Jump to content

Grelhas Fictícias de TV


joao33

Recommended Posts

Grelha TVI (paródia)

6:30 - Diario da Manhã 

10:00 - Dois as 10

11:00 - Coração Malandro

12:00 - Tudo por Amor

13:00 - Jornal da Uma

14:30 - Prisioneira

15:15 - Mar de Paixão 

16:00 - Goucha

18:00 - I Love It

19:00 - Alguem Perdeu (comprando os direitos a CMTV)

20:00 - Jornal das Oito

21:30 - Telhados de Vidro - A Série

22:15 - Bem me Quer

23:00 - Amar Demais

0:00 - Doce Tentação (a partir da fase em que ficou nas 14h)

1:00 - Autores

2:00 - Ouro Verde

3:00 - Ilha dos Amores

4:00 - Mundo Meu

5:00 - TV Shop

 

Para a SIC

10:00 - Casa Feliz

12:00 - Ganancia

13:00 - Primeiro Jornal

14:30 - Linha Aberta 

16:30 - O Jogo

17:30 - Julia

19:00 - Poderosas

20:00 - Jornal da Noite

21:30 - Amor Amor

21:50 - Terra Brava

22:20 - Golpe de Sorte

22:40 - Resistirei - Edição Especial

0:00 - Rosa Fogo

1:00 - Televendas

E pelo menos EU MANTINHA AS NOVELAS SEMPRE ATE AO FIM, NUNCA AS TIRAVA NO MATTER AS AUDIÊNCIAS 

Edited by Rui Melo
  • Love 1
  • LOL 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 170
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Lu Bloqueada até 03.08

Os estouros na SIC. Amei o Karma. A minha grelha fictícia para a TVI, depois de ser condenada a pagar a indemnização aos lesados do BANIF e da Media Capital abrir falência. 07:00-10:00 - Edição da Manhã 10:00-13:00 - Telhados de Vidro / Todo o Tempo do Mundo / Olhos de Água / Filha do Mar / Anjo Selvagem (consecutivamente, quando chegar ao fim da linha, recomeça) 13:00-16:00 - Jornal da Uma, das Duas, das Três 16:00-19:00 - Morangos Com Açúcar 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 /

Duarte com D

Com certeza: Seg á Sexta 10:00 - talk show aka convencer as pessoas a ligar 760 13:00 - Jornal (1:30 de jornal, não é engano) 14:45 - reposição de novela 16:00 - Segundo talk show aka convencer as pessoas a ligar 760 parte 2 19:00 - Babilonia (SIC) e diario da quinta (TVI) 20:00 - Segunda Jornal aka reptir o que dissemos ao meio dia 21:40 - Novela Tuga com 300 episodios e sem exteriores 23:00 - 2ª novela Tuga de 300 episodios sem exteriores 00:00 - A Regra do Jogo (SIC)

pedrovinsky

Se a Salt Cover fosse portuguesa... não saberia qual emissora parodiaria (porque a RTP foi a pioneira, a SIC reinou nos 90's e logo veio a TVI com o trator da ficção nacional), então fiz uma mistura das três. Negrito: séries e novelas.   Segunda a sexta-feira 06h01 Bom Dia Terrinha  08h46 Epá Portugal  10h16 A Praça Infeliz, com João Baiano e Diana Keys  13h00 Primeiro Jornal da Uma da Tarde  13h59 Fio Fechado, com Hernani Cavalo  14h49 Desistirei (R) 

Como seria a SIC se adoptasse a logo e gestão de grelha da Globo? (verão de 2003, grelha de segunda, emissão de Lisboa)

