Reis Postado 1 de abril Postado 1 de abril Fonte: dados GFK/CAEM reproduzidos em YUMI, Time-Bands – Mediamonitor; Alvo: Universo 4+ anos; Base: Total TV 1 1 Citar
TheSecret Postado 1 de abril Postado 1 de abril há 1 hora, Reis disse: Fonte: dados GFK/CAEM reproduzidos em YUMI, Time-Bands – Mediamonitor; Alvo: Universo 4+ anos; Base: Total TV Mas o especial de terça dia 24/03 teve 12,4% de rating... algo de errado não tá certo Citar
RMF_123 Postado 1 de abril Postado 1 de abril MÉDIAS DAS NOVELAS - MARÇO 2026: Vitória - 7.65% / 15.70% (-0.12% / -1.68%) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] Páginas da Vida - 7.64% / 19.28% (-0.26% / +0.42%) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] Amor à Prova - 6.13% / 14.69% (-0.27% / +0.24%) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] A Herança - 5.13% / 18.39% (-0.60% / -0.80%) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] Terra Forte - 4.24% / 15.03% (-0.17% / +0.78%) [dados disponíveis de 20 dias em 22 dias de exibição] A Protegida - 2.70% / 10.27% (-0.50% / -1.43%) [dados disponíveis de 3 dias em 4 dias de exibição] 3 Citar
Eduardo Oliveira Postado 8 de abril Postado 8 de abril A tabela com o valor do consolidado dos 3 primeiros meses de 2026, a SIC ganhou os 3 meses! 3 4 Citar
Eduardo Oliveira Postado 20 de abril Postado 20 de abril Passada a 16ª semana de 2026 a SIC voltou a ganhar com relativa tranquilidade, mesmo com duas derrotas feias no fim de semana, as 5 vitórias nos dias úteis foram suficientes para a SIC ganhar a semana por 14,6% contra 14,2% da TVI. Foi a 11ª vitória semanal da SIC em 2026 contra apenas 5 semanas da TVI. Quando faltam 11 dias para acabar o mês, e só um fim de semana, a SIC leva uma vantagem de 14,2% vs 13,7% da TVI na média mensal. Na média anual de 2026 a SIC está também 1 décima à frente da TVI. 2 Citar
Eduardo Oliveira Postado 21 de abril Postado 21 de abril https://www.meiosepublicidade.pt/2026/04/21/audiencias-semanais-sic-continua-no-topo-mas-consumo-medio-desce Citar
RMF_123 Postado 5 de maio Postado 5 de maio MÉDIAS DAS NOVELAS - ABRIL 2026: Vitória - 7.52% / 15.32% (-0.13% / -0.38%) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] Páginas da Vida - 7.15% / 18.70% (-0.49% / -0.58%) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] A Herança - 5.92% / 20.07% (+0.79% / +1.68%) [dados disponíveis de 15 dias em 16 dias de exibição] Amor à Prova - 5.90% / 14.01% (-0.23% / -0.68%) [dados disponíveis de 21 dias em 22 dias de exibição] Terra Forte - 4.00% / 13.76% (-0.24% / -1.27%) [dados disponíveis de 16 dias em 19 dias de exibição] A Protegida - 2.83% / 11.80% (+0.13% / +1.53%) [dados disponíveis de 3 dias em 4 dias de exibição] 5 Citar
Eduardo Oliveira Postado 8 de maio Postado 8 de maio On 08/04/2026 at 19:48, Eduardo Oliveira disse: A tabela com o valor do consolidado dos 3 primeiros meses de 2026, a SIC ganhou os 3 meses! Consolidado de abril: SIC 14.9 (+0,1pp que em março - melhor resultado anual) TVI 14.5 (= março) 1 Citar
