Jump to content
k3o4

Sugestões SIC

Recommended Posts

Tendo em conta a atual situação, aqui vai uma sugestão para a programação da SIC em Setembro:

06:00 SIC Notícias

07:00 Café da Manhã - José Figueiras e Ana Marques

- Um ou mais convidados em estúdio, visualização das notícias do dia e do tempo, análise de temas atuais, passatempos, etc.

09:00 Cartas da Maya - O Dilema

10:00 Querida Júlia

13:00 Primeiro Jornal

14:30 Vingança

16:00 Boa Tarde

18:40 Fina Estampa

20:00 Jornal da Noite

21:30 Dancin' Days

22:30 Gabriela

23:30 Avenida Brasil

00:30 Último Jornal (em experiência)

01:30 Séries

Sábado

10:00 Os Cinco em Ação

10:30 Scooby-Doo - Mistério S/A

11:00 Uma Aventura

12:00 Cuidado com as Aparências

13:00 Primeiro Jornal

14:00 Alta Definição

15:00 Episódio Especial

16:00 Cinema

20:00 Jornal da Noite

21:30 A Família Mata T2

22:30 Minutos Mágicos T2

23:30 Dr. White

01:00 Cinema

Domingo

10:00 Os Cinco em Ação

10:30 Scooby-Doo - Mistério S/A

11:00 Uma Aventura

12:00 Cuidado com as Aparências

13:00 Primeiro Jornal

14:00 Fama Show

15:00 Era Uma Vez (Once Upon a Time)

16:00 Cinema

20:00 Jornal da Noite

21:00 Grande Reportagem SIC

22:00 Canta Se Puderes - Marco Horácio e Diana Chaves

00:00 Aqui Não Há Quem Viva

01:00 Cinema

Share this post


Link to post
Share on other sites

Laços de Sangue?? Ninguem se esqueceu ainda. Ainda para mais com atores que agora estão em HN e o Coutinho que fez uma perninha em RF.

Para os sabados de manha propunha um renovado «Dá-lhe gás» com apresentação de Diogo Morgado, que já apresentou o programa, e Claúdia Borges que já esteve no Disney Kids!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sugestão de Programação para Julho

00:55-01:35 - CSI Miami

01:35-02:30 - As Taras de Tara

02:30-03:25 - Franklin e Bash

03:25-03:50 - Malucos do Riso

03:50-05:30 - Televendas

05:30-06:30 - SIC Notícias

06:30-07:45 - Edição da Manhã

07:45-08:40 - Floribella II®

08:40-10:10 - Cartas da Maya: O dilema

10:10-13:00 - Querida Júlia

13:00-14:35 - Primeiro Jornal

14:35-15:30 - Aqui não há quem viva ®

15:30-16:15 - Médico de Familia ®

16:15-16:50 - Perfeito Coração ®

16:50-17:25 - Rex , o cão polícia ®

17:25-19:05 - Boa Tarde

19:05-20:00 - Fina Estampa

20:00-21:25 - Jornal da Noite

21:25-21:30 - Vamos Lá Portugal

21:30-21:35 - Jornal do Euro

21:35-22:20 - Gosto disto!

22:20-22:50 - Familia Mata II

22:50-00:00 - Dancin`Days

00:00-00:35 - Insentato Coração

Sabados

(Quero exatamente a programação que está)

00:00 INSENSATO CORAÇÃO

00:45 CSI Miami

01:35 As Taras de Tara

02:15 FRANKLIN & BASH

03:05 Volante

03:40 Televendas

06:45 LOL (VIVA PIÑATA, PUPPY IN MY POCKET, PINGUINS DE MADAGASCAR, AMAZING SPIEZ, HORSELAND)

09:00 DISNEY KIDS

10:25 Floribella

12:10 Tween Box: AS SURFISTAS DO OUTRO MUNDO

13:00 PRIMEIRO JORNAL

14:05 ALTA DEFINIÇÃO

14:55 E-ESPECIAL

15:25 CINEMA:

18:20 Sessão Hollywood:

20:00 Jornal da Noite

21:25 VAMOS LÁ PORTUGAL!

