D91 Postado 3 de fevereiro Postado 3 de fevereiro A SIC Mulher terminou o mês com 0.9% de share, a SIC Caras e a SIC Novelas com 0.3% de share, e a SIC Radical e a SIC K com 0.1% de share. https://sdistribution.impresa.pt/data/content/binaries/impresa/8740f31e-e323-4371-9f43-2dde4439705f/AUDIÊNCIAS_JAN26_PT.pdf A SIC Radical e a SIC K estão mesmo em mínimos.... 1 2 Citar
VascoSantos Postado 8 de fevereiro Postado 8 de fevereiro Com a audiência do Consolidado, a SIC venceu janeiro com 14,3% (13,9% em Live+Vosdal) contra os 14,2% da TVI (14,0% em Live+Vosdal). 5 3 Citar
Eduardo Oliveira Postado 9 de fevereiro Postado 9 de fevereiro SIC é líder semanal pela 4ª semana consecutiva, desta vez com cerca de 7 décimas de vantagem, na semana de 2 a 8 de fevereiro.A SIC está a liderar o mês de fevereiro até agora, com 3 décimas de vantagem sobre a TVI. Muito provavelmente a SIC é também já líder anual em 2026, esperemos a confirmação dos dados da CAEM, na pior das hipóteses estará a umas milésimas da liderança. 2 Citar
TheSecret Postado 14 de fevereiro Postado 14 de fevereiro Porquê que nunca mais tivemos resultados dos programas consolidados? Como chegamos a ter no inicio disso em 2017? O Pesadelo na Cozinha e as novelas chegavam a subir 1% de rating. Como estará hoje em dia? Citar
Eduardo Oliveira Postado 23 de fevereiro Postado 23 de fevereiro Por incrível que pareça a SIC não desceu uma décima neste fds alargado de luxo da TVI, não foi aí que a TVI foi buscar o seu público. Factos: - dias 2, 3 e 4 jan - SIC 38,5% na soma dos 3 dias (6ª, sábado e domingo) - dias 9, 10 e 11 jan - SIC 39,2% - dias 16, 17 e 18 jan - SIC 38,7% - dias 23, 24 e 25 jan - SIC 38,6% - dias 30, 31 jan e 1 fev - SIC 37,9% - dias 6, 7 e 8 fev - SIC 36,9% - dias 13, 14 e 15 fev - SIC 38,2% - dias 20, 21 e 22 fev - SIC 39,2% Ou seja, a SIC nestes 3 dias igualou o seu melhor resultado do ano, e subiu 1pp face ao fds anterior, ou seja não perdeu nenhum público para a TVI. A TVI é que subiu dos seus 37,2% da semana passada, para uns estratosféricos 49,6% em 3 dias, mas isso não foi à conta da SIC, foi buscar público ao Cabo + Outros. (a RTP1 passou de 30,6% a semana passada, para 29,6% esta semana, desceu 1pp, que foi curiosamente o que a SIC subiu) 4 Citar
Fernando Postado 23 de fevereiro Postado 23 de fevereiro (editado) 2 hours ago, Eduardo Oliveira said: Por incrível que pareça a SIC não desceu uma décima neste fds alargado de luxo da TVI, não foi aí que a TVI foi buscar o seu público. Factos: - dias 2, 3 e 4 jan - SIC 38,5% na soma dos 3 dias (6ª, sábado e domingo) - dias 9, 10 e 11 jan - SIC 39,2% - dias 16, 17 e 18 jan - SIC 38,7% - dias 23, 24 e 25 jan - SIC 38,6% - dias 30, 31 jan e 1 fev - SIC 37,9% - dias 6, 7 e 8 fev - SIC 36,9% - dias 13, 14 e 15 fev - SIC 38,2% - dias 20, 21 e 22 fev - SIC 39,2% Ou seja, a SIC nestes 3 dias igualou o seu melhor resultado do ano, e subiu 1pp face ao fds anterior, ou seja não perdeu nenhum público para a TVI. A TVI é que subiu dos seus 37,2% da semana passada, para uns estratosféricos 49,6% em 3 dias, mas isso não foi à conta da SIC, foi buscar público ao Cabo + Outros. (a RTP1 passou de 30,6% a semana passada, para 29,6% esta semana, desceu 1pp, que foi curiosamente o que a SIC subiu) A TVI foi buscar público ao Cabo, pelo menos no sábado, isso parece-me óbvio, basta analisar os resultados diários. No entanto, essa "metodologia" é completamente vazia. Se as médias semanais e mensais já são algo débil, porque basta um resultado maior para subir, as somas ainda mais. A comparação deve ser feita a partir de dados em concretos, as médias diárias, não a partir de somas, que sem outros dados em concreto nada nos dizem. Aliás, a RTP, por exemplo, desceu no sábado, mas manteve-se igual no domingo, o que já demonstra a debilidade dessas contas. E a SIC subiu em torno de meio ponto, mas não parece ter ido buscar à RTP. Editado 23 de fevereiro por Fernando 1 1 Citar
