Jump to content

UNI - Sempre na frente [ATVTQsV] - CARTA DE DESPEDIDA disponível


Magazine
 Share

Recommended Posts

há 1 minuto, Tiago João disse:

Não gostei muito. Soa-me um pouco a RTP2 (não é uma ofensa, é apenas pelo tipo de programas).  Mas gosto de (quase) todo o tipo de programas do canal, apenas há qualquer coisa que não me cativa, não sei :P Mas é um bom começo.

RTP 2 mais de até 2010/2011, quando ainda dava séries boas e a horas decentes.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Agora mesmo, Tiago João disse:

Sim sim, uma boa RTP2 :P (Muito melhor até em vários aspetos, apenas referi que se assemelha um pouco :P )

Pois, os desenhos animados (juro que são melhores que os da RTP 2) até davam uma boa concorrência se este canal existisse.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Agora mesmo, ATVTQsV disse:

A UNI vai esforçar para ter mais espaço na concorrência. Estará prevista a estreia da telenovela chilena "Onde está Elisa", com dobragem exclusiva para o canal, para breve e em horário a definir.

Só pela dobragem por mim vai ser um flop :haha:

Link to comment
Share on other sites

A expansão internacional da UNI tardou, mas vamos ainda mais longe...
...vamos lançar o primeiro canal internacional da UNI no Equador!

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

A "UNI Ecuador" terá uma grelha parecida à UNI de Portugal, mas também vai ter alguns programas adaptados (e alguns importados que vemos na UNI de cá) com dobragem em espanhol latino.

Brevemente vamos ter intercâmbio de produções entre Portugal e o Ecuador, e depois vamos passar a expandir o canal para mais países da América Latina. Pelos latinos, pela UNI!

  • LOL 1
Link to comment
Share on other sites

há 21 minutos, ATVTQsV disse:

A expansão internacional da UNI tardou, mas vamos ainda mais longe...
...vamos lançar o primeiro canal internacional da UNI no Equador!

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

A "UNI Ecuador" terá uma grelha parecida à UNI de Portugal, mas também vai ter alguns programas adaptados (e alguns importados que vemos na UNI de cá) com dobragem em espanhol latino.

Brevemente vamos ter intercâmbio de produções entre Portugal e o Ecuador, e depois vamos passar a expandir o canal para mais países da América Latina. Pelos latinos, pela UNI!

Podemos criar um 2º canal? @Magazine 8) 

  • LOL 1
Link to comment
Share on other sites

A UNI irá proceder a uma série de mudanças. Já foi definido o horário de Onde Está Elisa?, telenovela produzida pelo canal chileno TVN, como novela de hora do almoço, e o UNI Music matinal vai ser extinto, sendo que a Via Aberta vai passar a ser emitida antes da novela.

Vamos ainda organizar uma gala de solidariedade com os trabalhadores do canal. A UNI acredita que a aquisição de uma telenovela é a chave para concorrer neste panorama televisivo.

Edited by ATVTQsV
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Grelha de programação, mês de outubro
(Desafio 2, de 20/11 a 26/11)

Hidden Content

    Sign in or sign up to see the hidden content.

VOTE NOS 2 CANAIS FAVORITOS
(clicar no link)

Spoiler

Segunda-feira

06:00 - A Matinal (Informação, Bloco Noticioso)
com Carlos Daniel
09:00 - A Tua Manhã (Entretenimento, Talk Show)
10:30 - Via Aberta (Informação, Debate)
12:00 - Onde Está Elisa? (Chile)
13:00 - Meridiano (Informação, Bloco Noticioso)
com Alberta Marques Fernandes
13:45 - 360 Graus (Entretenimento, Talk Show)
15:30 - Friends (EUA)
16:00 - Liceu Alves (Ficção, Infanto-juvenil)
17:00 - Phineas e Ferb (EUA)
17:30 - Os Fixóis (EUA)
18:00 - Os Padrinhos Mágicos (EUA)
18:30 - Orgulho de Família (EUA)
19:00 - Prova da Noite (Entretenimento, Talk Show)
com Fernando Alvim
20:00 - Panorama (Informação, Bloco Noticioso)
com Judite Sousa
20:50 - Erros (Ficção, Série)
21:45 - Código UNI (Entretenimento, Concurso)
22:45 - O Mentalista (EUA)
23:40 - Síntese (Informação, Bloco Noticioso)
com Carla Trafaria
00:00 - Gregoriações (Entretenimento, Magazines)
00:30 - Sexualidades +18 (Entretenimento, Talk Show)
01:30 - Super Chamada (Entretenimento, Call-TV)
03:00 - UNI Music (Entretenimento, Magazine)