21:45 Não Há Crise

22:50 Sorteio do Totoloto

22:55 Rosa Fogo

23:50 MANUAL DE SOBREVIVÊNCIA

Domingos:

(Igual)

00:50 CSI MIAMI

01:45 CINEMA:

03:25 TELEVENDAS

06:10 LOL!@SIC (Viva Piñata, Puppy in my Pocket, Os Pinguins de Madagáscar,Teenage Mutant Ninja Turtles, Amazing Spiez, Horseland)

08:50 DISNEY KIDS

10:10 Floribella

11:15 Tween Box: Tower Prep

12:15 Vida Selvagem:

13:00 PRIMEIRO JORNAL

14:05 FAMA SHOW

14:35 Cinema:

16:25 Primeira Fila:

18:25 Entrada Livre:

20:00 Jornal da Noite

21:25 Vamos Lá Portugal!

21:45 Ídolos

Share this post


Link to post
Share on other sites

ERA MESMO A RELIQUIA!

Sugestão de Programação SIC Verão:

00:35-01:30 - CSI Nova Iorque

01:30-03:00 - Quando o Telefone Toca

03:00-06:00 - Televendas

06:00-07:45 - Edição da Manhã

07:45-08:40 - Cartas da Maya: O dilema

08:40-10:10 - LOL

10:10-13:00 - Querida Júlia

13:00-14:35 - Primeiro Jornal

14:35-15:30 - Aqui não há quem viva ®

15:30-16:15 - Médico de Familia ®

16:15-17:15 - Rex , o cão polícia ®

17:15-19:05 - Boa Tarde

19:05-20:00 - Fina Estampa

20:00-21:25 - Jornal da Noite

21:25-22:35 - Dancin`Days

22:35-23:30 - O Astro

23:30-00:35 - Insentato Coração

Sabados

(Quero exatamente a programação que está)

06:45 LOL (VIVA PIÑATA, PUPPY IN MY POCKET, PINGUINS DE MADAGASCAR, AMAZING SPIEZ, HORSELAND)

09:00 DISNEY KIDS

10:25 Floribella

12:10 Tween Box: AS SURFISTAS DO OUTRO MUNDO

13:00 PRIMEIRO JORNAL

14:05 ALTA DEFINIÇÃO

14:55 E-ESPECIAL

15:25 CINEMA:

18:20 Sessão Hollywood:

20:00 Jornal da Noite

21:45 Gosto Disto!

22:45 Sorteio de Totoloto

22:50 Familia Mata

23:25 Familia Mata

00:05 Manual de Sobrevivencia

Domingos:

(Igual)

00:50 CSI MIAMI

01:45 CINEMA:

03:25 TELEVENDAS

06:10 LOL!@SIC (Viva Piñata, Puppy in my Pocket, Os Pinguins de Madagáscar,Teenage Mutant Ninja Turtles, Amazing Spiez, Horseland)

08:50 DISNEY KIDS

10:10 Floribella

11:15 Tween Box: Tower Prep

12:15 Vida Selvagem:

13:00 PRIMEIRO JORNAL

14:05 FAMA SHOW

14:35 Cinema:

16:25 Primeira Fila:

18:25 Entrada Livre:

20:00 Jornal da Noite

21:45 Ídolos

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eu acho é que a SIC devia por uma reposição ou inedito brasileiro. ÀS 09:20 ponham PAOM talvez por ser a unica novela ganhasse e QJ tivesse pelo menos 20shr , Edição da Manhã mais cedo, Floribella sair ja da grelha, ja chega ao fim de semana , Cartas mais cedo.

Para mim ficaria bem assim e mais mexidas nao!

Segunda a Sexta

06:00-07:25 - Edição da Manhã

07:40-09:00 - Cartas da Maya

09:15-10:00 - Podia Acabar o Mundo (Eps 60-180?)

10:10-12:57- Querida Julia

13:00-14:30- Primeiro Jornal

14:40-15:45 - Cordel Encantado

16:00-18:25 - Boa Tarde

18:40-19:58 - Fina Estampa

20:00-21:25 - Jornal da Noite

21:40-22:45- Dancin`Days

22:45-23:30 - O Astro

23:40-00:20 - Insentato Coração

00:30-01:10 - CSI Nova Iorque

01:20-02:00 - De Corpo e Alma

02:10-02:45 - Cenas do Casamento

03:00-05:50 - Televendas

Share this post


Link to post
Share on other sites

SIC devia por as novelas brasileiras que tem em atraso, fazer uma programação forte, porque assim com novelas em diversos horários de certo que vai liderar e dar uma malha nas tardes e no horário nobre.

