Jump to content
Ruben Fonseca

Os Melhores e os Piores do Ano

Recommended Posts

Melhor Programa: Pesadelo na Cozinha (TVI)

Pior Programa: Biggest Deal (TVI) 

Melhor Programa de Grande Entretenimento: Masterchef Celebridades (TVI)

Pior Programa de Grande Entretenimento: Agarra a Música (SIC)

Melhor Talk-Show: 5 Para Meia Noite (RTP1)

Melhor Apresentadora: Cristina Ferreira (Apanha Se Puderes) (TVI)

Melhor Apresentador: Manuel Luís Goucha (TVI)

Pior Apresentadora: Pimpinha Jardim (TVI)

Pior Apresentador: João Baião (SIC)

Pior Talk-Show: Juntos à Tarde (SIC)

Melhor Programa Social: Fama Show (SIC)

Melhor Informativo: Jornal da Meia-Noite (SIC Notícias) 

Pior Informativo: Notícias (TVI24)

Melhor Pivot Feminino: Sara Pinto (SIC Notícias)

Melhor Pivot Masculino: Augusto Madureira (SIC Notícias)

Melhor Programa de Humor: D'Improviso (SIC)

Melhor Actriz Humorista: Joana Pais de Brito

Melhor Actor Humorista: César Mourão

 

Ficção

Antes de mais, quero só frisar que não costumo ver A Herdeira (só de vez em quando) Logo, não tenho grande opinião sobre atores, personagens, etc.

Melhor Novela: Espelho d'Água (SIC)

Pior Novela: A Impostora (TVI)

Melhor Actriz Protagonista: Mariana Pacheco (Espelho d'Água) (SIC)

Melhor Actor Protagonista: Diogo Morgado (Ouro Verde) (TVI)

Melhor Actriz Secundária: Manuela Couto (Ouro Verde) (TVI)

Melhor Actor Secundário:  Renato Godinho (Espelho d'Água) (SIC)

Pior Actriz: Maura Faial (Inspetor Max) (TVI)

Pior Actor: João Mota (Espelho d'Água) (SIC)

Actor Revelação: Gonçalo Norton (Espelho d'Água) (SIC)

Actriz Revelação: Thaiane Anjos (Ouro Verde) (TVI)

Melhor Par Romântico: Joana e Samir (A Herdeira) (TVI)

Melhor Vilã: Inês Curado (Espelho d'Água) (SIC)

Melhor Vilão:  Graciano Dias (A Impostora) (TVI)

Melhor Cena: Raquel a tentar sufocar a Sara (Espelho d'Água) (SIC)

Melhor Genérico: A Impostora (TVI)

Pior Genérico: Paixão (SIC)

Melhor Autor: Maria João Costa (Ouro Verde) (TVI)

Pior Autor: António Barreira (A Impostora) (TVI)

Melhor Série: Ministério do Tempo (RTP1)

Pior Série: 4Play (RTP)

Melhor Actor de Série: Sisley Dias (Ministério do Tempo) (RTP1)

Melhor Actriz de Série: Mariana Monteiro (Ministério do Tempo) (RTP1)

Melhor Actriz Infanto-Juvenil: Beatriz Frazão (Amor Maior) (SIC)

Melhor Actor Infanto-Juvenil: André Carvalho (A Impostora) (TVI)

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ficção

Melhor Novela: O Outro Lado do Paraíso (Globo)

Pior Novela: A Impostora (TVI)

Melhor Actriz Protagonista: Bianca Bin (O Outro Lado do Paraíso) (Globo)

Melhor Actor Protagonista: Sérgio Guizé (O Outro Lado do Paraíso) (Globo)

Melhor Actriz Secundária: Andreia Horta (Tempo de Amar) (Globo)

Melhor Actor Secundário: Lima Duarte (O Outro Lado do Paraíso) (Globo)

Pior Actor: Lourenço Ortigão (A Herdeira) (TVI)

Actriz Revelação: Beatriz Frazão (Amor Maior) (SIC)

Melhor Par Romântico: Bruno e Raquel (O Outro Lado do Paraiso) (Globo)

Melhor Vilã: Sophia (O Outro Lado do Paraiso) (Globo)

Melhor Vilão: José Augusto (Tempo de Amar) (Globo)

Melhor Cena:  A cena em que a Clara é atirada do caixão do penhasco

Melhor Genérico: O Outro Lado do Paraíso (Globo)

Melhor Autor: Walcyr Carrasco (Globo)

Melhor Actriz Infanto-Juvenil: Beatriz Frazão (Amor Maior) (SIC)

  • LOL 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
há 1 hora, Forbidden disse:

@SIM qual é a piada?

