Jump to content

Road to the Oscars: Apostas


Recommended Posts

Posted (edited)

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

Três é a conta que Bruno fez

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.
 q

Spoiler

Melhor Filme: West Side Story

Melhor Realizador: Steven Spielberg (West Side Story)

Melhor Ator: Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Melhor Atriz: Olivia Colman (The Lost Daughter)

Melhor Ator Secundário: J. K. Simmons (Being the Ricardos)

Melhor Atriz Secundária: Jessie Buckley (The Lost Daughter)

Melhor Argumento Original: King Richard

Melhor Argumento Adaptado: Dune

Melhor Fotografia: Dune

Melhor Guarda-Roupa: West Side Story

Melhor Montagem: tick, tick... BOOM!

Melhor Caracterização: House of Gucci

Melhor Design de Produção: West Side Story

Melhor Banda Sonora Original: Encanto

Melhor Canção Original: Be Alive (King Richard)

Melhor Som: No Time to Die

Melhores Efeitos Visuais: Spider-Man: No Way Home

Melhor Filme de Animação: Encanto

Melhor Filme Internacional: Lunana: A Yak in the Classroom

Melhor Documentário: Flee

Melhor Curta-Metragem: On My Mind

Melhor Curta-Metragem de Animação: BoxBallet

Melhor Curta-Metragem Documental: The Queen of Basketball

 

Edited by pxp
  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

Alguém segura o caps lock do dav, mds

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

Spoiler

Melhor Filme: Nightmare Alley

Melhor Realizador: Kenneth Branagh (Belfast)

Melhor Ator: Javier Bardem (Being the Ricardos)

Melhor Atriz: Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)

Melhor Ator Secundário: J. K. Simmons (Being the Ricardos)

Melhor Atriz Secundária: Jessie Buckley (The Lost Daughter)

Melhor Argumento Original: The Worst Person in the World

Melhor Argumento Adaptado: Dune

Melhor Fotografia: Dune

Melhor Guarda-Roupa: Nightmare Alley

Melhor Montagem: Dune

Melhor Caracterização: House of Gucci

Melhor Design de Produção: The Tragedy of Macbeth

Melhor Banda Sonora Original: The Power of the Dog

Melhor Canção Original: No Time to Die (No Time to Die)

Melhor Som: No Time to Die

Melhores Efeitos Visuais: Dune

Melhor Filme de Animação: Raya and the Last Dragon

Melhor Filme Internacional: Drive My Car

Melhor Documentário: Ascension

Melhor Curta-Metragem: The Long Goodbye

Melhor Curta-Metragem de Animação: Robin Robin

Melhor Curta-Metragem Documental: Lead Me Home

 

Edited by pxp
  • Like 1
  • LOL 1
Link to comment
Share on other sites

agora mesmo, dav01 disse:

O objetivo era não ficar em último, portanto, estou satisfeito. Não é necessário surto! :ok:

e já veio surtar, nunca falha :manas:

por favor, dav, respeita o cenografista que improvisou este chroma key, para de partir os holofotes :manas:

  • LOL 2
Link to comment
Share on other sites

agora mesmo, pxp disse:

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

Arrasaste este ano, amig

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

  Ocultar conteúdo

Melhor Filme: Dune

Melhor Realizador: Steven Spielberg (West Side Story)

Melhor Ator: Andrew Garfield (tick, tick, BOOM!)

Melhor Atriz: Penélope Cruz (Parallel Mothers)

Melhor Ator Secundário: Jesse Plemons (The Power of the Dog)

Melhor Atriz Secundária: Kirsten Dunst (The Power of the Dog)

Melhor Argumento Original: Licorice Pizza

Melhor Argumento Adaptado: CODA

Melhor Fotografia: Dune

Melhor Guarda-Roupa: Cruella

Melhor Montagem: tick, tick, BOOM!

Melhor Caracterização: House of Gucci

Melhor Design de Produção: The Tragedy of Macbeth

Melhor Banda Sonora Original: Encanto

Melhor Canção Original: No Time to Die (No Time to Die)

Melhor Som: No Time to Die

Melhores Efeitos Visuais: Spider-Man: No Way Home

Melhor Filme de Animação: Encanto

Melhor Filme Internacional: Drive My Car

Melhor Documentário: Flee

Melhor Curta-Metragem: The Long Goodbye

Melhor Curta-Metragem de Animação: Robin Robin

Melhor Curta-Metragem Documental: Three Songs for Benazir

 

Amigx, a caracterização não foi para a Tammy Faye?!

  • LOL 1
Link to comment
Share on other sites

há 1 minuto, pxp disse:

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

Arrasaste este ano, amig

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

  Ocultar conteúdo

Melhor Filme: Dune

Melhor Realizador: Steven Spielberg (West Side Story)

Melhor Ator: Andrew Garfield (tick, tick, BOOM!)

