Lu Bloqueada até 03.08 Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 há 2 horas, VascoSantos disse: Confesso que também não. Não é por 10 minutos à noite, quase irrelevantes em termos de conteúdo, que as pessoas deixam de ver. E não deixaram de ver, os diários fazem quase 10 às 19h e lideraram sempre até ao Ljubo. Tal como aconteceu no ano passado. Nós temos a teoria que a instabilidade do horário prejudica o programa. Por exemplo, no ano passado tinha ideia que os diários venceram mais vezes o gordo.
VascoSantos Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 há 1 minuto, Luíza Albuquerque disse: Nós temos a teoria que a instabilidade do horário prejudica o programa. Por exemplo, no ano passado tinha ideia que os diários venceram mais vezes o gordo. Sim, a grande maioria ganhava, coisa que este ano pouco acontece. Mas o público é o mesmo, deve ter perdido uns 100 mil telespectadores às 19h. E a dar às 23h até pode ganhar um público que não consegue ver às 19h. E também não esquecer que Gabriela às 18h liderava, coisa que Amor à Vida não tem feito. Apesar de ter também mais ou menos o mesmo público.
Pedro MCT Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 Audiências: Totais de segunda-feira, 02 de dezembro de 2019 [LIVE] RTP1 – 13,3% RTP2 – 1,0% SIC – 21,3% TVI – 14,4% Total CABO – 33,9% Outros – 14,0%
Corppiz Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 TVI começou semana em 2 ainda distante da RTPBom começo de mês
DannyOcean Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 Audiências: Totais de segunda-feira, 02 de dezembro de 2019 (LIVE + VOSDAL) RTP1 – 13,5% RTP2 – 1,1% SIC – 21,9% TVI – 14,7% Total CABO – 36,2% Outros – 10,5%
DannyOcean Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 “Nazaré” regressa ao primeiro lugar e ultrapassa os 15 pontos de rating Depois do recorde negativo, no passado domingo, frente à estreia do “Pesadelo na Cozinha”, “Nazaré” disparou nesta segunda-feira e foi aos 15 pontos de rating. A trama protagonizada por Carolina Loureiro e José Mata alcançou o 1º lugar da tabela com 15.1 de audiência média e 29.7% de share. Quase milhão e meio de telespectadores seguiram o episódio. “Nazaré” teve também o minuto mais visto do dia, quando às 22h16 marcou 15.6 de rating e 31.3% de share. Na TVI, “Na Corda Bamba” manteve-se nos 7.4 de audiência média (701 100 telespectadores) e nos 15.1% de share. O “Joker” marcou 8.7 de rating e um share de 16.5%, tendo competido cerca de 10 minutos com “Nazaré”. Z.
Francisco D. Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 há 8 minutos, DannyOcean disse: “Nazaré” regressa ao primeiro lugar e ultrapassa os 15 pontos de rating Depois do recorde negativo, no passado domingo, frente à estreia do “Pesadelo na Cozinha”, “Nazaré” disparou nesta segunda-feira e foi aos 15 pontos de rating. A trama protagonizada por Carolina Loureiro e José Mata alcançou o 1º lugar da tabela com 15.1 de audiência média e 29.7% de share. Quase milhão e meio de telespectadores seguiram o episódio. “Nazaré” teve também o minuto mais visto do dia, quando às 22h16 marcou 15.6 de rating e 31.3% de share. Na TVI, “Na Corda Bamba” manteve-se nos 7.4 de audiência média (701 100 telespectadores) e nos 15.1% de share. O “Joker” marcou 8.7 de rating e um share de 16.5%, tendo competido cerca de 10 minutos com “Nazaré”. Z. Saiu com nenhuma ferida do recorde negativo de domingo. Incrível.