06:00 - Telecurso 2000
06:30 - Bom Dia Lisboa
07:15 - Bom Dia Portugal (o verdadeiro Bom Dia Portugal, o da RTP, teria outro nome, rsrsrsrs)
08:15 - Mais Você
09:00 - Iô-Iô (TV Globinho + Xuxa no Mundo da Imaginação)
12:00 - LXTV
12:30 - SIC Desporto (Globo Esporte)
13:00 - Jornal Hoje
13:30 - Vídeo Show
14:30 - Vale a Pena Ver de Novo
15:30 - Sessão da Tarde
17:20 - Malhação
17:50 - Chocolate com Pimenta
18:50 - LXTV
19:10 - Kubanacan
20:00 - Jornal Nacional
20:45 - Mulheres Apaixonadas
21:45 - Campeões Nacionais
23:00 - Ecrã Quente (Tela Quente)
01:05 - Jornal da SIC
01:30 - séries/filmes

  • Love 1
  • LOL 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
On 08/01/2021 at 19:42, Rui Melo disse:

Grelha TVI (paródia)

6:30 - Diario da Manhã 

10:00 - Dois as 10

11:00 - Coração Malandro

12:00 - Tudo por Amor

13:00 - Jornal da Uma

14:30 - Prisioneira

15:15 - Mar de Paixão 

16:00 - Goucha

18:00 - I Love It

19:00 - Alguem Perdeu (comprando os direitos a CMTV)

20:00 - Jornal das Oito

21:30 - Telhados de Vidro - A Série

22:15 - Bem me Quer

23:00 - Amar Demais

0:00 - Doce Tentação (a partir da fase em que ficou nas 14h)

1:00 - Autores

2:00 - Ouro Verde

3:00 - Ilha dos Amores

4:00 - Mundo Meu

5:00 - TV Shop

 

Para a SIC

10:00 - Casa Feliz

12:00 - Ganancia

13:00 - Primeiro Jornal

14:30 - Linha Aberta 

16:30 - O Jogo

17:30 - Julia

19:00 - Poderosas

20:00 - Jornal da Noite

21:30 - Amor Amor

21:50 - Terra Brava

22:20 - Golpe de Sorte

22:40 - Resistirei - Edição Especial

0:00 - Rosa Fogo

1:00 - Televendas

E pelo menos EU MANTINHA AS NOVELAS SEMPRE ATE AO FIM, NUNCA AS TIRAVA NO MATTER AS AUDIÊNCIAS 

Meu deus que ícone glass roofs em horário nobre 

  • LOL 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

GRELHA PERFEITA PARA A TVI - PARÓDIA (OU NÃO)

Segunda a Sexta

07:00 - Diário da Manhã 

08:30 - Animações Infantis

11:45 - Culinária (com Manuel Luís Goucha)

12:30 - TVI Jornal: 1.ª Edição

13:30 - Grandes Clássicos: Telhados de Vidro (1993)

14:15 - Diário do Big Brother

15:00 - Amores Verdadeiros (novela mexicana)

15:45 - Hawaii: Força Especial 

16:45 - Chicago Fire

17:45 - Quem Quer Ganha (com Iva Domingues)

19:00 - Crónica Social (com Cláudio Ramos, Zé Lopes e outros camaradas)

19:45 - Morangos com Açúcar: nova temporada

21:00 - TVI Jornal: 2.ª Edição

22:00 - Diário do Big Brother

22:45 - Novela Portuguesa

23:45 - Dr. House

00:45 - Sessão de Cinema TVI

02:45 - TVI Jornal: 3.ª Edição

03:45 - Televendas                                                                                                                                                                                                                     

  • Like 1
  • Love 1
  • LOL 2
Link to comment
Share on other sites

há 34 minutos, Guida disse:

GRELHA PERFEITA PARA A TVI - PARÓDIA (OU NÃO)

Segunda a Sexta

07:00 - Diário da Manhã 

08:30 - Animações Infantis

11:45 - Culinária (com Manuel Luís Goucha)

12:30 - TVI Jornal: 1.ª Edição

13:30 - Grandes Clássicos: Telhados de Vidro (1993)