RMF_123 Postado 23 de fevereiro Postado 23 de fevereiro há 2 horas, Eduardo Oliveira disse: Por incrível que pareça a SIC não desceu uma décima neste fds alargado de luxo da TVI, não foi aí que a TVI foi buscar o seu público. Factos: - dias 2, 3 e 4 jan - SIC 38,5% na soma dos 3 dias (6ª, sábado e domingo) - dias 9, 10 e 11 jan - SIC 39,2% - dias 16, 17 e 18 jan - SIC 38,7% - dias 23, 24 e 25 jan - SIC 38,6% - dias 30, 31 jan e 1 fev - SIC 37,9% - dias 6, 7 e 8 fev - SIC 36,9% - dias 13, 14 e 15 fev - SIC 38,2% - dias 20, 21 e 22 fev - SIC 39,2% Ou seja, a SIC nestes 3 dias igualou o seu melhor resultado do ano, e subiu 1pp face ao fds anterior, ou seja não perdeu nenhum público para a TVI. A TVI é que subiu dos seus 37,2% da semana passada, para uns estratosféricos 49,6% em 3 dias, mas isso não foi à conta da SIC, foi buscar público ao Cabo + Outros. (a RTP1 passou de 30,6% a semana passada, para 29,6% esta semana, desceu 1pp, que foi curiosamente o que a SIC subiu) A subida da SIC também deve ter a ver com a melhoria do tempo, o consumo global esteve inevitavelmente mais baixo e os canais informativos já normalizaram. Se fosse, por exemplo, com o consumo de há duas semanas, provavelmente ontem não teria chegado aos 12%... 1 Citar
Max30 Postado 1 de março Postado 1 de março Que se inicie a guerra -q GRUPO DE CANAIS TVI MANTÉM LIDERANÇA EM FEVEREIRO Em fevereiro de 2026, a TVI alcançou um share mensal de 13,7%. O “Secret Story” regressou e destacou-se na sua estreia: a Gala ultrapassou 1 milhão de espectadores de audiência média. O “Especial” conquistou 850 mil espectadores e liderou no seu horário, enquanto o “Extra” reforçou a presença do formato no final da noite, mantendo a competitividade. A “1.ª Companhia” despediu-se do público com uma Gala Final que foi acompanhada por 862 mil espectadores. A transmissão do jogo da Liga Portugal — Moreirense FC x Sporting — constituiu outro dos momentos altos do mês, com uma audiência média de 895 mil espectadores. Fevereiro foi um mês especial para a estação. No dia 21 de fevereiro, a Gala de Aniversário, transmitida em direto do Casino do Estoril, assinalou o 33.º aniversário da TVI. O programa liderou a noite e, ao longo de quatro horas de emissão, foi visto por 841 mil espectadores, com um share de 21,3%. No dia anterior, a emissão especial “Parabéns TVI”, que decorreu durante a manhã e a tarde, registou uma audiência média de 391 mil espectadores. No entretenimento, “A Sentença” voltou a afirmar-se junto do público, reunindo cerca de 444 mil espectadores por episódio no seu período de exibição. O programa celebrou ainda um marco notável na história da televisão portuguesa: 1.000 casos resolvidos ao longo das suas emissões. Durante o dia, o “Dois às 10” consolidou a liderança das manhãs, com uma média de 310 mil espectadores, enquanto o “Momento Certo” alcançou 450 mil. O “Funtástico” foi acompanhado por 532 mil espectadores. Nota: Tipo de Audiência Total Dia Fonte: CAEM/GfK 2 8 Citar