Terça-feira

06:00 - A Matinal (Informação, Bloco Noticioso)
com Carlos Daniel
09:00 - A Tua Manhã (Entretenimento, Talk Show)
10:30 - Via Aberta (Informação, Debate)
12:00 - Onde Está Elisa? (Chile)
13:00 - Meridiano (Informação, Bloco Noticioso)
com Alberta Marques Fernandes
13:45 - 360 Graus (Entretenimento, Talk Show)
15:30 - 2 Broke Girls (EUA)
16:00 - Liceu Alves (Ficção, Infanto-Juvenil)
17:00 - Phineas e Ferb (EUA)
17:30 - Ed, Edd e Eddy (Canadá/EUA)
18:00 - Os Padrinhos Mágicos (EUA)
18:30 - George of the Jungle (Canadá/EUA)
19:00 - Prova da Noite (Entretenimento, Talk Show)
com Fernando Alvim
20:00 - Panorama (Informação, Bloco Noticioso)
com Judite Sousa
20:50 - Regresso ao Marraquénia (Ficção, Série)
21:45 - Código UNI (Entretenimento, Concurso)
22:45 - SCORPION (EUA)
23:40 - Síntese (Informação, Bloco Noticioso)
com Carla Trafaria
00:00 - Gregoriações (Entretenimento, Magazines)
00:30 - Sexualidades +18 (Entretenimento, Talk Show)
01:30 - Super Chamada (Entretenimento, Call-TV)
03:00 - UNI Music (Entretenimento, Magazine)

Quarta-feira

06:00 - A Matinal (Informação, Bloco Noticioso)
com Carlos Daniel
09:00 - A Tua Manhã (Entretenimento, Talk Show)
10:30 - Via Aberta (Informação, Debate)
12:00 - Onde Está Elisa? (Chile)
13:00 - Meridiano (Informação, Bloco Noticioso)
com Alberta Marques Fernandes
13:45 - 360 Graus (Entretenimento, Talk Show)
15:30 - Friends (EUA)
16:00 - Liceu Alves (Ficção, Infanto-Juvenil)
17:00 - Phineas e Ferb (EUA)
17:30 - Os Fixóis (EUA)
18:00 - Os Padrinhos Mágicos (EUA)
18:30 - Orgulho de Família (EUA)
19:00 - Prova da Noite (Entretenimento, Talk Show)
com Fernando Alvim
20:00 - Panorama (Informação, Bloco Noticioso)
com Judite Sousa
20:50 - Analogias (Ficção, Série)
21:45 - Código UNI (Entretenimento, Concurso)
22:45 - Lie to Me: O Rosto da Mentira (EUA)
23:40 - Síntese (Informação, Bloco Noticioso)
com Carla Trafaria
00:00 - Gregoriações (Entretenimento, Magazines)
00:30 - Sexualidades +18 (Entretenimento, Talk Show)
01:30 - Super Chamada (Entretenimento, Call-TV)
03:00 - UNI Music (Entretenimento, Magazine)

Quinta-feira

06:00 - A Matinal (Informação, Bloco Noticioso)
com Carlos Daniel
09:00 - A Tua Manhã (Entretenimento, Talk Show)
10:30 - Via Aberta (Informação, Debate)
12:00 - Onde Está Elisa? (Chile)
13:00 - Meridiano (Informação, Bloco Noticioso)
com Alberta Marques Fernandes
13:45 - 360 Graus (Entretenimento, Talk Show)
15:30 - 2 Broke Girls (EUA)
16:00 - Liceu Alves (Ficção, Infanto-Juvenil)
17:00 - Phineas e Ferb (EUA)
17:30 - Ed, Edd e Eddy (Canadá/EUA)
18:00 - Os Padrinhos Mágicos (EUA)
18:30 - George of the Jungle (Canadá/EUA)
19:00 - Prova da Noite (Entretenimento, Talk Show)
com Fernando Alvim
20:00 - Panorama (Informação, Bloco Noticioso)
com Judite Sousa
20:50 - Crime na Torre Verde (Ficção, Série)
21:45 - Código UNI (Entretenimento, Concurso)
22:45 - Arrow (EUA)
23:40 - Síntese (Informação, Bloco Noticioso)
com Carla Trafaria
00:00 - Gregoriações (Entretenimento, Magazines)
00:30 - Sexualidades +18 (Entretenimento, Talk Show)
01:30 - Super Chamada (Entretenimento, Call-TV)
03:00 - UNI Music (Entretenimento, Magazine)

