Angel-O Postado 7 de agosto 2025 Autor Postado 7 de agosto 2025 COMUNICADO SOBRE TROCAS A organização relembra que, fora do horário da Feira, os concorrentes podem efetuar trocas entre canais a qualquer momento. As trocas são uma excelente forma de corrigirem estratégias, ajustarem as vossas grelhas e colmatarem algumas lacunas. Sejam criativos, joguem com astúcia e aproveitem bem esta ferramenta com as seguintes regras: • Serem realizadas neste tópico (nunca noutros locais) • Terem um valor envolvido igual ou superior a 50% do valor original do(s) produto(s) em causa • Serem autorizadas pela organização Boa sorte e boas negociações! Spoiler @ATVTQsV @Lee @dav01 @Johnman @Talu @liv @ilovetv.2008 3 Citar
liv Postado 7 de agosto 2025 Postado 7 de agosto 2025 agora mesmo, Angel-O disse: COMUNICADO SOBRE TROCAS A organização relembra que, fora do horário da Feira, os concorrentes podem efetuar trocas entre canais a qualquer momento. As trocas são uma excelente forma de corrigirem estratégias, ajustarem as vossas grelhas e colmatarem algumas lacunas. Sejam criativos, joguem com astúcia e aproveitem bem esta ferramenta com as seguintes regras: • Serem realizadas neste tópico (nunca noutros locais) • Terem um valor envolvido igual ou superior a 50% do valor original do(s) produto(s) em causa • Serem autorizadas pela organização Boa sorte e boas negociações! Spoiler - mostrar conteúdo oculto @ATVTQsV @Lee @dav01 @Johnman @Talu @liv @ilovetv.2008 Podemos trocar programas com personalidades? Podemos só comprar em vez de trocar? @Angel-O Citar
Angel-O Postado 7 de agosto 2025 Autor Postado 7 de agosto 2025 agora mesmo, liv disse: Podemos trocar programas com personalidades? Podemos só comprar em vez de trocar? @Angel-O Sim a ambas as perguntas. Desde que haja sempre dinheiro envolvido na questão (igual ou superior a 50% do valor original do(s) produto(s) em causa)! Citar
liv Postado 7 de agosto 2025 Postado 7 de agosto 2025 @Johnman quero comprar a Gabriela Barros por 90 mil pixels! @Lee quero comprar a Isabel Silva por 150 mil pixels! 1 Citar
Johnman Postado 8 de agosto 2025 Postado 8 de agosto 2025 há 8 horas, liv disse: @Johnman quero comprar a Gabriela Barros por 90 mil pixels! @Lee quero comprar a Isabel Silva por 150 mil pixels! Desculpa mas vou ter de rejeitar Ela faz-me falta para a grelha que montei kkk 1 2 1 Citar
Lee Postado 8 de agosto 2025 Postado 8 de agosto 2025 há 14 horas, liv disse: @Johnman quero comprar a Gabriela Barros por 90 mil pixels! @Lee quero comprar a Isabel Silva por 150 mil pixels! Lamento, mas, tendo em conta que ela apresentar um formato diário e outro semanal, não conseguimos dispensá-la. 2 Citar
liv Postado 8 de agosto 2025 Postado 8 de agosto 2025 On 06/08/2025 at 18:45, Johnman disse: Os primeiros cinco artigos do Ultra: Ana Patrícia Carvalho Gilmário Vemba Mafalda Castro Maria Cerqueira Gomes Nuno Markl @Johnman vende a Mafalda Castro por 120 mil pixels? Ou a Ana Patrícia Carvalho por 110 mil? Citar