AndreRob Postado 1 de março Postado 1 de março há 17 minutos, Max30 disse: Que se inicie a guerra -q GRUPO DE CANAIS TVI MANTÉM LIDERANÇA EM FEVEREIRO Em fevereiro de 2026, a TVI alcançou um share mensal de 13,7%. O “Secret Story” regressou e destacou-se na sua estreia: a Gala ultrapassou 1 milhão de espectadores de audiência média. O “Especial” conquistou 850 mil espectadores e liderou no seu horário, enquanto o “Extra” reforçou a presença do formato no final da noite, mantendo a competitividade. A “1.ª Companhia” despediu-se do público com uma Gala Final que foi acompanhada por 862 mil espectadores. A transmissão do jogo da Liga Portugal — Moreirense FC x Sporting — constituiu outro dos momentos altos do mês, com uma audiência média de 895 mil espectadores. Fevereiro foi um mês especial para a estação. No dia 21 de fevereiro, a Gala de Aniversário, transmitida em direto do Casino do Estoril, assinalou o 33.º aniversário da TVI. O programa liderou a noite e, ao longo de quatro horas de emissão, foi visto por 841 mil espectadores, com um share de 21,3%. No dia anterior, a emissão especial “Parabéns TVI”, que decorreu durante a manhã e a tarde, registou uma audiência média de 391 mil espectadores. No entretenimento, “A Sentença” voltou a afirmar-se junto do público, reunindo cerca de 444 mil espectadores por episódio no seu período de exibição. O programa celebrou ainda um marco notável na história da televisão portuguesa: 1.000 casos resolvidos ao longo das suas emissões. Durante o dia, o “Dois às 10” consolidou a liderança das manhãs, com uma média de 310 mil espectadores, enquanto o “Momento Certo” alcançou 450 mil. O “Funtástico” foi acompanhado por 532 mil espectadores. Nota: Tipo de Audiência Total Dia Fonte: CAEM/GfK Amo nem uma unica referência à ficção moribunda do canal. 3 Citar
Ficcão Total Postado 1 de março Postado 1 de março SIC precisa de ganhar este ano de 2026 para empatar novamente com a TVI no que diz respeito ao número de anos em que foram líderes de audiências. Neste momento está 16-15 a favor do canal da Media Capital. Citar
RMF_123 Postado 1 de março Postado 1 de março há 24 minutos, Max30 disse: Que se inicie a guerra -q GRUPO DE CANAIS TVI MANTÉM LIDERANÇA EM FEVEREIRO Em fevereiro de 2026, a TVI alcançou um share mensal de 13,7%. Mas então: há 1 hora, Max30 disse: Audiências: Veja como ficaram os totais de fevereiro de 2026 em dados Live + Vosdal: RTP1 – 10,4% RTP2 – 0,6% SIC – 13,9% TVI – 13,6% há 5 minutos, AndreRob disse: Amo nem uma unica referência à ficção moribunda do canal. O que importa é o especial do milésimo SS, que desceu a primeira semana toda logo 2% pontos de rating... Citar
Eduardo Oliveira Postado 1 de março Postado 1 de março Instagram da SIC: A SIC foi o canal mais visto em fevereiro - e também no acumulado do ano! Páginas da Vida e Vitória foram as novelas mais vistas e A Herança manteve a liderança no seu horário. O Jornal da Noite e Primeiro Jornal lideraram todos os dias da semana - resultados que nos orgulham imenso. Somos o canal mais visto nas manhãs, tardes de dias úteis e prime time e fechámos fevereiro a liderar com 13,9% de share. Contactaram diariamente com a SIC 3,4 milhões de telespetadores e, com o conjunto dos canais SIC, 4,6 milhões de telespectadores. Obrigado por ter estado desse lado e por escolher a SIC como a sua companhia diária! 1 Citar
D007 Postado 1 de março Postado 1 de março Nos canais de informação, a CNN liderou fevereiro, com uma média de 3%, um crescimento de 23% face ao mês anterior. Foi o melhor resultado mensal desde outubro de 2023. 1 Citar