Talvez por teres colocado novelas que não foram transmitidas num dos 4 canais generalistas.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Agora mesmo, HugoMiguel disse:

Talvez por teres colocado novelas que não foram transmitidas num dos 4 canais generalistas.

Mas porque me tenho que restringir aos 4 canais? Acho parvo isso, mas se isso dá piada tudo bem. O tópico devia ser abrangente a todos os programas deste ano.

Share this post


Link to post
Share on other sites
há 1 minuto, Forbidden disse:

Mas porque me tenho que restringir aos 4 canais? Acho parvo isso, mas se isso dá piada tudo bem. O tópico devia ser abrangente a todos os programas deste ano.

Digo isso porque quando o Ruben criou este tópico, até não falou em todas as categorias porque como ele disse não tinha visto muito do que os 4 canais generalistas tinham para oferecer nesse ano. Podes sempre criar categorias novas como: Melhor Novela Internacional, Melhor Atriz Internacional, entre outras.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Melhor Programa: Portugueses pelo Mundo (RTP1)

Pior Programa: há muito por onde escolher mas por tudo o que tem acontecido - O Dia Seguinte (SIC Notícias), Mais Tabaco Bastidores e Prolongamento (TVI24) e todo o circo da bola da CMTV.

Melhor Programa de Grande Entretenimento: Pesadelo na Cozinha (TVI)

Pior Programa de Grande Entretenimento: Biggest Deal (TVI)

Melhor Série: Ministério do Tempo (RTP1)

Pior Série: A Criação (RTP1)

Melhor Talk-Show: 5 Para Meia Noite (RTP1)

Pior Talk-Show: Juntos à Tarde (SIC)
 

Melhor Informativo: 24 Horas (RTP3) 

Pior Informativo: Todos os jornais da CMTV/SOS 24 (TVI)

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC)

Melhor Pivot Masculino: Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)

Melhor Programa Desportivo: Mais Futebol (TVI24). sem ser de análise futebolística: Bar Sport TV e ReporTV (SportTV +)

Melhor Programa de Humor: Aleixo Psi (SIC Radical)

Melhor Actriz Humorista: Joana Pais de Brito

Melhor Actor Humorista: Manuel Marques

Pior Humorista: Pedro Luzindro - DDT (RTP1)

Revelação do Ano: 4Play (RTP2)

Desilusão do Ano: País Irmão (RTP1)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Como a maioria daqui do fórum assistem produções feitas pela Globo, vamos eleger os melhores do ano?. Este ano foi o pior ano de novelas da Globo, tirando ''O Sétimo Guardião'' que ainda está em desenvolvimento, vimos que a Globo se equivocou com algumas novelas e uma delas é ''Segundo Sol'' e ''Espelho da Vida''.

Melhor Novela: O Sétimo Guardião

Melhor Série/Minissérie/Supersérie: Onde Nascem os Fortes e Sob Pressão

Melhor Autor de Novelas: Aguinaldo Silva (O Sétimo Guardião)

Melhor ator de novela/série: Fábio Assunção (Onde Nascem os Fortes) e Julio Andrade (Sob Pressão)

Melhor atriz de novela/série: Adriana Esteves (Segundo Sol e Assédio) e Patricia Pillar (Onde Nascem os Fortes)

Melhor diretor de novela/série: Rogério Gomes (O Sétimo Guardião) e Pedro Vasconcelos (Espelho da Vida)

Melhor abertura/genérico de novelas e séries: Deus Salve o Rei

Melhor Reprise de novela: Vale Tudo (canal Viva)

Melhor Banda Sonora (no conjunto todo): Segundo Sol

Melhor Vilão/Vilã: Laureta - Adriana Esteves (Segundo Sol) e Lady Margareth - Natália do Vale (Orgulho e Paixão)

Melhores Protagonistas: Samuca e Marocas (O Tempo Não Para) e Julia e Danilo (Espelho da Vida)

Melhor Par romântico: Ema e Ernesto (Orgulho e Paixão)

Melhor cena do ano: Quando Karola corta o seu cabelo (Segundo Sol) e quando gato Leon enfrenta e arranha a Valentina Marsala (O Sétimo Guardião)

 

 

 

 

Edited by DanielNunes

Share this post


Link to post
Share on other sites

Estamos no último mês do ano, já é altura de destacarmos o melhor e pior da nossa televisão em 2018!!