Sexta-feira

06:00 - A Matinal (Informação, Bloco Noticioso)
com Carlos Daniel
09:00 - A Tua Manhã (Entretenimento, Talk Show)
10:30 - Via Aberta (Informação, Debate)
12:00 - Onde Está Elisa? (Chile)
13:00 - Meridiano (Informação, Bloco Noticioso)
com Alberta Marques Fernandes
13:45 - 360 Graus (Entretenimento, Talk Show)
15:30 - Friends (EUA)
16:00 - Liceu Alves (Ficção, Infanto-Juvenil)
17:00 - Phineas e Ferb (EUA)
17:30 - Os Fixóis (EUA)
18:00 - Os Padrinhos Mágicos (EUA)
18:30 - Orgulho de Família (EUA)
19:00 - Prova da Noite (Entretenimento, Talk Show)
Com Fernando Alvim
20:00 - Panorama (Informação, Bloco Noticioso)
com Judite Sousa
20:50 - O Programa da Maria (adaptação de "O Programa da Maria") [ESPECIAL DE HALLOWEEN]
com Maria Rueff
21:45 - Código UNI (Entretenimento, Concurso)
22:45 - O Mentalista (EUA)
23:40 - Síntese
com Carla Trafaria
00:00 - Gregoriações (Entretenimento, Magazine)
00:30 - Sexualidades +18 (Entretenimento, Talk Show)
01:30 - Super Chamada (Entretenimento, Call-TV)
03:00 - UNI Music (Entretenimento, Magazine)

Sábado

06:00 - Acerca de Finanças (Entretenimento, Magazine)
07:00 - Janelas Orientais (Entretenimento, Magazine)
08:00 - Phineas e Ferb (R/) (EUA)
09:00 - Os Padrinhos Mágicos (R/) (EUA)
10:00 - Ed, Edd e Eddy (R/) (Canadá/EUA)
10:30 - Orgulho de Família (R/) (EUA)
11:00 - Os Fixóis (R/) (EUA)
11:30 - George of the Jungle (R/) (Canadá/EUA)
12:00 - Orgulho de Família (R/) (EUA)
12:30 - Os Fixóis (R/) (EUA)
13:00 - Meridiano (Informação, Bloco Noticioso)
com Alberta Marques Fernandes
13:45 - How I Met Your Mother (EUA)
14:45 - The Big Bang Theory (EUA)
15:45 - Segredos do Mar (Ficção, Série)
16:30 - UNI Music (Entretenimento, Magazine)
18:00 - Tabela Desportiva (Informação, Desportivo)
19:30 - Os Incompetentes FC (Ficção, Sitcom)
20:00 - Panorama (Informação, Bloco Noticioso)
com Judite Sousa
20:50 - A Cave do Markl (Entretenimento, Talk Show)
com Nuno Markl
22:10 - Tequila (Entretenimento, Talk Show)
com Carlos Costa
23:00 - Inteligentes e Depreciativos (Entretenimento, Comédia)
23:30 - Síntese (Informação, Bloco Noticioso)
com Carla Trafaria
23:50 - Os Media São Para o Jantar (Entretenimento, Comédia)
00:20 - Sexualidades +18 (Entretenimento, Talk Show)
01:20 - Super Chamada (Entretenimento, Call-TV)
02:50 - UNI Music (Entretenimento, Magazine)

Domingo

06:00 - Acerca de Finanças (Entretenimento, Magazine)
07:00 - Republika (Entretenimento, Magazine)
08:00 - Phineas e Ferb (R/) (EUA)
09:00 - Os Padrinhos Mágicos (R/) (EUA)
10:00 - Ed, Edd e Eddy (R/) (Canadá/EUA)
10:30 - Orgulho de Família (R/) (EUA)
11:00 - Os Fixóis (R/) (EUA)
11:30 - George of the Jungle (R/) (Canadá/EUA)
12:00 - AUTOpinião (Entretenimento, Magazine)
13:00 - Meridiano (Informação, Bloco Noticioso)
com Alberta Marques Fernandes
13:45 - Tabela Desportiva (Informação, Desportivo)
16:00 - UNI Live Music (Entretenimento, Magazines)
Filmes UNI
20:00 - Panorama (Informação, Bloco Noticioso)
com Judite Sousa
20:50 - Conta-me Como Foi (adaptação de "Conta-me Como Foi")
21:45 - TV7 - Resumo da Semana Informativa (Informação, Outros)
22:30 - Tempo Extra (Informação, Desportivo)
com Rui Santos
00:00 - Síntese (Informação, Bloco Noticioso)
com Carla Trafaria
00:20 - Sexualidades +18 (Entretenimento, Talk Show)
01:20 - Super Chamada (Entretenimento, Call-TV)
02:50 - UNI Music (Entretenimento, Magazine)

Edited by Magazine
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...