Brainwash Postado 1 de janeiro 2025 Postado 1 de janeiro 2025 há 2 horas, Brainwash disse: Médias 2025 RTP1 - 10.9% SIC - 14.3% TVI - 15.1% São as médias de 2024. Citar
AZT_STB Postado 1 de janeiro 2025 Postado 1 de janeiro 2025 (editado) E a TVI no digital? TVI player e internet? Não há comunicado sobre isso? Pena ter recorrido muito ao refresh de programas. Aquele reboot de MCA foi uma nódoa. Editado 1 de janeiro 2025 por AZT_STB 2 Citar
Brainwash Postado 1 de janeiro 2025 Postado 1 de janeiro 2025 há 9 horas, AG. disse: Podes dar as médias anuais da SICN, RTP3, CNNP, CMTV, NOW e V+? Médias 2024 SIC N - 1.9% RTP3 - 1.1% CNN P - 2.4% CMTV - 5.9% NOW - 0.8% V+TVI - 0.7% 4 3 Citar
miguelalex23 Postado 1 de janeiro 2025 Postado 1 de janeiro 2025 há 6 minutos, thass_hot disse: Esses valores estão errados. Até dia 26 a média anual do Now era 0,4% e do V+ 0,3% Não estão errados. Isso é porque no top da CAEM os dias em que os canais ainda não existiam contam como 0,0%. 2 3 Citar
thass_hot Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 há 9 horas, miguelalex23 disse: Não estão errados. Isso é porque no top da CAEM os dias em que os canais ainda não existiam contam como 0,0%. Ok, pensava que por terem começado ao longo do ano a média seria precisamente essa. Quando vi o valor do V+ ainda pensei que fosse a contar com o da TVI ficção. Citar
Jota Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 Para quem gosta de ver as coisas mais graficamente, deixo aqui um gráfico com a evolução diária do share ao longo do ano de 2024, com indicação do maior e menor share de cada estação, conforme reportados nos vários tópicos (salvo algum erro que espero que não exista ) Os máximos da RTP1, SIC e TVI ocorreram em dias em que houve jogo da selação no EURO 2024, mais concretamente Portugal-Eslovénia (Oitavos de Final), Portugal - Chéquia (Fase Grupos) e Portugal-França (Quartos de Final), respetivamente. O máximo da RTP2 aconteceu no primeiro dia de competição dos Jogos Olímpicos de Verão. Relativamente ao valor mínimo: é possível que o valor mínimo tenha sido atingido em mais do que um dia ao longo do ano, mas aparece marcado apenas o primeiro (isto é mais válido para a RTP2) 5 4 Citar
D91 Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 Audiências INFORMAÇÃO DA SIC FOI A MAIS VISTA EM 2024; A PROMESSA E SENHORA DO MAR AS NOVELAS PREFERIDAS - 4,6 milhões de pessoas viram diariamente os canais SIC em 2024 - 2ª temporada de A Promessa e Senhora do Mar são as novelas mais vistas nos seus horários - SIC lidera target comercial do horário nobre - As manhãs da SIC foram as mais vistas em 2024 - SIC Mulher, SIC Caras e Opto com o melhor ano de sempre Em 2024, contactaram diariamente com os canais SIC 4,6 milhões de telespectadores. Assistiram todos os dias à SIC 3,7 milhões de pessoas e aos canais SIC Notícias, SIC Radical, SIC Mulher, SIC Caras, SIC K e SIC Novelas 2,5 milhões. A SIC fechou o ano com um share de 14,3%. A SIC manteve-se como o canal mais visto no total informação, com o Primeiro Jornal e o Jornal da Noite a liderarem de segunda a domingo. Para a excelente performance do Jornal da Noite contribuiu a boa performance das rubricas existentes ao longo da semana, como A Opinião de Marques Mendes, Guerra Fria, Grande Reportagem, Reportagem Especial, Investigação SIC e Polígrafo SIC. A Promessa 2ª temporada e Senhora do Mar foram as mais vistas nos seus horários. A 2ª temporada de A Promessa liderou em 2024 com 17,3% de share e 781 mil telespetadores, e a novela Senhora do Mar foi a mais vista no seu horário com 15,9% de share e 558 mil telespetadores. Em termos de períodos horários, a SIC foi o canal mais visto nas manhãs. Mais uma vez, a SIC foi líder em prime time no target comercial (A/B C D 25/64). O conjunto de canais temáticos SIC (SIC Notícias, SIC Mulher, SIC Radical, SIC Caras, SIC K e SIC Novelas) terminou o ano com 4,0% de share, a subir 0,2 p.p. face a 2023. A SIC Notícias terminou o ano com 1,9% de share, e mantém-se como o canal de informação líder no target composto pelas classes mais altas e público mais ativo (ABC 25/64), com 3,0% de share. A SIC Mulher e a SIC Caras alcançaram em 2024 os seus melhores anos de sempre e terminaram com 1,2% e 0,4% de share respetivamente. A SIC Novelas terminou o ano com 0,4% de share, a SIC Radical com 0,2% de share e a SIC K com 0,2% de share. A Opto alcançou em 2024 o seu melhor ano de sempre. Os conteúdos que mais contribuíram foram: Senhora do Mar, A Promessa, Flor Sem Tempo, Rebelde Way e Nazaré. 3 2 1 Citar
