Jump to content
Tiago Madeira

Prémios Nacionais

Recommended Posts

Um bocado ridículo não ser mar Salgado a escolha da SIC, não se entende! João Reis a ser justo vencedor com Coração de Ouro!

Restantes prémios sem surpresas de maior a meu ver...

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

CONHEÇA OS NOMEADOS AOS PRÉMIOS ÁQUILA 2016:

Prémios de Televisão:

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
-Dentro (HOP Filmes) 
-Massa Fresca (Plural Entertainment) 
-Offline (Academia RTP)
-Terapia (SP Televisão)

MELHOR TELENOVELA
-A Impostora (Plural Entertainment)
-Amor Maior (SP Televisão)
-Rainha das Flores (SP Televisão)
-Santa Bárbara (Plural Entertainment)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-Albano Jerónimo (Santa Bárbara)
-Diogo Infante (A Impostora)
-Gonçalo Diniz (Rainha das Flores)
-José Fidalgo (Amor Maior)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Hugo Tavares (Amor Maior)
-Jorge Corrula (Amor Maior)
-Sabri Lucas (A Impostora)
-Tiago Felizardo (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Benedita Pereira (Santa Bárbara)
-Fernanda Serrano (A Impostora)
-Isabel Abreu (Rainha das Flores)
-São José Correia (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Catarina Rebelo (Amor Maior)
-Marina Mota (Rainha das Flores)
-Paula Lobo Antunes (Santa Bárbara)
-Susana Mendes (Dentro)

Prémios de Cinema:

MELHOR FILME
-Canção de Lisboa (Stopline Films)
-Cartas da Guerra (O Som e a Fúria)
-Cinzento e Negro (Fado Filmes)
-Jogo de Damas (R.I. Filmes)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-César Mourão (Canção de Lisboa)
-Filipe Duarte (Cinzento e Negro)
-José Mata (Amor Impossível)
-Miguel Nunes (Cartas da Guerra)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Carloto Cotta (As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado)
-José Raposo (Leão da Estrela)
-Miguel Borges (Cinzento e Negro)
-Pedro Lima (A Uma Hora Incerta)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Ana Padrão (Jogo de Damas)
-Joana Bárcia (Cinzento e Negro)
-Maria Rueff (O Amor é Lindo... Porque Sim!)
-Victoria Guerra (Amor Impossível)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Lia Carvalho (Amor Impossível)
-Maria D’Aires (Amor Impossível)
-Mónica Calle (Cinzento e Negro)
-São José Lapa (Canção de Lisboa)

MELHOR REALIZADOR
-Ivo M. Ferreira (Cartas da Guerra)
-Leonel Vieira (Leão da Estrela)
-Luís Filipe Rocha (Cinzento e Negro)
-Patrícia Sequeira (Jogo de Damas)

MELHOR ARGUMENTO
-Axilas (José Fonseca e Costa, Mário Botequilha)
-Cartas da Guerra (Ivo M. Ferreira, Edgar Medina)
-Cinzento e Negro (Luís Filipe Rocha)
-Jogo de Damas (Patrícia Sequeira, Filipa Leal)

A Votação online em www.premiosaquila.pt terá início dentro de algumas horas.

Nesta 3ª edição, os Prémios Especiais apenas serão revelados no decorrer do Anúncio dos Vencedores em directo no Cinemundo a 11 de Dezembro pelas 19h.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

as minhas escolhas

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
-Dentro (HOP Filmes) 
-Massa Fresca (Plural Entertainment) 
-Offline (Academia RTP)
-Terapia (SP Televisão)

