Jump to content
elrey

Grelhas Antigas de Televisão

Recommended Posts

E de recordar que a RTP2 nessa altura era muito melhor do que é hoje.

 

E a Teresa Guilherme nessa altura apresentava um programa na RTP2 :haha:

Edited by vhvhvjhf

Share this post


Link to post
Share on other sites

Primeiros tempos de Emídio Rangel como director da RTP, 26-11-2001:

 

06:55 BOLETIM AGRÁRIO
 
07:00 HORA VIVA
 
09:30 Praça da Alegria
Inclui: CULINÁRIA 
 
13:00 Jornal da Tarde
 
14:00 PEDRA SOBRE PEDRA
(R/) 
14:50 EMOÇÕES FORTES-(III)
 
16:00 QUEBRA CABEÇAS
 
16:30 PRIVILÉGIO DE AMAR
 
18:00 VIDAS DE SAL
 
19:20 19ª MODALISBOA
 
19:30 REGIÕES-LOCAL
 
19:50 CONTRA-INFORMAÇÃO
 
20:00 Telejornal
 
21:00 CONCURSO SORTE GRANDE
Apresentação de ISABEL ANGELINO
 RODA DOS MILHÕES LOTO 2 LOTARIA NACIONAL
22:00 BENNY HILL
 
22:40 JOGO FALADO
 
00:10 BULL
 
01:10 NOTÍCIAS DAS 24 HORAS
 
01:30 BOAS NOITES
POR UMA CAUSA

03:55 Televendas

Share this post


Link to post
Share on other sites

Opá, a sério. Quando vejo estas coisas dá-me umas saudades desses tempos. Agora nem me interessa ver TV. .__. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Opá, a sério. Quando vejo estas coisas dá-me umas saudades desses tempos. Agora nem me interessa ver TV. .__. 

Por acaso, não acho uma boa grelha...

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Quatro meses depois - 19-03-2002 - era assim a RTP-1:

06:55 BOLETIM AGRÁRIO
07:00 Bom Dia Portugal
10:00 Praça da Alegria
INCLUI: Culinária
13:00 Jornal da Tarde
Apresentação de Carlos Daniel, Andrea Neves e João Fernando Ramos
14:00 REGIÕES
14:20 Um Estranho em Casa
15:20 PÍCARA SONHADORA
16:55 A Senhora das Águas
18:20 QUEBRA-CABEÇAS
19:15 O Preço Certo
19:55 CONTRA-INFORMAÇÃO
20:00 Telejornal
Apresentação José Rodrigues dos Santos e José Alberto Carvalho
21:30 FÁBRICA DAS ANEDOTAS (II)
21:55 O JOGO DA ESPERA
22:45 GRANDE INFORMAÇÃO
Judite de Sousa convida Freitas do Amaral para analisar os resultados das "Legislativas 2002"
23:25 Futebol: Liga dos Campeões (Resumos)
BOAVISTA vs M.UNITED
+ Outros Jogos
01:10 NOTÍCIAS DAS 24 HORAS
Apresentação de Ana Ribeiro e Vasco Matos Trigo
01:30 LOTAÇÃO ESGOTADA
 REGRAS DA CASA
03:25 OPERAÇÃO TRIUNFO (Espanhola)
03:55 Televendas

Share this post


Link to post
Share on other sites

Programação RTP 1 - Quinta-Feira, 2 de Fevereiro de 1984

13:35/17:30 CICLO PREPARATÓRIO TV

18:02 SUMÁRIO

18:10 JANELA MÁGICA

19:00 TELEREGIÕES

19:30 RESPÚBLICA VILA DO BISPO

20:00 TELEJORNAL

20:30 PAI HERÓI

21:20 DEVLIN CONNECTION

22:10 PANORAMA "O SORO DA VERDADE"

23:05 ÚLTIMAS NOTÍCIAS

23:15 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação Canal 1 - Quarta-Feira, 2 de Fevereiro de 1994