DannyOcean Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 “Você na TV!” destaca-se e toca na liderança O “Você na TV!” conseguiu destacar-se na luta pelo segundo lugar ao distanciar-se da RTP1. Maria Cerqueira Gomes e Manuel Luís Goucha arrancaram ainda na liderança frente a Cristina Ferreira nos primeiros minutos do programa. Com inicio pelas 10h15, o “Você na TV!” fechou esta segunda-feira, 2 de dezembro, com 2.4 de audiência média (228 mil telespectadores) e 18.4% de share. A “Praça da Alegria” esteve no terceiro lugar com 1.6 de audiência média e 12.3% de quota de mercado. Pouco mais de 150 mil telespectadores acompanharam o matutino da estação pública. “O Programa da Cristina” foi líder nas manhãs com 3.7 pontos de rating (348 mil telespectadores) e 27.8% de share. Apesar da liderança em média, Cristina Ferreira perdeu entre as 10h20 e as 10h30 para a TVI, tendo disparado a partir daí, chegando mesmo a bater nos 36.9% de share. O “Você na TV!” conseguiu o seu melhor momento bater nos 22.4% de share. Já a “Praça da Alegria” bateu nos 23.9% de share, logo pelas 10h01. Os dados apresentados são provisórios, da responsabilidade da CAEM/GfK e podem sofrer alterações. Inclui Vosdal.
Pedro MCT Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 “Ver P’ra Crer” bate recorde de share O “Ver P´ra Crer” conseguiu o seu melhor valor em share nesta segunda-feira. Ainda assim Pedro Fernandes não saiu do terceiro lugar. Com inicio pelas 19h12, o concurso da TVI marcou 14.1% de quota de mercado e 6.5 de audiência média. Cerca de 619 mil telespectadores seguiram o “Ver P’ra Crer”. Na liderança esteve o “Preço Certo”, que mesmo arrancando mais cedo, conseguiu destronar o diário do “Casados à Primeira Vista”. Com arranque pelas 18h50, Fernando Mendes conquistou 979 mil telespectadores com 10.3 de audiência média e um share de 23.7%. O “Casados à Primeira Vista” só conseguiu assumir a liderança frente ao “Tempo de Antena” (19.1% de share) ao tocar nos 22.2% no confronto. A experiência social fechou com 9.4 de audiência média e 20.3% de share com 889 mil telespectadores. Também o “Ver P’ra Crer” aproveitou a ausência do “Preço Certo” para conseguir 15.7% de share frente ao “Tempo de Antena”. “Amor à Vida” alcançou a vice-liderança com 5.6/15.9% , frente aos 5.1/14.5% da TVI e os 6.9/19.4% da RTP1. Z
Francisco D. Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 Ver P'ra Crer a 1 ponto de share do share de Na Corda Bamba !
Maciel Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 Destaques positivos pra Nazaré, VTV e VPC. AàV fraca.
Francisco D. Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 há 1 minuto, Maciel disse: Destaques positivos pra Nazaré, VTV e VPC. AàV fraca. Está difícil a faixa das 18h neste momento. Mas pronto pelo menos sempre vai fazendo mais de 5 pontos.
Pedro MCT Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 “Terra Brava” consegue quase 20% de share a mais que “Prisioneira” “Terra Brava” também se destacou na noite de segunda-feira, 2 de dezembro. A novela de Inês Gomes foi o segundo programa mais visto do dia com 1 milhão e 256 mil telespectadores. Com inicio pelas 22h19, “Terra Brava” fechou com 13.3 de audiência média e 30.5% de share. A primeira parte, na faixa das 22h, alcançou os 14/29.5%, a segunda, após o intervalo e já na faixa das 23h, obteve 12.7/31.4% Foi às 23h20, que Terra Brava teve seu pico em quota de mercado. Nesse minuto, a SIC marcava 32.9%, quase 20 pontos à frente de “Prisioneira” que marcava 13.7% share. A RTP1 marcou nesse momento 6.8% de share. Já o pico de rating, foi momentos antes do intervalo. Pelas 22h40, a história protagonizada por Mariana Monteiro e João Catarré marcou 14.4 de audiência média. “Prisioneira” acabou por fechar o dia com 5.3 de audiência média (503 mil telespectadores) e 14.2% de share. Na RTP1, o “Prós e Contras” marcou 3.5/8.4%. Z
Gonzalo Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 As novelas da SIC a fazerem estes números em 2019, imagino em 2009... Seria para arrebentar.