Brunooo Postado 8 de agosto 2025 Postado 8 de agosto 2025 há 19 horas, Brunooo disse: Ainda não decidi, mas provavelmente devo passar para domingo. Mais tardar, amanhã, revelo-vos a minha decisão final. Disse-vos ontem, no tópico geral, que hoje revelaria a minha decisão final sobre a feira! E sim, vou passá-la para domingo, e provavelmente deverá ser à noite! 2 Citar
Johnman Postado 8 de agosto 2025 Postado 8 de agosto 2025 há 1 hora, liv disse: @Johnman vende a Mafalda Castro por 120 mil pixels? Ou a Ana Patrícia Carvalho por 110 mil? Acho que é melhor esperares pela próxima feira kkk. Os profissionais que comprei fazem-me todos falta para a grelha... 1 2 Citar
Lee Postado 8 de agosto 2025 Postado 8 de agosto 2025 (editado) On 06/08/2025 at 16:26, Angel-O disse: No atvboard 2025 cada canal tem um saldo bancário em Pixels. Podes usar o orçamento para comprar programas na Feira ou produzir conteúdos originais, chamados RdP (Realizador de Programas). Entretenimento Reality Show – 80.000 + 20.000/mês Game Show - 60.000 + 20.000/mês Talent Show – 60.000 + 20.000/mês Talk Show – 50.000 + 10.000/mês Magazine - 40.000 + 5.000/mês Late-Night Show - 45.000 + 10.000/mês Variedades - 50.000 + 10.000/mês Viagens & Lifestyle - 40.000 + 5.000/mês Eventos/Galas – 50.000 (custo único) Concurso Culinária – 40.000 + 20.000/mês Call TV – 5.000 + 5.000/mês (ganha 10.000 por emissão) Informativo Noticiário – 30.000 + 10.000/mês Entrevista ou Reportagem – 20.000 + 10.000/mês Debates e Outros – 10.000 + 10.000/mês Ficção Filme – 120.000 (custo único) Novela ou Sitcom – 60.000 + 10.000/mês Série – 70.000 + 10.000/mês Infantojuvenil – 50.000 + 10.000/mês Televendas Televendas – Sem custos (ganha 10.000 por emissão) Bónus Bónus da Sala de Imprensa – (Bónus) Como assim "Bónus"? Estava a verificar a grelha e as categorias para perceber onde nos tínhamos enganado e agora, aparece esta nova categoria!? Era suposto incluir na grelha? Editado 9 de agosto 2025 por Lee 2 Citar
Angel-O Postado 9 de agosto 2025 Autor Postado 9 de agosto 2025 há 6 minutos, Lee disse: Como assim "Bónus"? Estava a verificar a grelha e as categorias para perceber onde nos tínhamos enganado e agora, aparece esta nova categoria!? Era suposto incluir na grelha? O Bónus foi para uma situação em específico. No futuro será utilizada mais vezes. 2 Citar
Johnman Postado 9 de agosto 2025 Postado 9 de agosto 2025 Questão: podemos voltar a fazer sugestões para a próxima feira? Citar
Angel-O Postado 9 de agosto 2025 Autor Postado 9 de agosto 2025 há 35 minutos, Johnman disse: Questão: podemos voltar a fazer sugestões para a próxima feira? Já o deviam estar a fazer! Como o @Brunooo disse amanhã é dia de compras… 3 Citar
