ilovetv.2008 Postado 4 de agosto 2025 Postado 4 de agosto 2025 (editado) Awake: The Million Dollar Game (concurso da Netflix, que não sei exatamente o nome) Nailed It Peso Pesado Supernanny Love Village Ilhados com a Sogra O Amor Acontece A Ex-Periência É urgente o amor! A árvore dos desejos Êta Mundo Bom! A Escrava Isaura Escrito nas Estrelas Amor de Mãe Mar Salgado Amor Maior Querida Filha Pai Herói Zalim Istambul Editado 4 de agosto 2025 por ilovetv.2008 1 Citar
dav01 Postado 4 de agosto 2025 Postado 4 de agosto 2025 Carla Rodrigues Don't forget the lyrics Rising Star Pai à Força Salto de Fé 2 Citar
Johnman Postado 4 de agosto 2025 Postado 4 de agosto 2025 The Batman (filme) Baywatch (série) Breaking Bad (série) La Casa de Papel (série) Chernobyl (minissérie) The Dark Knight (filme) The Fresh Prince of Bel-Air (série) Floor is Lava (concurso) Friends (série) Game of Thrones (série) M.A.S.H. (série) Oppenheimer (filme) Press Your Luck (concurso) Ruído (série) Shark Tank (reality-show) The Sopranos (série) The Zone of Interest (filme) 3 Citar
Lee Postado 5 de agosto 2025 Postado 5 de agosto 2025 (editado) Formatos: Love & Dance The Ellen DeGeneres Show The Money Drop The Weakest Link Let's Make a Deal The Amazing Race Aquí no hay quien viva Holiday Baking Championship La casa de papel American Horror Story The Office The Blue Lagoon Top Gun: Marverick Barbie (2023) Fast X Joker Joker: Folie à Deux Ahora, caigo! Chantal's Pyjama Party Dancing on Ice 99 To Beat Profissionais: Nelma Serpa Pinto Pedro Benevides Idevor Mendonça Carla Rodrigues Maria Cerqueira Gomes Joana Teles Helder Reis Sara Pinto João Adelino Ferreira Conceição Lino Marta Cardoso Diogo Morgado Diana Chaves João Baião Tia Maya Editado 5 de agosto 2025 por Lee 2 Citar
Lee Postado 5 de agosto 2025 Postado 5 de agosto 2025 (editado) Formatos: Next Level Chef The Great British Bake Off Lip Sync Battle Top Chef Star Academy The Traitors Love is Blind Undercover Boss Claim to Fame Hell's Kitchen RuPaul's Drag Race Catchpoint Shark Tank The Bachelor The Golden Bachelor Disney Kids Ilhados com a Sogra Passapalabra Profissionais: José Lopes Merche Adriano Silva Martins Ljubomir Stanisic Justa Nobre Miguel Rocha Vieira Noélia Jerónimo Filipa Torrinha Nunes Hugo Mendes Silvia Alberto Vanessa Oliveira José Carlos Malato Editado 5 de agosto 2025 por Lee 1 Citar
Johnman Postado 5 de agosto 2025 Postado 5 de agosto 2025 André "AndreTGV" Henriques Ricardo "RicFazeres" Fazeres Rui Paula Vera Fernandes 1 Citar
Lee Postado 5 de agosto 2025 Postado 5 de agosto 2025 (editado) Outros Filmes: Bad Santa Black Swan El Orfanato Halloweentown (1998) Matilda Ghost Home Alone Home Alone: Lost in NY Home Alone 3 Home Alone 4 The Santa Clause Inception Love Actually Madagascar Madagascar: Escape 2 Africa Madagascar 3: Europe's Most Wanted New Year's Eve Penguins of Madagascar Rudolph The Red-Nosed Reindeer: The Movie Snowglobe Split The Conjuring The Star Totoro Un Monstre à Paris Shrek Trolls Trolls 2 Pets Pets 2 Boss Baby Outras personalidades: Madalena Abecasis Nuno Markl Vasco Palmeirim Marco Horácio Fernando Rocha Gabriela Barros Ana Garcia Martins Editado 5 de agosto 2025 por Lee 1 Citar
Lee Postado 5 de agosto 2025 Postado 5 de agosto 2025 (editado) Outras personalidades: Beatriz Gosta Rita Belinha Wandson José Pedro Vasconcelos Inês Lopes Gonçalves Catarina Camacho Tiago Goes Ferreira Rodrigo Gomes Sara Santos (SIC) Outros formatos: Dá-me Música Faz Faísca Alta Definição Conta-me Passa ou Repassa (SBT) Name That Tune The Office (2024) Editado 5 de agosto 2025 por Lee 1 Citar
Lee Postado 5 de agosto 2025 Postado 5 de agosto 2025 Estou bastante curioso pelos programas e respetivos preços desta 1.ª feira! @Brunooo e @Angel-O, não me deixem morrer de curiosidade Citar
Angel-O Postado 5 de agosto 2025 Autor Postado 5 de agosto 2025 (editado) há 18 minutos, Lee disse: Estou bastante curioso pelos programas e respetivos preços desta 1.ª feira! @Brunooo e @Angel-O, não me deixem morrer de curiosidade Eu também estou curioso Editado 5 de agosto 2025 por Angel-O 3 Citar