14:15 - Diário do Big Brother

15:00 - Amores Verdadeiros (novela mexicana)

15:45 - Hawaii: Força Especial 

16:45 - Chicago Fire

17:45 - Quem Quer Ganha (com Iva Domingues)

19:00 - Crónica Social (com Cláudio Ramos, Zé Lopes e outros camaradas)

19:45 - Morangos com Açúcar: nova temporada

21:00 - TVI Jornal: 2.ª Edição

22:00 - Diário do Big Brother

22:45 - Novela Portuguesa

23:45 - Dr. House

00:45 - Sessão de Cinema TVI

02:45 - TVI Jornal: 3.ª Edição

03:45 - Televendas                                                                                                                                                                                                                     

A grelha da TVI se estivesse parada em 1996 com traços de 2005. Perfeito!

  • LOL 1
Link to comment
Share on other sites

SIC Ficção seria um canal interessante

7:00 - Laços de Sangue

8:00 - Dancin Days

9:00 - Floribella

10:00 - Golpe de Sorte

11:00 - Médico de Família 

12:00 - Os Malucos do Riso

13:00 - Alta Definição (R/)

14:00 - Laços de Sangue 

15:00 - Dancin Days

16:00 - Floribella

17:00 - Golpe de Sorte

18:00 - Médico de Família 

19:00 - Os Malucos do Riso

20:00 - Programas estilo SIC Mulher

0:00 - Laços de Sangue

1:00 - Dancin Days

2:00 - Floribella

3:00 - Golpe de Sorte

4:00 - Médico de Familia

5:00 - Os Malucos do Riso

6:00 - Televendas

 

Substitutas:

  • Laços de Sangue - Mar Salgado - Alma e Coração - Coração d Ouro - Nazaré - Paixão - Amor Amor
  • Dancin Days - Vingança - Perfeito Coração - Sol de Inverno - Terra Brava - Vidas Opostas - Rainha das Flores - Espelho d Água- Rosa Fogo - A Serra
  • Floribella - Lua Vermelha - Chiquititas - Rebelde Way - extinção de faixa aumentando a duração das novelas da faixa anterior 
  • Golpe de Sorte - Amor Maior - Podia Acabar o Mundo - Ganância - O Olhar da Serpente - Fúria de Viver - O Jogo - Poderosas
  • Médico de Família - Uma Aventura - A Minha Familia é uma Animação - A Família Mata 
  • Os Malucos do Riso - Series do Camilo - Vip Manicure - Sal - 7 Vidas - Maré Alta - Patrões Fora

 

Gostais??

  • Like 1
  • Love 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Sugestão para a TVI Internacional 

6:30 - Diario da Manhã 
10:00 - Dois as Dez

13:00 - Jornal da Uma

14:40 - Tu e Eu

16:00 - Goucha

18:00 - MCA II

20:00 - Jornal das Oito

21:45 - Meu Amor

22:45 - Ilha dos Amores 

0:00 - Notícias (TVI 24)

1:00 - Casos da Vida

3:00 - Tudo por Amor

4:00 - Goucha

6:00 - Batanetes

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 29/04/2021 at 00:28, Rui Melo disse:

Sugestão para a TVI Internacional 

6:30 - Diario da Manhã 
10:00 - Dois as Dez

13:00 - Jornal da Uma

14:40 - Tu e Eu

16:00 - Goucha

18:00 - MCA II

20:00 - Jornal das Oito

21:45 - Meu Amor

22:45 - Ilha dos Amores 

0:00 - Notícias (TVI 24)

1:00 - Casos da Vida

3:00 - Tudo por Amor

4:00 - Goucha

6:00 - Batanetes

Tanto amor em horário nobre :adoro:

  • LOL 1
Link to comment
Share on other sites

Grelha Fictícia para a SIC:

SEGUNDA A SEXTA

  • 06:00 Edição da Manhã (João Moleira, Paulo Nogueira e Leonor Poeiras)
  • 08:00 Adaptação do "Mais Você" da Globo (Isabel Silva)
  • 10:15 Casa Feliz (Diana Chaves e João Baião)
  • 12:15 Linha Aberta (Hernâni Carvalho)
  • 13:00 Primeiro Jornal (Bento Rodrigues)
  • 14:30 Júlia (Júlia Pinheiro) 
  • 17:00 Chocolate com Pimenta (Mariana Ximenes, Murilo Benício, Elizabeth Savalla, Priscilia Fantin) (R)
  • 18:10 Além do Tempo (Aline Moraes, Rafael Cardoso, Paolla Oliveira, Ana Beatriz Nogueira)
  • 19:15 Quem Quer Namorar com o Agricultor? 4: Diário (Andreia Rodrigues)
  • 20:00 Jornal da Noite (Rodrigo Guedes de Carvalho e Clara de Sousa)
  • 21:00 The Wall (Fátima Lopes)
  • 21:50 Amor, Amor (Ricardo Pereira, Joana Santos, Paulo Rocha, Maria João Bastos)
  • 22:35 Flor do Caribe (Grazi Massafera, Henri Castelli, Duda Mamberti, Igor Rickli)
  • 23:25 Quem Quer Namorar com o Agricultor?: Extra da Noite (Liliana Campos)
  • 00:00 Late-Night Show (Bruno Nogueira, Nuno Markl, e outros) (Gravado)
  • 01:00 Sessão da Noite (filmes repetidos)
  • 03:00 Quem Quer Namorar com o Agricultor? 4: Diário (R)
  • 03:45 Televendas (publicidade)

SÁBADO

  • 06:00 Compacto da Adaptação do "Mais Você" da Globo (Isabel Silva)
  • 07:30 Sessão Infantil (filmes direcionados ao público infantil e juvenil)
  • 09:00 Estamos em Casa (apresentação rotativa)
  • 11:45 O Nosso Mundo (vida animal)
  • 13:00 Primeiro Jornal (Patrícia Carvalho)
  • 14:15 Alta Definição (Daniel Oliveira)
  • 15:00 E-Especial (Ricardo Pereira e Sofia Cerveira)
  • 15:30 Irresistível (Alexandra Lencastre)
  • 16:00 Sessão da Tarde (filmes românticos e frescos)
  • 18:00 Grande Sessão (filmes de grande sucesso e estreias)
  • 20:00 Jornal da Noite (Rodrigo Prata)
  • 21:00 Essencial (Conceição Lino)
  • 21:30 Hell's Kitchen (Ljubomir Stanisic)
  • 23:00 Á Descoberta Com... (T2)
  • 23:45 Sessão Paraíso (filmes nostálgicos e antigos)
  • 01:45 Quem Quer Namorar com o Agricultor? 3: Compacto Semanal (R)
  • 03:45 Televendas (publicade)

DOMINGO

  • 06:00 Compacto da "Casa Feliz" 
  • 07:30 Sessão Infantil (filmes direcionados ao público infantil e juvenil)
  • 09:00 Estamos em Casa (apresentação rotativa)
  • 12:00 Vida Selvagem (doc-animal)
  • 13:00 Primeiro Jornal (João Moleira)
  • 14:15 Fama Show (Iva Lamarão, Cláudia Borges, Jani Gabriel, Raquel Sampaio, Carolina Patrocínio)
  • 14:45 Série Internacional (Investigação Criminal Los Angeles)
  • 16:00 Programa de Variedades (César Mourão)
  • 18:30 Adaptação do "Tamanho Família" da Globo (Leonor Poeiras)
  • 20:00 Jornal da Noite (Rodrigo Prata)
  • 21:00 Isto é Gozar Com Quem Trabalha (Ricardo Araújo Pereira)
  • 21:30 Quem Quer Namorar com o Agricultor? 4: Especial
  • 00:00 Princípio, Meio e Fim (Bruno Nogueira)
  • 00:30 Sessão de Estreia (estreias de filmes pouco comerciais, ou para maiores de 18 anos)
  • 02:30 Série Internacional (Investigação Criminal Los Angeles) (R)
  • 03:30 Televendas (publicidade)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Se a Globo nunca tivesse vendido as suas acções na SIC em 2003 (e provavelmente não teríamos a dívida) e, por alguma razão, teríamos uma SIC copiando exactamente a linha da Globo na era contemporânea dos dias actuais, como diria a Salt Cover:

06:00 - programa tipo Hora Um
07:00 - Bom Dia Praça
08:00 - Bom Dia Portugal (nome kibado da RTP, como tal teve de mudar os nomes de todos os noticiários para Telejornal - no caso do BDP seria Telejornal Manhã)
10:00 - Mais Você
11:45 - Praça TV (LXTV, PTTV, etc)
12:20 - SIC Desporto
13:00 - Jornal Hoje
14:00 - Vale a Pena Ver de Novo: Viver a Vida
15:00 - Encontro com Júlia Pinheiro
17:30 - New Wave: Sonhos (agora só falta você)
18:00 - Êta Mundo Bom!
18:45 - Praça TV da noite
19:10 - Amor Amor
20:00 - Jornal Nacional
21:20 - A Serra
22:20 - horário nobre anything goes: segunda o Ecrã Quente com filmes, terça a sexta programas diversos
00:00 - Jornal da SIC
00:40 - Conversa com Mourão
01:40 - grelha da madrugada, e aqui fiquei sem ideias para por.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Já que a TVI tem tido imensas apostas caras que ainda não lhe devolveram a liderança, eu sugeria tentarem o inverso, mudando todos os rostos, podia ser que funcionasse. Aqui vai, para a próxima reentré:

Segunda a Sexta:
05:30 Esta Manhã (com Constança Cunha e Sá)
10:12 Três às 10 (com Zé Lopes, Ana Arrebentinha e Fanny)
13:00 Jornal CNN da Uma e das Duas
15:00 Coração Malandro (R)
16:00 Goucha (com Fátima Lopes) - Inclui autopromoções a toda a gama Viva Melhor, para a Fatuxa receber o que merece
18:00 Quem Quer Ganha (com Olívia Ortiz)
19:00 Cristina Semvida
20:00 Jornal CNN8
21:45 Prisioneira (R)
23:00 Pa Sempre
00:00 Bem me Quer

Aos Fins de semana a grelha seria igual, precisam de coerência e solidez.

  • LOL 4
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Grelha Paródia da SIC

06:30  Edição da Manhã

10:00  Camilo, O Presidente - em loop 

10:30  Casa Feliz - com João Baião

12:20  A Lua Me Disse - R/

13:00  Primeiro Jornal

14:15  Lado a Lado - R/

15:00  Totalmente Demais - R/

15:30  A Serra 

16:10  Júlia

17:30  Malhação 

18:15  Boogie Oogie - Vilhena na SIC :wub:

19:00  Bom Sucesso

20:00  Jornal da Noite

21:25  Amor Amor

21:50  Quem quer namorar com o agricultor?

22:30  A Regra do Jogo - R/

23:30  Orgulho e Paixão

00:20  Velho Chico

01:15  Passadeira Vermelha

01:45  Babilónia - R/

03:00  Teelevendas 

  • LOL 1
Link to comment
Share on other sites

grelha hipotética da SIC por alturas do trigésimo aniversário

segunda a sexta

06:00 - Alô Portugal
10:00 - Casa Feliz
13:00 - Primeiro Jornal
14:30 - Linha Aberta
16:00 - Júlia
18:00 - faixa da Globo
19:00 - Quem Quer Namorar Com o Padeiro do Agricultor? - edição da tarde
20:00 - Jornal da Noite
22:00 - novela SIC 1
23:00 - novela SIC 2
00:00 - faixa Globo da noite
00:30 - Quem Quer Namorar Com o Padeiro do Agricultor - edição da noite
depois repetições e afins

