Jump to content
joao33

Grelhas Fictícias de TV

Recommended Posts

6:30 - diário da manha ( nova versão )

apresentado por Frederico Mendes de oliveira e a actual apresentadora.

astral, noticias , tempo , transito , entrevistas , assoes comerciais , reportagem de vários pontos do pais para ver como acorda portugal e os portugueses , revista de imprensa e rubricas de culinária .

10:00 - você na TV

11:40 - noticias

uma breve síntese de noticias

11:45 - você na TV

13:00 - jornal da uma

mais dinâmico e mais curto com o objectivo de fazer uma breve síntese das noticias . a presentado em dupla , ou por Pedro pinto e Lurdes baieta ou Paulo salvador e Ana Sofia .

14:00 dica do chefe

apresentado por chefe Hernâni hermida , um programa culinário que apresenta menus económicos e fáceis.

14:45 - the money drop

16:00 - há tarde que a gente se entende

apresentado por fatima Lopes e bruno cabrerizo

um programa mais divertido do que o actual.

uma junção do ex- há tarde , juntos no verão e não há bela sem joao

17:30 - noticias

17:35 - há tarde e que a gente se entende 

19:00 - morangos com açúcar (nova versão)

20:00 - jornal das 8

apresentado por Judite de Sousa e jose Alberto de carvalho ou Rita Rodrigues e José carlos araujo.

mais dinâmico e que faça a cobertura das noticias do dia e mais actuais ( com comentários e debates )

21:30 - isto e uma espécie de ?

um programa dos gatos fedorentos que faça humor com a actualidade nacional,em estudo e com skets de humor. 

22:15 - santa barbara

23:15 - noticias

23:20 - a única mulher 2

00:00 - 25º hora 

transmissão em silmultanio na TVI 24 e na TVI .

01:15 - ligar e ganhar 

um programa de chamadas de valor acrescentado e de vendas de produtos (tv shop ).

dêem as vossas opiniões .

 

 

 
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Uma grelha da TVI inventada por mim (sem pensar em audiências)

06:00 Diário da Manhã

08:00 KID Canal

10:00 Você na TV!

12:00 Mundo Meu (R/)

13:00 Jornal da Uma

14:00 A Tarde é Sua

16:00 Quem Quer Ganha

17:00 KID Canal

18:00 The Money Drop

19:00 Nova Novela das 19

20:00 Jornal das 8

21:00 Gato Fedorento

21:45 A Única Mulher 2

22:45 Santa Bárbara

00:00 Última Edição

00:30 Série Estrangeira

01:15 Ora Acerta

02:30 Cartas da Alma

03:15 TV Shop

05:00 Fascínios (R/)

Sábado

06:00 KID Canal

10:00 Batanetes

11:00 Ana e os 7

12:15 Câmara Exclusiva

13:00 Jornal da Uma

14:00 Chicago Fire

15:00 Cinema

17:00 Cinema

19:00 Querido, Mudei a Casa

20:00 Jornal das 8

21:00 Cristina

21:30 Wipeout

22:30 A Única Mulher 2

23:30 Santa Bárbara

00:30 Cinema

Domingo

06:00 KID Canal

10:00 Batanetes

11:00 Eucaristia Dominical

12:15 Oitavo Dia

13:00 Jornal da Uma

14:00 Somos Portugal

18:00 Cinema

20:00 Jornal das 8

21:45 A Quinta

00:30 Cinema

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Uma programação para a TVI

Segunda a Sexta

07.00 - Diário da Manhã 

10.00 - Você na TV

13.00 - Jornal da Uma

14.00 - Bastidores TVI (ver os bastidores das telenovelas da TVI, assim como os enganos dos atores, perguntas sobre as novelas da TVI)

14.30 - Reprise Novelas TVI

15.30 - A Tarde É Sua

18.00 - The Money Drop 

19.00 - Novela das 19 horas

20.00 - Jornal Nacional

21.15 - Diário Reality Show (para mim seria o The Amazing Race, para ser diferente, não ser sempre Casa dos Segredos, A Quinta, Big Brother)

21.45 - Novela das 21 horas 

22.45 - Novela das 22 horas 

23.45 - E24 (adaptado a realidade portuguesa)

00.45 - Hawai Five-0

01.45 - Dr. House 

02.45 - Crianças S.O.S. (depois substituir por A Jóia de África, A Ana e os Sete, etc.)