Lee Postado 5 de agosto 2025 Postado 5 de agosto 2025 há 21 minutos, Angel-O disse: Eu também estou curioso Dá para fazer uma última sugestão? Citar
Angel-O Postado 5 de agosto 2025 Autor Postado 5 de agosto 2025 há 4 minutos, Lee disse: Dá para fazer uma última sugestão? @Brunooo, dá? Citar
Lee Postado 5 de agosto 2025 Postado 5 de agosto 2025 Henry Danger iCarly Sam & Cat Victorious The Thundermans Kenan & Kel Game Shakers Fuller House The Karate Kid (1984) 007 - No Time to Die (2021) Spider-Man: No Way Home (2021) Fast & Furious (2001) Star Wars (1977) Black Panther (2018) E.T. (1982) 1 1 Citar
Brunooo Postado 6 de agosto 2025 Postado 6 de agosto 2025 (editado) ATENÇÃO, ATENÇÃO! Chegou finalmente o momento em que os concorrentes já ansiavam. Vão ser revelados agora os programas e os apresentadores disponíveis para a primeira feira do concurso como também serão revelados os seus respetivos preços. InformaçãoCrime Spoiler V+Crime (4 meses) LT - 40.000 | LA - 90.000 Entrevistas e debates Spoiler E Se Fosse Consigo? (2 meses) LT- 25.000 | LA – 40.000 Entertenimento Game-shows | Concursos Spoiler Pasapalabra (2 meses) LT – 50.000 | LA – 85.000 The Floor (3 meses) LT – 45.000 | LA – 75.000 The Traitors (2 meses) LT – 55.000 | LA – 95.000 Shark Tank (4 meses) LT – 50.000 | LA – 85.000 I Love Portugal (3 meses) LA – 80.000 The 1% Club (2 meses) LA – 90.000 Beat Shazam (2 meses) LT – 50.000 |LA – 85.000 Hollywood Game Night (2 meses)LT – 50.000 | LA – 85.000 Liars Club (2 meses) LT – 55.000 |LA – 95.000 Documentário Spoiler Vida Selvagem (e outros) (2 meses) LT – 35.000 Magazine Spoiler Fantástico (4 meses) LT – 65.000 | LA – 125.000 Carpool Karaoke - The Series (3 meses) LT – 60.000 | LA – 120.000 Segredos do Prazer (3 meses) LA – 95.000 Reality-shows Spoiler Naked Attraction (3 meses) LT – 80.000 | LA – 160.000 The Circle (3 meses) LT – 75.000 | LA – 150.000 Ninja Warrior (3 meses) LT – 75.000 | LA – 150.000 Love Island (3 meses) LT – 70.000 | LA – 140.000 O carro do amor (2 meses) LA – 110.000 Casados no paraíso (2 meses) LA – 115.000 Acorrentados (2 meses) LA – 110.000 LEGO Masters (2 meses) LT – 65.000 Next Level Chef (2 meses) LT – 70.000 | LA – 140.000 The Bachelor (2 meses) LA – 130.000 Adão e Eva (2 meses) LA – 120.000 The Mole (2 meses) LT – 65.000 |LA – 130.000 Fear Factor (3 meses) LT – 80.000 | LA – 160.000 Talent-shows: Spoiler Dança com as Estrelas (3 meses) LT – 60.000 | LA – 110.000 A Tua Cara não me é estranha (2 meses) LT – 65.000 | LA – 120.000 The Voice (3 meses) LT – 70.000 | LA – 130.000 Got Talent (2 meses) LT – 65.000 | LA – 120.000 Rising Star (2 meses) LA – 125.000 Talk-shows Spoiler Bom dia Alegria (6 meses) LT – 90.000 | LA – 180.000 Manhã CM (4 meses) LT – 75.000 | LA – 150.000 Ficção Filmes Internacionais Spoiler Kingsman: The Secret Service (1 mês) LT – 40.000 007: No Time to Die (1 mês) LT – 50.000 007: Casino Royale (1 mês) LT – 45.000 007: SkyFall (1 mês) LT – 45.000 Saga: Inside Out (pacote de 2 filmes) (2 meses) LT – 90.000 Saga Top Gun (pacote de 2 filmes) (2 meses) LT – 95.000 Saga Toy Story (pacote de 4 filmes) (4 meses) LT – 190.000 Saga Fast and Furious (pacote de 10 filmes) (10 meses) LT – 400.000 Saga Harry Potter (pacote de 8 filmes) (8 meses) LT – 365.000 Saga Shrek (pacote de 4 filmes) (4 meses) LT – 170.000 Saga Transformers (pacote de 8 filmes) (8 meses) LT – 325.000 Saga Spider-man (pacote de 8 filmes) (8 meses) LT – 350.000 Infanto-Juvenil Spoiler Gravity Falls (2 meses) LT – 50.000 The Loud House (2 meses) LT – 45.000 South Park (1 mês) LT – 40.000 Family Guy (4 meses) LT – 50.000 Phineas and Ferb (4 meses) LT – 50.000 As Aventuras do Paddington (4 meses) LT – 55.000 As Aventuras de Marco e Gina (1 mês) LT – 40.000 Noddy 2000 (6 meses) LT – 40.000 Novelas internacionais Spoiler Gabriela (Brasil) +18 (1 mês) LT – 60.000 | LA – 100.000 Yemin (Turquia) (8 meses) LT – 50.000 | LA – 85.000 I Love Paraisopolis (Brasil) (2 meses) LT – 55.000 | LA – 95.000 Mother (Turquia) (1 mês) LT – 45.000 | LA – 80.000 Séries Portuguesas Spoiler A Generala (1 mês) LT – 40.000 | LA – 75.000 Vanda (2 meses) LT – 45.000 | LA – 80.000 Pai à Força (4 meses) LT – 35.000 | LA – 70.000 Ruído (2 meses) LT – 40.000 | LA – 75.000 Sitcoms internacionais Spoiler The Office (6 meses) LA – 75.000 F.R.I.E.N.D.S (6 meses) LT – 60.000 | LA – 110.000 Apresentadores Spoiler Maria Botelho Moniz70.000 Cristina Ferreira 250. 