VascoSantos Postado 1 de março Postado 1 de março "A SIC Notícias teve o melhor mês de fevereiro da sua história e alcançou o quarto melhor resultado de sempre, em 25 anos. Nos 28 dias de fevereiro, a SIC Notícias foi o canal líder em 15 deles e a CNN em 13” SIC 6 1 Citar
AndreRob Postado 1 de março Postado 1 de março Pudera com 4 semanas de temporais em portugal mais eleições macacas... até a rtpnoticias teve o seu melhor mês... 2 Citar
RMF_123 Postado 1 de março Postado 1 de março Acho mais adequado deixar as médias das novelas aqui. Médias de Fevereiro 2026: Páginas da Vida - 7.90% / 18.86% [dados disponíveis de 5 dias em 5 dias de exibição] Vitória - 7.77% / 17.38% (+0.11% / +0.64%) [dados disponíveis de 20 dias em 20 dias de exibição] Amor à Prova - 6.40% / 14.45% (-0.44% / +0.17%) [dados disponíveis de 21 dias em 21 dias de exibição] A Herança - 5.73% / 19.19% (-0.47% / +0.08%) [dados disponíveis de 16 dias em 20 dias de exibição] Terra Forte - 4.41% / 14.25% (-0.39% / +0.25%) [dados disponíveis de 17 dias em 20 dias de exibição] A Protegida - 3.20% / 11.70% (-0.28% / +1.38%) [dados disponíveis de 2 dias em 2 dias de exibição ] Médias de Janeiro 2026: Spoiler Vitória - 7.66% / 16.74% (+0.39% / +0.59%) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] Amor à Prova - 6.84% / 14.28% [dados disponíveis de 23 dias em 23 dias de exibição] A Herança - 6.20 / 19.11% (-0.32% / -0.29%) [dados disponíveis de 21 dias em 22 dias de exibição] Terra Forte - 4.80% / 14.40% (-1.26% / +0.15%) [dados disponíveis de 21 dias em 22 dias de exibição] A Protegida - 3.48% / 10.32% (+0.02% / -1.89%) [dados disponíveis de 6 dias em 6 dias de exibição] (está corrigida relativamente à que coloquei no tópico da novela, faltava-me um dia) 4 Citar
AZT_STB Postado 1 de março Postado 1 de março há 5 horas, Max30 disse: Que se inicie a guerra -q GRUPO DE CANAIS TVI MANTÉM LIDERANÇA EM FEVEREIRO Em fevereiro de 2026, a TVI alcançou um share mensal de 13,7%. O “Secret Story” regressou e destacou-se na sua estreia: a Gala ultrapassou 1 milhão de espectadores de audiência média. O “Especial” conquistou 850 mil espectadores e liderou no seu horário, enquanto o “Extra” reforçou a presença do formato no final da noite, mantendo a competitividade. A “1.ª Companhia” despediu-se do público com uma Gala Final que foi acompanhada por 862 mil espectadores. A transmissão do jogo da Liga Portugal — Moreirense FC x Sporting — constituiu outro dos momentos altos do mês, com uma audiência média de 895 mil espectadores. Fevereiro foi um mês especial para a estação. No dia 21 de fevereiro, a Gala de Aniversário, transmitida em direto do Casino do Estoril, assinalou o 33.º aniversário da TVI. O programa liderou a noite e, ao longo de quatro horas de emissão, foi visto por 841 mil espectadores, com um share de 21,3%. No dia anterior, a emissão especial “Parabéns TVI”, que decorreu durante a manhã e a tarde, registou uma audiência média de 391 mil espectadores. No entretenimento, “A Sentença” voltou a afirmar-se junto do público, reunindo cerca de 444 mil espectadores por episódio no seu período de exibição. O programa celebrou ainda um marco notável na história da televisão portuguesa: 1.000 casos resolvidos ao longo das suas emissões. Durante o dia, o “Dois às 10” consolidou a liderança das manhãs, com uma média de 310 mil espectadores, enquanto o “Momento Certo” alcançou 450 mil. O “Funtástico” foi acompanhado por 532 mil espectadores. Nota: Tipo de Audiência Total Dia Fonte: CAEM/GfK E vão falar disto na reunião de acionistas como se fosse a última bolacha do pacote? Citar