03.45 - Televendas

Sábado

07.00 às 10.00 - TKIDS (um programa infantil, com passatempos, desenhos animados e prémios)

10.00 às 11.00 - Série Juvenil 

11.00 às 13.00 - Sessão Família (cinema de animação para toda a família, com filmes de sucesso e depois ir mudando)

13.00 às 14.15 - Jornal da Uma

14.15 às 15.00 - Querido Mudei a Casa

15.00 às 18.00 - WipeOut

18.00 às 19.00 - The Money Drop

19.00 às 20.00 - Novela das 19

20.00 às 21.15 - Jornal Nacional

21.15 às 21.45 - Diário Reality Show

21.45 às 22.45 - Novela das 21 horas

22.45 às 23.45 - Novela das 23 horas

23.45 às 01.00 - CQC 

01.00 às 03.00 - Sessão TVI

03.00 às 05.00 - Última Sessão

Domingo

07.00 às 10.00 - TKIDS (um programa infantil, com passatempos, desenhos animados e prémios)

10.00 às 11.00 - Série Juvenil 

11.00 às 13.00 - Missa+8ºdia

13.00 às 14.15 - Jornal da Uma

14.15 às 20.00 - Somos Portugal (rende dinheiro para a TVI para fazer uma grelha diferente e melhorada)

20.00 às 21.15 - Jornal Nacional

21.15 às 23.15 - Expulsão Reality Show

23.15 às 00.15 - Game of Thrones

00.15 à 01.15 - Mais Futebol (resumos da jornada)

01.15 às 03.15 - Sessão TVI

A TVI devia apostar numa sequência dos autores, como a rede globo faz, as novelas deviam ser todas projectadas para 120 capítulos, se for sucesso esticar até aos 180 episódios, mas nunca passar disto.  

Autores Telenovelas 19 horas

Eduarda Laia

Tozé Martinho

Manuel Arouca

Autores Telenovelas 21 horas

Maria João Mira

António Barreira

Artur Ribeiro

Autores Telenovelas 22 horas

Francisco Moita Flores 

Tiago Santiago (roteirista brasileiro que escreveu a triologia dos Mutantes, escreveu A Prova de Amor, Amor & Revolução, trabalhou na Globo, Record e SBT, para mim seria uma excelente aposta por parte da TVI.)

Sandra Santos 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Grelha para a RTP1 uma mudança radical, foi feita mesmo no gozo. 

SEGUNDA A SEXTA

06.30 às 10.00 - Bom Dia Portugal 

10.00 às 11.00 - Xica da Silva (a versão do SBT, que foi melhorada a qualidade de imagem)

11.00 às 12.00 - Pantanal (a versão do SBT, igualmente melhorada)

12.00 às 13.00 - Os Dez Mandamentos

13.00 às 14.15 - Jornal da Tarde

14.15 às 17.15 - Praça

17.15 às 18.00 - 

18.00 às 19.00 - Portugal em Direto

19.00 às 20.00 - O Preço Certo 

20.00 às 21.15 - Telejornal

21.15 às 22.00 - Bloco Informativo (Linha da Frente, Sexta às 9, só que diariamente)

22.00 às 23.00 - Game Show

23.00 às 23.55 - Série Nacional/Internacional

23.55 à 01.15 - 5 Para Meia Noite

01.15 às 02.00 - Último Jornal 

02.00 às 04.00 - Cinema

04.00 às 06.30 - Televendas

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sugestão Grelha SIC:

06:30 - Espaço Infantil (Manhas de Animação)

08:30 - Edição da Manhã

10:00 - Queridas Manhãs

12:00 - Chocolate com Pimenta (R)

13:00 - Primeiro Jornal

14:30 - O Rei do Gado (R)

15:30 - Grande Tarde

18:00 - Floribela/ Chiquititas (novas temporadas)

19:00 - I Love Paraisópolis

20:00 - Jornal da Noite

21:30 - Coração D'Ouro

22:30 - Poderosas

23:30 - A Regra do Jogo

00:30 - Late-show com humoristas (Rui Unas, César Mourão, Bruno Nogueira...)