08:05 BOM DIA

09:00 RUA SÉSAMO

09:30 ANOS DOURADOS

10:00 PELA MANHÃ

11:40 CULINÁRIA

12:10 O SEXO DOS ANJOS

13:00 JORNAL DA TARDE

13:30 O TEMPO

13:40 VIZINHOS

14:05 PONTO POR PONTO

14:45 MATINÉ "A PROTECTORA NO CAMPO"

16:30 O BAR DE JACK

17:20 MARINA MARINA

18:10 ISTO É MAGIA

18:45 COM A VERDADE ME ENGANAS

19:15 VERÃO QUENTE

20:00 TELEJORNAL

20:30 RTP FINANCIAL TIMES

20:45 VAMOS JOGAR NO TOTOBOLA

20:55 MANDALA

21:45 BOA NOITE

21:50 SOZINHOS EM CASA

22:35 LOTAÇÃO ESGOTADA "007 - VIVE E DEIXA MORRER"

00:00 24 HORAS

00:30 O TEMPO

00:35 ÚLTIMA SESSÃO:"BATOM VERMELHO"

02:35 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação RTP 1 - Quarta-Feira, 4 de Fevereiro de 2004

07:00 BOM DIA PORTUGAL

10:00 PRAÇA DA ALEGRIA

13:00 JORNAL DA TARDE

14:10 LUSITANA PAIXÃO

15:00 PORTUGAL NO CORAÇÃO

18:00 SMS SER MAIS SABEDOR

18:30 REGIÕES

19:15 O PREÇO CERTO EM EUROS

20:00 TELEJORNAL

21:05 CONTRA INFORMAÇÃO

21:15 QUEM QUER SER MILIONÁRIO?

22:00 RTP CINEMA:"PERIGO EM DIRECTO"

00:00 SESSÃO DA MEIA-NOITE:"BEST - A QUEDA DE UM MITO"

01:45 MAGAZINE LIVRO ABERTO

02:45 TELEVENDAS

Share this post


Link to post
Share on other sites

Programação SIC - Quinta-Feira, 3 de Fevereiro de 1994

12:00 E O RESTO É CONVERSA - TERESA GUILHERME

13:00 NOTÍCIAS

13:10 SASSÁ MUTEMA

14:00 AGENDA

16:30 NOTÍCIAS

16:40 MTV

17:30 ASSUNTOS DE FAMÍLIA

18:00 NOTÍCIAS

18:10 E O RESTO É CONVERSA - TERESA GUILHERME

19:00 PRAÇA PÚBLICA - JÚLIA PINHEIRO E NUNO SANTOS

19:30 RENASCER

20:00 JORNAL DA NOITE - JOSÉ ALBERTO CARVALHO

20:35 METEOROLOGIA

20:40 MULHERES DE AREIA

21:40 MINAS E ARMADILHAS - JÚLIO CESAR

22:40 CASOS DE POLÍCIA - LOURENÇO MEDEIROS

23:40 ESCÂNDALOS DE HOLLYWOOD

00:10 A BOLSA E A VIDA

00:15 ÚLTIMO JORNAL - ALBERTA MARQUES FERNANDES

00:35 METEOROLOGIA

00:40 OS DONOS DA BOLA - DAVID BORGES

00:50 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

Share this post


Link to post
Share on other sites

COM A VERDADE ME ENGANAS - que saudades. PRAÇA PÚBLICA, MINAS E ARMADILHAS e CASOS DE POLÍCIA são programas míticos do início da SIC.

A quantidade de programas do Canal 1 em 1994 é impressionante.

Boa grelha, a de 2004. Muito bem organizada.