Melhor Programa: Casados à Primeira Vista (SIC)

Pior Programa: Love on Top (TVI)

Melhor Programa de Grande Entretenimento: Festival Eurovisão da Canção 2018 - All Aboard (RTP)

Pior Programa de Grande Entretenimento:  Divertidamente (SIC)

Melhor Talk-Show: 5 Para a Meia Noite (RTP1)

Melhor Apresentadora: Filomena Cautela (Eurovisão e 5 Para a Meia Noite) (RTP1)

Melhor Apresentador: Vasco Palmeirim (Joker) (RTP1)

Pior Apresentadora: Maya (CMTV)

Pior Apresentador: Santiago Lagoá (TVI)

Apresentador Revelação - Inês Lopes Gonçalves(5 Para a Meia Noite e Eurovisão) (RTP)

Melhor Repórter Masculino: Rui Maria Pêgo (Eurovisão) (RTP)

Melhor Repórter FemininoTatiana Figueiredo (Câmara Exclusiva/Selfie) (TVI)

Pior Talk-Show: A Tarde é Sua (TVI)

Melhor Programa Social: Passadeira Vermelha (SIC Caras)

Melhor Informativo: Jornal da Noite (SIC)

Pior Informativo: Jornal da Uma (TVI)

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC)

Melhor Pivot Masculino: Bento Rodrigues (SIC)

Melhor Programa de Humor: Terra Nossa (SIC)

Melhor Actriz Humorista: Gabriela Barros (RTP1)

Melhor Actor Humorista: César Mourão (SIC)

 

Ficção

Melhor Novela: Jogo Duplo (TVI)

Pior Novela: Paixão (SIC)

Melhor Actriz Protagonista: Joana Santos (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Actor Protagonista:  João Jesus (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Actriz Secundária: Jani Zhao (Jogo Duplo) (TVI)

Melhor Actor Secundário: José Condessa (A Herdeira) (TVI)

Pior Actriz: Isabela Valadeiro (A Herdeira) (TVI) *Não vejo Valor da Vida, só me estou a referir à Herdeira.

Pior Actor: Pedro Lima (A Herdeira) (TVI)

Actor Revelação: Rodrigo Tomás (Jogo Duplo) (TVI)

Actriz Revelação: Madalena Almeida (Alma e Coração) (SIC)

Melhor Par Romântico: Sara Matos/João Jesus (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Vilã: Joana Solnado (Paixão) (SIC)

Melhor Vilão: Renato Godinho (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Cena: No dia em que Madalena sai em liberdade, Soraya espera por ela e conta como está o filho que pediu para cuidar (A Herdeira)* Derivado à prestação das actrizes e caracterização.

Melhor Genérico: Vidas Opostas (SIC)

Pior Genérico: Valor da Vida (TVI)

Melhor Autor: Artur Ribeiro (TVI)

Pior Autor: Maria João Mira (TVI)

Melhor Série: Circo Paraíso (RTP1)

Pior Série: Excursões Air Lino (RTP1)

Melhor Actor de Série: José Raposo (Circo Paraíso) (RTP1)

Melhor Actriz de Série: Beatriz Batarda (Sara) (RTP2)

Melhor Actriz Infanto-Juvenil: Gabriela Mirza (A Herdeira) (TVI)

Melhor Actor Infanto-Juvenil: Lucas Dutra (Alma e Coração) (SIC) *Ele já é maior de idade mas não encontro mais nenhum actor mais pequeno que se tenha destacado de alguma forma este ano.