000 João Paulo Sousa80.000 Mafalda Castro60.000 Tânia Ribas de Oliveira150.000 Isabel Silva70.000 João Manzarra 200.000 Fátima Lopes200.000 Teresa Guilherme200.000 Marta Cardoso60.000 Manuel Luís Goucha240.000 Cláudio Ramos130.000 Fanny Rodrigues50.000 Catarina Miranda40.000 Idevor Mendonça40.000 Maria Cerqueira Gomes100.000 Joana Teles 40.000 Hélder Reis40.000 Vanessa Oliveira 60.000 João Baião190.000 Diana Chaves120.000 Sílvia Alberto90.000 Catarina Camacho40.000 Tiago Goes Ferreira40.000 Rita Belinha40.000 José Carlos Malato80.000 Vera Fernandes60.000 Inês Lopes Gonçalves 80.000 Rodrigo Gomes40.000 Sara Santos30.000 José Pedro Vasconcelos70.000 Merche Romero30.000 Zé Lopes30.000 Cláudia Semedo60.000 Radialistas e Loucutores Spoiler Nuno Markl90.000 Rui Maria Pêgo60.000 Vasco Palmeirim100.000 Wandson20.000 Humoristas e Comediantes Spoiler Bruno Nogueira 60.000 Filomena Cautela100.000 Gilmário Vemba60.000 Ricardo Araújo Pereira205.000 César Mourão200.000 Marco Horácio80.000 Fernando Rocha80.000 Gabriela Barros40.000 Beatriz Gosta30.000 Chefs / personalidades da gastronomia Spoiler Ljubomir Stanisic195.000 Justa Nobre100.000 Miguel Rocha Vieira 100.000 Noélia Jerónimo 50.000 Rui Paula 50.000 Jornalistas e Repórteres Spoiler Alberta Marques Fernandes50.000 Alexandre Évora40.000 Ana Patrícia Carvalho50.000 Ana Lourenço60.000 Ana Sofia Cardoso40.000 Cátia Nobre30.000 Cláudio França40.000 Clara de Sousa100.000 Helena Rita Besugo40.000 João Adelino Faria50.000 João Carlos Moleira40.000 João Póvoa Marinheiro40.000 José Alberto Carvalho170.000 José Rodrigues dos Santos50.000 Nelma Serpa Pinto40.000 Patrícia Matos 40.000 Rodrigo Guedes de Carvalho170.000 Teresa Dimas30.000 Manuela Moura Guedes100.000 Pedro Benevides50.000 Sara Pinto30.000 João Adelino Faria50.000 Conceição Lino100.000 Andreia Friaças20.000 Carla Rodrigues30.000 Comentadores / outras personalidades Spoiler Filipa Torrinha Nunes 30.000 Hugo Mendes40.000 Madalena Abecasis50.000 André "AndreTGV" Henriques40.000 Ricardo "RicFazeres" Fazeres80.000 Diogo Morgado30.000 Adriano Silva Martins 40.000 Ana Garcia Martins100.000 Editado 14 de agosto 2025 por Brunooo 3 Citar
Lee Postado 6 de agosto 2025 Postado 6 de agosto 2025 (editado) há 17 minutos, Brunooo disse: ATENÇÃO, ATENÇÃO! Chegou finalmente o momento em que os concorrentes já ansiavam. Vão ser revelados agora os programas e os apresentadores disponíveis para a primeira feira do concurso como também serão revelados os seus respetivos preços. InformaçãoCrime Ocultar conteúdo V+Crime (4 meses) LT - 40.000 | LA - 90.000 Entrevistas e debates Ocultar conteúdo E Se Fosse Consigo? (2 meses) LT- 25.000 | LA – 40.000 Entertenimento Game-shows | Concursos Ocultar conteúdo Pasapalabra (2 meses) LT – 50.000 | LA – 85.000 The Floor (3 meses) LT – 45.000 | LA – 75.000 The Traitors (2 meses) LT – 55.000 | LA – 95.000 Shark Tank (4 meses) LT – 50.000 | LA – 85.000 I Love Portugal (3 meses) LA – 80.000 The 1% Club (2 meses) LA – 90.000 Beat Shazam (2 meses) LT – 50.000 |LA – 85.000 Fear Factor (2 meses) LT – 55.000 | LA – 95.000 Hollywood Game Night (2 meses)LT – 50.000 | LA – 85.000 Liars Club (2 meses) LT – 55.000 |LA – 95.000 Documentário Spoiler - mostrar conteúdo oculto Vida Selvagem (e outros) (2 meses) LT – 35.000 Magazine Spoiler - mostrar conteúdo oculto Fantástico (4 meses) LT – 65.000 | LA – 125.000 Carpool Karaoke - The Series (3 meses) LT – 60.000 | LA – 120.000 Segredos do Prazer (3 meses) LA – 95.000 Reality-shows Spoiler - mostrar conteúdo oculto Naked Attraction (3 meses) LT – 80.000 | LA – 160.000 The Circle (3 meses) LT – 75.000 | LA – 150.000 Ninja Warrior (3 meses) LT – 75.000 | LA – 150.000 Love Island (3 meses) LT – 70.000 | LA – 140.000 O carro do amor (2 meses) LA – 110.000 Casados no paraíso (2 meses) LA – 115.000 Acorrentados (2 meses) LA – 110.000 LEGO Masters (2 meses) LT – 65.000 Next Level Chef (2 meses) LT – 70.000 | LA – 140.000 The Bachelor (2 meses) LA – 130.000 Adão e Eva (2 meses) LA – 120.000 The Mole (2 meses) LT – 65.000 |LA – 130.000 Fear Factor (3 meses) LT – 80.000 | LA – 160.000 Talent-shows: Spoiler - mostrar conteúdo oculto Dança com as Estrelas (3 meses) LT – 60.000 | LA – 110.000 A Tua Cara não me é estranha (2 meses) LT – 65.000 | LA – 120.000 The Voice (3 meses) LT – 70.000 | LA – 130.000 Got Talent (2 meses) LT – 65.000 | LA – 120.000 Rising Star (2 meses) LA – 125.000 Talk-shows Spoiler - mostrar conteúdo oculto Bom dia Alegria (6 meses) LT – 90.000 | LA – 180.000 Manhã CM (4 meses) LT – 75.000 | LA – 150.000 Ficção Filmes Internacionais Spoiler - mostrar conteúdo oculto Kingsman: The Secret Service (1 mês) LT – 40.000 007: No Time to Die (1 mês) LT – 50.000 007: Casino Royale (1 mês) LT – 45.000 007: SkyFall (1 mês) LT – 45.000 Saga: Inside Out (pacote de 2 filmes) (2 meses) LT – 90.000 Saga Top Gun (pacote de 2 filmes) (2 meses) LT – 95.000 Saga Toy Story (pacote de 4 filmes) (4 meses) LT – 190.000 Saga Fast and Furious (pacote de 10 filmes) (10 meses) LT – 400.000 Saga Harry Potter (pacote de 8 filmes) (8 meses) LT – 365.000 Saga Shrek (pacote de 4 filmes) (4 meses) LT – 170.000 Saga Transformers (pacote de 8 filmes) (8 meses) LT – 325.000 Saga Spider-man (pacote de 8 filmes) (8 meses) LT – 350.000 Infanto-Juvenil Spoiler - mostrar conteúdo oculto Gravity Falls (2 meses) LT – 50.000 The Loud House (2 meses) LT – 45.000 South Park (1 mês) LT – 40.000 Family Guy (4 meses) LT – 50.000 Phineas and Ferb (4 meses) LT – 50.000 As Aventuras do Paddington (4 meses) LT – 55.000 As Aventuras de Marco e Gina (1 mês) LT – 40.000 Noddy 2000 (6 meses) LT – 40.000 Novelas internacionais Spoiler - mostrar conteúdo oculto Gabriela (Brasil) +18 (1 mês) LT – 60.000 | LA – 100.000 Yemin (Turquia) (8 meses) LT – 50.000 | LA – 85.000 I Love Paraisopolis (Brasil) (2 meses) LT – 55.000 | LA – 95.000 Mother (Turquia) (1 mês) LT – 45.000 | LA – 80.000 Séries Portuguesas Spoiler - mostrar conteúdo oculto A Generala (1 mês) LT – 40.000 | LA – 75.000 Vanda (2 meses) LT – 45.000 | LA – 80.000 Pai à Força (4 meses) LT – 35.000 | LA – 70.000 Ruído (2 meses) LT – 40.000 | LA – 75.000 Sitcoms internacionais Spoiler - mostrar conteúdo oculto The Office (6 meses) LA – 75.000 F.R.I.E.N.D.S (6 meses) LT – 60.000 | LA – 110.000 Apresentadores Spoiler - mostrar conteúdo oculto Maria Botelho Moniz70.000 Cristina Ferreira 250. 000 João Paulo Sousa80.000 Mafalda Castro60.000 Tânia Ribas de Oliveira150.000 Isabel Silva70.000 João Manzarra 200.000 Fátima Lopes200.000 Teresa Guilherme200.000 Marta Cardoso60.000 Manuel Luís Goucha240.000 Cláudio Ramos130.000 Fanny Rodrigues50.000 Catarina Miranda40.000 Idevor Mendonça40.000 Maria Cerqueira Gomes100.000 Joana Teles 40.000 Hélder Reis40.000 Vanessa Oliveira 60.000 João Baião190.000 Diana Chaves120.000 Sílvia Alberto90.000 Hugo Mendes40.000 Catarina Camacho40.000 Tiago Goes Ferreira40.000 Rita Belinha40.000 José Carlos Malato80.000 Vera Fernandes60.000 Inês Lopes Gonçalves 80.000 Rodrigo Gomes40.000 Sara Santos30.000 José Pedro Vasconcelos70.000 Merche Romero30.000 Zé Lopes30.000 Radialistas e Loucutores Spoiler - mostrar conteúdo oculto Nuno Markl90.000 Rui Maria Pêgo60.000 Vasco Palmeirim100.000 Wandson20.000 Humoristas e Comediantes Spoiler - mostrar conteúdo oculto Bruno Nogueira 60.000 Filomena Cautela100.000 Gilmário Vemba60.000 Cláudia Semedo45.000 Ricardo Araújo Pereira205.000 César Mourão200.000 Marco Horácio80.000 Fernando Rocha80.000 Gabriela Barros40.000 Beatriz Costa30.000 Chefs / personalidades da gastronomia Spoiler - mostrar conteúdo oculto Ljubomir Stanisic195.000 Justa Nobre100.000 Miguel Rocha Vieira 100.000 Noélia Jerónimo 50.000 Rui Paula 50.000 Jornalistas e Repórteres Spoiler - mostrar conteúdo oculto Alberta Marques Fernandes50.000 Alexandre Évora40.000 Ana Patrícia Carvalho50.000 Ana Lourenço60.000 Ana Sofia Cardoso40.000 Cátia Nobre30.000 