RMF_123 Postado 1 de junho Postado 1 de junho MÉDIAS DAS NOVELAS - MAIO 2026: Vitória - 7.56% / 15.96% (+0.04% / +0.64%) [dados disponíveis de 21 dias em 21 dias de exibição] Páginas da Vida - 6.78% / 18.36% (-0.37% / -0.34%) [dados disponíveis de 21 dias em 21 dias de exibição] Amor à Prova - 6.09% / 14.65% (+0.19% / +0.64%) [dados disponíveis de 21 dias em 21 dias de exibição] Terra Forte - 4.53% / 15.04% (+0.53% / +1.28%) [dados disponíveis de 19 dias em 24 dias de exibição] A Protegida - 3.10% / 11.20% (+0.27% / -0.60%) [dados disponíveis de 2 dias em 2 dias de exibição ] Citar
D91 Postado 1 de julho Postado 1 de julho SIC VENCE JUNHO E CONSOLIDA-SE COMO CANAL MAIS VISTO DO SEMESTRE - Jornal da Noite e Primeiro Jornal mantêm liderança - Páginas da Vida e Vitória são as novelas mais vistas - SIC Notícias cresce 19% no primeiro semestre - Universo de canais SIC reforça liderança - SIC Mulher, SIC Caras e SIC Radical com os melhores resultados do ano A SIC venceu as audiências live+vosdal do mês de junho com 14.1% de share, contra 13.7% da TVI e os 11.7% da RTP1. Com este resultado, a estação da Impresa consolida-se como o canal mais visto do primeiro semestre de 2026, com 14,1% de share, à frente da TVI com 13,9% e da RTP1 com 10,9%. O universo dos canais SIC manteve a liderança e subiu em junho, com 18,5% de share, contra os 17,9% da TVI e os 14,1% da RTP1. Contactaram diariamente com a SIC 3,6 milhões de telespetadores e com a totalidade dos canais SIC 4,6 milhões de telespetadores, um crescimento face ao mês anterior. Em junho, a SIC foi o canal mais visto no prime-time e nas tardes. A SIC manteve-se líder no target comercial A/B C D 25/64 com 11,8% de share. Foi o canal mais visto 18 dias no mês. O Jornal da Noite foi o bloco informativo mais visto do mês, Vitória e Páginas da Vida foram as novelas mais seguidas. Além do Jornal da Noite, também o Primeiro Jornal foi o mais visto todos os dias. Êta Mundo Melhor!, A Força do Querer estiveram imbatíveis nos seus horários. Aos sábados, o Nosso Mundo, Alta Definição e Tudo em Família e, aos domingos, o Vida Selvagem e Fama Show também se destacaram como mais vistos. Em junho, destaque também para o Mundial 2026 e para o Rock in Rio. Contactaram com os 3 jogos da fase de grupos do Mundial de 2026 na SIC, 6 milhões de telespetadores, ou seja, cerca de 60% da população em Portugal. As transmissões do RIR, nos dois fins de semana, nos canais SIC, chegaram a 4 milhões de pessoas. SIC NOTÍCIAS CRESCE 19% NO PRIMEIRO SEMESTRE A SIC Notícias encerrou o primeiro semestre de 2026 com 2.5% de share, um crescimento de 19% face ao período homólogo. Em junho, contactaram, diariamente, com a SIC Notícias mais de 1,8 milhões de telespetadores. No primeiro semestre de 2026, no target ABC 25/64, a SIC Notícias liderou com 4.1% de share, um crescimento de 28% face ao período homólogo. Em junho, a SIC Notícias foi líder em late night e aos domingos. A SIC Mulher terminou o mês com 1.2% de share, a SIC Caras com 0.4%, a SIC Novelas com 0.3%, a SIC Radical com 0.2% e a SIC K com 0.1% de share. SIC Mulher, SIC Caras e SIC Radical subiram face ao mês anterior e alcançaram os melhores resultados do ano. https://www.facebook.com/share/1A1MdBExHN/ 2 Citar