Melhor Atriz: Penélope Cruz (Parallel Mothers)

Melhor Ator Secundário: Jesse Plemons (The Power of the Dog)

Melhor Atriz Secundária: Kirsten Dunst (The Power of the Dog)

Melhor Argumento Original: Licorice Pizza

Melhor Argumento Adaptado: CODA

Melhor Fotografia: Dune

Melhor Guarda-Roupa: Cruella

Melhor Montagem: tick, tick, BOOM!

Melhor Caracterização: House of Gucci

Melhor Design de Produção: The Tragedy of Macbeth

Melhor Banda Sonora Original: Encanto

Melhor Canção Original: No Time to Die (No Time to Die)

Melhor Som: No Time to Die

Melhores Efeitos Visuais: Spider-Man: No Way Home

Melhor Filme de Animação: Encanto

Melhor Filme Internacional: Drive My Car

Melhor Documentário: Flee

Melhor Curta-Metragem: The Long Goodbye

Melhor Curta-Metragem de Animação: Robin Robin

Melhor Curta-Metragem Documental: Three Songs for Benazir

 

que icónico eu ter acertado os que eu fiz pim pam pum :manas: a lição que é preciso confiar no instinto

o plot twist foi eu ter votado na billie depois de andar a dizer a todos que votei noutra :manas: muito orgulhoso do meu eu de há 3 dias que acreditou no potencial da lenda

 

  • LOL 2
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
há 3 minutos, dav01 disse:

Qual foi o critério de desempate? :ok:

Como ambos falharam Best Picture, foi a ordem de entrega :ok:

há 1 minuto, Pedro M. disse:

Amigx, a caracterização não foi para a Tammy Faye?!

Não pus a vermelho, mas a pontuação está certa :manas:

Edited by pxp
  • LOL 2
Link to comment
Share on other sites

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

Se deres volta de 180, é top 5 q

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

Spoiler

Melhor Filme: Dune

Melhor Realizador: Ryusuke Hamaguchi (Drive My Car)

Melhor Ator: Andrew Garfield (tick, tick, BOOM!)

Melhor Atriz: Olivia Colman (The Lost Daughter)

Melhor Ator Secundário: Troy Kotsur (CODA)

Melhor Atriz Secundária: Jessie Buckley (The Lost Daughter)

Melhor Argumento Original: Don't Look Up

Melhor Argumento Adaptado: CODA

Melhor Fotografia: Dune

Melhor Guarda-Roupa: Cruella

Melhor Montagem: tick, tick, BOOM!

Melhor Caracterização: House of Gucci

Melhor Design de Produção: The Tragedy of Macbeth

Melhor Banda Sonora Original: Encanto

Melhor Canção Original: Dos Oruguitas (Encanto)

Melhor Som: Dune

Melhores Efeitos Visuais: Spider-Man: No Way Home

Melhor Filme de Animação: Encanto

Melhor Filme Internacional: Drive My Car

Melhor Documentário: Ascension

Melhor Curta-Metragem: On My Mind

Melhor Curta-Metragem de Animação: Robin Robin

Melhor Curta-Metragem Documental: The Queen of Basketball

 

  • LOL 4
Link to comment
Share on other sites

agora mesmo, dav01 disse:

Depois quero ver os prints da data e hora de entrega q :ok:estou a brincar

como eu arrasei na última edição recebi a vantagem de ele ver a minha data de envio com o fuso horário de inverno :olhos:

sem surtos dav

  • LOL 4
Link to comment
Share on other sites

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

Pelo menos entregaste antes do André

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

Spoiler

Melhor Filme: The Power of the Dog

Melhor Realizador: Steven Spielberg (West Side Story)

Melhor Ator: Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Melhor Atriz: Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)

Melhor Ator Secundário: Ciarán Hinds (Belfast)

Melhor Atriz Secundária: Ariana DeBose (West Side Story)

Melhor Argumento Original: Licorice Pizza

Melhor Argumento Adaptado: The Power of the Dog

Melhor Fotografia: The Tragedy of Macbeth

Melhor Guarda-Roupa: West Side Story

Melhor Montagem: Don't Look Up

Melhor Caracterização: The Eyes of Tammy Faye

Melhor Design de Produção: Dune

Melhor Banda Sonora Original: Dune

Melhor Canção Original: No Time to Die (No Time to Die)

Melhor Som: Dune

Melhores Efeitos Visuais: Dune

Melhor Filme de Animação: Encanto

Melhor Filme Internacional: Drive My Car

Melhor Documentário: Flee

Melhor Curta-Metragem: The Long Goodbye

Melhor Curta-Metragem de Animação: Bestia

Melhor Curta-Metragem Documental: Three Songs for Benazir

 

  • LOL 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...