AZT_STB Postado 23 de agosto Postado 23 de agosto A SIC tem melhor ficção neste momento e melhor informação. A TVI desleixou-se em tudo. Enquanto o Moniz não sair do prado está tudo lixado. A RTP bem podia fazer melhor em tudo. 2 Citar
Eduardo Oliveira Postado 1 de setembro Postado 1 de setembro Médias Agosto 2026 LIVE+VOSDAL SIC 12,7% TVI 12,4% RTP1 10,7% CMTV 5,9% CNNP 2,5% SICN 2,3% NOW 2,0% RTP2 0,9%Médias Ano 2026 LIVE+VOSDAL SIC 13,9% TVI 13,6% RTP1 11,0% CMTV 5,7% CNNP 2,6% SICN 2,5% NOW 1,9% RTP2 0,7% 3 Citar
Eduardo Oliveira Postado 1 de setembro Postado 1 de setembro Setembro começa hoje com os dois canais privados próximos e com um share mensal muito baixo. Está tudo em aberto para o mês, e naturalmente serão as novas apostas de cada um dos canais e respetivos resultados que vão ditar quem ganhará o mês de setembro. Vamos a ver se a luta vai ser renhida e taco a taco, ou se alguma das programações se vai destacar pela positiva (sucesso) ou pela negativa (flop). - vamos a ver se as manhãs equilibram ou desiquilibram - vamos a ver nas tardes se e como a SIC consegue responder à tarde de Patrício - vamos a ver a luta do BB com o Casados em vários horários, e naqueles em que não vão estar a competir diretamente o que fazem - vamos a ver os resultados das 19h com a novidade de concurso na RTP1 e TVI contra entretenimento na SIC - ver se a SIC mantém a primazia nas novelas da noite, ou se a TVI consegue ir paulatinamente se intrometendo - ver como será a luta no horário da meia noite Citar
ABcloud Postado 1 de setembro Postado 1 de setembro A verdade é que nem a SIC nem a TVI podem orgulhar-se ou fazer passar por bom o resultado pavoroso que ambas tiveram este mês. A SIC caiu quase 2 pontos e a TVI igualou o pior mês de sempre desde 1998. Porque é que em vez de fazer comunicados pavorosos e usar sempre a desculpa do orçamento para as borradas que cometem, não levantam a cabeça e combatem em construir uma boa grelha para correr atrás do prejuízo e travar o declínio da televisão aberta? Acho que vão rir muito quando forem fazer um comunicado e orgulhar-se de terem sido líderes com 9% de share. 1 Citar
RMF_123 Postado 2 de setembro Postado 2 de setembro MÉDIAS DAS NOVELAS EM AGOSTO Vitória - 7.22% / 15.71% (-0.51% / -0.87%) [dados disponíveis de 21 dias em 21 dias de exibição] Páginas da Vida - 6.15% / 17.10% (-0.60% / -0.84%) [dados disponíveis de 21 dias em 21 dias de exibição] A Madrasta - 5.35% / 13.05% (+0.02% / +0.40%) [dados disponíveis de 21 dias em 21 dias de exibição] Terra Forte - 3.91% / 13.15% (+0.01% / +0.68%) [dados disponíveis de 11 dias em 21 dias de exibição] A Protegida - 1.83% / 7.03% (-0.07% / -0.42%) [dados disponíveis de 4 dias em 5 dias de exibição] 2 Citar
VascoSantos Postado 9 de setembro Postado 9 de setembro A SIC venceu agosto não só nas audiências normais, como também no consolidado, parâmetro no qual se mantém invicta em 2026. A estação de Paço de Arcos fechou o mês com 13,1% de share, uma subida de 0,4 pontos percentuais face ao resultado obtido em live+vosdal, contra os 12,5% da TVI e os 10,8% da RTP1. No acumulado de 2026, a SIC mantém-se como o canal mais visto em Portugal, com 14,4% de share nas audiências consolidadas, sendo líder em todos os meses do ano. Os programas da SIC que mais cresceram com a contabilização das audiências consolidadas foram Páginas da Vida, com mais 76 700 telespectadores face ao live+vosdal, um crescimento de 13,8%; Alta Definição, com mais 59 400 telespectadores, uma subida de 9,2%; Vitória, com mais 59 300 telespectadores, um crescimento de 8,5%; Portugal Criminal, com mais 48 100 telespectadores, uma subida de 10,6%; Terra Nossa, com mais 41 200 telespectadores, um crescimento de 8,3%. SIC 1 1 Citar
Angel-O Postado 1 de outubro Postado 1 de outubro O grupo Media Capital lidera o mês com uma cota de 18,4%, resultado do desempenho conjunto dos seus canais. A complementaridade entre os diferentes veículos do grupo voltou a destacar-se este mês: a CNN Portugal registou um share de 2,4%, liderando entre os canais de informação pelo 58.º mês consecutivo. O V+ alcançou o melhor mês desde a estreia, com 1,1% de share, e o TVI Reality duplicou a audiência face ao mês anterior. A TVI fechou setembro com 13,5% de share. “Dois às 10” manteve a liderança das manhãs, com 286 mil espectadores diários – já são 34 meses consecutivos à frente do horário. “A Sentença” reuniu cerca de 397 mil espectadores no início das tardes, e o “Momento Certo” somou 380 mil espectadores. Ao sábado, “Fora do Baralho” estreou com uma audiência média de 450 mil espectadores. Ao domingo, o “Funtástico” registou 455 mil espectadores, mantendo a primeira posição nas tardes. “Big Brother All Stars” gerou, à noite, mais de 1 milhão 132 mil contactos por gala. “Roda da Sorte”, desde a estreia, já alcançou mais de 2 milhões e 366 mil contactos. No desporto, o jogo da Liga Portugal Betclic entre Moreirense FC e Benfica reuniu uma audiência média de 1 milhão 337 mil espectadores. 3 Citar