01:30 - Investigação Criminal Los Angels

03:30 - Cartaz Cultural 

04:00 - O Olhar da Serpente (R)

05:00 - Televendas

Sugestão Grelha TVI:

06:30 - Diário da Manhã

09:00 - Bem Estar! (programa de informação matinal com meteorologia, transito, horóscopo, revista de imprensa, ligações em direto, dicas e informações importantes, aspectos culturais,  comentários, entrevistas e momentos musicais apresentado por Iva Domingues e Nuno Eiró)

10:00 - Você na TV!

12:00 - Inspector Max (nova temporada/episódios) 

13:00 - Jornal da Uma

14:30 - Mundo Meu (R)

15:30 - Tardes de Alegria! (programa em direto com momentos musicais, rubricas, convidados em estúdio, humor e muito alegria e animação, apresentação principal de Fátima Lopes que a cada dia da semana recebia um/uma companheiro/a: Mónica Jardim, Isabel Silva, João Montez....etc.)

18:00 - Morangos com Açúcar (nova temporada/novos episódios)

19:00 - Diários Reality Show/ The Money Drop (com Teresa Guilherme) 

20:00 - Jornal das 8

21:15 - Diário da Noite Reality Show

21:30 - SB/ AUM

22:30 SB/ AUM

23:00 - Extras Reality Show >>> Série nacional estilo Bairro

00:00 - Gato Fedorento

01:00 - Castle

02:00 - Dr. House

03:00 - Ora Acerta (call-tv)

04:00 - Fascínios/Filha do Mar (R)

05:00 - Televendas

Sugestão Grelha TVI Sábados:

06.00 às 10.00 - TKIDS (um programa infantil, com passatempos, desenhos animados e prémios)

10.00 às 11.00 -  I Love It

11.00  ao 12:00 - Ana e os 7/ Super Pai

12:00 à 13:00 - The Vampire Diaries

13.00 às 14.00 - Jornal da Uma

14.00 às 16.00 - Pretty Little Liars

16.00 às 18.00 - Empire

18:00 às 20:00 - Once Upon A Time

20.00 às 21.15 - Jornal das 8

21.15 às 23:15 - Temos Negócio! com Leonor Poeiras

23:15 às 00:00 - A Guerra dos Tronos

00:00 às 02:00 - Supernatural

02.00 às 04.00 - Sessão TVI

04:00 às 05:00 - Os Batanetes

05:00 - Televendas

 

 

Edited by Anastacia

Share this post


Link to post
Share on other sites

TVI sábados

07.00 às 10.00 - TKIDS (um programa infantil, com passatempos, desenhos animados e prémios)

10.00 às 11.00 - Série Juvenil 

11.00 às 13.00 - Ana e os 7/ Super Pai

13.00 às 14.15 - Jornal da Uma

14.15 às 15.00 - Querido Mudei a Casa

15.00 às 18.00 - Pretty Little Liars

18.00 às 19.00 - Empire

19.00 às 20.00 -  Devious Maids

20.00 às 21.15 - Jornal Nacional

21.15 às 21.45 - Talk Show com Iva Domingues e Leonor Poeiras

21.45 às 22.45 - Talk Show com Iva Domingues e Leonor Poeiras

22.45 às 23.45 - Game of Thrones

23.45 às 01.00 - CQC 

01.00 às 03.00 - Sessão TVI

03.00 às 05.00 - Última Sessão

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sugestão Grelha SIC:

06:30 - Espaço Infantil (Manhas de Animação)

08:30 - Edição da Manhã

10:00 - Queridas Manhãs

12:00 - Chocolate com Pimenta (R)

13:00 - Primeiro Jornal

14:30 - O Rei do Gado (R)

15:30 - Grande Tarde

18:00 - Floribela/ Chiquititas (novas temporadas)

19:00 - I Love Paraisópolis

20:00 - Jornal da Noite

21:30 - Coração D'Ouro

22:30 - Poderosas

23:30 - A Regra do Jogo

00:30 - Late-show com humoristas (Rui Unas, César Mourão, Bruno Nogueira...)