Edited by Manu Tenry
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Melhor Programa: Pesadelo Na Cozinha (TVI)

Pior Programa: Brainstrom (RTP)

Melhor Programa de Grande Entretenimento: Festival Eurovisão da Canção 2018 - All Aboard (RTP)

Pior Programa de Grande Entretenimento:  Divertidamente (SIC)

Melhor Talk-Show: 5 Para a Meia Noite (RTP1)

Melhor Apresentadora: Filomena Cautela (Eurovisão e 5 Para a Meia Noite) (RTP1)

Melhor Apresentador: Vasco Palmeirim (Joker) (RTP1)

Pior Apresentadora: Maya (CMTV)

Pior Apresentador: Pedro Fernandes (Brainstrom)

Apresentador Revelação - Inês Lopes Gonçalves (5 Para a Meia Noite e Eurovisão) (RTP)

Melhor Repórter Masculino: Rui Maria Pêgo (Eurovisão) (RTP)

Melhor Repórter Feminino: Beatriz Gosta (5 para a Meia Noite) (TVI)

Pior Talk-Show: Juntos à Tarde (SIC)

Melhor Programa Social: NÃO VEJO NENHUM

Melhor Informativo: Telejornal (RTP)

Pior Informativo: Jornal da Uma (TVI)- só pela quantidade de noticias repetidas que colocam.

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC)

Melhor Pivot Masculino: João Adelino Faria

Melhor Programa de Humor: Terra Nossa (SIC)

Melhor Actriz Humorista: Gabriela Barros (RTP1)

Melhor Actor Humorista: Joaquim Monchique (RTP1)

 

Ficção

Melhor Novela: Jogo Duplo (TVI)

Pior Novela: A Herdeira (TVI)

Melhor Actriz Protagonista: Joana Santos (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Actor Protagonista:  João Catarré (Jogo Duplo) (TVI)

Melhor Actriz Secundária: Jani Zhao (Jogo Duplo) (TVI)

Melhor Actor Secundário: José Condessa (A Herdeira) (TVI)

Pior Actriz: 

Pior Actor: 

Actor Revelação: Rodrigo Tomás (Jogo Duplo) (TVI)

Actriz Revelação:Alba Baptista (TVI)

Melhor Par Romântico: Pedro Granger/José Condessa (TVI)

Melhor Vilã: Jani Zhao (TVI)

Melhor Vilão: Renato Godinho (Vidas Opostas) (SIC)

Melhor Cena: A morte de Paulo em A Teia, só pelo aqueles efeitos e pela diferença que marca na ficção nacional.

Melhor Genérico: A Teia (TVI)

Pior Genérico: Paixão (SIC) 

Melhor Autor: Artur Ribeiro (TVI)

Pior Autor: Maria João Mira (TVI)

Melhor Série: 

Pior Série: Excursões Air Lino (RTP1)

Melhor Actor de Série: 

Melhor Actriz de Série: 

Melhor Actriz Infanto-Juvenil: Gabriela Mirza (A Herdeira) (TVI)

Melhor Actor Infanto-Juvenil: 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Como o ano está acabando o ano podemos eleger quais foram os melhores e os piores de 2019. Como sou brasileiro optarei em direcionar apenas para as produções brasileiras.

Melhor Novela: Bom Sucesso

Melhor Série/Minissérie: Sob Pressão /Segunda Chamada

Melhor Autor de Novelas: Paulo Halm e Rosane Svartman (Bom Sucesso)

Melhor ator de Novela: Antônio Fagundes (Bom Sucesso)

Melhor ator de Série: Julio Andrade (Sob Pressão)

Melhor atriz de Novela: Grazi Massafera (Bom Sucesso)

Melhor  atriz de Série: Marjorie Estiano  (Sob Pressão) e Débora Bloch (Segunda Chamada)

Melhor diretor de novela/série: Luiz Henrique Rios (Bom Sucesso) e Carlos Araújo (Éramos Seis)

Melhor abertura/genérico de novelas e séries: Éramos Seis e Verão 90

Melhor Reprise de novela:  Por Amor e Avenida Brasil

Melhor Banda Sonora (no conjunto todo): Bom Sucesso

Melhor Vilão/Vilã: Diogo (Bom Sucesso) e Fabiana (A Dona do Pedaço)