AndreRob Postado 1 de outubro Postado 1 de outubro há 1 hora, Angel-O disse: O grupo Media Capital lidera o mês com uma cota de 18,4%, resultado do desempenho conjunto dos seus canais. A complementaridade entre os diferentes veículos do grupo voltou a destacar-se este mês: a CNN Portugal registou um share de 2,4%, liderando entre os canais de informação pelo 58.º mês consecutivo. O V+ alcançou o melhor mês desde a estreia, com 1,1% de share, e o TVI Reality duplicou a audiência face ao mês anterior. A TVI fechou setembro com 13,5% de share. “Dois às 10” manteve a liderança das manhãs, com 286 mil espectadores diários – já são 34 meses consecutivos à frente do horário. “A Sentença” reuniu cerca de 397 mil espectadores no início das tardes, e o “Momento Certo” somou 380 mil espectadores. Ao sábado, “Fora do Baralho” estreou com uma audiência média de 450 mil espectadores. Ao domingo, o “Funtástico” registou 455 mil espectadores, mantendo a primeira posição nas tardes. “Big Brother All Stars” gerou, à noite, mais de 1 milhão 132 mil contactos por gala. “Roda da Sorte”, desde a estreia, já alcançou mais de 2 milhões e 366 mil contactos. No desporto, o jogo da Liga Portugal Betclic entre Moreirense FC e Benfica reuniu uma audiência média de 1 milhão 337 mil espectadores. As voltas que eles dão... se a sic juntar os canais todos do grupo se calhar quem ganhou o mes foi a Impresa... por favor... 1 Citar
Pt1111 Postado 1 de outubro Postado 1 de outubro há 49 minutos, AndreRob disse: As voltas que eles dão... se a sic juntar os canais todos do grupo se calhar quem ganhou o mes foi a Impresa... por favor... Não, os canais da Impresa somados dão 17.7%, contra os 18.4% dos canais Media Capital 1 Citar
RMF_123 Postado 3 de outubro Postado 3 de outubro MÉDIAS DAS NOVELAS EM SETEMBRO Destino Maior - 8.16% / 19.12% [dados disponíveis de 13 dias em 13 dias de exibição] Vitória - 7.15% / 15.09% (-0.07% / -0.62%) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] Coração de Mãe - 5.82% / 13.62% [dados disponíveis de 18 dias em 18 dias de exibição] Páginas da Vida - 5.81% / 18.85% (-0.34% / +1.75%) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] A Madrasta - 4.18% / 12.80% (-1.17% / -0.25%) [dados disponíveis de 20 dias em 20 dias de exibição] Terra Forte - 3.32% / 13.46% (-0.59% / +0.31%) [dados disponíveis de 17 dias em 20 dias de exibição] Citar
VascoSantos Postado 9 de outubro Postado 9 de outubro SIC reforça audiências no consolidado Nove meses, nove vitórias em 2026. Além das audiências normais, a SIC foi mais forte, também, no consolidado, em setembro, com 14,3% de share, um aumento de 0,5 pontos percentuais face ao resultado obtido em live+vosdal. A TVI registou 13,6% de share e a RTP1 10,9%. No acumulado de 2026, a SIC mantém-se como o canal mais visto em Portugal nas audiências consolidadas, com 14,4% de share, liderando todos os meses do ano. Os programas da SIC que mais cresceram com a contabilização das audiências consolidadas foram Casados à Primeira Vista, que somou mais 115.600 telespetadores face ao live+vosdal, uma subida de 21,2%, passando a liderar o horário com 20% de share; a 30.ª Gala dos Globos de Ouro, que registou mais 92.800 telespetadores, uma subida de 10,4%; Destino Maior, com mais 86.300 telespetadores, crescendo 10,7%; Isto é Gozar Com Quem Trabalha, que conquistou mais 81.100 telespetadores, uma subida de 10,1%, passando a liderar com 17,4% de share; e Páginas da Vida, com mais 74.300 telespetadores, correspondendo a um crescimento de 14%. Durante o mês de setembro, contactaram diariamente com a SIC 3,6 milhões de telespetadores. No conjunto dos canais SIC, esse número ascendeu a 4,7 milhões de telespetadores por dia. SIC 2 Citar
Posts Recomendados
Junta-te a nós!
Podes agora comentar e registar-te depois. Se tens uma conta, Entra para responderes com a tua conta.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.