fins-de-semana

06:00 - Uma Aventura
08:00 - Olhá SIC
12:00 - Vida Selvagem (que provavelmente deixará a grelha se a administração assim a quiser)
13:00 - Primeiro Jornal
14:00 - Alta Fama Especial Show Definição (fusão dos três programas só para despachar custos)
15:00 - Domingão (até aos sábados)
20:00 - Jornal da Noite
22:00 - faixas de horário nobre 100% portuguesas e sem enlatados capazes de alienar as faixas da população que não sabem entender estrangeiro

basicamente como será a SIC daqui a um ano se estas tendências continuarem, em breve posto o good ending ou seja a grelha onde a SIC venceu a guerra das audiências e virou um canal tipo anos 90

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

há 13 minutos, Diogo O. disse:

Grelha da SIC se a Gabriela Sobral ainda estivesse na SIC:

  • 06:00 Edição da Manhã
  • 10:00 Laços de Sangue (R)
  • 11:30 Rosa Fogo (R) 
  • 13:00 Primeiro Jornal
  • 14:50 Rainha das Flores (R)
  • 16:30 Espelho D' Água (R)
  • 18:15 Paixão (R)
  • 19:15 Alma e Coração (R)
  • 20:00 Jornal da Noite
  • 21:45 Novela com mais de 330 episódios
  • 23:00 Novela com mais de 300 episódios
  • 00:00 Nova Terceira Faixa de Ficção
  • 01:00 Jura (R)
  • 02:30 Podia Acabar o Mundo (R)
  • 04:15 Televendas

:clown:

Pelo menos havia amor pela arte televisiva :giveheart:

  • LOL 2
Link to comment
Share on other sites

A minha grelha de sonho para a SIC:

  • 06:00  Tween Box SIC | séries juvenis
  • 07:00  Nova Edição da Manhã | Leonor Poeiras
  • 09:00  By Isabel | Isabel Silva
  • 10:00  Casa Feliz | Diana Chaves e João Baião
  • 12:10  Linha Aberta | Hernâni Carvalho
  • 13:00  Primeiro Jornal | Bento Rodrigues
  • 14:30  Caras & Bocas | Reposição (GLOBO)
  • 15:30  Júlia | Júlia Pinheiro
  • 18:15  Salve-Se Quem Puder » Pega Pega | faixa de novelas das 7 (GLOBO)
  • 19:15  Quem Quer Namorar com o Agricultor? | Diário
  • 20:00  Jornal da Noite
  • 21:40  Amor Amor | faixa de novelas nacionais
  • 22:25  Tempo de Amar » Um Lugar ao Sol | faixa de novelas das 9 (GLOBO)
  • 23:20  A Vida da Gente » Nos Tempos do Imperador | faixa de novelas das 6 (GLOBO)
  • 00:15  Passadeira Vermelha
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Grelha paródia para a RTP1

6:30 - Bom Dia Portugal 

10:00 - Praça da Alegria

13:00 - Jornal da Tarde

14:15 - Roseira Brava (R)

15:15 - Um Lugar para Viver (R)

16;00 - A Nossa Tarde

17:30 - Portugal em Direto

19;00 - O Preço Certo 

20:00 - Telejornal

21:00 - Liberdade 21 (R)

22:00 - A Ferreirinha (R)

23;00 - Tudo ao Molho e Fe em Deus (R)

0:00 - Contos Fantásticos (R)

1:00 - 5 para a Meia Noite (T1)

5:00 - So Visto! (De 2004)

 

  • Love 1
  • LOL 1
Link to comment
Share on other sites

Sugestão para a SIC caso deixasse de emitir novelas da Globo. E outras sugestões que considero interessantes. 