Լυιѕα̃σ Postado 1 de março Postado 1 de março há 33 minutos, AZT_STB disse: E vão falar disto na reunião de acionistas como se fosse a última bolacha do pacote? Sim, a bolacha que está partida Citar
D91 Postado 2 de março Postado 2 de março SIC É O CANAL MAIS VISTO E SIC NOTÍCIAS TEM O MELHOR FEVEREIRO DA SUA HISTÓRIA - É o canal mais visto também no acumulado do ano - Páginas da Vida e Vitória são as novelas mais vistas e A Herança mantém liderança no horário - Jornal da Noite e Primeiro Jornal lideram todos os dias da semana - SIC é o mais visto nas manhãs, tardes de dias úteis e em prime-time A SIC terminou o mês de fevereiro como líder de audiências, depois de já em janeiro ter conseguido ser o canal mais visto em audiências consolidadas. A SIC fechou fevereiro a liderar com 13.9% de share, contra 13.6% da TVI, e 10.4% da RTP1. É o único canal generalista a subir face ao mês homólogo de 2025 (+ 0.2 p.p.). A SIC está também a liderar na média de ano com 13.9% de share. A liderança da SIC foi transversal a praticamente todos os períodos horários do dia: nas manhãs, nas tardes de dias úteis e em prime time. Páginas da Vida e Vitória são as novelas mais vistas e A Herança mantém liderança no horário, sublinhando-se também o bom resultado da nova novela da SIC na sua estreia. A SIC, em fevereiro, manteve a liderança no total informação com o Primeiro Jornal e o Jornal da Noite a liderarem de segunda a domingo. Para a boa performance da informação contribuíram as diferentes rubricas existentes ao longo do mês: Admirável Mundo Novo, Cartaz, Casos de Polícia, Contas Poupança, Essencial, Futuro Hoje, Grande Reportagem, Guerra Fria, Internacional SIC, Investigação SIC, Jogos de Poder, Reportagem Especial, SIC Verifica e Sobre Rodas. A SIC liderou a noite eleitoral, no universo dos canais generalistas, com uma média de 12.8% de share e de 620 mil e 200 telespetadores. A transmissão da SIC chegou a mais de 2.8 milhões de pessoas. Além destes programas, a SIC terminou a liderar com: Amor Eterno, Êta Mundo Melhor! e A Dona do Pedaço, de segunda a sexta; Alô Portugal, Nosso Mundo e Alta Definição aos sábados; Vida Selvagem aos domingos. Contactaram diariamente com a SIC 3,4 milhões de telespetadores e com o conjunto dos canais SIC 4,6 milhões de telespetadores. SIC NOTÍCIAS TEM O MELHOR FEVEREIRO DA SUA HISTÓRIA O conjunto de canais temáticos SIC (SIC Notícias, SIC Mulher, SIC Radical, SIC Caras, SIC K e SIC Novelas) terminou o mês com 4.6% de share, a subir 0.1 p.p. face ao mês homólogo de 2025. A SIC Notícias teve o melhor mês de fevereiro da sua história e alcançou o quarto melhor resultado de sempre, em 25 anos, apenas atrás de março de 2020, com o início da pandemia, março de 2022, início da guerra na Ucrânia e março de 2011. A SIC Notícias foi o canal de informação que mais cresceu, quer face ao mês anterior, quer face ao homólogo e o único canal a crescer, consecutivamente, nos últimos seis meses. Encerrou o mês com 2.9% de share, o que representa um crescimento de 0.2 p.p. face ao mês anterior e de 1.0 p.p. face a fevereiro de 2025. Nos 28 dias de fevereiro, a SIC Notícias foi o canal líder em 15 deles e a CNN em 13. Em fevereiro, contactaram, diariamente, com a SIC Notícias, 2,13 milhões de telespetadores. A SIC Notícias manteve a liderança no target ABC 25/64, com 4.8% de share, reforçando a sua posição junto das classes mais altas e do público mais ativo. Também neste