M2M Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 Quem lê este comunicado até pensa que está tudo otímo 3 1 Citar
cristovaoga Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 há 2 minutos, dankilaa disse: Manhãs da SIC as mais vistas... Eles referem-se a todo o período da manhã, que inclui o Primeiro Jornal, não mentem. 3 Citar
dankilaa Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 há 1 minuto, cristovaoga disse: Eles referem-se a todo o período da manhã, que inclui o Primeiro Jornal, não mentem. Desde quando é que o PJ é manhã? 1 Citar
AndreRob Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 há 15 minutos, cristovaoga disse: Eles referem-se a todo o período da manhã, que inclui o Primeiro Jornal, não mentem. claro que mentem... porque se inclui o primeiro jornal também inclui as noticias da manha e o alo portugal... estão a mandar para o ar uma liderança generica que não existe se formos a contas a sério. Citar
RafaLopez Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 Com as manhãs de fim de semana, pode ser que em média ainda tenham ganho, o Dois as 10 só começou a arrasar mais nos últimos meses do ano. 2 Citar
carioquins Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 (editado) há 1 hora, cristovaoga disse: Eles referem-se a todo o período da manhã, que inclui o Primeiro Jornal, não mentem. Você toma o piqêno almoço às 13h? as manhãs da sic terão certamente ganhado por causa dos fins-de-semana, gente há 2 horas, D91 disse: Em 2024, contactaram diariamente com os canais SIC 4,6 milhões de telespectadores. Assistiram todos os dias à SIC 3,7 milhões de pessoas e aos canais SIC Notícias, SIC Radical, SIC Mulher, SIC Caras, SIC K e SIC Novelas 2,5 milhões. A SIC fechou o ano com um share de 14,3%. a cara de pau, mds Editado 2 de janeiro 2025 por carioquins 2 1 Citar
AndreRob Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 há 24 minutos, RafaLopez disse: Com as manhãs de fim de semana, pode ser que em média ainda tenham ganho, o Dois as 10 só começou a arrasar mais nos últimos meses do ano. quem vos lê até parece que a sic tem manhãs de fim de semana com audiencias mais altas que á semana... tirando os documentários o resto faz valores rasos... não há lideraça nenhuma nas manhãs. 2 Citar
carioquins Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 há 8 minutos, AndreRob disse: quem vos lê até parece que a sic tem manhãs de fim de semana com audiencias mais altas que á semana... tirando os documentários o resto faz valores rasos... não há lideraça nenhuma nas manhãs. adoro como você responde a si mesmo 2 Citar
AndreRob Postado 2 de janeiro 2025 Postado 2 de janeiro 2025 há 2 horas, carioquins disse: adoro como você responde a si mesmo não brinques que dois documentarios não fazem liderança nenhuma num bloco horario inteiro. Citar
Max30 Postado 1 de fevereiro 2025 Postado 1 de fevereiro 2025 Médias Janeiro 2025: RTP1 – 11,2% RTP2 – 0,8% SIC – 14,7% TVI – 15,5% Total CABO – 39,5% Outros – 17,8% 1 Citar
ilovetv.2008 Postado 1 de fevereiro 2025 Postado 1 de fevereiro 2025 agora mesmo, Max30 disse: Médias Janeiro 2025: RTP1 – 11,2% RTP2 – 0,8% SIC – 14,7% TVI – 15,5% Total CABO – 39,5% Outros – 17,8% As privadas já estão mais próximas... será que 2025 vai trazer a vitória do bem?? O HN já está mais estável, agora resta ajustar o resto... Citar