Share this post


Link to post
Share on other sites

SIC PROGRAMAÇÃO 1-JANEIRO-2002:

 

06:30 - Portugal Radical
06:45 - Buéréré
13:00 - Primeiro Jornal
14:00 - Sessão Especial
"My Date With The President's Daughter"
16:00 - Sessão Especial
"Beethoven"
18:15 - Sessão Especial
"Forças da Natureza"
20:00 - Jornal da Noite
21:00 - O Mar é Azul
22:00 - Sessão Especial
"Beethoven 2"
00:00 - Sessão Especial
"Soldados do Universo"
02:00 - Paris Dakar
02:15 - Desejo Apaixonado
03:45 - Beldades Secretas
05:00 - Aquecimento Central

 

SIC PROGRAMAÇÃO 1 JANEIRO 2003

 

06:45 - Portugal Radical
07:00 - Iô-Iô
11:00 - A Minha Família é Uma Animação
12:00 - Jasmim
12:30 - Uma Aventura
13:00 - Primeiro Jornal
14:00 - Cinema: "Formiga Z"
16:00 - Cinema: "O Regresso de Lassie"
18:00 - Cinema: "Acção em Hong Kong"
20:00 - Jornal da Noite
21:00 - Não Há Pai!
21:45 - Cinema: "Gigolo Profissional"
00:00 - Cinema: "Perigosa Sedução"
02:15 - Paris Dakar
02:30 - Air America

 

SIC - Programação 8 janeiro 2003

 

06:45 - Iô-Iô
09:30 - SIC 10 Horas
13:00 - Primeiro Jornal
14:00 - Às Duas Por Três
16:15 - O Olhar da Serpente
17:00 - Malhação
17:30 - Sabor de Paixão
18:30 - New Wave
19:00 - O Beijo do Vampiro
20:00 - Jornal da Noite
21:00 - A Anedota do Herman
21:01 - Na Casa de Toy
21:30 - Não Há Pai!
22:15 - Esperança
00:00 - Hora Extra
01:00 - Cinema: "Vingança Passional"
03:00 - Paris Dakar
03:15 - O Grande Desastre Americano

 

RTP2 Programação 8 Janeiro 2003

 

07:02 - RTP Crianças
11:45 - Meu Pé De Laranja-Lima
12:15 - Garfield E Amigos
12:45 - Companhia Dos Animais
13:00 - A História Da Indústria Em Portugal
13:30 - Nico D´obra
14:00 - Alves Dos Reis
14:45 - Informação Gestual
16:15 - Sessão Da Tarde: "Ping - O Melhor Amigo"
18:00 - A Fé Dos Homens
18:30 - Bombordo
19:00 - Horizonte: Moon Children
20:00 - Viver No Campo
20:30 - AS Três Irmãs
21:00 - Sabrina, A Bruxinha Adolescente
21:30 - Acontece
22:00 - Jornal 2
23:00 - A Educação De Max Bickford
00:00 - Cinco Noites, Cinco Filmes: "O Beijo Da Mulher Aranha"
02:00 - Lupin III
02:30 - Televendas

 

RTP2 Programação 5 Fevereiro 2003

 

07:00 Abertura
07:02 Euronews
07:30 RTP Crianças
10:00 Euronews
13:00 RTP Crianças
13:30 Meu Pé de Laranja-Lima
14:00 Euronews
14:45 Informação Gestual
16:15 Euronews
17:00 Notícias de Portugal
18:00 A Fé dos Homens, Igreja Católica Romana
18:30 Bombordo
19:00 Horizon
20:00 RTP Crianças
20:30 S-Club 7: Viva S Club
21:00 Sabrina, A Bruxinha Adolescente
21:30 Acontece
22:00 Jornal 2
23:00 A Educação de Max Bickford
00:00 O Fio do Horizonte
01:45 Lupin III
02:15 Televendas
05:15 Fim de Emissão

Edited by Hugo3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Programação RTP 1 - Sexta-Feira, 8 de Fevereiro de 1985

13:35/17:30 CICLO PREPARATÓRIO TV

18:17 NOTÍCIAS

18:20 TEMPO DOS MAIS NOVOS

19:00 TELEREGIÕES

19:25 OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A EUROPA DA RENSACENÇA

20:00 TELEJORNAL

20:27 BOLETIM METEOROLÓGICO

20:30 CHUVA NA AREIA EPISÓDIO Nº 25

21:10 DEBATE SOBRE O ORÇAMENTO DE ESTADO E AS GRANDES OPÇÕES DO PLANO PARA 1985

21:55 THERESE HUMBERT

22:55 ÚLTIMO JORNAL

23:05 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação Canal 1 - Quarta-Feira, 8 de Fevereiro de 1995