01:30 - Investigação Criminal Los Angels

03:30 - Cartaz Cultural 

04:00 - O Olhar da Serpente (R)

05:00 - Televendas

Sugestão Grelha TVI:

06:30 - Diário da Manhã

09:00 - Bem Estar! (programa de informação matinal com meteorologia, transito, horóscopo, revista de imprensa, ligações em direto, dicas e informações importantes, aspectos culturais,  comentários, entrevistas e momentos musicais apresentado por Iva Domingues e Nuno Eiró)

10:00 - Você na TV!

12:00 - Inspector Max (nova temporada/episódios) 

13:00 - Jornal da Uma

14:30 - Mundo Meu (R)

15:30 - Tardes de Alegria! (programa em direto com momentos musicais, rubricas, convidados em estúdio, humor e muito alegria e animação, apresentação principal de Fátima Lopes que a cada dia da semana recebia um/uma companheiro/a: Mónica Jardim, Isabel Silva, João Montez....etc.)

18:00 - Morangos com Açúcar (nova temporada/novos episódios)

19:00 - Diários Reality Show/ The Money Drop (com Teresa Guilherme) 

20:00 - Jornal das 8

21:15 - Diário da Noite Reality Show

21:30 - SB/ AUM

22:30 SB/ AUM

23:00 - Extras Reality Show >>> Série nacional estilo Bairro

00:00 - Gato Fedorento

01:00 - Castle

02:00 - Dr. House

03:00 - Ora Acerta (call-tv)

04:00 - Fascínios/Filha do Mar (R)

05:00 - Televendas

Sugestão Grelha TVI Sábados:

06.00 às 10.00 - TKIDS (um programa infantil, com passatempos, desenhos animados e prémios)

10.00 às 11.00 -  I Love It

11.00  ao 12:00 - Ana e os 7/ Super Pai

12:00 à 13:00 - The Vampire Diaries

13.00 às 14.00 - Jornal da Uma

14.00 às 16.00 - Pretty Little Liars

16.00 às 18.00 - Empire

18:00 às 20:00 - Once Upon A Time

20.00 às 21.15 - Jornal das 8

21.15 às 23:15 - Temos Negócio! com Leonor Poeiras

23:15 às 00:00 - A Guerra dos Tronos

00:00 às 02:00 - Supernatural

02.00 às 04.00 - Sessão TVI

04:00 às 05:00 - Os Batanetes

05:00 - Televendas

 

 

2 horas de Empire? A série só tem 12 episódios, acabava logo...

Share this post


Link to post
Share on other sites

RTP 1 dos velhotes (grelha 100% irrealista)

06:00 - TV Rural (diário, e quem é que vai apresentar já que o Sousa Veloso morreu?)
06:30 - Bom Dia Portugal
10:00 - Last of the Summer Wine (ou "O Último Vinho do Verão")
11:00 - Zig Zag (serviço público, meus amigos)
12:00 - Jornal da Tarde
13:00 - qualquer repetição de uma comédia antiga que tem cerca de dez anos no mínimo
14:00 - séries britânicas de comédia para pessoas de compreensão muito lenta, entre elas "O Último Comprimido de Sustento do Verão")
16:00 - telenovelas australianas (pausa para evitar concorrência com a TVI)
17:00 - interlúdio
18:00 - Portugal em Directo
19:00 - O Preço Certo
20:00 - Telejornal
21:00 - série da casa repetida até mais não
22:00 - resto do horário nobre
00:00 - fim da emissão

Não levem esta grelha a sério. Esta grelha foi escrita num propósito humorístico e não vai ser uma grelha verdadeira.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

RTP 1 dos velhotes (grelha 100% irrealista)

06:00 - TV Rural (diário, e quem é que vai apresentar já que o Sousa Veloso morreu?)
06:30 - Bom Dia Portugal
10:00 - Last of the Summer Wine (ou "O Último Vinho do Verão")
11:00 - Zig Zag (serviço público, meus amigos)
12:00 - Jornal da Tarde
13:00 - qualquer repetição de uma comédia antiga que tem cerca de dez anos no mínimo
14:00 - séries britânicas de comédia para pessoas de compreensão muito lenta, entre elas "O Último Comprimido de Sustento do Verão")
16:00 - telenovelas australianas (pausa para evitar concorrência com a TVI)
17:00 - interlúdio
18:00 - Portugal em Directo
19:00 - O Preço Certo
20:00 - Telejornal
21:00 - série da casa repetida até mais não
22:00 - resto do horário nobre
00:00 - fim da emissão

Não levem esta grelha a sério. Esta grelha foi escrita num propósito humorístico e não vai ser uma grelha verdadeira.

