Jump to content

Posts Recomendados

Postado
há 13 minutos, Brainwash disse:

SIC NOT 1.9%
CNN PT 1.7%
RTP NOT 1.3%
NOW 1.2%

O futebol a impactar os informativos também, caíram todos. SIC Notícias e CNN PT quase 1pp (2.8 e 2.6 na véspera, respetivamente). RTP Notícias desceu 0.3 e NOW 0.7. 

  • Gosto 1
Postado
há 18 minutos, tudologo disse:

O futebol a impactar os informativos também, caíram todos. SIC Notícias e CNN PT quase 1pp (2.8 e 2.6 na véspera, respetivamente). RTP Notícias desceu 0.3 e NOW 0.7. 

Há uns anos seria o contrário. Pelo que vi só mesmo a RTP Not fez um rescaldo a sério da final, impensável noutros tempos. A SIC N até manteve o Toda a Verdade.
Não estou a dizer que é mau, mas não de deixa de ter piada que depois em derbies e clássicos se ande outra vez do 8 para o 80 e passam horas atrás de autocarros :mosking:

  • Gosto 7
  • Obrigado 2
Postado
há 2 horas, Brainwash disse:

Médias julho

RTP1 12.3%

SIC 14.4%

TVI 12.5%

Pensei que tivesse sido o suficiente para chegar ao 2° lugar :desastre2:

  • Triste 4
Postado
há 3 minutos, dankilaa disse:

Com isto poderemos ter a RTP a terminar o mês à frente da TVI? :adoro:

Impossível matematicamente com a programação atual.

Mesmo com maus resultados, a TVI ganha em média por cerca de 2pp nos dias normais à RTP1.

A TVI ainda vai ter 2 jogos de futebol do Sporting este mês, a RTP1 não vai ter nenhum.

Como é que a RTP1 pode ganhar à TVI neste cenário, faltando 12 dias para acabar o mês?

Que trunfos tem a RTP1 para ganhar em dias normais à TVI, ou que dias especiais a RTP1 vai ter para ganhar boas vantagens?

  • Gosto 2
Postado

A diferença entre SIC e TVI até é bastante curta. Afinal, o JN (o que puxa a carroça) foi pulverizado e Domingo a TVI tem o tão elogiado Funtástico e o BB, que mesmo nas lonas, é BB.

  • Gosto 4
Postado

"Audiências Mundial: 5,5 milhões de portugueses viram a Espanha ganhar Mundial 2026 em sinal aberto"

Fonte: meiosepublicidade.pt/2026/07/20/audiencias-mundial-55-milhoes-de-portugueses-viram-a-espanha-ganhar-mundial-2026-em-sinal-aberto

Grafico-2-2-2048x1035.png

Grafico-3-2.png  Grafico-4-2.png Grafico-5-2.png

Grafico-6-1.png

Grafico-7-2048x1430.png

  • Gosto 7
Postado
há 8 horas, Max30 disse:

Audiências: Totais de domingo, 19 de julho de 2026

RTP1 – 25,9%

RTP2 – 0,8%

SIC – 9,7%

TVI – 10,5%

Total CABO – 32,9%

Outros – 19,8%

Zapping

É certo que o futebol influenciou, mas não acabem na SIC com o Domingão não.

  • Gosto 5
Postado
há 10 horas, JM26 disse:

Pensei que tivesse sido o suficiente para chegar ao 2° lugar :desastre2:

mesmo que a tvi tivesse ficado agora em terceiro dado que a rtp os restantes dias não passa do 10\11 a tvi recuperava sempre... mas haverá mais um grande jogo para abanar audiencias neste caso na sic e a tvi pode não ficar muito longe de onde está agora.

há 10 horas, JM26 disse:

Pensei que tivesse sido o suficiente para chegar ao 2° lugar :desastre2:

é pena o jogo da supertaça ser só dia 1 de agosto... :triste_teresa:

  • Gosto 1
Postado

https://eco.sapo.pt/2026/07/20/final-do-mundial-2026-vista-em-media-por-mais-de-tres-milhoes-de-telespectadores/

260719-audiencia-mundial-jogo-a-jogo.jpg

 

O Mundial de 2026, no seu acumulado, contou com 44 milhões e 828 mil telespectadores, numa média de 1 milhão e 281 mil telespectadores por dia. Ficou abaixo do Euro 2004 (51,4 milhões), Mundial 2014 (57,4), Euro 2016 (45), Mundial 2022 (54,6) e Euro 2024 (46,6).