Melhores Protagonistas: Paloma, Marcos, Ramón e Alberto (Bom Sucesso)

Melhor Par romântico: Paloma e Marcos (Bom Sucesso)

Melhor cena do ano: Quando Paloma em noite de natal vai ao encontro de Alberto quando este se entrega a morte. E quando Paloma o encontra Alberto fica feliz em ve-la (Bom Sucesso)

Melhor Reality Show: The Voice Brasil

Melhor Jornalismo: Jornal Nacional

Melhor Programa: Conversa com Bial

Homenagem Póstuma: Jorge Fernando

 

Pior Novela: O Sétimo Guardião e A Dona do Pedaço 

Pior Série/Minissérie:  Vai Que Cola (Multishow)

Pior Autor de Novelas: Aguinaldo Silva (O Sétimo Guardião, infelizmente, Aguinaldo Silva não teve sorte nesta novela )

Pior ator: Humberto Martins (Verão 90)

Pior atriz:  -

Melhor diretor de novela/série: -

Pior abertura/genérico de novelas e séries: -

Pior Reprise de novela: -

Pior Banda Sonora (no conjunto todo): Éramos Seis (tem músicas bastante chatas)

Pior Vilão/Vilã: Josiane (A Dona do Pedaço)

Piores Protagonistas: Luz e Gabriel (O Sétimo Guardião)

Pior Par romântico: Luz e Gabriel (O Sétimo Guardião)

Pior Reality Show: Mestre do Sabor

Pior Jornalismo: Cidade Alerta (Record)

Pior Programa: A Hora do Faro (Record)

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Melhor Programa: I Love Portugal (RTP1)

Pior Programa: Like Me (TVI)

Melhor Programa de Grande Entretenimento: A Tua Cara Não Me É Estranha 6 (TVI)

Pior Programa de Grande Entretenimento: Quem Quer Casar Com o Meu Filho?  (TVI)

Melhor Talk-Show: 5 Para a Meia Noite (RTP1)

Melhor Apresentadora: Filomena Cautela (5 Para a Meia Noite, Jogos de Todos os Jogos) (RTP1)

Melhor Apresentador: Vasco Palmeirim (Joker, I Love Portugal) (RTP1)

Pior Apresentadora: Pimpinha Jardim (TVI)

Pior Apresentador: Santiago Lagoá (TVI)

Apresentador Revelação - Idevor Mendonça (Faz Faísca) (RTP)

Melhor Repórter Masculino: Sérgio Ferreira (Selfie/Você na TV) (TVI)

Melhor Repórter FemininoCatarina Palma (Faz Faísca) (RTP)

Pior Talk-Show: Prova Oral (RTP1)

Melhor Programa Social: Faz Faísca (RTP1)

Melhor Informativo: Jornal da Noite (SIC)

Pior Informativo: Jornal da Tarde (RTP)

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC)

Melhor Pivot Masculino: Bento Rodrigues (SIC)

Melhor Programa de Humor: Terra Nossa (SIC)

Melhor Actriz Humorista: Joana Pais de Brito (RTP1)

Melhor Actor Humorista: César Mourão (SIC)

 

Ficção

Melhor Novela: Na Corda Bamba (TVI)

Pior Novela: Prisioneira (TVI)

Melhor Actriz Protagonista: Dalila Carmo (Na Corda Bamba) (TVI)

Melhor Actor Protagonista:  Pêpê Rapazote (Na Corda Bamba) (TVI)

Melhor Actriz Secundária: Victoria Guerra (Alma e Coração) (SIC)

Melhor Actor Secundário: Diogo Mesquita (Prisioneira) (TVI)

Pior Actriz: Ana Cristina Oliveira (Prisioneira)

Pior Actor: Rúben Gomes (Valor da Vida) (TVI)

Actor Revelação: João Gadelha (Alma e Coração) (SIC) 

Actriz Revelação: Júlia Palha (Na Corda Bamba) (TVI)

Melhor Par Romântico: Júlia Palha & Rodrigo Tomás (Na Corda Bamba) (TVI)

Melhor Vilã: Dalila Carmo (Na Corda Bamba) (TVI)

Melhor Vilão: Albano Jerónimo (Nazaré) (SIC)

