Post Popular Max30 Postado 18 de fevereiro Post Popular Postado 18 de fevereiro Audiências: Totais de terça-feira, 17 de fevereiro de 2026 RTP1 – 9,1% RTP2 – 0,8% SIC – 13,2% TVI – 11,4% Total CABO – 43,0% Outros – 22,1% Zapping 9 2 1 4 1 Citar
Ssfm Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro O hn deve ter ido a mínimos nas generalistas. 1 Citar
Carlos Rodrigues Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro (editado) Que miséria de resultados Editado 18 de fevereiro por Carlos Rodrigues 1 Citar
Eduardo Oliveira Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro TVI em modo Funtástico a reduzir a desvantagem de 2,4pp na 2ª feira, para apenas 1,8pp ontem. SIC tem uma vantagem acumulada redondinha de 10,0pp de share nos 17 dias de fevereiro. 1 Citar
Pedro. Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro Carnaval + Benfica polémico, não há milagres. SIC tem o seu Vosdalão das tardes, consegue mitigar minimamente as perdas do resto do dia. 1 Citar
jt9 Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro (editado) A continuar assim, a SIC chega a sábado com uma vantagem acumulada igual ou superior a 13 pontos. Editado 18 de fevereiro por jt9 6 Citar
Eduardo Oliveira Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro há 4 minutos, jt9 disse: A continuar assim, a SIC chega a sábado com uma vantagem acumulada igual ou superior a 13 pontos. Atenção que na 4ª feira da semana passada a TVI liderou o dia com a exibição do Momento Certo à tarde, como vai voltar a acontecer hoje. Vamos a ver se a TVI consegue repetir hoje a vitória da semana passada. 1 Citar
Լυιѕα̃σ Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro Formiga SIC muito bem, com vantagem 'funtástica' Estamos juntos no Carnaval turco, brasileiro e tuga 6 1 2 Citar
AndreRob Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro há 48 minutos, Max30 disse: Audiências: Totais de terça-feira, 17 de fevereiro de 2026 RTP1 – 9,1% RTP2 – 0,8% SIC – 13,2% TVI – 11,4% Total CABO – 43,0% Outros – 22,1% Zapping Que carnaval Funstástico para a tvi... A media mensal da tvi já está nos 13? estava em 13,1 no domingo. Que aniversário maravilha. 1 Citar
Max30 Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro Audiências: Veja quais foram os minutos mais vistos deste dia 17 de fevereiro de 2026 RTP1 – 19h56 | 9,2/18,1% (“O Preço Certo”) RTP2 – 19h12 | 1,2/2,5% (“Jogos Olímpicos de Inverno”) SIC – 22h28 | 8,6/18,1% (“Vitória”) TVI – 21h00 | 7,6/14,1% (“Jornal Nacional”) Vitória - 8,0 / 17,6% (Programa mais visto do dia) 3 2 Citar
Eduardo Oliveira Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro “Vitória” foi o programa mais visto da terça-feira de Carnaval e manteve a habitual liderança das audiências na faixa. A novela da SIC abriu uma vantagem de cerca de 200 mil espectadores para a TVI e fixou-se no primeiro lugar com facilidade. O resultado de ontem de “Vitória” foi de 8.0 de rating com 17.6% de quota média de mercado. Com 786.300 espectadores fidelizados, o pico máximo foi de 8.6/18.1%. Fonte: Zapping 9 1 Citar
Max30 Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro Jornal da Noite - 7,4 / 14,3% (Líder) - Pico: 8,5 / 16,3% Telejornal - 6,0 / 11,5% - Pico: 6,9 / 13,6% Jornal Nacional - 5,8 / 11,2% (3º lugar / pior registo do ano) - Pico: 7,6 / 14,1% 6 1 Citar
Francisco D. Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro Vitória tem tido um percurso mais consistente em comparação ao início da sua exibição. 4 Citar
Eduardo Oliveira Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro agora mesmo, Francisco D. disse: Vitória tem tido um percurso mais consistente em comparação ao início da sua exibição. A novela está numa boa fase da história, com dois acontecimentos fortes a decorrer em paralelo nos núcleos principais. E possivelmente a indecisão tática e estratégica da TVI sobre o que fazer com a sua primeira novela da noite, pode também ajudar a fidelizar algum deste público na SIC. Citar