08:00 BOM DIA

09:00 CONVERSAS DO MANEL

09:05 O CANTINHO DO BÉBÉ

09:30 A FAMÍLIA ADAMS

10:00 ORIGENS

10:35 VIVA A MANHÃ - MANUEL LUÍS GOUCHA (ANTECESSORA DA PRAÇA DA ALEGRIA)

12:00 CULINÁRIA

12:10 A TRAIDORA

13:00 JORNAL DA TARDE

13:30 CORAÇÃO SELVAGEM

14:00 VOCÊ DECIDE

15:00 MALHA DE INTRIGAS

16:15 SÉRIE DE FICÇÃO

17:05 CADERNO DIÁRIO

17:20 MISSÃO IMPOSSÍVEL

18:15 COM A VERDADE ME ENGANAS - HERMAN JOSÉ

19:10 DESENCONTROS

19:50 O TEMPO

20:00 TELEJORNAL - JOSÉ RODRIGUES DOS SANTOS

20:30 74.5 UMA ONDA NO MAR

21:30 COM PESO E MEDIDA

22:40 LOTAÇÃO ESGOTADA "FRENÉTICO"

00:40 24 HORAS - ANA RIBEIRO

01:00 RTP FINANCIAL TIMES

01:10 REMATE

01:20 O TEMPO

01:25 ÚLTIMA SESSÃO "PÁSSARO DE MEL"

03:25 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mais grelhas com o TJ a durar meia-hora. Será que seria assim tão difícil fazer isto hoje em dia?

 

Fiquem Bem.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Programação SIC - Quinta-Feira, 9 de Fevereiro de 1995

11:00 MULHER PROIBIDA

11:50 TROPICALIENTE

13:00 PRIMEIRO JORNAL - PAULO NOGUEIRA

13:30 OS DONOS DO JOGO - JORGE GABRIEL

14:00 OLHOS NOS OLHOS

14:50 TARDE DE CINEMA "AMBULÂNCIA PARA TODO O SERVIÇO"

16:45 BUÉRÉRÉ - ANA MALHOA

17:45 NOTÍCIAS - TERESA DIMAS

17:50 PRAÇA PÚBLICA - NUNO SANTOS E JÚLIA PINHEIRO

18:20 VIDAS CRUZADAS

19:25 O JUIZ DECIDE - EDUARDA MAIO

20:00 JORNAL DA NOITE - JOSÉ ALBERTO CARVALHO

20:35 METEOROLOGIA

20:40 IRMÃOS CORAGEM

21:40 OS TRAPALHÕES

22:40 ORA BOLAS MARINA

23:40 A NOITE DA MÁ LÍNGUA - JÚLIA PINHEIRO

00:40 METEOROLOGIA

00:45 ÚLTIMO JORNAL - ALBERTA MARQUES FERNANDES

01:00 INSÓNIAS INTERNACIONAL SIC - MARTIM CABRAL

02:00 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação TVI - Quarta-Feira, 9 de Fevereiro de 2000 (PRÉ-BIG BROTHER)

09:00 MIX MAX

12:30 ESTRELA DE FOGO

13:30 TVI JORNAL - JÚLIO MAGALHÃES

14:30 LOUCA PAIXÃO

16:00 BATATOON

18:30 POLÍCIAS E LADRÕES

19:30 DIRECTO XXI - JOSÉ CARLOS CASTRO

20:00 COMABTE MORTAL

21:00 RI-TE RI-TE - JOÃO MELO E RUTE MARQUES

22:30 FILME "AIRSPEED - VIAGEM ALUCINANTE"

00:30 DIÁRIO ECONÓMICO FINANCIAL TIMES

00:40 COMPETENTE E DESCARADA

01:10 PSI FACTOR

02:10 ADULTOS À FORÇA

03:10 A BALADA DE HILL STREET

04:25 FASCINAÇÃO

05:25 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Competente e Descarada... já nem me lembrava disto. Série bastante divertida!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Programação RTP 1 - Quarta-Feira, 14 de Fevereiro de 1990