 

Segunda a Sexta:

06.00 Edição da Manhã (simultâneo SIC Notícias)

07.00 Programa da Manhã 

Notícias, e atualidade sobre o social e a cultura e outros assuntos de interesse. 

Com João Moleira, Ana Marques, José Figueiras e Cláudia Borges.

10.00 Casa Feliz

13.00 Primeiro Jornal 

14.00 Prefeito Coração 

15.15 Linha Aberta

16.15 Júlia 

18.15 New Wave (Episódio anterior)

A novela juvenil da SIC

19.15 New Wave

20.00 Jornal da Noite

21.15 Novela Portuguesa 

22.15 Novela Portuguesa 

23.15 O Formigueiro 

Com João Manzarra

00.15 O Clube

01.15 Passadeira Vermelha 

03.15 Toda a Verdade

04.00 Televendas 

 

Sábado:

06.00 Etnias

06.30 Uma Aventura 

08.00 Floribella 

10.00 New Wave (compacto)

12.00 Nosso Mundo

13.00 Primeiro Jornal 

14.00 Alta Definição 

15.00 E-Especial

16.00 Filme

18.00 Filme

20.00 Jornal da Noite

21.15 Árvore dos Desejos

23.15 Levanta-te e Ri

01.15 Filme

03.15 Toda a Verdade

04.00 Televendas

 

Domingo:

06.00 Etnias

06.30 Uma Aventura 

08.00 Floribella 

10.00 New Wave (compacto)

12.00 Vida Selvagem

13.00 Primeiro Jornal 

14.00 Fama Show

14.45 Domingão 

Com João Paulo Sousa, Raquel Tavares, Diana Monteiro e Luciana Abreu

20.00 Jornal da Noite

21.00 Grande Reportagem SIC

21.35 Peso Pesado

Com Fátima Lopes

00.30 Filme

02.30 Cartaz Cultural 

03.00 Toda a Verdade

04.00 Televendas 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

há 11 minutos, D91 disse:

Sugestão para a SIC caso deixasse de emitir novelas da Globo. E outras sugestões que considero interessantes. 

 

Segunda a Sexta:

06.00 Edição da Manhã (simultâneo SIC Notícias)

07.00 Programa da Manhã 

Notícias, e atualidade sobre o social e a cultura e outros assuntos de interesse. 

Com João Moleira, Ana Marques, José Figueiras e Cláudia Borges.

10.00 Casa Feliz

13.00 Primeiro Jornal 

14.00 Prefeito Coração 

15.15 Linha Aberta

16.15 Júlia 

18.15 New Wave (Episódio anterior)

A novela juvenil da SIC

19.15 New Wave

20.00 Jornal da Noite

21.15 Novela Portuguesa 

22.15 Novela Portuguesa 

23.15 O Formigueiro 

Com João Manzarra

00.15 O Clube

01.15 Passadeira Vermelha 

03.15 Toda a Verdade

04.00 Televendas 

 

Sábado:

06.00 Etnias

06.30 Uma Aventura 

08.00 Floribella 

10.00 New Wave (compacto)

12.00 Nosso Mundo

13.00 Primeiro Jornal 

14.00 Alta Definição 

15.00 E-Especial

16.00 Filme

18.00 Filme

20.00 Jornal da Noite

21.15 Árvore dos Desejos

23.15 Levanta-te e Ri

01.15 Filme

03.15 Toda a Verdade

04.00 Televendas

 

Domingo:

06.00 Etnias

06.30 Uma Aventura 

08.00 Floribella 

10.00 New Wave (compacto)

12.00 Vida Selvagem

13.00 Primeiro Jornal 

14.00 Fama Show

14.45 Domingão 

Com João Paulo Sousa, Raquel Tavares, Diana Monteiro e Luciana Abreu

20.00 Jornal da Noite

21.00 Grande Reportagem SIC

21.35 Peso Pesado

Com Fátima Lopes

00.30 Filme

02.30 Cartaz Cultural 

03.00 Toda a Verdade

04.00 Televendas 

A brincar a brincar Perfeito Coração era ótima para as 14! Duvido e que a SIC alguma vez fosse recuar mais que Laços de Sangue