nunoo1997 Postado 1 de fevereiro 2025 Postado 1 de fevereiro 2025 há 26 minutos, ilovetv.2008 disse: As privadas já estão mais próximas... será que 2025 vai trazer a vitória do bem?? O HN já está mais estável, agora resta ajustar o resto... Nao dá para tirar conclusões, visto que a sic teve dois jogos de futebol que ajudaram muito. Citar
Pedro. Postado 1 de fevereiro 2025 Postado 1 de fevereiro 2025 Deve ter sido a menor distância desde agosto, não? Mas a SIC teve jabazinho do futebol. Citar
AndreRob Postado 1 de fevereiro 2025 Postado 1 de fevereiro 2025 há 5 minutos, Pedro M. disse: Deve ter sido a menor distância desde agosto, não? Mas a SIC teve jabazinho do futebol. sim aqueles dois jogos foram o garante que a media n ia ficar proxima do mes antereor... em fevereiro não há borlas alias a rtp1 tem dois jogos da taça de portugal mais um dia a fazerem 12 na sic. Citar
thass_hot Postado 1 de fevereiro 2025 Postado 1 de fevereiro 2025 Se há coisa que beneficia a SIC neste momento é o HN, mas por outro o daytime está cada vez mais na lama. A fortaleza de outrora chamada Primeiro Jornal já perde muitas vezes durante a semana. Aliás pergunto-me se o PJ foi líder em média em janeiro (se o foi é devido ao fim‑de‑semana, sobretudo ao domingo). Citar
Max30 Postado 1 de fevereiro 2025 Postado 1 de fevereiro 2025 (editado) TVI REFORÇA LIDERANÇA NO ARRANQUE DE 2025 A TVI começou 2025 na frente da televisão em Portugal. Em janeiro, conquistou um share de 15,5%, superando os 14,7% da SIC e os 11,3% da RTP1. No total, somou 26 vitórias, contra 4 da SIC e 1 da RTP1. Foi o melhor mês desde junho de 2024. A vantagem sobre o principal concorrente direto subiu para 0,8pp. Face a janeiro de 2024, a TVI cresceu quase 10% na audiência média. O “Secret Story: Desafio Final” dominou os serões de fim de semana, com as galas a registarem uma média de 850 mil espectadores, e o “Especial” a liderar o horário com 890 mil. Os diários “Última Hora” e “Extra” mantiveram um desempenho forte. A “Sentença”, continua a ter uma performance impressionante, alcançou uma média superior a meio milhão de espectadores por episódio. A última semana do mês foi a melhor de sempre. Na ficção, “A Fazenda” manteve-se como uma das novelas mais vistas, com uma média de 740 mil espectadores por episódio. A estreia da série de comédia “Vizinhos para Sempre” garantiu a liderança no horário, com 760 mil espectadores, em média, por episódio. Já o regresso especial de “Os Batanetes”, 20 anos depois, conquistou 1 milhão de espectadores. No entretenimento, “Funtástico” foi líder das tardes de domingo, com uma audiência média de 613 mil espectadores. No daytime, “Dois às 10” fechou com o melhor mês desde a estreia com mais de 363 mil espetadores, e “Goucha” lidera nas tardes. A Informação TVI reforçou a trajetória de crescimento. O “Jornal Nacional” foi o bloco informativo que mais subiu em audiência à noite face a janeiro de 2024. O “TVI Jornal” cresceu mais de 32% em relação ao mês homólogo do ano passado, teve o melhor mês de sempre e liderou em janeiro mais de 50% dos dias úteis do mês. Pelo 19º mês consecutivo, o grupo de canais TVI permanece no topo das escolhas dos telespectadores. Em janeiro, a CNN Portugal reforça a sua posição como o canal de informação favorito dos portugueses, alcançando um share de 2,3%, estando à frente em todos os períodos horários. NOTA: Tipo de Audiência Total Dia Fonte: CAEM/GfK Editado 1 de fevereiro 2025 por Max30 2 2 2 Citar
Pedro. Postado 1 de fevereiro 2025 Postado 1 de fevereiro 2025 há 1 minuto, thass_hot disse: Se há coisa que beneficia a SIC neste momento é o HN, mas por outro o daytime está cada vez mais na lama. A fortaleza de outrora chamada Primeiro Jornal já perde muitas vezes durante a semana. Aliás pergunto-me se o PJ foi líder em média em janeiro (se o foi é devido ao fim‑de‑semana, sobretudo ao domingo). Penso que o Primeiro Jornal ganhou quase sempre nos dias úteis, só esta semana é que esteve pior. Citar
Posts Recomendados
Junta-te a nós!
Podes agora comentar e registar-te depois. Se tens uma conta, Entra para responderes com a tua conta.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.