Reis Postado 6 de julho Postado 6 de julho "Em termos de share, a SIC manteve a liderança, com 14.1%. A TVI subiu uma décima, para os 13.7% de share. A RTP1, por sua vez, foi o canal que mais cresceu, com um aumento de 0,7%, fixando-se nos 11.7% de share, impulsionada sobretudo pelos jogos de preparação para o Mundial e pelo encontro frente à Colômbia, o último da fase de grupos. A Initiative atribui a queda de 1,3% do share da oferta de cabo ao desempenho dos canais de informação, com destaque para a CMTV, que perdeu sete décimas de share." Fonte: meiosepublicidade.pt/2026/07/06/audiencias-mensais-mundial-2026-faz-canais-em-sinal-aberto-crescer Citar
ilovetv.2008 Postado 6 de julho Postado 6 de julho há 4 horas, Reis disse: "Em termos de share, a SIC manteve a liderança, com 14.1%. A TVI subiu uma décima, para os 13.7% de share. A RTP1, por sua vez, foi o canal que mais cresceu, com um aumento de 0,7%, fixando-se nos 11.7% de share, impulsionada sobretudo pelos jogos de preparação para o Mundial e pelo encontro frente à Colômbia, o último da fase de grupos. A Initiative atribui a queda de 1,3% do share da oferta de cabo ao desempenho dos canais de informação, com destaque para a CMTV, que perdeu sete décimas de share." Fonte: meiosepublicidade.pt/2026/07/06/audiencias-mensais-mundial-2026-faz-canais-em-sinal-aberto-crescer O Especial Festas Populares (Sorteio) não foi na TVI? E não faz grande sentido não aparecerem as Marchas aqui, digo eu... Será que foi daí que se deu a confusão? Citar
RMF_123 Postado 7 de julho Postado 7 de julho Médias das novelas - Junho 2026: Vitória - 7.47% / 15.96% (-0.09% / =) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] Páginas da Vida - 6.58% / 18.00% (-0.20% / -0.36%) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] A Madrasta - 5.75% / 12.62% [dados disponíveis de 6 dias em 6 dias de exibição] Amor à Prova - 5.73% / 14.06% (-0.36% / -0.59%) [dados disponíveis de 18 dias em 18 dias de exibição] Terra Forte - 3.95% / 13.07% (-0.58% / -1.97%) [dados disponíveis de 15 dias em 22 dias de exibição] A Protegida - 1.85% / 5.50% (-1.25% / -5.70%) [dados disponíveis de 2 dias em 2 dias de exibição] 3 Citar
ilovetv.2008 Postado 7 de julho Postado 7 de julho há 55 minutos, RMF_123 disse: Médias das novelas - Junho 2026: Vitória - 7.47% / 15.96% (-0.09% / =) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] Páginas da Vida - 6.58% / 18.00% (-0.20% / -0.36%) [dados disponíveis de 22 dias em 22 dias de exibição] A Madrasta - 5.75% / 12.62% [dados disponíveis de 6 dias em 6 dias de exibição] Amor à Prova - 5.73% / 14.06% (-0.36% / -0.59%) [dados disponíveis de 18 dias em 18 dias de exibição] Terra Forte - 3.95% / 13.07% (-0.58% / -1.97%) [dados disponíveis de 15 dias em 22 dias de exibição] A Protegida - 1.85% / 5.50% (-1.25% / -5.70%) [dados disponíveis de 2 dias em 2 dias de exibição] Lá começa o verão e com ele a queda das novelas. 1 Citar
JM26 Postado 7 de julho Postado 7 de julho há 6 horas, ilovetv.2008 disse: Lá começa o verão e com ele a queda das novelas. No caso das novelas da SIC a queda é mínima, e considerarmos que foi mês de Mundial e de festas populares, foram bons resultados. Já a TVI, o buraco é mais abaixo. As novelas já fazem maus resultados, ainda conseguem descer mais O caso da Protegida é mesmo vergonhoso. Tenho pena de quem estava/está a acompanhar a novela 1 Citar