MELHOR TELENOVELA
-A Impostora (Plural Entertainment)
-Amor Maior (SP Televisão)
-Rainha das Flores (SP Televisão)
-Santa Bárbara (Plural Entertainment)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-Albano Jerónimo (Santa Bárbara)
-Diogo Infante (A Impostora)
-Gonçalo Diniz (Rainha das Flores)
-José Fidalgo (Amor Maior)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Hugo Tavares (Amor Maior)
-Jorge Corrula (Amor Maior)
-Sabri Lucas (A Impostora)
-Tiago Felizardo (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Benedita Pereira (Santa Bárbara)
-Fernanda Serrano (A Impostora)
-Isabel Abreu (Rainha das Flores)
-São José Correia (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Catarina Rebelo (Amor Maior)
-Marina Mota (Rainha das Flores)
-Paula Lobo Antunes (Santa Bárbara)
-Susana Mendes (Dentro)

Prémios de Cinema:

MELHOR FILME
-Canção de Lisboa (Stopline Films)
-Cartas da Guerra (O Som e a Fúria)
-Cinzento e Negro (Fado Filmes)
-Jogo de Damas (R.I. Filmes)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-César Mourão (Canção de Lisboa)
-Filipe Duarte (Cinzento e Negro)
-José Mata (Amor Impossível)
-Miguel Nunes (Cartas da Guerra)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Carloto Cotta (As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado)
-José Raposo (Leão da Estrela)
-Miguel Borges (Cinzento e Negro)
-Pedro Lima (A Uma Hora Incerta)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Ana Padrão (Jogo de Damas)
-Joana Bárcia (Cinzento e Negro)
-Maria Rueff (O Amor é Lindo... Porque Sim!)
-Victoria Guerra (Amor Impossível)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Lia Carvalho (Amor Impossível)
-Maria D’Aires (Amor Impossível)
-Mónica Calle (Cinzento e Negro)
-São José Lapa (Canção de Lisboa)

MELHOR REALIZADOR
-Ivo M. Ferreira (Cartas da Guerra)
-Leonel Vieira (Leão da Estrela)
-Luís Filipe Rocha (Cinzento e Negro)
-Patrícia Sequeira (Jogo de Damas)

MELHOR ARGUMENTO
-Axilas (José Fonseca e Costa, Mário Botequilha)
-Cartas da Guerra (Ivo M. Ferreira, Edgar Medina)
-Cinzento e Negro (Luís Filipe Rocha)
-Jogo de Damas (Patrícia Sequeira, Filipa Leal)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

As minhas escolhas, só de TV porque não vi nada de cinema português:

 

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
-Dentro (HOP Filmes) 
-Massa Fresca (Plural Entertainment) 
-Offline (Academia RTP)
-Terapia (SP Televisão) (Dentro também merecia)

MELHOR TELENOVELA
-A Impostora (Plural Entertainment)
-Amor Maior (SP Televisão)
-Rainha das Flores (SP Televisão)
-Santa Bárbara (Plural Entertainment) (só coloco esta porque nenhuma das outras acabou, é difícil avaliar assim)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-Albano Jerónimo (Santa Bárbara) (se bem que todos menos o Fidalgo o merecessem)
-Diogo Infante (A Impostora)
-Gonçalo Diniz (Rainha das Flores)
-José Fidalgo (Amor Maior)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Hugo Tavares (Amor Maior) (de longe, o favorito. Nem entendo a nomeação do Corrula, ele pouco apareceu em AM)
-Jorge Corrula (Amor Maior)
-Sabri Lucas (A Impostora)
-Tiago Felizardo (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Benedita Pereira (Santa Bárbara)
-Fernanda Serrano (A Impostora)
-Isabel Abreu (Rainha das Flores)
-São José Correia (Santa Bárbara) (esta é óbvia, mas a Serrano e a Isabel também mereciam)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Catarina Rebelo (Amor Maior)
-Marina Mota (Rainha das Flores)
-Paula Lobo Antunes (Santa Bárbara)
-Susana Mendes (Dentro) (tinha que ser, se bem que a Paula também merecesse) (como é possível ser a única pessoa nomeada das séries da RTP?)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Não confio nestes prémios desde o dia em que Poderosas recebeu 8 nomeações. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
há 15 minutos, SIM disse:

Não confio nestes prémios desde o dia em que Poderosas recebeu 8 nomeações. 