Cláudio França40.000 Clara de Sousa100.000 Helena Rita Essugo40.000 João Alberto Faria50.000 João Carlos Moleira40.000 João Póvoa Marinheiro40.000 José Alberto Carvalho170.000 José Rodrigues dos Santos50.000 Nelma Serpa Pinto40.000 Patrícia Matos 40.000 Rodrigo Guedes de Carvalho170.000 Teresa Dimas30.000 Manuela Moura Guedes100.000 Pedro Benevides50.000 Sara Pinto30.000 João Adelino Faria50.000 Conceição Lino100.000 Andreia Friaças20.000 Comentadores / outras personalidades Spoiler - mostrar conteúdo oculto Carla Rodrigues20.000 Filipa Torrinha Nunes 30.000 Madalena Abecasis50.000 André "AndreTGV" Henriques40.000 Ricardo "RicFazeres" Fazeres80.000 Diogo Morgado30.000 Adriano Silva Martins 40.000 Ana Garcia Martins100.000 Desculpa, @Brunooo, não quero de forma alguma desvalorizar o teu trabalho - tenho plena noção do esforço que dá organizar um concurso deste género e que é natural surgirem falhas. No entanto, estou bastante frustrado com as limitações desta feira. A maioria dos canais, como é o nosso caso, já montou a sua grelha e fez diversas sugestões, partindo do pressuposto que haveria tanta variedade quanto nas últimas edições. Eu e o @dav01, por exemplo, criámos uma linha de entretenimento com formatos distintos todos os dias, precisamente por acreditarmos que todas as nossas sugestões seriam incluídas na feira e que haveria tanta variedade quanto a da 2019. Por isso, custa-me perceber que, apesar das sugestões, menos de um terço tenha sido incluído até agora. Se não forem acrescentados mais programas, infelizmente vamos ter de deitar tudo para o lixo, descartar vários dias de trabalho e apresentar uma grelha mais reduzida e menos diversa - o que, honestamente, não me parece justo. Do meu ponto de vista, a única limitação que deveria existir seria a orçamental, por ser a mais próxima da realidade televisiva. Acho que isto só vai levar a que os canais tenham grelhas parecidas. Estou a adorar o concurso e não quero de todo que pensem que isto é um ataque pessoal. Compreendo que é impossível ter 500 programas como havia na última edição, mas sugiro que adicionem todos os restantes programas sugeridos pelos concorrentes e, caso necessário, adiem a feira umas horas ou um dia para terem tempo de alterar isso. Editado 6 de agosto 2025 por Lee 4 Citar
Angel-O Postado 6 de agosto 2025 Autor Postado 6 de agosto 2025 há 5 minutos, Lee disse: Desculpa, @Brunooo, não quero de forma alguma desvalorizar o teu trabalho - tenho plena noção do esforço que dá organizar um concurso deste género e que é natural surgirem falhas. No entanto, estou bastante frustrado com as limitações desta feira. A maioria dos canais, como é o nosso caso, já montou a sua grelha e fez diversas sugestões, partindo do pressuposto que haveria tanta variedade quanto nas últimas edições. Eu e o @dav01, por exemplo, criámos uma linha de entretenimento com formatos distintos todos os dias, precisamente por acreditarmos que todas as nossas sugestões seriam incluídas na feira e que haveria tanta variedade quanto em 2019. Por isso, custa-me perceber que, apesar das sugestões, menos de um terço tenha sido incluído até agora. Se não forem acrescentados mais programas, infelizmente vamos ter de deitar tudo para o lixo, descartar vários dias de trabalho e apresentar uma grelha mais reduzida e menos diversa - o que, honestamente, não me parece justo. Do meu ponto de vista, a única limitação que deveria existir seria a orçamental, por ser a mais próxima da realidade televisiva. Acho que isto só vai levar a que os canais tenham grelhas parecidas. Percebemos perfeitamente o teu ponto de vista. Esta primeira edição da feira foi, de facto, pensada com um modelo um pouco diferente das anteriores temporadas, o que trouxe inevitavelmente algumas limitações. A intenção não foi, em momento algum, desvalorizar as sugestões dos canais (muito pelo contrário). A ideia de termos uma seleção mais controlada de formatos partiu da necessidade de tornar o sistema mais funcional e equilibrado, tanto em termos logísticos como de jogabilidade. Além disso quero aproveitar para descansar-vos a todos, desde já, que neste atvboard vamos ter inúmeras iniciativas (em maior número) como as de ontem no tópico “Sala de Imprensa”. Por isso fiquem descansados que todas as sugestões, de uma forma ou de outra, vão aparecer no concurso. 2 Citar