Johnman Postado 9 de agosto 2025 Postado 9 de agosto 2025 (editado) há 24 minutos, Angel-O disse: Já o deviam estar a fazer! Como o @Brunooo disse amanhã é dia de compras… Nesse caso : ¡Ahora caigo! (game-show); Breaking Bad (série internacional); Catchpoint (game-show); Claim to Fame (reality-show); The Exit List (game-show); Floor is Lava (game-show); Ink Master (reality-show); Jeopardy! (game-show); Justiça (série internacional); MasterChef (concurso de culinária); Mundos Opuestos (reality-show); Press Your Luck (game-show); Saturday Night Live (variedades); The Simpsons (série internacional); Stranger Things (série internacional); Top Gear (magazine); Wipeout (game-show) Editado 9 de agosto 2025 por Johnman 3 Citar
ilovetv.2008 Postado 9 de agosto 2025 Postado 9 de agosto 2025 há 3 minutos, Johnman disse: Nesse caso : ¡Ahora caigo! (game-show); Catchpoint (game-show); Claim to Fame (reality-show); The Exit List (game-show); Floor is Lava (game-show); Ink Master (reality-show); Jeopardy! (game-show); MasterChef (concurso de culinária); Mundos Opuestos (reality-show); Press Your Luck (game-show); Saturday Night Live (variedades); Wipeout (game-show) Active Flow at Home (programa da SIC Mulher) Beatriz Gosta (Humorista) Extremamente Desagradável (podcast da Renascença) Rui Pinheiro (PT) Nuno Brito (PT) Tiago Guimarães (PT) João Oliveira (PT) Nelson Rodrigues (PT) Maria Helena Martins (taróloga) Maya (apresentadora) Abelha Maia (desenhos animados) Ruca (desenhos animados) O Comboio dos Dinossauros (desenhos animados) Barney (desenhos animados) Saga Barbie (filmes) Susana Dias Ramos (sexóloga) Tia Branca Tia Cátia (chef de cozinha) Quintino Aires (médico) Pedro Crispim (comentador) Joana Amaral Dias (comentadora) Etc. 2 Citar
Brunooo Postado 10 de agosto 2025 Postado 10 de agosto 2025 Não chegamos a definir a hora em que seria a feira de hoje kkk Ora, já vos tinha dito, uns dias antes, que seria à noite! Pensei mais ou menos para as 22h00 e as inscrições seriam às 21h00. No entanto, isso depende da disponibilidade de cada um! Alerto ainda que, hoje, serão 4 rondas, em que em cada uma, podem adquirir até 5 produtos, num total de 20 produtos por canal!! 4 Citar
Johnman Postado 10 de agosto 2025 Postado 10 de agosto 2025 agora mesmo, Brunooo disse: Não chegamos a definir a hora em que seria a feira de hoje kkk Ora, já vos tinha dito, uns dias antes, que seria à noite! Pensei mais ou menos para as 22h00 e as inscrições seriam às 21h00. No entanto, isso depende da disponibilidade de cada um! Alerto ainda que, hoje, serão 4 rondas, em que em cada uma, podem adquirir até 5 produtos, num total de 20 produtos por canal!! Por mim, tudo bem Citar
Brunooo Postado 10 de agosto 2025 Postado 10 de agosto 2025 Alerto ainda que o canal SKYUP do @Lee e do @dav01, infelizmente, não poderá realizar compras na feira de hoje, por ter saldo negativo!!! Essa regra está implícita no regulamento: "Requisitos de participação Apenas com saldo positivo podem participar no mercado pois se um canal estiver com saldo negativo não poderá realizar compras, limitando-se às trocas (ver secção respetiva)." 2 Citar