E como é que a Dalila Carmo não está aqui?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
há 3 minutos, AGUI lovers disse:

E como é que a Dalila Carmo não está aqui?

Por pura estupidez. Nem que tirassem a Benedita Pereira que esteve muito abaixo da Dalila em A Impostora. Sinceramente.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pelo menos este ano as nomeações parecem mais justas e mais dignas até que a TV7 Dias. Tirando esse aparte da não nomeação da Dalila :( 

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
-Dentro (HOP Filmes) 
-Massa Fresca (Plural Entertainment) 
-Offline (Academia RTP)

- Terapia (SP Televisão)

*Tenho um grande carinho pela 3 séries, a Offline foi um projecto que adorei, feito por malta jovem e talentosa na Academia RTP, nomeadamente o meu "amigo" João Harrington Sena que foi um dos autores e actores e com um Duarte Gomes e umaSara Barros Leitão arrasam bastante.

 Dentro é a melhor série de todas e produzida por uma produtora com grande qualidade e a Massa Fresca foi uma série infanto-juvenil que adorei por causa de muitas personagens carismáticas. A Terapia não segui fielmente, só via os episódios da Catarina Rebelo. O meu voto seria na Offline, apesar de adorar a Dentro!!
 

MELHOR TELENOVELA
-A Impostora (Plural Entertainment)
-Amor Maior (SP Televisão)
-Rainha das Flores (SP Televisão)

- Santa Bárbara (Plural Entertainment) (Antónia Vidal e Paulo Montemog :D )
 

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-Albano Jerónimo (Santa Bárbara)

-Diogo Infante (A Impostora)
-Gonçalo Diniz (Rainha das Flores)
-José Fidalgo (Amor Maior)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Hugo Tavares (Amor Maior)
-Jorge Corrula (Amor Maior)
-Sabri Lucas (A Impostora)
-Tiago Felizardo (Santa Bárbara)

*Jorge Corrula, esta é que não percebi, ele está patético no seu personagem daquilo que vi. Deviam ter nomeado o Diogo Martins (Coração D'Ouro) no lugar dele.

 

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Benedita Pereira (Santa Bárbara) (A Dalila Carmo devia de estar nesta nomeação no lugar da Benedita.)
-Fernanda Serrano (A Impostora)
-Isabel Abreu (Rainha das Flores)
-São José Correia (Santa Bárbara) (Como é obvio!)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Catarina Rebelo (Amor Maior)
-Marina Mota (Rainha das Flores)
-Paula Lobo Antunes (Santa Bárbara) (A minha mãe adora esta senhora :P )

-Susana Mendes (Dentro) (Neste caso acho que se há alguma actriz que merecia ser nomeada era a Margarida Cardeal! A Elsa mostra a brilhante actriz que ela é, e a personagem que mais sobressai na trama, apesar da personagem da Susana Mendes também ser muito boa, acho que fosse a Margarida seria mais justo).
 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Prémios da Fantastic:

TELEVISÂO:

Melhor Talk-Show : 5 Para Meia Noite (votei no Agora Nós)

5 Para a Meia Noite 51,8%

Alta Definição 22,6%

Você na TV 15,3%

Passadeira Vermelha 4,5%

Agora Nós 3,6%

Esquadrão do Amor 2,2%

 

Melhor Programa de Entretenimento:  The Voice Portugal 2016 (votei no A Tua Cara...)