A Seleção Nacional alcançou cerca de 15 milhões e 882 mil telespectadores, seguida da seleção da Espanha com 10 milhões e 386 mil telespectadores e da seleção da França com 7 milhões e 496 mil telespectadores.

260719-audiencia-acumulada-por-evento.jpg

 

A RTP 1 (com seis jogos) captou 27% dos telespectadores sintonizados no Mundial – cerca de 11 milhões e 862 mil. A SIC (com sete jogos) acumulou 24%, ou cerca de 10 milhões e 855 mil, empatando com a TVI (com sete jogos), registando cerca de 10 milhões e 598 mil. A Sport TV 5 contou com 18% (cerca de 8 milhões e 222 mil). A Sport TV 1 captou os restantes 7% – 3 milhões e 243 mil. A Sport TV 2 e Sport TV 4 apresentam valores residuais de audiência.

260719-audiencia-acumulada-mundial-26.jpg

De forma geral, registou-se um público predominantemente masculino (57%), face aos 43% de audiência feminina. A maior concentração de telespectadores deu-se na faixa etária com mais de 55 anos, que representou 49% do total. Os indivíduos masculinos com mais de 55 anos registaram cerca de 28% da audiência. Em sentido oposto, está a audiência feminina nas faixas 4/14 anos – 2,4% – e 15/24 anos – 2,6%.

  • Gosto 3
Postado
há 1 hora, Max30 disse:

https://eco.sapo.pt/2026/07/20/final-do-mundial-2026-vista-em-media-por-mais-de-tres-milhoes-de-telespectadores/

260719-audiencia-mundial-jogo-a-jogo.jpg

 

O Mundial de 2026, no seu acumulado, contou com 44 milhões e 828 mil telespectadores, numa média de 1 milhão e 281 mil telespectadores por dia. Ficou abaixo do Euro 2004 (51,4 milhões), Mundial 2014 (57,4), Euro 2016 (45), Mundial 2022 (54,6) e Euro 2024 (46,6).

A Seleção Nacional alcançou cerca de 15 milhões e 882 mil telespectadores, seguida da seleção da Espanha com 10 milhões e 386 mil telespectadores e da seleção da França com 7 milhões e 496 mil telespectadores.

260719-audiencia-acumulada-por-evento.jpg

 

A RTP 1 (com seis jogos) captou 27% dos telespectadores sintonizados no Mundial – cerca de 11 milhões e 862 mil. A SIC (com sete jogos) acumulou 24%, ou cerca de 10 milhões e 855 mil, empatando com a TVI (com sete jogos), registando cerca de 10 milhões e 598 mil. A Sport TV 5 contou com 18% (cerca de 8 milhões e 222 mil). A Sport TV 1 captou os restantes 7% – 3 milhões e 243 mil. A Sport TV 2 e Sport TV 4 apresentam valores residuais de audiência.

260719-audiencia-acumulada-mundial-26.jpg

De forma geral, registou-se um público predominantemente masculino (57%), face aos 43% de audiência feminina. A maior concentração de telespectadores deu-se na faixa etária com mais de 55 anos, que representou 49% do total. Os indivíduos masculinos com mais de 55 anos registaram cerca de 28% da audiência. Em sentido oposto, está a audiência feminina nas faixas 4/14 anos – 2,4% – e 15/24 anos – 2,6%.

Afinal a TVI, com menos um jogo de Portugal, acabou a ficar com a mesma média da SIC.

Junta-te a nós!

Podes agora comentar e registar-te depois. Se tens uma conta, Entra para responderes com a tua conta.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Visitante
Responder a este tópico

×   Colaste conteúdo com formatação.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   O teu link foi automaticamente incorporado.   Mostrar apenas como link

×   Uau! O teu conteúdo anterior foi recuperado.   Limpar Tudo?

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Criar Novo...