Melhor Cena: A Família Lobo Trindade toda unida a ajudar o Gabriel a fazer o catering para o aniversário da Sara (Na Corda Bamba) (TVI)

Melhor Genérico: Na Corda Bamba/Amar Depois de Amar (TVI)

Pior Genérico: Terra Brava (SIC)

Melhor Autor: Rui Vilhena( TVI)

Pior Autor: Maria João Mira (TVI)

Melhor Série: Golpe de Sorte (SIC)

Pior Série: Sul(RTP1)

Melhor Actor de Série: Jorge Corrula (Golpe de Sorte) (SIC)

Melhor Actriz de Série: Maria João Abreu (Golpe de Sorte) (SIC)

Actor Revelação de Série: João Paulo Rodrigues (Golpe de Sorte) (SIC)

Melhor Actriz Infanto-Juvenil: Margarida Serrano (A Teia) (TVI)

Melhor Actor Infanto-Juvenil: Guilherme Oliveira (Rodrigo de Terra Brava) (SIC)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Melhor Programa de Entretenimento: I Love Portugal (RTP1)

Pior Programa de Entretenimento: O Chef é Você (TVI)

Melhor Programa de Comédia: Gente Que Não Sabe Estar (TVI)

Melhor Talk-Show: 5 Para a Meia Noite (RTP1)

Melhor Apresentadora: Filomena Cautela (5 Para a Meia Noite/Jogos de Todos os Jogos) (RTP1)

Melhor Apresentador: Vasco Palmeirim (Joker/I Love Portugal) (RTP1)

Pior Talk-Show: Você na TV (TVI)

Melhor Informativo: Linha da Frente (RTP)

Pior Informativo: Jornal das 8 (TVI)

Melhor Pivot Feminino: Estela Machado (RTP)

Melhor Pivot Masculino: João Adelino Faria (RTP)

Pior Pivot Feminino: Conceição Queiroz (TVI)/Carla de Sousa Coelho (SportTV)

Melhor Pivot Masculino: José Alberto Carvalho (TVI)

Melhor Narrador Desportivo: Manuel Fernandes Silva (RTP)

Pior Narrador Desportivo: Gonçalo Ventura (RTP)/Nuno Dias (TVI)

Melhor Programa Desportivo: Futebol a Sério (Canal 11)

Pior Programa Desportivo: Prolongamento (TVI)

Menções Honrosas: Melhorias do RTP Play, Continuada aposta da RTP no formato série, Passagem dos canais TVI e da RTP2 para HD 1080i

Coisas que Cheiram Mal: Compra da Media Capital pela Cofina, RTP3 ainda em SD, Jornais em prime-time a serem cada vez menos noticiários, horário nobre das privadas em FTA cada vez menos nobre

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Entrando nós agora no último mês do ano e com já poucas novidades televisivas, é hora de começarmos a fazer um balanço do ano.
Sugeria as seguintes categorias:

FICÇÃO:
Sucesso do ano: Nazaré
Surpresa do ano: Terra Brava
Desilusão do ano: Prisioneira
Fracasso do ano: Na Corda Bamba
O mais subvalorizado (programa com poucas audiências, mas que considerem que tenha qualidade): Na Corba Bamba

ENTRETENIMENTO:
Sucesso do ano: Quem Que Namorar com o Agricultor?
Surpresa do ano: I Love Portugal
Desilusão do ano: Lip Sync Portugal
Fracasso do ano: Quem Quer Casar com o meu Filho/ Começar do Zero
O mais subvalorizado (programa com poucas audiências, mas que considerem que tenha qualidade): I Love Portugal

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

FICÇÃO:
Sucesso do ano: Nazaré (SIC)
Surpresa do ano: Golpe de Sorte (SIC)
Desilusão do ano: A Prisioneira (TVI)
Fracasso do ano: A Prisioneira (TVI)
O mais subvalorizado (programa com poucas audiências, mas que considerem que tenha qualidade): Na Corda Bamba (TVI)

ENTRETENIMENTO:
Sucesso do ano: Quem Quer Namorar com o Agricultor? (SIC)
Surpresa do ano: Mental Samurai (TVI)
Desilusão do ano: Prémio de Sonho (SIC)
Fracasso do ano: Masterchef (TVI)
O mais subvalorizado (programa com poucas audiências, mas que considerem que tenha qualidade): Jogo de Todos os Jogos (RTP1)