09:00 BOM DIA

10:00 ÁS DEZ

12:05 FERA RADICAL

13:00 JORNAL DA TARDE

13:27 BOLSA

13:30 COLT EM ACÇÃO - ÚLTIMO EPISÓDIO

14:15 VILA FAIA

15:00 O MUNDO ANIMAL

15:45 PONTO POR PONTO - RAUL DURÃO 

16:40 HOSPITAL CENTRAL

17:25 BRINCA BRINCANDO

18:35 RUA SÉSAMO

19:05 JOGO DE CARTAS

19:30 TELEJORNAL

20:00 BOLSA

20:05 O TEMPO

20:08 BOLETIM AGRÁRIO

20:15 VALE TUDO

21:10 VAMOS JOGAR NO TOTOBOLA

21:25 LOTAÇÃO ESGOTADA "A JANELA INDISCRETA" DE ALFRED HITCHCOCK 

23:35 24 HORAS

00:10 REMATE

00:20 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação RTP 1 - Segunda-Feira, 14 de Fevereiro de 2000

07:00 HORA VIVA

10:00 NOTÍCIAS

10:10 PRAÇA DA ALEGRIA - MANUEL LUÍS GOUCHA E SÓNIA ARAÚJO

12:20 QUEM QUER SER MILIONÁRIO? (REPETIÇÃO) - CARLOS CRUZ

13:00 JORNAL DA TARDE - ANDREA NEVES

13:55 O TEMPO

14:00 A USURPADORA

15:00 BOA TARDE - HELENA RAMOS

16:25 DIVULGAÇÃO

16:30 INFANTARIA

17:55 ECOMAN

18:00 HORA H

18:50 CADERNO DIÁRIO

19:00 REGIÕES

20:00 TELEJORNAL - JOSÉ RODRIGUES DOS SANTOS

20:50 REMATE - CECÍLIA CARMO

21:05 CONTRA INFORMAÇÃO

21:10 VAMOS DORMIR

21:15 QUEM QUER SER MILIONÁRIO? - CARLOS CRUZ

21:45 A SENHORA MINISTRA

22:15 A LENDA DA GARÇA

23:00 JOGO FALADO

00:50 24 HORAS - ANA RIBEIRO

01:10 RTP ECONOMIA

01:20 PRIMEIRA PÁGINA

01:35 O TEMPO

01:40 BOAS NOITES "DOLORES CLAIR BORNE"

05:00 TELEVENDAS

 

Programação RTP 1 - Domingo, 14 de Fevereiro de 2010

06:30 ESPAÇO INFANTIL

07:08 BRINCA COMIGO

08:00 BOM DIA PORTUGAL FIM-DE-SEMANA

11:00 MISSA TAIZÉ

12:10 DESTINOS.PT

12:37 CONTRA INFORMAÇÃO

13:00 JORNAL DA TARDE

14:00 SÓ VISTO

14:44 DIÁRIOS DO VAMPIRO

15:32 PROGRAMA DAS FESTAS ESPECIAL CARNAVAL LOULÉ

18:24 UM LUGAR PARA VIVER

20:00 TELEJORNAL

21:00 AS ESCOLHAS DE MARCELO REBELO DE SOUSA

21:28 CONTA-ME COMO FOI

22:20 HORA DA SORTE JOKER

22:33 FILME "O HOMEM QUE BRILHA"

00:08 FILME "DOCE ROMANCE"

01:56 FILME "SEGREDOS DE UMA FAMÍLIA"

03:15 TELEVENDAS

05:45 EURONEWS

06:04 NÓS

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Psi Factor e Adultos À Força <3 Também via muito Profiler e Ally McBeal

Share this post


Link to post
Share on other sites

Programação da RTP-1 de Fevereiro de 1990 quase perfeita...