Lee Postado 6 de agosto 2025 Postado 6 de agosto 2025 há 1 minuto, Angel-O disse: Percebemos perfeitamente o teu ponto de vista. Esta primeira edição da feira foi, de facto, pensada com um modelo um pouco diferente das anteriores temporadas, o que trouxe inevitavelmente algumas limitações. A intenção não foi, em momento algum, desvalorizar as sugestões dos canais (muito pelo contrário). A ideia de termos uma seleção mais controlada de formatos partiu da necessidade de tornar o sistema mais funcional e equilibrado, tanto em termos logísticos como de jogabilidade. Além disso quero aproveitar para descansar-vos a todos, desde já, que neste atvboard vamos ter inúmeras iniciativas (em maior número) como as de ontem no tópico “Sala de Imprensa”. Por isso fiquem descansados que todas as sugestões, de uma forma ou de outra, vão aparecer no concurso. Convinha terem anunciado isso antes de montarmos as grelhas. Independentemente da intenção, é o que vai acontecer se os artigos disponíveis na feira continuarem a ser apenas esses. Sinceramente, não compreendo essa necessidade de "tornar o sistema mais funcional e equilibrado, tanto em termos logísticos como de jogabilidade" quando não é assim que funciona na realidade. O objetivo deste concurso não é criarmos um canal com as limitações da realidade? Essas iniciativas na Sala de Imprensa são interessantes, uma ótima novidade desta edição, mas acho que não faz sentido com formatos comuns. Devia ser exclusivamente para grandes eventos e formatos ultra bem-sucedidos. As sugestões vão aparecer no concurso, mas não será agora, ou seja, teremos de deitar a grelha para o lixo e pensar noutra. 1 Citar
Angel-O Postado 6 de agosto 2025 Autor Postado 6 de agosto 2025 Compreendo o teu ponto e lamento o transtorno. De facto, como referido, a criação da grelha com detalhe começaria a partir de quarta-feira, precisamente para dar espaço a ajustes após a publicação da feira. Reconhecemos que o horário em que colocámos os artigos foi tardio e pedimos desculpa por isso. Ainda assim, acima de tudo, confiamos plenamente na criatividade de todos os canais e acreditamos que conseguirão encontrar soluções ajustadas e interessantes com o que está disponível (e com o que ainda pode surgir). Citar
Lee Postado 6 de agosto 2025 Postado 6 de agosto 2025 (editado) há 20 minutos, Angel-O disse: De facto, como referido, a criação da grelha com detalhe começaria a partir de quarta-feira, precisamente para dar espaço a ajustes após a publicação da feira. Evidentemente, as grelhas devem ser planeadas com mais antecedência para depois, durante o desafio, apresentarmos os programas aos concorrentes e jurados. E, sim, são normais ajustes. Todavia, com esta escassa quantidade de formatos não bastam ajustes, tem de se repensar tudo. há 20 minutos, Angel-O disse: Ainda assim, acima de tudo, confiamos plenamente na criatividade de todos os canais e acreditamos que conseguirão encontrar soluções ajustadas e interessantes com o que está disponível (e com o que ainda pode surgir). É difícil (para não dizer, impossível) fazer milagres quando, por exemplo, só temos duas sitcoms disponíveis e apenas uma delas permite diretos de transmissão. Ou quando, no universo dos talk-shows para adaptação, as únicas opções são o Manhã CM e o Bom Dia, Alegria. Para não falar da informação, onde há apenas dois formatos disponíveis, sendo que um deles é o V+Crime . Com uma oferta tão limitada para 6 canais (), torna-se complicado construir boas grelhas. Isto não é nada verosímil. Editado 6 de agosto 2025 por Lee 1 1 Citar
Lee Postado 6 de agosto 2025 Postado 6 de agosto 2025 Continuo a defender que deviam adicionar todos os restantes programas sugeridos pelos concorrentes e, caso necessário, adiar a feira umas horas ou um dia para terem tempo de alterar isso. Citar