target, a SIC Notícias foi o canal de informação que mais cresceu este mês, quer face ao mês anterior (+0.5 p.p.), quer face ao homólogo (+2.1 p.p.), a CNN Portugal terminou o mês com 3.3% de share, a News Now com 2.1% e a RTP Notícias com 2.0%. A SIC Notícias destacou-se como o canal de informação preferido dos portugueses num dos horários de maior consumo e mais importantes da televisão – o prime time. A SIC Mulher terminou o mês com 0.9% de share, a SIC Caras e a SIC Novelas com 0.3% de share, e a SIC Radical com 0.2% de share e a SIC K com 0.1% de share. A Opto manteve em fevereiro a boa performance do mês anterior, e os conteúdos que mais contribuíram foram: A Herança, Vitória, Páginas da Vida, Aqui Não Há Quem Viva e Vingança. 5 Citar
Eduardo Oliveira Postado 2 de março Postado 2 de março A SIC mesmo com a derrota vergonhosa deste domingo, conseguiu vencer esta 9ª semana do ano, com uma vantagem de 14,4% vs 14,0% da TVI. Até agora, a SIC venceu 6 semanas em 2026 contra apenas 3 semanas ganhas pela TVI. Já agora, em 60 dias de 2026, a SIC venceu 38 dias, a TVI ganhou 20 dias, e a RTP1 tem 2 vitórias diárias. 1 Citar
Eduardo Oliveira Postado 9 de março Postado 9 de março A SIC ganhou mais uma semana, de 2 a 8 de março, com uma vantagem de 5 décimas sobre a TVI, mesmo com o domingo numa desgraça. Nas 10 semanas de 2026 a SIC ganhou 7 e a TVI ganhou 3. Em março, com 8 dias decorridos, incluindo 2 domingos em que a TVI ganhou por mais de 5pp, a SIC mantém-se com cerca de 1 décima de vantagem na liderança mensal, e agora vêm 5 dias úteis, a ver se a SIC consegue continuar a amealhar vantagem. 3 Citar
Eduardo Oliveira Postado 23 de março Postado 23 de março https://www.meiosepublicidade.pt/2026/03/23/audiencias-semanais-tvi-lidera-por-uma-decima-de-vantagem 1 2 Citar
Max30 Postado 1 de abril Postado 1 de abril Que se abram os comunicados TVI GANHA MARÇO A TVI fechou março na liderança das audiências, com 14,3% de share. Este resultado reflete a forte performance da estação em múltiplos formatos, do entretenimento à informação. “Secret Story” destacou-se como um dos grandes motores desta liderança. As galas alcançaram o melhor registo dos últimos anos e os diários da noite fixaram novos máximos anuais, com várias emissões acima de 1 milhão de espectadores. A liderança estendeu-se a outros formatos. “Dois às 10” manteve-se na frente nas manhãs, com mais de 300 mil espectadores diários. Ao domingo, o “Funtástico” continuou a assegurar a preferência nas tardes, com mais de 500 mil espectadores. “A Sentença” manteve-se na frente, com cerca de 385 mil espectadores por emissão. O programa esteve ainda mais próximo das comunidades, com uma emissão especial em Coimbra que reforçou o seu impacto e ligação ao público. Na informação, a TVI registou audiências consistentes e sustentadas, com um alcance diário próximo de 1,5 milhões de espectadores no conjunto dos espaços informativos. No desporto, a TVI reafirmou o seu papel como canal de referência na transmissão de grandes eventos, acompanhando, nomeadamente, o percurso do SC Braga na Liga Europa. No total, o grupo de canais TVI encerrou o mês com 19,4% de share, consolidando a liderança no universo televisivo. NOTA: Tipo de Audiência Total Dia Fonte: CAEM/GfK Daqui a uma semana será outra a cantar vitória 1 1 Citar
Posts Recomendados
Junta-te a nós!
Podes agora comentar e registar-te depois. Se tens uma conta, Entra para responderes com a tua conta.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.