 

E lembro-me do Remate após o Telejornal... já não me recordava do Vamos Dormir. Hora H <3

 

Já agora, o que era o Polícias e Ladrões? Uma série? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

O Vamos Dormir eram "Os Patinhos" mas a RTP1 dava-lhe outro nome. :haha:

 

Saudades do Hora H :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Saudades também do Conta-me como foi. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Programação Canal 1 - Domingo, 10 de Abril de 1994

08:00 INFANTIL/JUVENIL

12:30 SEM LIMITES

13:00 NOTÍCIAS

13:05 O TEMPO

13:10 BLOSSON

13:35 TOP MAIS - JOÃO VAZ

14:30 MISSÃO IMPOSSÍVEL

15:20 MATINÉ "NAPOLEÃO E SAMANTHA"

17:00 DINOSSAUROS

17:30 OS SIMPSONS

18:00 DESFILE "ANO DA SEGURANÇA RODOVIÁRIA"

19:10 EU TENHO DOIS AMORES - MARCO PAULO 

19:45 JOKER

20:00 JORNAL DE DOMINGO

20:30 CASA CHEIA - SERENELLA ANDRADE

21:15 MANDELA

22:50 CONTOS ASSOMBROSOS

23:15 NOITE DE CINEMA "O CHEQUE ESTÁ NO CORREIO"

00:55 TRAMAS DE SEDA

01:55 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação SIC - Domingo, 10 de Abril de 1994

11:30 BUÉRÉRÉ

13:15 PORTUGAL RADICAL

13:30 NATIONAL GEOGRAPHIC

14:30 CHIADO TERRASSE "AQS ILHAS ENCANTADAS"

16:15 O SANTO

17:05 ESCANDÂLOS DE HOLLYWOOD

17:35 TUDO PELAS NOTÍCIAS

18:35 OBRAS EM CASA

19:00 UMA MULHER DOS DIABOS

20:00 JORNAL DA NOITE

20:40 LABIRINTO

21:35 MAIORES DE 17 "UM REI EM NOVA IORQUE"

23:30 EL LUTO (Alguém sabe o que era?)

01:30 ÚLTIMO JORNAL

01:55 HISTÓRIAS DO ALÉM

02:55 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação TVI - Domingo, 10 de Abril de 1994

09:05 INFORMAÇÃO RELIGIOSA

09:30 MISSA DA ABERTURA DA ASSEMBLEIA DO SINODO ESPECIAL PARA ÁFRICA

12:30 COISAS DE FAMÍLIA

13:05 A CASA DO TIO CARLOS

14:00 VAMOS AO CIRCO

14:55 UM CASO DA VIDA EM DEBATE "A FALTA QUE ELA NOS FAZ"

17:00 ESTRELAS SOBRE MIAMI

18:30 MODELO E DETECTIVE

19:30 INFORMAÇÃO QUATRO - CLARA DE SOUSA

20:00 O JUSTICEIRO

20:50 PASSADOS DOS CARRETOS

21:15 O TURNO DA NOITE - JÚLIO ISIDRO

23:00 FICHEIROS SECRETOS

23:50 CAIXA DE PERGUNTAS

00:20 ÚLTIMAS NOTÍCIAS - CRISTINA REYNA

00:35 METEOROLOGIA

00:40 ENCONTRO - PADRE ANTÓNIO REGO

00:45 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA (RÁDIO RENASCENÇA OU RFM)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Programação RTP 1 - Quinta-Feira, 25 de Abril de 1974 (DIA DA REVOLUÇÃO)

12:45 PICA-PAU

13:00 DA SAÚDE E DA VIDA

13:15 A RAPARIGA QUE SABIA DEMAIS

13:45 TELEJORNAL

14:00 UM DIA COM...