The Voice Portugal 43,4%

A Tua Cara Não Me É Estranha 4 13,9%

Got Talent Portugal II 13%

Masterchef Júnior 11,3%

Shark Tank 10,4%

Best Bakery 8,1%

 

Melhor Programa de Light Entertainment: Portugueses Pelo Mundo (votei no Câmara Exclusiva)

Portugueses Pelo Mundo 46,1%

Querido, Mudei a Casa 17,7%

Fama Show 10,6%

Câmara Esclusiva 10,5%

CC All Stars 8,8%

Sociedade Recreativa 6,3%

 

Melhor Programa/Série de Humor: DDT (votei no Filho da Mãe)

Donos Disto Tudo 53,4%

A Casa é Minha 15,8%

Nélo e Idália 10,2%

Filho da Mãe 9,5%

Altos e Baixos 7,2%

Inferno 3,9%

 

Melhor Programa Cultural: Visita Guiada (votei no Cinemax, visto que o Janela Indiscreta não estava nomeado)

Visita Guiada 35,6%

Cinemax Curtas 23,7%

Estúdio 24 23,6%

No Ar 7,2%

A Peça Que Faltava 5,5%

Super Diva 4,7%

 

Melhor Apresentadora : Filomena Cautela (votei nela por acaso :P )

Filomena Cautela 36,1%

Cristina Ferreira 26,2%

Paula Moura Pinheiro 12,6% (curioso esta senhora ter esta percentagem comparada com as outras, eu que pensava que ela passava por despercebida) 

Tânia Ribas de Oliveira 10,7%

Fátima Lopes 8,4%

Júlia Pinheiro 6,1%

 

Melhor Apresentador : Manuel Luís Goucha (votei nele como é óbvio)

Manuel Luís Goucha 38,2%

Pedro Fernandes 25,1%

Júlio Isidro 14,4%

Zé Pedro Vasconcelos 11,9%

José Carlos Malato 7,1%

Nuno Eiró 3,3%

 

Melhor Série/Minissérie/Telefilme: Massa Fresca (votei na Offline)

Massa Fresca 28,2%

Terapia 20,8%

Miúdo Graúdo 16,1%

Dentro 14,8 %

O Alto 14,5% (???)

Offline 5,6

 

Melhor Novela: Coração D'Ouro (votei na Impostora, esta votação foi renhida)

Coração D'Ouro 22,5%

A Impostora 21,7%

Amor Maior 21,5%

Santa Bárbara 14,3%

A Única Mulher 14%

Rainha das Flores 6%

 

Melhor Actriz de Novela: Victória Guerra (votei na Fernanda Serrano)

Victória Guerra 22,1%

Inês Castel-Branco 20,5% (que anedota, ao pé da Dalila, Fernanda e Maria do Céu merecia ficar depois delas)

Fernanda Serrano 17,7%

Dalila Carmo 17,1%

Benedita Pereira 13%

Maria do Céu Guerra 9,6%

 

Melhor Actor de Novela: Diogo Infante (votei no Hugo Tavares)

Diogo Infante 39,6%

Cristóvão Campos 21,8

João Perry 12,3 %

Luís Gaspar 9,8%

Sabri Lucas 9,6% 

Hugo Tavares 6,9% (merecia ficar em 2º ou 3º no mínimo)

 

Melhor Actriz de Série: Paula Lobo Antunes (merecia ter ganho a Dina, e foi nela em quem votei)

Paula Lobo Antunes 29%

Mafalda Marafusta 19,2%

Sara Barros Leitão 16,5%

Catarina Rebelo 17,5%

Dina Félix da Costa 9,8%

Sara Barradas 8%

 

Melhor Actor de Série: Nuno Lopes (justíssimo, mas votei no Carlos Malvarez só porque gosto muito dele e tinha menos probabilidades de ganhar :P)

Nuno Lopes 37,1%

Pedro Caeiro 23,5%

Rui Maria Pêgo 11,8% (por causa da sua série de humor Filho da Mãe no Canal Q)

Ismael Calliano 11,4 (quem!?)

Marcantónio Del Carlo 11,2%

Carlos Malvarez 5%

 

Melhor Programa de Informação: Jornal da Noite (votei em E Se Fosse Consigo?)