Free Live Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 Acho que os resultados de Terra Brava ainda conseguem ser mais ilustres. Ainda há um ano atrás a novela de primeiro horário não tinha estes valores!
VascoSantos Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 há 1 hora, Free Live disse: Acho que os resultados de Terra Brava ainda conseguem ser mais ilustres. Ainda há um ano atrás a novela de primeiro horário não tinha estes valores! Sem dúvida, são resultados extraordinários! Na faixa das 23h, foi a última a fazer isto constantemente foi Santa Bárbara, que já lá vão 4 anos. E as audiências eram muito diferentes do que acontece agora.
Pedro MCT Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 Outro destaque positivo na SIC para o Passadeira Vermelha que fez 2,5%/22,6%. Ficou à frente de Amor Maior.
Figo Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 Day-time da TVI com resultados mais aceitáveis. Bons resultados dos talk-shows, com o VTV nos 18% e o ATES nos 16%. O horário nobre é que está assustador.
DannyOcean Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 há 4 horas, Free Live disse: Acho que os resultados de Terra Brava ainda conseguem ser mais ilustres. Ainda há um ano atrás a novela de primeiro horário não tinha estes valores! Qualidade define! Estou a adorar a Mariana aqui. Já não tinha vontade de seguir uma novela e estar naquela de ver o que vai acontecer a seguir desde Mar Salgado, acho eu…
tjspy Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 há 3 horas, VascoSantos disse: Sem dúvida, são resultados extraordinários! Na faixa das 23h, foi a última a fazer isto constantemente foi Santa Bárbara, que já lá vão 4 anos. E as audiências eram muito diferentes do que acontece agora. E mesmo assim, SB fez isto nos melhores meses, entre Março/Maio, especialmente em abril (um dia marcou 14/35%), porque no resto da emissão andava mais nos 10 que nos 12, se bem me lembro. Vamos ver como se irá segurar TB. Mas 12,7 às 23h é ótimo. há 4 horas, suus disse: As novelas da SIC a fazerem estes números em 2019, imagino em 2009... Seria para arrebentar. Em 2009 faria o que fez Feitiço de Amor ou Deixa Que Te Leve na segunda faixa, ambas com a mão da autora de Nazaré.
VascoSantos Postado 3 de dezembro 2019 Postado 3 de dezembro 2019 há 2 horas, tjspy disse: E mesmo assim, SB fez isto nos melhores meses, entre Março/Maio, especialmente em abril (um dia marcou 14/35%), porque no resto da emissão andava mais nos 10 que nos 12, se bem me lembro. Vamos ver como se irá segurar TB. Mas 12,7 às 23h é ótimo. Sim, foi com a entrada na 2ª temporada que as audiências subiram bastante, porque na T1 andava nos 10 e por vezes nem isso.
Pedro MCT Postado 4 de dezembro 2019 Postado 4 de dezembro 2019 Audiências: Totais de terça-feira, 03 de dezembro de 2019 [LIVE] RTP1 – 13,3% RTP2 – 1,2% SIC – 20,3% TVI – 12,9% Total CABO – 36,2% Outros – 14,3%
Maciel Postado 4 de dezembro 2019 Postado 4 de dezembro 2019 TVI mais um dia em 3o, com o HN com resultados desastrosos.
DannyOcean Postado 4 de dezembro 2019 Postado 4 de dezembro 2019 Audiências: Totais de terça-feira, 03 de dezembro de 2019 (Live + Vosdal) RTP1 – 13,4% RTP2 – 1,2% SIC – 21,1% TVI – 13,2% Total CABO – 38,2% Outros - 11%
Posts Recomendados
Arquivado
Este tópico está arquivado e encontra-se bloqueado a novas respostas. Se queres comentar algo sobre este tópico, pede a um moderador ou administrador que o retire do arquivo.