miguelalex23 Postado 7 de julho Postado 7 de julho On 06/07/2026 at 18:50, ilovetv.2008 disse: O Especial Festas Populares (Sorteio) não foi na TVI? E não faz grande sentido não aparecerem as Marchas aqui, digo eu... Será que foi daí que se deu a confusão? As Marchas fizeram 6% de rating. 1 Citar
RMF_123 Postado 9 de julho Postado 9 de julho On 07/07/2026 at 14:39, RMF_123 disse: A Protegida - 1.85% / 5.50% (-1.25% / -5.70%) [dados disponíveis de 2 dias em 2 dias de exibição] Correção (não tinha encontrado o valor de dia 6): A Protegia - 2.10% / 8.17% (-1.00% / -3.03%) [dados disponíveis de 3 dias em 3 dias de exibição] Citar
AZT_STB Postado 11 de julho Postado 11 de julho On 07/07/2026 at 15:35, ilovetv.2008 disse: Lá começa o verão e com ele a queda das novelas. Calor dentro de casa é convite para sair para a rua. 1 Citar
Post Popular Max30 Postado 1 de agosto Post Popular Postado 1 de agosto Médias Julho: RTP1 - 11,7% SIC - 14,3% TVI - 12,4% 10 5 1 4 Citar
RMF_123 Postado 1 de agosto Postado 1 de agosto Médias das novelas - Julho 2026: Vitória - 7.73% / 16.58% (+0.26% / +0.62%) [dados disponíveis de 23 dias em 23 dias de exibição] Páginas da Vida - 6.75% / 17.94% (+0.17% / -0.06%) [dados disponíveis de 23 dias em 23 dias de exibição] A Madrasta - 5.33% / 12.65% (-0.42% / +0.03%) [dados disponíveis de 23 dias em 23 dias de exibição] Terra Forte - 3.90% / 12.47% (-0.05% / -0.60%) [dados disponíveis de 14 dias em 20 dias de exibição] A Protegida - 1.90% / 7.45% (-0.20% / -0.72%) [dados disponíveis de 2 dias em 4 dias de exibição] 2 Citar
Wizs Postado 1 de agosto Postado 1 de agosto há 7 horas, Max30 disse: Médias Julho: RTP1 - 11,7% SIC - 14,3% TVI - 12,4% Tvi no fundo do barril Citar
VascoSantos Postado 11 de agosto Postado 11 de agosto Audiências: SIC aumenta em julho a vantagem no consolidado A SIC é o canal mais visto em 2026. A SIC alargou a vantagem face à concorrência, em julho, nas audiências consolidadas, onde ainda não perdeu este ano. Neste último mês, a SIC atingiu 14,7% de share, um crescimento de 0.4 p.p. face ao obtido em live+vosdal, contra os 12,6% da TVI e os 11,8% da RTP1. Os programas da SIC que mais subiram em dados consolidados foram “Casados à Primeira Vista – Noites de Domingo”, com mais quase 100 mil espetadores do que o live+vosdal, uma subida de 18.3%; “Páginas da Vida”, com mais 71 mil telespetadores do que o live+vosdal, uma subida de 11.8%; “Vitória”, com mais 57 mil telespetadores do que o live+vosdal, uma subida de 7.6%; “Terra Nossa”, com mais 52 mil telespetadores do que o live+vosdal, uma subida de 9.6%; e “Alta Definição”, com mais 34 mil telespetadores do que o live+vosdal, uma subida de 6%. Contactaram diariamente com a SIC perto de 3,8 milhões de telespetadores e com a totalidade dos canais SIC mais de 4,8 milhões de telespetadores. 3 1 Citar
Eduardo Oliveira Postado 18 de agosto Postado 18 de agosto https://meiosepublicidade.pt/2026/08/18/audiencias-semanais-sic-lidera-em-semana-de-eclipse Citar
Posts Recomendados
Junta-te a nós!
Podes agora comentar e registar-te depois. Se tens uma conta, Entra para responderes com a tua conta.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.