Diogo O. Postado 6 de agosto 2025 Postado 6 de agosto 2025 há 1 hora, Brunooo disse: ATENÇÃO, ATENÇÃO! Chegou finalmente o momento em que os concorrentes já ansiavam. Vão ser revelados agora os programas e os apresentadores disponíveis para a primeira feira do concurso como também serão revelados os seus respetivos preços. InformaçãoCrime Spoiler - mostrar conteúdo oculto V+Crime (4 meses) LT - 40.000 | LA - 90.000 Entrevistas e debates Spoiler - mostrar conteúdo oculto E Se Fosse Consigo? (2 meses) LT- 25.000 | LA – 40.000 Entertenimento Game-shows | Concursos Spoiler - mostrar conteúdo oculto Pasapalabra (2 meses) LT – 50.000 | LA – 85.000 The Floor (3 meses) LT – 45.000 | LA – 75.000 The Traitors (2 meses) LT – 55.000 | LA – 95.000 Shark Tank (4 meses) LT – 50.000 | LA – 85.000 I Love Portugal (3 meses) LA – 80.000 The 1% Club (2 meses) LA – 90.000 Beat Shazam (2 meses) LT – 50.000 |LA – 85.000 Fear Factor (2 meses) LT – 55.000 | LA – 95.000 Hollywood Game Night (2 meses)LT – 50.000 | LA – 85.000 Liars Club (2 meses) LT – 55.000 |LA – 95.000 Documentário Spoiler - mostrar conteúdo oculto Vida Selvagem (e outros) (2 meses) LT – 35.000 Magazine Spoiler - mostrar conteúdo oculto Fantástico (4 meses) LT – 65.000 | LA – 125.000 Carpool Karaoke - The Series (3 meses) LT – 60.000 | LA – 120.000 Segredos do Prazer (3 meses) LA – 95.000 Reality-shows Spoiler - mostrar conteúdo oculto Naked Attraction (3 meses) LT – 80.000 | LA – 160.000 The Circle (3 meses) LT – 75.000 | LA – 150.000 Ninja Warrior (3 meses) LT – 75.000 | LA – 150.000 Love Island (3 meses) LT – 70.000 | LA – 140.000 O carro do amor (2 meses) LA – 110.000 Casados no paraíso (2 meses) LA – 115.000 Acorrentados (2 meses) LA – 110.000 LEGO Masters (2 meses) LT – 65.000 Next Level Chef (2 meses) LT – 70.000 | LA – 140.000 The Bachelor (2 meses) LA – 130.000 Adão e Eva (2 meses) LA – 120.000 The Mole (2 meses) LT – 65.000 |LA – 130.000 Fear Factor (3 meses) LT – 80.000 | LA – 160.000 Talent-shows: Spoiler - mostrar conteúdo oculto Dança com as Estrelas (3 meses) LT – 60.000 | LA – 110.000 A Tua Cara não me é estranha (2 meses) LT – 65.000 | LA – 120.000 The Voice (3 meses) LT – 70.000 | LA – 130.000 Got Talent (2 meses) LT – 65.000 | LA – 120.000 Rising Star (2 meses) LA – 125.000 Talk-shows Spoiler - mostrar conteúdo oculto Bom dia Alegria (6 meses) LT – 90.000 | LA – 180.000 Manhã CM (4 meses) LT – 75.000 | LA – 150.000 Ficção Filmes Internacionais Spoiler - mostrar conteúdo oculto Kingsman: The Secret Service (1 mês) LT – 40.000 007: No Time to Die (1 mês) LT – 50.000 007: Casino Royale (1 mês) LT – 45.000 007: SkyFall (1 mês) LT – 45.000 Saga: Inside Out (pacote de 2 filmes) (2 meses) LT – 90.000 Saga Top Gun (pacote de 2 filmes) (2 meses) LT – 95.000 Saga Toy Story (pacote de 4 filmes) (4 meses) LT – 190.000 Saga Fast and Furious (pacote de 10 filmes) (10 meses) LT – 400.000 Saga Harry Potter (pacote de 8 filmes) (8 meses) LT – 365.000 Saga Shrek (pacote de 4 filmes) (4 meses) LT – 170.000 Saga Transformers (pacote de 8 filmes) (8 meses) LT – 325.000 Saga Spider-man (pacote de 8 filmes) (8 meses) LT – 350.000 Infanto-Juvenil Spoiler - mostrar conteúdo oculto Gravity Falls (2 meses) LT – 50.000 The Loud House (2 meses) LT – 45.000 South Park (1 mês) LT – 40.000 Family Guy (4 meses) LT – 50.000 Phineas and Ferb (4 meses) LT – 50.000 As Aventuras do Paddington (4 meses) LT – 55.000 As Aventuras de Marco e Gina (1 mês) LT – 40.000 Noddy 2000 (6 meses) LT – 40.000 Novelas internacionais Spoiler - mostrar conteúdo oculto Gabriela (Brasil) +18 (1 mês) LT – 60.000 | LA – 100.000 Yemin (Turquia) (8 meses) LT – 50.000 | LA – 85.000 I Love Paraisopolis (Brasil) (2 meses) LT – 55.000 | LA – 95.000 Mother (Turquia) (1 mês) LT – 45.000 | LA – 80.000 Séries Portuguesas Spoiler - mostrar conteúdo oculto A Generala (1 mês) LT – 40.000 | LA – 75.000 Vanda (2 meses) LT – 45.000 | LA – 80.000 Pai à Força (4 meses) LT – 35.000 | LA – 70.000 Ruído (2 meses) LT – 40.000 | LA – 75.000 Sitcoms internacionais Spoiler - mostrar conteúdo oculto The Office (6 meses) LA – 75.000 F.R.I.E.N.D.S (6 meses) LT – 60.000 | LA – 110.000 Apresentadores Ocultar conteúdo Maria Botelho Moniz70.000 Cristina Ferreira 250. 