Credo ahaahahaha achei piada só espero que ninguém da rtp veja isto e pense que as pessoas gostam! :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Uma sugestão "maluca" para a RTP1!

07:00 Abertura Emissão 

07:15 Informação Matinal (Trânsito, Meteorologia, etc.)

08:00 Astrologia

08:30 Desenhos Animados

09:30 Novela Brasileira

10:30 Praça da Alegria

11:00 Culinária

11:30 Praça da Alegria

12:00 Novela Brasileira

13:00 Jornal da Tarde

13:45 Novela Portuguesa (R/)

14:50 País País

15:30 País Regiões

16:20 Desenhos Animados

17:20 Jogo das Palavras (Game-Show básico)

18:10 Magazine

18:30 Preço Certo

19:30 Telejornal

20:00 Bem-Vindos a Beirais 

20:50 Novela RTP/SP

21:45 Concurso

22:45 Diversos

00:00 24 Horas

00:30 Última Sessão

02:30 Fecho da Emissão com Hino

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sugestão para a TVI (a gozar :P ) Claro que não queria isto!

07:00 Diário da Manhã

08:30 Astrologia

09:30 Novela Brasileira (Antiga)

10:30 Você na TV!

12:00 Novela das 12 (Leve e Tranquila) 80 Episódios

13:00 Jornal da Uma

13:30 A Tarde é Sua

16:00 Desenhos Animados Religiosos

17:00 Novela das 17 (Acção e Suspense) 80 Episódios

18:00 Novela das 18 (Cómica e Descontraída) 100 Episódios

19:00 Viva o 760! (Concurso onde em cada programa se ganham cabazes lindos recheados! É só ligar o 760...."

19:45 Magazine

20:00 Jornal das 8

20:45 Novela da Noite (a principal do canal com um pouco de tudo) 300 Episódios

22:00 Concursão (concurso com perguntas sobre novelas :P ) 

22:45 Novela das Onze (pesada e dramática) 180 Episódios

00:00 Jornal da Meia Noite

00:30 Novela em Reposição

02:00 TELE-GANHA (tipo ora acerta)

03:30 TELE-VENDAS

05:00 Arte & Cultura (o pouco de cultura do canal :P )

 

Amigos não levem isto a sério! Nem mostrem a ninguém da TVI senão ainda pensam que ha quem goste e fazem isto :P ehehhe estou a gozar!

Share this post


Link to post
Share on other sites

MNTV (Mundo das Novelas TV), é um canal de ficção, grelha de ficção, com novelas de todo o mundo...ao estilo de canais que existe em outros países...novelas da telemundo, sbt, televisa, Kanal D, TMC Film e Telefe. 

12.00 às 13.00 - Mil e Uma Noites 

13.00 às 14.00 - Fatmagul 

14.00 às 15.00 - Vende-se um Véu de Noiva

15.00 às 16.00 - La Patrona 

16.00 às 17.00 - Xica da Silva

17.00 às 18.00 - El Clon 

18.00 às 19.00 - Pantanal 

19.00 às 20.00 - Marido en alquiler 

20.00 às 21.00 - La Gata

21.00 às 22.00 - Uma Rosa com Amor

22.00 às 23.00 - Amor & Revolução 

23.00 às 00.00 - Kachorra

00.00 às 01.00 - Mil e Uma Noites (R)

01.00 às 02.00 - Fatmagul (R)

02.00 às 03.00 - Vende-se um Véu de Noiva (R)

03.00 às 04.00 - La Patrona (R)

04.00 às 05.00 - Xica da Silva (R)

05.00 às 06.00 - El Clon (R)

06.00 às 07.00 - Pantanal (R)

07.00 às 08.00 - Marido en alquiler (R)

08.00 às 09.00 - La Gata (R)

09.00 às 10.00 - Uma Rosa com Amor (R)

10.00 às 11.00 - Amor & Revolução (R)

11.00 às 12.00 - Kachorra (R) 

23.00 às 00.00 - A História de Ana Raio e Zé Trovão 

Share this post


Link to post
Share on other sites

SIC

06h00 SIC Notícias (25 min.) Simultâneo com a SIC Notícias.

