW1084171963559%
110JANE THE VIRGINCW1205183863353%
111ONE BIG HAPPYNBC3915452260716%
112A-TO-ZNBC2669327260323%
113UNDATEABLE 9PNBC4750535160113%
114HART OF DIXIECW1182177659450%
115MARRY MENBC3813439458115%
116REPEAT AFTER MEABC3653422256916%
117AMERICA'S TOP MODEL-15CW1043156051750%
118TASTE, THEABC3195364645114%
11960 MINUTESCBS11988124104224%
120WEIRD LONERSFOX1526191939326%
121MESSENGERSCW819118736845%
122WHOSE LINE IS IT ANYWAYCW1282164135928%
123DATELINE-SUNNBC502253773557%
124DATELINE MYSTERYNBC520655213156%
12520/20 SATURDAYABC3175348531010%
126IN AN INSTANTABC377840863088%
127AMER FUNN HOME VIDEOSABC614363962534%
128MULANEYFOX1717189517810%
129WORLD'S FUNNIEST FAILSFOX282229951736%
130NBC PBC BOXING-PRIMENBC312832651374%
131CBS+NFLN THU NT FOOTBALLCBS16956170871311%
132NBC SUNDAY NIGHT FOOTBALLNBC20694208121181%
133UFC FIGHT NIGHTFOX284429611174%
134FOX MOVIE-FRIDAYFOX21452190452%
135MASTERS OF ILLUSIONCW903943404%
136SATURDAY NIGHT FOOTBALLABC63706401310%
137OT, THEFOX1290512928230%
138BARBER BATTLECW781803223%
139FOOTBALL NT AMERICA PT 3NBC1146111472110%
140FOOTBALL NT AMERICA PT 2NBC5385539160%

  • Gosto 1
Postado

Encomendas da CW para a Temporada 2015/2016

Fall 2015

Arrow - 23 episodes
Crazy Ex-Girlfriend - 13 episodes
The Flash - 23 episodes
iZombie - 13 episodes
The Originals - 22 episodes
Supernatural - 23 episodes
The Vampire Diaries - 22 episodes

Mid-Season 2016

The 100 - 13 episodes
Containment - 13 episodes
DC's Legends of Tomorrow - 16 episodes

  • Gosto 1
Postado

VD vai para a a 7ª, espero que seja a ultima...

Duvido que seja. Se fosse, a Nina Dobrev esperava mais um ano e não deixava a série. Se VD se ficar pela 10º temporada já é milagre, para a CW.

Postado (editado)

Encomendas da ABC para a Temporada 2015/2016

Fall 2015

Blood and Oil - Season 1 - 13 episodes
The Muppets - Season 1 - 13 episodes
Quantico - Season 1 - 13 episodes
Wicked City - Season 1 - 10 episodes
How to Get Away with Murder - Season 2 - 15 episodes
black-ish - Season 2 - 22 episodes
Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D. - Season 3 - 22 episodes
Once Upon A Time - Season 5 - 22 episodes
Scandal - Season 5 - 21 episodes
Castle - Season 8 - 22 episodes
Grey's Anatomy - Season 12 - 25 episodes
The Middle - Season 7 - 22 episodes

Mid-Season 2016

American Crime - Season 2 - 10 episodes
Galavant - Season 2 - 10 episodes
Marvel's Agent Carter - Season 2 - 10 episodes
Secrets and Lies - Season 2 - 10 episodes
The Real O'Neals - Season 1 - 13 episodes
Uncle Buck - Season 1 - 8 episodes
The Catch - Season 1 - 13 episodes
The Family - Season 1 - 12 episodes
Of Kings and Prophets - Season 1 - 10 episodes

Ficam a faltar:  Dr. Ken, Last Man Standing, Nashville, Modern Family, The Goldbergs e Fresh Off the Boat

Encomendas da CBS para a Temporada 2015/2016

Code Black - Season 1 - 13 episodes
Criminal Minds - Season 11 - 22 episodes
2 Broke Girls - Season 5 - 22 episodes
The Big Bang Theory - Season 9 - 24 episodes
Mom - Season 3 - 22 episodes
Person of Interest - Season 5 - 13 episodes
Rush Hour - Season 1 - 13 episodes
Supergirl - Season 1 - 13 episodes
Mike & Molly - Season 6 - 13 episodes 

Fiquei surpreendido com os 13 episódios de PoI :shok: A série vai acabar?  

Editado por Jota
Postado

Duvido que seja. Se fosse, a Nina Dobrev esperava mais um ano e não deixava a série. Se VD se ficar pela 10º temporada já é milagre, para a CW.

Visto por esse prisma :O Mas é um erro prolongar TVD por muito mais tempo. Aliás, se eles já sabiam que a Nina queria ir embora, não percebo porque não fizeram um final decente na sexta temporada. Ela agora ir embora estraga a essência toda da série.

  • Gosto 1
Postado

Visto por esse prisma :O Mas é um erro prolongar TVD por muito mais tempo. Aliás, se eles já sabiam que a Nina queria ir embora, não percebo porque não fizeram um final decente na sexta temporada. Ela agora ir embora estraga a essência toda da série.

A Julie Plec quer afundar a série ( e está a conseguir). Só para teres uma ideia, o Chris Wood, ator que interpreta o Kai, só vai sair da série porque a Julie viu que ele teve sucesso com os fãs e quer que ele faça parte da nova série dela. Com ela a desfalcar TVD desta formas, a série não aguenta.

  • Gosto 1
Postado

Visto por esse prisma :O Mas é um erro prolongar TVD por muito mais tempo. Aliás, se eles já sabiam que a Nina queria ir embora, não percebo porque não fizeram um final decente na sexta temporada. Ela agora ir embora estraga a essência toda da série.