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

visto que a SIC está prestes a matar a grelha, decidi, então, fazer algo hipotético daquilo que será a SIC em Abril. assim:

  • 06:30  Edição da Manhã
  • 08:00  Alô Marco Paulo - Especial Diário 
  • 10:00  Casa Feliz
  • 13:00  Primeiro Jornal
  • 15:00  Poderosas - repetição
  • 15:30  Linha Aberta
  • 16:15  Júlia
  • 18:30  Fina Estampa
  • 18:50  Amor Eterno Amor
  • 19:15  Nova Novela das 19h
  • 19:35  Casados à Primeira Vista - Diário
  • 20:00  Jornal da Noite
  • 22:30  Por Ti
  • 23:30  Amor Amor
  • 00:45  A Serra
  • 01:45  Bom Sucesso
  • 02:30  Amor de Mãe
  • 02:45  Passadeira Vermelha
  • 03:45  Camilo, o Loop Infinito

 

  • LOL 3
Link to comment
Share on other sites

30 anos de SIQUI e 29 anos de TBI: as minhas "derradeiras grelhas" dos canais:

SIC

  • 06h00 - Disney Kids (2002-2015)
  • 07h30 - Buéréré (1994-2002)
  • 10h10 - SIC 10 Horas (1999-2005)
  • 12h10 - Vida Selvagem (1994-presente)
  • 13h00 - Primeiro Jornal (1992-presente)
  • 14h00 - Laços de Sangue (2010-2011)
  • 15h00 - Ponto de Encontro (1994-1999)
  • 16h00 - Não se Esqueça da Escova de Dentes (1995)
  • 17h40 - New Wave (2000-2006)
  • 18h20 - Chocolate com Pimenta (2004)
  • 19h10 - Roda dos Milhões (1998-2001)
  • 20h00 - Jornal da Noite (1992-presente)
  • 20h30 - Médico de Família (1998-2000)
  • 21h30 - A Próxima Vítima (1995-1996)
  • 22h30 - Herman SIC (2000-2006)
  • 00h30 - Levanta-te e Ri (2003-presente)
  • 02h30 - A Noite da Má Língua (1994-1997)
  • 03h30 - Vingança (2006-2007)
  • 04h30 - Buffy, a Caçadora de Vampiros (1997-2003)
  • 04h55 - Mentes Criminosas (2010-2019)
  • 05h20 - A Vingadora (2001-2006)

TVI

  • 06h00 - Rita Catita (2000-2001)
  • 07h00 - Esta Manhã (2021-presente)
  • 10h10 - Você na TV! (2004-2020)
  • 12h00 - Anjo Selvagem (2001-2003)
  • 13h00 - Jornal da Uma (2003-presente)
  • 14h00 - Inspetor Max (2004-2019)
  • 15h00 - Super Pai (2000-2002)
  • 16h00 - Batatoon (1998-2002)
  • 18h00 - Morangos com Açúcar (2002-2012)
  • 19h00 - A Amiga Olga (1993-1994)
  • 20h00 - Directo XXI (1997-2000)
  • 21h00 - Big Brother (2000-presente)
  • 21h40 - Ninguém como Tu (2005)
  • 22h15 - Tempo de Viver (2006-2007)
  • 23h15 - Mundo ao Contrário (2013)
  • 00h10 - Fiel ou Infiel (2005-2007)
  • 02h45 - Cluedo (1995)
  • 04h00 - O Justiceiro (1993-1997)
  • 04h50 - MacGyver (1993-1997)
  • 05h20 - Marés Vivas (1993-2001)
  • Like 1
  • Love 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...