Johnman Postado 10 de agosto 2025 Postado 10 de agosto 2025 (editado) Ficção: 1986 (série nacional); Saga Avengers (pacote de 4 filmes); Barbarian (filme internacional); The Batman (filme internacional); Batman Begins (filme internacional); Saga Beetlejuice (pacote de 2 filmes); Coco (filme internacional); The Dark Knight (filme internacional); The Dark Knight Rises (filme internacional); Fallout (série internacional); Futurama (série internacional); Get Out (filme internacional); Kim Possible (série infantojuvenil); La Casa de Papel (série internacional); Lilo e Stitch (série infantojuvenil); Saga Lilo e Stitch (pacote de 3 filmes); Nope (filme internacional); Oliver e Benji (série internacional) Oppenheimer (filme internacional); Os Padrinhos Mágicos (série infantojuvenil); Saga A Quiet Place (pacote de 3 filmes); Sinners (filme internacional); SpongeBob SquarePants (série infantojuvenil); Us (filme internacional); WALL-E (filme internacional) Personalidades: Daniel Oliveira (comentador político); João Paulo Rodrigues (apresentador/humorista); Leonor Poeiras (apresentadora); Pedro Alves (apresentador/humorista) Editado 10 de agosto 2025 por Johnman 2 Citar
AndreRob Postado 10 de agosto 2025 Postado 10 de agosto 2025 Go go Leonor Poeiras comprem a diva ! 3 Citar
ilovetv.2008 Postado 10 de agosto 2025 Postado 10 de agosto 2025 há 1 hora, Brunooo disse: Não chegamos a definir a hora em que seria a feira de hoje kkk Ora, já vos tinha dito, uns dias antes, que seria à noite! Pensei mais ou menos para as 22h00 e as inscrições seriam às 21h00. No entanto, isso depende da disponibilidade de cada um! Alerto ainda que, hoje, serão 4 rondas, em que em cada uma, podem adquirir até 5 produtos, num total de 20 produtos por canal!! Sendo-te sincero, acho um pouco tardio, pois a prolongar-se em 4 rondas, nunca acabará antes da meia noite... mas se tiver de ser, lá se faz mais um esforço. Citar
ilovetv.2008 Postado 10 de agosto 2025 Postado 10 de agosto 2025 Será que vamos ter uma nova novela turca, o "The Masked Singer" e/ou filmes de terror para um Halloween assutadoramente incrível? Citar
Brunooo Postado 10 de agosto 2025 Postado 10 de agosto 2025 (editado) OS PRODUTOS DESTA SEGUNDA "FEIRA"!! Seguem agora os formatos e apresentadores disponíveis e os respetivos preços para a segunda feira que se realiza hoje! Spoiler @Talu | @Johnman | @ATVTQsV | @ilovetv.2008 | @Fadokimi Informação Crime Spoiler V+Crime (4 meses) LT - 50.000 | LA - 100.000 Entrevistas e debates Spoiler E Se Fosse Consigo? (2 meses) LT- 35.000 Entretenimento Game-shows Spoiler Pasapalabra (2 meses) LT – 60.000 The Floor (3 meses) LT – 55.000 Shark Tank (4 meses) LA – 95.000 I Love Portugal (3 meses) LA – 90.000 The 1% Club (2 meses) LA – 100.000 Beat Shazam (2 meses) LT – 60.000 Fear Factor (2 meses) LT – 65.000 Hollywood Game Night (2 meses)LT – 60.000 Liars Club (2 meses) LT – 65.000 |LA – 105.000 ¡Ahora caigo! (2 meses) LT – 60.000 |LA – 100.000 Catchpoint (3 meses) LT – 65.000 |LA – 110.000 The Exit List (2 meses) LT – 70.000 |LA – 120.000 Floor is Lava (3 meses) LT – 65.000 |LA – 110.000 Jeopardy! (6 meses) LT – 80.000 |LA – 140.000 Press Your Luck (4 meses) LT – 75.000 |LA – 130.000 Wipeout (6 meses) LT – 85.000 |LA – 150.000 Concurso (Culinária) Spoiler MasterChef (4 meses) LT – 60.000 |LA – 110.000 Magazine Spoiler Fantástico (4 meses) LT – 75.000 | LA – 150.000 Carpool Karaoke - The Series (3 meses) LT – 70.000 | LA – 140.000 Segredos do Prazer (3 meses) LA – 105.000 Top Gear (6 meses) LT – 65.000 | LA – 130.000 Late-Night Shows Spoiler Saturday Night Live (8 meses) LT – 80.000 | LA – 160.000 Reality-Shows Spoiler Naked Attraction (3 meses) LA – 170.000 The Circle (3 meses) LT – 85.000 | LA – 170.000 Ninja Warrior (3 meses) LT – 85.000 | LA – 170.000 O carro do amor (2 meses) LA – 120.000 Acorrentados (2 meses) LA – 120.000 LEGO Masters (2 meses) LT – 75.000 Next Level Chef (2 meses) LT – 80.000 The Bachelor (2 meses) LA – 140.000 Adão e Eva (2 meses) LA – 130.000 The Mole (2 meses) LT – 75.000 |LA – 150.000 Fear Factor (3 meses) LT – 90.000 Claim to Fame (3 meses) LT – 90.000 |LA – 180.000 Ink Master (4 meses) LT – 95.000 |LA – 190.000 Mundos Opuestos (2 meses) LA – 140.000 Talent-Shows Spoiler Dança com as Estrelas (3 meses) LT – 70.000 | LA – 130.000 A Tua Cara não me é estranha (2 meses) LT – 75.000 | LA – 140.000 The Voice (3 meses) LT – 80.000 | LA – 150.000 Got Talent (2 meses) LT – 75.000 Talk-Shows Spoiler Bom dia Alegria (6 meses) LT – 90.000 | LA – 180.000 Manhã CM (4 meses) LT – 75.000 | LA – 150.000 Ficção Filmes Internacionais Spoiler Barbarian (2022) (1 mês) LT – 55.000 The Batman (2022) (1 mês) LT – 55.000 Batman Begins (2005) (1 mês) LT – 60.000 Coco (2017) (1 mês) LT – 60.000 The Dark Knight (2008)(1 mês) LT – 65.000 The Dark Knight Rises (2012) (1 mês) LT – 60.000 Get Out (2017) (1 mês) LT – 55.000 Nope (2022) (1 mês) LT – 50.000 Oppenheimer (2023) (1 mês) LT – 70.000 Sinners (2025) (1 mês) LT – 60.000 Us (2018) (1 mês) LT – 50.000 WALL-E (2008) (1 mês) LT – 60.000 Halloween: A Noite do Terror (1978)(1 mês) LT – 55.000 O Exorcista (1973) (1 mês) LT – 60.000 Psico (1960) (1 mês) LT – 60.000 O Iluminado (1980)(1 mês) LT – 60.000 A Família Addams (1991)(1 mês) LT – 55.000 Zombieland (2009)(1 mês) LT – 55.000 Gremlins (1984)(1 mês) LT – 55.000 Hereditário (2018)(1 mês) LT – 55.000 A Bruxa (2016)(1 mês) LT – 55.000 Pânico (1996)(1 mês) LT – 55.000 Pesadelo em Elm Street (1984)(1 mês) LT – 55.000 Sexta-Feira 13 (1980)(1 mês) LT – 50.000 A Noite dos Mortos Vivos (1968)(1 mês) LT – 55.000 Saga Top Gun (pacote de 2 filmes) (2 meses) LT – 115.000 Saga Toy Story (pacote de 4 filmes) (4 meses) LT – 230.000 Saga Harry Potter (pacote de 8 filmes) (8 meses) LT – 445.000 Saga Transformers (pacote de 8 filmes) (8 meses) LT – 400.000 Saga Avengers (pacote de 4 filmes) (4 meses) LT – 235.000 Saga Beetlejuice (pacote de 2 filmes) (2 meses) LT – 105.000 Saga Lilo e Stitch (pacote de 3 filmes) (3 meses) LT – 160.000 Saga A Quiet Place (pacote de 3 filmes) (3 meses) LT – 160.000 Infanto-Juvenil Spoiler Family Guy (4 meses) LT – 55.000 Phineas and Ferb (4 meses) LT – 55.000 As Aventuras do Paddington (4 meses) LT – 60.000 A Abelha Maia (4 meses) LT – 60.000 Ruca (5 meses) LT – 65.000 O Comboio dos