06h30 Programa qualquer do SIC Notícias (25 min.) Aproveitar para promover o canal no cabo.

07h00 Edição da Manhã (90 min.)

09h00 A Vida nas Cartas (45 min.) Redução desse programa que não serve de muita coisa.

10h00 Queridas Manhãs (140 min.)

13h00 Primeiro Jornal (70 min.)

14h30 A Favorita (65 min.)

16h00 Grande Tarde (150 min.)

19h15 Além do Tempo (44 min.) Novela perfeita para o fim de tarde. Uma das melhores do ano da Globo. Para ver se a fama das brasileiras sobe um pouco.

20h00 Jornal da Noite (60 min.)

21h15 Coração D'Ouro (50 min.)

22h10 Poderosas (40 min.)

23h05 A Regra do Jogo (40 min.) Afinal alguns episódios na Globo estão curtos, e pelo que a SIC anda fazendo de exibir também no sábado, daqui a pouco a novela alcança a Globo.

00h00 Verdades Secretas (35 min.) Afinal alguns episódios na Globo tinham 20 minutos, outros 40, então faz-se uma média aqui.

00h45 Empire

01h40 True Detective

02h25 Filme Qualquer

04h10 Televendas. Que não sejam do Viva Melhor, por favor!

 

Sábado

06h00 SIC Notícias

07h00 Manhãs de Animação

10h25 Violetta - Final (45 min.)

11h25 Série Inédita Infantil (40 min.)

12h15 O Nosso Mundo (45 min.)

13h00 Primeiro Jornal (50 min.)

14h00 Alta Definição (40 min.)

14h45 Fama Show (35 min.) Reformulado: união dos programas Fama Show e Episódio Especial.

15h30 Grande Matiné

17h15 Sessão Hollywood

19h15 Além do Tempo (44 min.)

20h00 Jornal da Noite (60 min.)

21h20 Coração D'Ouro (50 min.)

22h20 Algum Programa de Humor que Não Seja <Não Há Crise>

23h20 Dupla Identidade (45 min.)

00h20 Sense8 (50 min.)

01h25 True Detective

02h20 Filme Qualquer

04h10 Televendas

 

Domingo

06h00 SIC Notícias

07h00 Manhãs de Animação

10h25 Violetta - Final

12h10 Vida Selvagem

13h00 Primeiro Jornal

14h00 Série Nacional

15h00 Grande Matiné II

17h00 Portugal em Festa - compacto das horas anteriores e parte em directo

20h00 Jornal da Noite

21h15 Peso Pesado Teen

23h15 Sessão de Terapia

00h15 Filme de Domingo

02h15 Six Feet Under (A Sete Palmos)

03h15 Televendas

Edited by pedrovinsky42
excesso de espaços

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sugestão RTP2 

06h30-Zig Zag

13h00-Espaço Notícias

13h45-Espaço Conhecimento

14h45-Vidas Opostas

15h45-Metamorphoses

16h45-Fatmagul

17h45-Mil e Uma Noites

18h45-Carrosel

19h45-Cumplices de Um Resgate

20h45-Jornal 2

21h30-Página 2

21h45-Os Dez Mandamentos

22h45-Pecado Mortal

23h45-Vitória

00h45-Jikulumessu

01h15-Xica da Silva

03h00-Alerta Crime

04h30-TVendas

Uma RTP 2 assim é como se fosse o equivalente televisivo de um AVC. Eu sei que este não é o tópico das sugestões, mas uma RTP 2 assim, com fraco serviço público, não se valida nem em denominações de fantasia.

Já não bastava termos uma série religiosa, paga pela IURD (seita essa que é mil vezes maior do que a Igreja Universal dos Passatempos do Dinheiro e Afins em Crise (ou IUdPdDeAeC/IUPDAC) em termos de dinheiro e dízimos) num canal que é uma alternativa em horário nobre. Chutem Os Dez Mandamentos e as séries turcas para o MNTV do k3o4.