000 João Paulo Sousa80.000 Mafalda Castro60.000 Tânia Ribas de Oliveira150.000 Isabel Silva70.000 João Manzarra 200.000 Fátima Lopes200.000 Teresa Guilherme200.000 Marta Cardoso60.000 Manuel Luís Goucha240.000 Cláudio Ramos130.000 Fanny Rodrigues50.000 Catarina Miranda40.000 Idevor Mendonça40.000 Maria Cerqueira Gomes100.000 Joana Teles 40.000 Hélder Reis40.000 Vanessa Oliveira 60.000 João Baião190.000 Diana Chaves120.000 Sílvia Alberto90.000 Hugo Mendes40.000 Catarina Camacho40.000 Tiago Goes Ferreira40.000 Rita Belinha40.000 José Carlos Malato80.000 Vera Fernandes60.000 Inês Lopes Gonçalves 80.000 Rodrigo Gomes40.000 Sara Santos30.000 José Pedro Vasconcelos70.000 Merche Romero30.000 Zé Lopes30.000 Radialistas e Loucutores Ocultar conteúdo Nuno Markl90.000 Rui Maria Pêgo60.000 Vasco Palmeirim100.000 Wandson20.000 Humoristas e Comediantes Ocultar conteúdo Bruno Nogueira 60.000 Filomena Cautela100.000 Gilmário Vemba60.000 Cláudia Semedo45.000 Ricardo Araújo Pereira205.000 César Mourão200.000 Marco Horácio80.000 Fernando Rocha80.000 Gabriela Barros40.000 Beatriz Costa30.000 Chefs / personalidades da gastronomia Spoiler - mostrar conteúdo oculto Ljubomir Stanisic195.000 Justa Nobre100.000 Miguel Rocha Vieira 100.000 Noélia Jerónimo 50.000 Rui Paula 50.000 Jornalistas e Repórteres Ocultar conteúdo Alberta Marques Fernandes50.000 Alexandre Évora40.000 Ana Patrícia Carvalho50.000 Ana Lourenço60.000 Ana Sofia Cardoso40.000 Cátia Nobre30.000 Cláudio França40.000 Clara de Sousa100.000 Helena Rita Essugo40.000 João Alberto Faria50.000 João Carlos Moleira40.000 João Póvoa Marinheiro40.000 José Alberto Carvalho170.000 José Rodrigues dos Santos50.000 Nelma Serpa Pinto40.000 Patrícia Matos 40.000 Rodrigo Guedes de Carvalho170.000 Teresa Dimas30.000 Manuela Moura Guedes100.000 Pedro Benevides50.000 Sara Pinto30.000 João Adelino Faria50.000 Conceição Lino100.000 Andreia Friaças20.000 Comentadores / outras personalidades Ocultar conteúdo Carla Rodrigues20.000 Filipa Torrinha Nunes 30.000 Madalena Abecasis50.000 André "AndreTGV" Henriques40.000 Ricardo "RicFazeres" Fazeres80.000 Diogo Morgado30.000 Adriano Silva Martins 40.000 Ana Garcia Martins100.000 Estou a gostar imenso de acompanhar o concurso, mas isto está-me a deixar que pensar: Homens jornalistas mais caros que mulheres com a mesma função e talvez com a mesma ou até menos fama que as mulheres Falando em casos específicos Rodrigo Guedes de Carvalho / José Alberto Carvalho / Clara de Sousa Faz sentido? 1 Citar
ATVTQsV Postado 6 de agosto 2025 Postado 6 de agosto 2025 Não tomaram em conta algumas sugestões mas pelo menos um dos seis canais terá o Lincoln Loud em grelha. Chupa, grandes canais. Citar
Johnman Postado 6 de agosto 2025 Postado 6 de agosto 2025 Não vou repetir o que já foi dito pelos restantes jogadores, sendo que apenas gostaria de perguntar, a que horas é que está previsto o início do mercado? Citar
Angel-O Postado 6 de agosto 2025 Autor Postado 6 de agosto 2025 há 8 horas, Lee disse: Continuo a defender que deviam adicionar todos os restantes programas sugeridos pelos concorrentes e, caso necessário, adiar a feira umas horas ou um dia para terem tempo de alterar isso. Vamos fazê-lo, a pouco e pouco, como sempre esteve planeado desde o início. Aconselho-vos a ver o regulamento do Desafio 0 e o prémio anunciado aquando da sua publicação no Tópico Geral e tenho a certeza que vão ficar mais descansados. há 1 hora, Johnman disse: Não vou repetir o que já foi dito pelos restantes jogadores, sendo que apenas gostaria de perguntar, a que horas é que está previsto o início do mercado? A Feira está a cargo do @Brunooo pelo que eu, por mais que queira, não posso dizer-vos quando será. Sei que não é à noite já que a essa hora vamos ter uma dinâmica especial denominada CIG. 3 Citar
Posts Recomendados
Junta-te a nós!
Podes agora comentar e registar-te depois. Se tens uma conta, Entra para responderes com a tua conta.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.