canal5 Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro Mesmo que estejamos a falar de migalhas, será que a CMTV terá passado a RTP1 durante a tarde? Não avisaram ninguém mas desta vez juntaram a Sónia Araújo para compensar a dupla flop. Citar
Max30 Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro Funtástico - 4,4 / 11,5% Teve apenas uns picos de liderança contra o "Júlia", de resto esteve sempre atrás da SIC durante toda a sua transmissão. 4 1 2 2 1 Citar
Eduardo Oliveira Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro O Funtástico teve audiências de um Carnavalão ou de um Terção. Já “Terra Forte” ficou ontem fora do Top 20. Em 24º lugar na tabela de programas mais vistos do dia, a novela deixou TVI longe da liderança. Terra Forte - 4.0 / 13.1% (388.500 espectadores e pico de 4.5/13.1%) 1 5 Citar
RMF_123 Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro (editado) Dois às 10 - 3.3% / 13.1% (pior share do ano, pico de 5.3% / 16.7%) Casa Feliz - 3.2% / 12.8% (pior share do ano, pico de 5.2% / 15.7%) Praça da Alegria - 3.0% / 11.5% (3º lugar, pico de 3.9% / 11.8%) O período foi liderado, em média, pela TVI. ---- O Preço Certo - 7.0% / 14.3% (pior valor do ano, pico de 9.2% / 18.1%) Força de Mulher (faixa das 19h) - 6.0% / 12.4% (2º lugar) Funtástico (última parte) - 4.8% / 9.8% (3º lugar) Zapping Editado 18 de fevereiro por RMF_123 1 Citar
Lee Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro A TVI merecia um melhor resultado pela tarde diferente do habitual. Apesar deste resultado mais fraco, deviam continuar a apostar no Funtástico nas tardes de feriado. Antes isto que uma maratona d'A Sentença. 2 Citar
Max30 Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro 1ª Companhia - Especial - 6,5 / 13,0% (pior valor dos últimos dias) Amor à Prova - 5,8 / 13,2% (Ficou a cerca de 200 mil espetadores de "Vitória") 4 Citar
Maciel Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro há 7 horas, Francisco D. disse: Vitória tem tido um percurso mais consistente em comparação ao início da sua exibição. O inicio de exibição foi a SIC que inventou ao exibir a novela às 22:30 como se uma novela de 2ª faixa se tratasse, com A Promessa a penar pelos excessivos flashbacks. 2 Citar
RMF_123 Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro Mais dados sobre Força de Mulher: Citação A novela de fim de tarde da SIC perdeu boa parte do confronto com “O Preço Certo” (RTP1), mas a vantagem no resto do episódio acabou por dar a liderança em média. A história de Bárbara rendeu à SIC uma média de 584.500 espectadores de forma fidelizada. Este valor é melhor que qualquer programa da TVI, à exceção do especial “1ª Companhia”. Nesta terça-feira, “Força de Mulher” fixou-se numa média de 6.0 de rating com 12.5% de quota de mercado. O pico foi de 6.4/13.3%. No mesmo horário, com parte do “Portugal em Rede” e a totalidade de “O Preço Certo”, a RTP1 marcou 5.9/12.4% (580.000 espectadores fidelizados). Carnaval de Estarreja (RTP) - 2.9% / 8.6% (pico de 3.7% / 10.0%) Zapping 1 Citar
Televisão 10 Postado 18 de fevereiro Postado 18 de fevereiro há 8 horas, canal5 disse: Mesmo que estejamos a falar de migalhas, será que a CMTV terá passado a RTP1 durante a tarde? Não avisaram ninguém mas desta vez juntaram a Sónia Araújo para compensar a dupla flop. Não juntaram não... 2 Citar
Posts Recomendados
Junta-te a nós!
Podes agora comentar e registar-te depois. Se tens uma conta, Entra para responderes com a tua conta.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.