  • Like 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Realmente com grelhas assim, mas valia os zucas comprarem tudo.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lá está ele com o Carrossel! Que obsessão. Mas por favor k3o4 o que é que o Carrossel tem de especial?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Na 2 fui eu . e uma novela juvenil

Ah desculpa é que como ambos não têm foto e têm gostos parecidos confundi! Mas pronto é a tua opinião eu respeito :) 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

omg rtp novelas ahahaha

Eu sei que isto é fictício mas também não abusem na ficção das grelhas.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

isto é fictício, para dar sugestão mais próximo do real, dá-se nas sugestões dos canais. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lá está ele com o Carrossel! Que obsessão. Mas por favor k3o4 o que é que o Carrossel tem de especial?

e uma questão de olhares para quem escreve o tópico dava jeito não?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tvi;:

6h00-Os Batanetes

10h00-Fascinios

11h40-Voce na TV

15h00-Mundo Meu

16h30-Money Drop

17h30-A Quinta

19h00-Jornal das Sete

20h30-A Única Mulher

22h00-Santq Barbara

23h30-Ora Acerta

01h30-Sonhos Traídos

03h00-Filme

05h00-The Sex Promise

dias semana tvi - janeiro a agosto

6h30  - Diário da Manhã

10h00 - VnTV - 

13h00 - jornal da uma

14h10-Mundo Meu

15h30- ATES (com novas rúbricas/convidados)

18h30- Game show

20h00 - jornal das oito

21.15 - A única mulher

22h00-Santa Barbara

23h30- série internacional/talkshow tardio

01h30-Sonhos Traídos

03h00-Filme

05h00-The Sex Promise

 

fica mais próxima da grelha actual/real

Edited by joanasantos
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

TVI (sugestão)

06:00 Animação 

07:00 Diário da Manhã

09:00 Série de Humor

10:00 Você na TV!

12:00 Mar de Paixão (R/)

13:00 Jornal da Uma

14:00 A Tarde é Sua

16:00 Animação

17:30 Magazine (Bastidores TVI, Bloopers etc.)

18:00 Game-Show

19:00 Novela das 19 (Cómica e Leve) 120 Episódios

20:00 Jornal das 8

21:00 A Única Mulher

21:50 Santa Bárbara

22:40 Informação TVI / TVI Desporto / Telefilme TVI / Sessão de Cinema / Série de Humor

00:00 Série Estrangeira

01:00 Ora Acerta

02:30 Cartas da Alma

04:00 O Último Beijo

05:00 TV Shop

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Não sabia onde por isto por isso ponho aqui:

Era fixe que algum dos canais generalistas transmitisse a série The Walking Dead. Sugeria na TVI aos sábados às 23 horas.

Segundo a minha sugestão estreava já este sábado, já que é o Halloween, 31 de Outubro. Para já davam só a primeira temporada para experimentar se corresse bem transmitiam as seguintes seguidas...

Como a primeira temporada tem 6 episódios seria assim:

1º Episódio - 31/10/2015

2º Episódio - 07/11/2015

3º Episódio - 14/11/2015

4º Episódio - 21/11/2015

5º Episódio - 28/11/2015

6º Episódio - 05/12/2015

Depois as restantes:

Transmissão da 2ª Temporada: De 12 de Dezembro de 2016 a 5 de Março de 2016

Depois a 3ª: De 12 de Março de 2016 a 25 de Junho de 2016

4ª: De 02 de Julho de 2016 a 15 de Outubro de 2016

5ª: De 22 de Outubro de 2016 a 4 de Fevereiro de 2017

6ª: De 11 de Fevereiro de 2017 a 27 de Maio de 2017

Pronto isto é só uma sugestão :) Espero que gostem.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vocês com essa obsessão com o Brasil até irritam, a televisão portuguesa não precisa da brasileira para nada! parece que em Portugal não se faz tv sem as abrasileiradas, invistam em produtos portugueses! 

Edited by Anastacia
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

A SIC já transmitiu algumas temporadas de madrugada. Não sei se sabes...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...