Mesmo, nao estou a ver a serie a aguentar mais que 1/2 temporadas sem a Elena. Tudo bem que TVD e das series de maior sucesso da CW, mas tudo tem que ter um fim...

  • Gosto 1
Postado (editado)

Segundo o que a TVLine apurou, a CW está a planear uma série exclusiva da Hawkgirl, com a Ciara Renée como protagonista. O projeto ainda está a dar os primeiros passos, mas se a CW avançar com ele é esperado que passe à frente a fase de Piloto. Não se sabe, ainda, se a série se irá passar antes ou depois da próxima série de super heróis da CW Legends of Tomorrow, onde Ciara Renée interpreta a Hawkgirl.

Edit: acho que a cw devia mudar o nome para SuperHero TV :mosking:

Editado por Jota
  • Gosto 1
Postado

Mesmo, nao estou a ver a serie a aguentar mais que 1/2 temporadas sem a Elena. Tudo bem que TVD e das series de maior sucesso da CW, mas tudo tem que ter um fim...

:offtopic: Sempre podem fingir que ela acorda num outro corpo qualquer (outra atriz, ou seja) ou uma coisa assim parecida. :rolleyes: 

Postado

:offtopic: Sempre podem fingir que ela acorda num outro corpo qualquer (outra atriz, ou seja) ou uma coisa assim parecida. :rolleyes: 

Acho que já fizeram isso com uma personagem de The Originals, o spin-off de TVD. Mas não faria sentido aqui, porque apesar da Elena ser uma peça chave em toda a trama, não pode ser substituida por nenhuma outra atriz. A Nina Dobrev é única. :girlsigh: 

  • Gosto 2
Postado

Encomendas da CW para a Temporada 2015/2016

Fall 2015

Arrow - 23 episodes
Crazy Ex-Girlfriend - 13 episodes
The Flash - 23 episodes
iZombie - 13 episodes
The Originals - 22 episodes
Supernatural - 23 episodes
The Vampire Diaries - 22 episodes

Mid-Season 2016

The 100 - 13 episodes
Containment - 13 episodes
DC's Legends of Tomorrow - 16 episodes

E Reign?! </3 

Postado

E Reign?! </3 

Ainda não se sabe. Anteriormente tinham dito que iam ser 22 episódios, mas hoje saiu uma notícia que diz que as gravações estão agendadas de 30 de Junho a 2 de Dezembro, o que não é tempo suficiente para gravar uma temporada completa. Na season 2 eles gravaram de Julho 2014 a Abril de 2015.

  • Gosto 1
Postado (editado)

As datas de estreia das séries da fall season da CW:

Arrow (4º temporada) - 7 de outubro
Reign (3º temporada) - 9 de outubro 
Jane The Virgin (2º temporada) - 19 de outubro
The Vampire Diaries (7º temporada) - 8 de outubro
The Originals (3º temporada) - 8 de outubro
The Flash (2º temporada) - 6 de outubro
Supernatural (11º temporada) - 7 de outubro
iZombie (2º temporada) - 6 de outubro
Crazy Ex-Girlfriend (estreia) - 19 de outubro
 

Editado por Diogo_M
  • Gosto 1
Postado

Puseram The Originals a receber o lead-in de The Vampire Diaries? Pode ser que corra bem, por terem mais ou menos o mesmo público.

Quanto a Reign, duvido que sobreviva para mais uma temporada. A Sexta é uma espécie de matadouro para as séries da CW.

Postado

Acabei agora de ver a primeira, e única, temporada de Project Accessory e gostei bastante. Em toda a série houve alguns comentários que não concordei nada e umas eliminações que, para mim, não vieram na altura certa, mas, overall, foi um boa série e vi serem criadas peças excelentes mesmo. Então tudo o quanto era colar vindo da Nina :wub:  Tenho pena é que isto se tenha ficado pela primeira temporada :( gostava de ver mais designers, de mais ideias, novos estilos, até onde podiam ir. É uma pena :( 

Postado

As séries que a MARVEL está a desenvover/têm ativas:

Agents of S.H.I.E.L.D. (2013-presente)
Agent Carter (2015-presente)
Demolidor (2015-presente)
Jessica Jones (2015)
Luke Cage (2016)
Punho de Ferro (2016)
Defensores (2017)

 

Pessoalmente agrada-me bastante ver a MARVEL com toda esta força, nas séries e filmes, sem esquecer sempre as pequenas curtas que vão lançando! :D E o mais espectacular é que tudo se une umas coisas nas outras! 

  • Gosto 1
Postado

Boas, não encontrei o tópico de The Following portanto vim a este porque provavelmente alguém já viu a série. Eu queria começar a ver TF mas como foi cancelada estou com um pouco de receio do series finale. O episódio fecha a história ou é inconclusivo ? 

  • Gosto 1
Postado

Boas, não encontrei o tópico de The Following portanto vim a este porque provavelmente alguém já viu a série. Eu queria começar a ver TF mas como foi cancelada estou com um pouco de receio do series finale. O episódio fecha a história ou é inconclusivo ? 

Deve estar em arquivo. Eles fecham a história mas abrem outra...foi positivo ter acabado na terceira season, a plot principal acabou, depois começaram a inventar. 

Junta-te a nós!

Podes agora comentar e registar-te depois. Se tens uma conta, Entra para responderes com a tua conta.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Visitante
Responder a este tópico

×   Colaste conteúdo com formatação.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   O teu link foi automaticamente incorporado.   Mostrar apenas como link

×   Uau! O teu conteúdo anterior foi recuperado.   Limpar Tudo?

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Criar Novo...