Jornal da Noite 22,6%

Sexta às 9 21,6%

E Se Fosse Consigo? 19,3%

Jornal das 8 19%

Prós e Contras 12,6%

25ª Hora 4,9%

 

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (votei na Sandra Felgueiras)

Clara de Sousa 30,6%

Judite Sousa 21,7%

Sandra Felgueiras 15,1%

Joana Latino 13,6%

Conceição Lino 11,6

Fátima Campos Ferreira 7,4%

 

Melhor Pivot Masculino: José Alberto Carvalho (votei no João Adelino Faria)

José Alberto Carvalho 29,5%

Bento Rodrigues 17,2%

José Rodrigues Santos 14,5

João Adelino Faria 14,8

João Moleira 14,3%

Pedro Pinto 9,6%

CINEMA:

Melhor Filme: A Canção de Lisboa (votei Amor Impossível)

A Canção de Lisboa 37%

Amor Impossível 19,8%

Cartas de Guerra 19,6%

Jogo de Damas 10,9%

Refrigerantes e Canções de Amor 9,3%

O Ornitólogo 3,4%

 

Melhor Actor de Cinema: José Mata (confere)

José Mata 40,5%

Ivo Canelas 21,5%

Miguel Nunes 13,3%

Isac Graça 10,3%

Filipe Vargas 7,9%

Pedro Lacerda 6,5%

 

Melhor Actriz de Cinema: Victória Guerra (votei na Margarida Vila-Nova)

Victória Guerra 32%

Maria João Luís 18%

Helena Canhoto 15,5&

Margarida Vila-Nova 14,3%

Ana Padrão 11,5%

Joana Santos 8,7%

 

Melhor Realizador: Ivo M. Ferreira (votei na Patrícia Sequeira)

Ivo M. Ferreira 39,7%

Patrícia Sequeira 32.3%

Pedro Peralta 8%

João Pedro Rodrigues 7,2%

Luís Filipe Rocha 6,8%

João Nicolau 6%

 

Prémio Revelação do Ano: Ana Guiomar como apresentadora (esta foi mais difícil de votar porque estava indeciso entre a Guiomar, a Maria Botelho Moniz, Bárbara Branco e Rúben Valle, mas como o último tinha menos probabilidades de ganhar, votei nele).

Ana Guiomar 29,3

Maria Botelho Moniz 24%

Bárbara Branco 24%

Leonor Teles 12,4%

Rúben Valle 7,3%

Santiago Lagoá 3%

E então? Concordam com os resultados ou têm opiniões diferentes?

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

TVI CONQUISTA PRÉMIO NA ÁREA DA REPUTAÇÃO EMPRESARIAL

 

TVI CONQUISTA PRÉMIO NA ÁREA DA REPUTAÇÃO EMPRESARIAL

 

A TVI foi galardoada com um prémio de excelência corporativa, pela sua Sustentabilidade Reputacional.

Esta distinção, a marca mais reputada do setor dos media, é fruto de uma análise aprofundada das marcas de diversos setores de atividade, levada a cabo ao longo dos últimos 10 anos pela consultora OnStrategy.

Ao longo deste período foram contactados mais de 41.000 stakeholders, repartidos por três painéis – Público em Geral, Stakeholders Internos e Outros (onde se incluem jornalistas, líderes de opinião, analistas e estudiosos) – tendo a informação recolhida sido usada para analisar o posicionamento e reputação de cada uma das marcas escrutinadas ao longo do tempo.

Este prémio vem reforçar ainda mais a força e reconhecimento reputacional da TVI – líder de audiências– junto do mercado e dos vários públicos com que interage e que nela confiam.

Edited by leoziito
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
há 17 minutos, LFTV disse:

Como é óbvio, eu nem sei se fazem uma gala ou não, mas se tiver gala é uma coisa pequena sem relevância. 