Segunda a Sexta

14.00-15.00- Novela 1(Tempos Modernos/Aquele Beijo/Cheias de Charme) Novela das 18h Globo

15.00-16.00 - Novela 2(Cordel Encantado/A Vida da Gente/Amor Eterno Amor) Novela das 19h Globo

16.00-19.00 - Boa Tarde

19.00-20.00 - Fina Estampa/Novela das 21h Globo

20.00-21.00 - Jornal da Noite

21.00-21.30 - Gosto Disto

21.30-22.30- Dancin Days/Sucessora de Dancin Days

22.30-23.00 - O ASTRO/GABRIELA, ETC./2

23.00-00.00- Insensato Coração/Avenida Brasil

Share this post


Link to post
Share on other sites

SIC devia por as novelas brasileiras que tem em atraso, fazer uma programação forte, porque assim com novelas em diversos horários de certo que vai liderar e dar uma malha nas tardes e no horário nobre.

Segunda a Sexta

14.00-15.00- Novela 1(Tempos Modernos/Aquele Beijo/Cheias de Charme) Novela das 18h Globo

15.00-16.00 - Novela 2(Cordel Encantado/A Vida da Gente/Amor Eterno Amor) Novela das 19h Globo

16.00-19.00 - Boa Tarde

19.00-20.00 - Fina Estampa/Novela das 21h Globo

20.00-21.00 - Jornal da Noite

21.00-21.30 - Gosto Disto

21.30-22.30- Dancin Days/Sucessora de Dancin Days

22.30-23.00 - O ASTRO/GABRIELA, ETC./2

23.00-00.00- Insensato Coração/Avenida Brasil

Parece-me que a SIC nao va fazer isso até porque quase de certeza virá Laços de Sangue para o lugar das 14:40!

Setembro:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - Cartas da Maya

10:10 - Querida Júlia

13:00 - Primeiro Jornal

14:35 - Laços de Sangue

16:00 - Boa Tarde

18:35 - Fina Estampa

20:00 - Jornal da Noite

21:10 - Futuro Hoje/Reportagem Especial/Contas Poupança/Comentário M.S.Tavares/Entrevista a...

21:30 - Diários: Toca a Mexer

22:20 - Dancin`Days

23:25 - Novela Globo

00:20 - S. Internacional

01:15 - S.Internacional

02:10 - Reposição Séries

03:00 - Televendas

Sábados

06:00 Etnias

06:45 LOL

08:10 Disney Kids

09:35 Tween Box

10:10 Floribella II

11:35 Não Há Crise!

13:00 Primeiro Jornal

14:00 Alta Definição

14:40 E-Especial

15:15 Cinema

18:00 Cinema

20:00 Jornal da Noite

21:15 Perdidos e Achados

21:35 Gosto Disto!

22:35 Totoloto

22:40 Familia Mata (Nova Temporada)

00:00 Toca a Mexer: Gala Semanal

00:55 Cinema

02:55 Os Mestres de Magia

04:00 Televendas

Domingos:

06:20 LOL!@SIC (Viva Piñata, Puppy in my Pocket, Os Pinguins de Madagáscar,Teenage Mutant Ninja Turtles, Ben10 Alien Force, Amazing Spiez)

08:40 Disney Kids

10:00 Floribella 2

11:15 Tween Box: Tower Prep

12:15 Vida Selvagem

13:00 Primeiro Jornal

14:15 FAMA SHOW

14:45 Cinema

16:30 Primeira Fila

18:15 Entrada Livre

20:00 Jornal da Noite

21:40 Gala: Toca a Mexer

01:00 Cinema

03:00 TELEVENDAS

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eu acho é que a SIC devia por uma reposição ou inedito brasileiro. ÀS 09:20 ponham PAOM talvez por ser a unica novela ganhasse e QJ tivesse pelo menos 20shr , Edição da Manhã mais cedo, Floribella sair ja da grelha, ja chega ao fim de semana , Cartas mais cedo.

Para mim ficaria bem assim e mais mexidas nao!

Segunda a Sexta

06:00-07:25 - Edição da Manhã

07:40-09:00 - Cartas da Maya

09:15-10:00 - Podia Acabar o Mundo (Eps 60-180?)