14:20 LOGO À NOITE

14:40 CICLO PREPARATÓRIO TV

19:25 O DIÁRIO DAS FÁBULAS

19:30 TELEJORNAL

19:45 AO LONGO DA VIDA

20:00 ANDEBOL CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO

21:30 TELEJORNAL

22:00 NO TEMPO EM QUE VOCÊ NASCEU - ARTUR AGOSTINHO

23:30 TELEJORNAL

23:40 MEDITAÇÃO E FECHO

Esta programação era a que seria feita, se não se tivesse dado o Golpe de Estado de 25/4/1974.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Telejornal com 15 minutos?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Programação Canal 1 - Domingo, 1 de Maio de 1994 (DIA DA MORTE DE AYRTON SENNA)

08:00 INFANTIL/JUVENIL

 

12:30 SEM LIMITES

 

13:00 NOTÍCIAS

 

13:05 O TEMPO

 

13:10 BLOSSON

 

13:35 TOP MAIS - JOÃO VAZ

 

14:30 DINOUSSAROS

15:00 MISSÃO IMPOSSÍVEL

 

15:40 MATINÉ "O PRÍNCIPE DE DONEGAL"

 

 

17:30 VOCÊ DECIDE

18:40 OS SIMPSONS

 

 

19:10 EU TENHO DOIS AMORES - MARCO PAULO

 

19:45 JOKER

 

20:00 JORNAL DE DOMINGO

 

20:30 CASA CHEIA - SERENELLA ANDRADE

 

21:15 NA PAZ DOS ANJOS

 

22:25 PARABÉNS - HERMAN JOSÉ (O "Parabéns" foi emitido nessa semana a um domingo devido

á emissão no dia anterior do Festival da Canção.)

00:10 SOZINHOS EM CASA

00:40 O TEMPO

00:45 NOITE DE CINEMA "FIM DE ANO NA BROADWAY"

02:45 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação SIC - Domingo, 1 de Maio de 1994

11:30 BUÉRÉRÉ

 

13:15 PORTUGAL RADICAL

 

13:30 NATIONAL GEOGRAPHIC

 

14:30 CHIADO TERRASSE "A CLASSE OPERÁRIA VAI PARA O PARAÍSO"

 

16:15 TUDO PELAS NOTÍCIAS

 

17:15 OBRAS EM CASA

 

17:45 BOM DOMINGO (Alguém sabe o que era?)

 

20:00 JORNAL DA NOITE

 

20:50 OS TRAPALHÕES

21:50 LABIRINTO

 

22:25 MAIORES DE 17 "DESAPARECIDO EM COMBATE"

 

 

00:20 ÚLTIMO JORNAL - RODRIGO GUEDES DE CARVALHO (O programa em causa poderá ter tido uma duração

maior, devido á morte de Ayrton Senna. A SIC esteve em directo neste noticiário da TV Globo a emitir o "Fantástico".)

 

00:40 EM NOME DE UMA CRIANÇA

01:40 HISTÓRIAS DO ALÉM

02:40 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação TVI - Domingo, 1 de Maio de 1994

10:00 A CASA DO TIO CARLOS

11:00 MISSA DOMINICAL

13:00 INFORMAÇÃO RELIGIOSA

13:30 COISAS DE FAMÍLIA

14:00 METEOROLOGIA

14:05 VAMOS AO CIRCO

15:15 ESTRELAS DE MIAMI

16:40 MODELO E DETECTIVE

17:35 CINEMA QUATRO "MISS DAISY"

19:30 INFORMAÇÃO QUATRO - CLARA DE SOUSA

20:00 O JUSTICEIRO

20:55 PASSADOS DOS CARRETOS

21:30 O TURNO DA NOITE - JÚLIO ISIDRO

23:30 CAIXA DE PERGUNTAS

00:00 ÚLTIMAS NOTÍCIAS - CRISTINA REYNA

00:15 METEOROLOGIA

00:20 ENCONTRO - PADRE ANTÓNIO REGO

00:25 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA (RÁDIO RENASCENÇA OU RFM)

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ia jurar que a fatídica prova de Fórmula 1 deu em directo no Canal-1, recordo-me disso perfeitamente!

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ia jurar que a fatídica prova de Fórmula 1 deu em directo no Canal-1, recordo-me disso perfeitamente!

 

Já ia dizer o mesmo. Na altura os direitos da F1 eram da RTP (a RTP emitiu a F1 até 2006).

 

Fica Bem.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...