Os Globos de Ouro é a maior gala anual da televisão portuguesa. Eles tem inveja de esta gala não ser da TVI. Mas temos pena. 

Que necessidade tens de andar com essas conversas? É que ninguém falou em inveja sequer, enfim.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

A expressão que define os GdO: No one cares :dontknow: 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Os Globos de Ouro seriam muito mais interessantes se tivessem categorias de televisão. Até podiam fazer uma parceria com a TVI e a RTP pra não dizerem que os prémios iam todos pra SIC e era tudo comprado.

Edited by Forbidden
  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alguém viu esta notícia sobre uns "prémios" para as operadoras?

O que me despertou a atenção foi isto:

"Melhor pacote para fãs de Filmes e Séries:

A oferta vencedora foi a “NOS 4 (UMA TV)”, da NOS, que inclui 18 canais base, dos quais um é exclusivo – Sundance TV -, e que permite acesso a um conjunto alargado de canais canais premium (custo mensal acrescido) –  SET Asia, SET Max, TVCine (1, 2, 3 e 4) & TVSéries e ZEE TV – bem como a um serviço adiconal de streaming, o N Play. A operadora oferece ainda, de forma gratuita, o acesso à app FOX Play e a descontos em bilhetes de cinema."

Concordam? Para quem tem "pancada" como eu, o que é que têm em casa?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

O melhor momento dos prémios Sophia foi a bebedeira do actor Miguel Borges(aquele que fazia os anúncios da Vodafone há uns anos), ele a entregar o prémio de melhor actriz de cinema, não se calava, queria partir o troféu para dividir com as nomeadas, completamente a leste!! Teve muito mais piada do que o Manuel Marques em toda a sua apresentação da gala!! Ah! E ele estava nomeado como melhor actor e quando mostraram as janelas dos nomeados ele foi apanhado de copo na mão a beber e assim continuou :P 

Jorge Palma também lá estava e teve a proesa de não ser o convidado mais bêbado :rofl:

https://www.rtp.pt/play/p4526/e337865/premios-sophia-2018/647043

Edited by Manú Tenry
  • LOL 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
há 35 minutos, Manú Tenry disse:

O melhor momento dos prémios Sophia foi a bebedeira do actor Miguel Borges(aquele que fazia os anúncios da Vodafone há uns anos), ele a entregar o prémio de melhor actriz de cinema, não se calava, queria partir o troféu para dividir com as nomeadas, completamente a leste!! Teve muito mais piada do que o Manuel Marques em toda a sua apresentação da gala!! Ah! E ele estava nomeado como melhor actor e quando mostraram as janelas dos nomeados ele foi apanhado de copo na mão a beber e assim continuo :P 

Jorge Palma também lá estava e teve a proesa de não ser o convidado mais bêbado :rofl:

https://www.rtp.pt/play/p4526/e337865/premios-sophia-2018/647043

Também vi a gala!

Hilariante esse momento do Miguel Borges, estava podre de bêbado :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
há 1 minuto, Pedro M. disse:

Paixão e Amor Maior estão aí, Espelho d'Água não. :rolleyes:

Pouca lógica nas nomeações de quase todas as categorias. E A Impostora lá, que teve 3 meses com paisagens :haha:

E nos homens (falando das novelas que vi), estar lá o João Reis e o Rogério Samora e não estar o José Mata, tanto pelo Lobo de AM como pelo Afonso de Paixão...

 

  • Like 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Free Live, a nossa Guia Turística está nomeada para melhor telenovela. :giveheart: Parece que os jurados reconheceram este tipo de novela alternativa que leva o melhor de Lisboa, Porto e Moçambique a todo o mundo. :heart: E a Aurea também está nomeada para a melhor música de genérico.

  • Love 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

A Impostora Paisagística icónica, tem que levar o prémio :giveheart:

Spoiler

Não.