Dinossauros (4 meses) LT – 60.000 Barney e os Seus Amigos (6 meses) LT – 65.000 Kim Possible (4 meses) LT – 55.000 Lilo e Stitch (2 meses) LT – 45.000 Os Padrinhos Mágicos (6 meses) LT – 70.000 SpongeBob SquarePants (8 meses) LT – 75.000 Novela Internacional Spoiler Gabriela (Brasil) +18 (1 mês) LA – 110.000 Yemin (Turquia) (8 meses) LA – 95.000 I Love Paraisopolis (Brasil) (2 meses) LT – 65.000 | LA – 105.000 Mother (Turquia) (1 mês) LA – 90.000 Séries Nacionais Spoiler A Generala (1 mês) LT – 50.000 | LA – 85.000 Vanda (2 meses) LT – 55.000 | LA – 90.000 Pai à Força (4 meses) LT – 45.000 | LA – 80.000 Ruído (2 meses) LA – 85.000 1986 (1 mês) LT – 55.000 | LA – 90.000 Séries Internacionais Spoiler Breaking Bad (5 meses) LT – 65.000 | LA – 100.000 Justiça (2 meses) LT – 55.000 | LA – 90.000 The Simpsons (10 meses) LT – 75.000 | LA – 110.000 Stranger Things (5 meses) LT – 70.000 | LA – 105.000 Fallout (1 mês) LT – 50.000 | LA – 85.000 Futurama (6 meses) LT – 65.000 | LA – 100.000 La Casa de Papel (5 meses) LT – 70.000 | LA – 105.000 Oliver e Benji (5 meses) LT – 65.000 | LA – 100.000 Sitcoms Internacionais Spoiler F.R.I.E.N.D.S (6 meses) LA – 120.000 Apresentadores Spoiler Cristina Ferreira 270. 000 João Manzarra 210.000 Fátima Lopes220.000 Teresa Guilherme220.000 Manuel Luís Goucha250.000 Fanny Rodrigues70.000 Catarina Miranda60.000 Hélder Reis50.000 Vanessa Oliveira 80.000 João Baião200.000 Diana Chaves140.000 Catarina Camacho60.000 José Carlos Malato90.000 Vera Fernandes80.000 José Pedro Vasconcelos80.000 Zé Lopes40.000 Cláudia Semedo80.000 Maya90.000 Leonor Poeiras 110.000 Radialistas e Loucutores Spoiler Rui Maria Pêgo70.000 Humoristas e Comediantes Spoiler Marco Horácio90.000 Fernando Rocha90.000 Beatriz Gosta50.000 João Paulo Rodrigues50.000 Pedro Alves80.000 Chefs / Personalidades da Gastronomia Spoiler Miguel Rocha Vieira 110.000 Rui Paula 60.000 Tia Cátia80.000 Jornalistas e Repórteres Spoiler Alberta Marques Fernandes80.000 Ana Lourenço90.000 Ana Sofia Cardoso70.000 Helena Rita Besugo70.000 José Alberto Carvalho180.000 José Rodrigues dos Santos60.000 Patrícia Matos 70.000 Rodrigo Guedes de Carvalho180.000 Manuela Moura Guedes130.000 Comentadores / Outras Personalidades Spoiler Madalena Abecasis70.000 André "AndreTGV" Henriques50.000 Adriano Silva Martins 50.000 Rui Pinheiro 40.000 Nuno Brito40.000 Tiago Guimarães 40.000 João Oliveira 40.000 Nelson Rodrigues 40.000 Maria Helena Martins90.000 Susana Dias Ramos 60.000 Tia Branca80.000 Quintino Aires 50.000 Pedro Crispim 60.000 Joana Amaral Dias 60.000 Editado 10 de agosto 2025 por Brunooo 3 Citar
Brunooo Postado 10 de agosto 2025 Postado 10 de agosto 2025 agora mesmo, Johnman disse: Sempre ficou para as 21-22h? Ninguém disse que não estaria disponível a essa hora, por isso, presumo que continue à hora estabelecida! 1 Citar
Posts Recomendados
Junta-te a nós!
Podes agora comentar e registar-te depois. Se tens uma conta, Entra para responderes com a tua conta.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.