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

FICÇÃO:
Sucesso do ano: Nazaré (SIC)
Surpresa do ano: Golpe de Sorte (SIC)
Desilusão do ano: Amar Depois de Amar (TVI)
Fracasso do ano: Prisioneira (TVI)
O mais subvalorizado (programa com poucas audiências, mas que considerem que tenha qualidade): Na Corda Bamba (TVI)

ENTRETENIMENTO:
Sucesso do ano: O Programa da Cristina (SIC)
Surpresa do ano: O Programa da Cristina (SIC)
Desilusão do ano: Prémio de Sonho (SIC)
Fracasso do ano: Você na TV! (TVI)
O mais subvalorizado (programa com poucas audiências, mas que considerem que tenha qualidade): Tá no Ar: A TV na TV Desliga a TV (RTP1)

OUTROS:

Quase hit do ano: Mental Samurai (TVI)

Delírio coletivo do ano: todas as repetições da TVI

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

FICÇÃO

Sucesso do ano : Nazaré (SIC)

Supresa do ano : Golpe de Sorte (SIC)

Desilusão do ano : Prisioneira (TVI)

Fracasso do ano : Prisioneira (TVI)

O mais subvalorizado (programa com poucas audiências, mas que considerem que tenha qualidade) : Na Corda Bamba (TVI)

 

ENTRETENIMENTO

Sucesso do ano : O Programa da Cristina (SIC)

Surpresa do ano : Mental Samuraï (TVI) 

Desilusão do ano : Prémio de Sonho (SIC)

Fracasso do ano : MasterChef (TVI)

O mais subvalorizado (programa com poucas audiências, mas que considerem que tem qualidade) : Você Na TV!
 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Melhor Programa de Entretenimento: Pesadelo na Cozinha (TVI)

Pior Programa de Entretenimento: Quem quer casar com o Meu Filho (TVI)

Melhor Programa de Comédia: Gente Que Não Sabe Estar (TVI)

Pior Programa de Comédia: Patrulha da Noite (RTP1)

Melhor Talk-Show: 5 Para a Meia Noite (RTP1)

Melhor Apresentadora: Filomena Cautela (5 Para a Meia Noite/Jogo de Todos os Jogos) (RTP1)

Melhor Apresentador: Vasco Palmeirim (Joker) (RTP1)

Pior Talk-Show: A Tarde é Sua (TVI)

Melhor Série: Luz Vermelha (RTP1)

Pior Série: Feitios (RTP1)

Melhor Concurso: Joker (RTP1)

Pior Concurso: Prémio de Sonho (SIC)

Melhor Informativo: 24 Horas (RTP3)

Pior Informativo: Jornal da Uma ao Sábado (TVI) - aquele Acredite se Quiser no meio de um telejornal, por favor...

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (SIC)

Melhor Pivot Masculino: João Adelino Faria (RTP)

Pior Pivot Feminino: Conceição Queiroz (TVI24)

Pior Pivot Masculino: Pedro Pinto (TVI)

Melhor Narrador Desportivo: Alexandre Albuquerque (RTP)

Pior Narrador Desportivo: Gonçalo Ventura (RTP) e Luís Marçal (SIC) - um por excesso de emoção e outro exatamente pelo oposto...

Melhor Comentador Desportivo: António Tadeia (RTP)/Luís Catarino (Sport TV)

Pior Comentador Desportivo: Dani (TVI) e Caneira (SIC)

Melhor Programa Desportivo: Futebol a Sério (Canal 11)

Pior Programa Desportivo: O Dia Seguinte (SIC N) - apenas porque o Prolongamento ainda dava para rir um pouco graças ao Serrão e ao Pina até à sua saída

Melhor do Ano: TVI e RTP2 finalmente em HD, SIC com uma programação muito mais generalista graças ao Daniel Oliveira, Renovação da RTP Play.
Pior do ano: Compra da Media Capital pela Cofina, CMTVzices, dezenas de Linhas Abertas "especiais" para o Caso Rosa Grilo, alarmismo cada vez maior nos telejornais.

Edited by canal5
  • Like 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...