 

Edited by Forbidden
  • Sad 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14/04/2018 at 15:39, VascoSantos disse:

Nomeados aos Troféus de Televisão 2018 (antigos Troféus TV7 DIas): http://trofeustelevisao.impala.pt/

Troféus de Televisão é tão genérico. Deveriam era usar oficialmente o nome "Troféus de Televisão Impala" uma vez que se renderam ao símbolo da empresa.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cinema São Jorge, em Lisboa, recebeu esta noite, 10 de junho, a cerimónia de entrega dos Troféus de Televisão 2018.

Saiba quem foram os vencedores dos ‘Troféus de Televisão 2018’:

Revelação do Ano: Beatriz Frazão (“Amor Maior”) *Votei na Inês Lopes Gonçalves(5 para meia noite)

Humor: Eduardo Madeira (Por “Donos Disto Tudo”, RTP1) *Votei na Joana Pais de Brito

Melhor programa de entretenimento: The Voice Portugal (RTP1) *Votei no D'Improviso

Melhor Talk Show: “Você na TV!” (TVI) *Votei no 5 Para Meia Noite

Melhor Apresentadora: Fátima Lopes *Votei na Filomena Cautela

Melhor Apresentador: Manuel Luís Goucha *Votei no César Mourão

Melhor Programa de Informação Cultural:

Melhor Programa Social: Passadeira Vermelha *Não me lembro se votei na Passadeira Vermelha ou no Câmara Exclusiva mas acho que foi a Passadeira.

Melhor programa Desportivo: Mais Futebol *E-me irrelevante, já nem me lembro em qual votei, se calhar até foi neste.

 

Melhor Série: DDT – Donos Disto Tudo (RTP1) *Ridículo, isto nem sequer é uma série!! Votei no Sim, Chef!

Melhor Atriz de Série: Dalila Carmo (“Jacinta”) *Votei na Margarida Marinho pela personagem em Vidago Palace

Melhor Ator em Série: Pedro Barroso (“Vidago Palace”) *Votei no Miguel Guilherme

Personalidade do ano: José Eduardo Moniz *Apesar de tudo não deixa de ser o Sr. Televisão

Melhor Programa de Informação: “E Se Fosse Consigo?” *Mecidíssimo.

Melhor Reportagem/Documentário: “O Segredo dos Deuses” * Entre esta e a Raríssimas qual quer delas era justa!

Melhor Jornalista/Repórter: Ana Leal *O mesmo caso nas jornalistas, Ana Leal e Alexandra Borges.

Melhor Jornalista/Apresentadora: Clara de Sousa *Concordo

Melhor Jornalista/Apresentador: José Carlos Araújo *Gostei do vencedor mas votei no Bento Rodrigues.

Comentador: Miguel Sousa Tavares *Outra categoria que não me interessa, mas acho que votei no Marques Mendes.

Música de Genérico: A Impostora (TVI) *Gosto mas votei nos The Gift com o tema Clássico em Rainha das Flores.

Atriz de Elenco: Dina Félix da Costa (Por “Ouro Verde”, TVI) *Concordo a 100%

Ator de Elenco: Joaquim Horta (Por “A Herdeira”, TVI) *Igualmente 100%

Atriz Principal: Fernanda Serrano (Por “Jogo Duplo”, TVI) *Desacordo a 100%, a Sara Prata ou a Mariana Pacheco mereciam muito mais.

Ator Principal: Pedro Barroso (Por “A Herdeira”, TVI) *Concordo mas votei no Diogo Morgado.

Melhor Novela: A Herdeira (TVI) *Desacordo completamente, Ouro Verde merecia muito mais!!

Prémio Carreira: Lourdes Norberto *Preferia que presenteassem a Maria do Céu Guerra ou o João Perry.

Prémio Mérito: Jaime Marta Soares, Presidente da Liga dos Bombeiros Portugueses

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Quando a melhor novela portuguesa é A Herdeira, acho que está tudo dito.

Edited by Forbidden

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...