10:10-12:57- Querida Julia

13:00-14:30- Primeiro Jornal

14:40-15:45 - Cordel Encantado

16:00-18:25 - Boa Tarde

18:40-19:58 - Fina Estampa

20:00-21:25 - Jornal da Noite

21:40-22:45- Dancin`Days

22:45-23:30 - O Astro

23:40-00:20 - Insentato Coração

00:30-01:10 - CSI Nova Iorque

01:20-02:00 - De Corpo e Alma

02:10-02:45 - Cenas do Casamento

03:00-05:50 - Televendas

Gosto bastante desta sugestão, devido há SIC continuar a exibir as mesmas novelas, e PAOM passar a ser exibida ás 9:15 e Floribella apenas ao fim de semana!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parece-me que a SIC nao va fazer isso até porque quase de certeza virá Laços de Sangue para o lugar das 14:40!

Setembro:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - Cartas da Maya

10:10 - Querida Júlia

13:00 - Primeiro Jornal

14:35 - Laços de Sangue

16:00 - Boa Tarde

18:35 - Fina Estampa

20:00 - Jornal da Noite

21:10 - Futuro Hoje/Reportagem Especial/Contas Poupança/Comentário M.S.Tavares/Entrevista a...

21:30 - Diários: Toca a Mexer

22:20 - Dancin`Days

23:25 - Novela Globo

00:20 - S. Internacional

01:15 - S.Internacional

02:10 - Reposição Séries

03:00 - Televendas

Sábados

06:00 Etnias

06:45 LOL

08:10 Disney Kids

09:35 Tween Box

10:10 Floribella II

11:35 Não Há Crise!

13:00 Primeiro Jornal

14:00 Alta Definição

14:40 E-Especial

15:15 Cinema

18:00 Cinema

20:00 Jornal da Noite

21:15 Perdidos e Achados

21:35 Gosto Disto!

22:35 Totoloto

22:40 Familia Mata (Nova Temporada)

00:00 Toca a Mexer: Gala Semanal

00:55 Cinema

02:55 Os Mestres de Magia

04:00 Televendas

Domingos:

06:20 LOL!@SIC (Viva Piñata, Puppy in my Pocket, Os Pinguins de Madagáscar,Teenage Mutant Ninja Turtles, Ben10 Alien Force, Amazing Spiez)

08:40 Disney Kids

10:00 Floribella 2

11:15 Tween Box: Tower Prep

12:15 Vida Selvagem

13:00 Primeiro Jornal

14:15 FAMA SHOW

14:45 Cinema

16:30 Primeira Fila

18:15 Entrada Livre

20:00 Jornal da Noite

21:40 Gala: Toca a Mexer

01:00 Cinema

03:00 TELEVENDAS

sem duvida as melhores opçoes

Share this post


Link to post
Share on other sites

Minha sugestão:

Segunda a Quinta:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - SIC Kids

09:30 - Floribella 2 ®

10:30 - Querida Júlia (renovado)

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Chocolate com Pimenta ®

15:45 - Boa Tarde (renovado)

18:00 - Toca a Mexer! - Diário

18:30 - Fina Estampa

19:15 - Cheias de Charme

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Toca a Mexer! - Diário

21:40 - Dancin' Days

22:55 - Gabriela

23:30 - Avenida Brasil

00:30 - Revenge

01:30 - CSI Miami ®

02:30 - Aqui não há Quem Viva! ®

Sextas:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - SIC Kids

09:30 - Floribella 2 ®

10:30 - Querida Júlia (renovado)

12:20 - Novelas NEWS

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Chocolate com Pimenta ®

15:45 - Boa Tarde (renovado)

18:00 - Toca a Mexer! - Diário

18:30 - Fina Estampa

19:00 - Cheias de Charme

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Toca a Mexer! - Diário

21:40 - Dancin' Days

22:55 - Gabriela

23:45 - Avenida Brasil

00:30 - Revenge

01:30 - Fama Show ®

02:30 - Aqui não há Quem Viva! ®

Sábados:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - Disney Kids

10:00 - Floribella 2 ®

12:15 - Gosto Disto! ®

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Alta Definição

15:00 - Família Mata

16:00 - Sessão Hollywood

18:30 - Big Show SIC

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Grande Reportagem SIC

21:50 - Dancin' Days

22:50 - Avenida Brasil

00:00 - Toca a Mexer! - A Semana

02:45 - FILME

Domingos:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - Disney Kids

10:00 - Floribella 2 ®

12:15 - XXS - Extra Extra Small ®

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Fama Show

14:30 - Primeira Fila

16:00 - Estrada Livre

18:00 - Floribella 1 ®

20:00 - Jornal da Noite

21:00 - Toca a Mexer! - Gala

00:30 - Aqui não há Quem Viva! ®

O que acham?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Minha sugestão:

Segunda a Quinta:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - SIC Kids

09:30 - Floribella 2 ®

10:30 - Querida Júlia (renovado)

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Chocolate com Pimenta ®

15:45 - Boa Tarde (renovado)

18:00 - Toca a Mexer! - Diário

18:30 - Fina Estampa

19:15 - Cheias de Charme

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Toca a Mexer! - Diário

21:40 - Dancin' Days

22:55 - Gabriela

23:30 - Avenida Brasil

00:30 - Revenge

01:30 - CSI Miami ®

02:30 - Aqui não há Quem Viva! ®

Sextas:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - SIC Kids

09:30 - Floribella 2 ®

10:30 - Querida Júlia (renovado)

12:20 - Novelas NEWS

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Chocolate com Pimenta ®

15:45 - Boa Tarde (renovado)

18:00 - Toca a Mexer! - Diário

18:30 - Fina Estampa

19:00 - Cheias de Charme

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Toca a Mexer! - Diário

21:40 - Dancin' Days

22:55 - Gabriela

23:45 - Avenida Brasil

00:30 - Revenge

01:30 - Fama Show ®

02:30 - Aqui não há Quem Viva! ®

Sábados:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - Disney Kids

10:00 - Floribella 2 ®

12:15 - Gosto Disto! ®

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Alta Definição

15:00 - Família Mata

16:00 - Sessão Hollywood

18:30 - Big Show SIC

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Grande Reportagem SIC

21:50 - Dancin' Days

22:50 - Avenida Brasil

00:00 - Toca a Mexer! - A Semana

02:45 - FILME

Domingos:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - Disney Kids

10:00 - Floribella 2 ®

12:15 - XXS - Extra Extra Small ®

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Fama Show

14:30 - Primeira Fila

16:00 - Estrada Livre

18:00 - Floribella 1 ®

20:00 - Jornal da Noite

21:00 - Toca a Mexer! - Gala

00:30 - Aqui não há Quem Viva! ®

O que acham?

Olha até gosto, só trocava a Floribella de Domingo por Cinema, e a Familia Mata de Sábado por cinema também!

já agora, novelas news seria uma espécie de EEspecial?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Olha até gosto, só trocava a Floribella de Domingo por Cinema, e a Familia Mata de Sábado por cinema também!

já agora, novelas news seria uma espécie de EEspecial?

Certa parte, mas haveria mais impacto do que aconteceria na próxima semana nas novelas....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Por mim, a SIC tinha 2 novelas portuguesas e 3 brasileiras no ar:

14h - Repetição Brasileira / 18h no Brasil

18h - Programa de Entretenimento (sem ser Talk-Show e «Gostos Disto»/«Vídeo Pops»)

19h - Novela Brasileira das 19h no Brasil

21h - Novela Portuguesa (parceria c/ Globo)

22h - Novela Portuguesa

23h - Novela Brasileira 21h no Brasil

Sábados:

Duplo episódio da macrossérie das 23h no Brasil

O que eu gostava mesmo de ver ao sábado à noite era uma sitcom igual ao «Não Há Pai» ou do mesmo género que o «Toma Lá, Dá Cá» da Globo.

Quanto a séries, gostava que a SIC produzisse uma série do género de «Once Upon a Time», para os sábados à tarde.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Por mim, a SIC tinha 2 novelas portuguesas e 3 brasileiras no ar:

14h - Repetição Brasileira / 18h no Brasil

18h - Programa de Entretenimento (sem ser Talk-Show e «Gostos Disto»/«Vídeo Pops»)

19h - Novela Brasileira das 19h no Brasil

21h - Novela Portuguesa (parceria c/ Globo)

22h - Novela Portuguesa

23h - Novela Brasileira 21h no Brasil

Sábados:

Duplo episódio da macrossérie das 23h no Brasil

O que eu gostava mesmo de ver ao sábado à noite era uma sitcom igual ao «Não Há Pai» ou do mesmo género que o «Toma Lá, Dá Cá» da Globo.

Quanto a séries, gostava que a SIC produzisse uma série do género de «Once Upon a Time», para os sábados à tarde.

A SIC tem capacidade para duas novelas pelo menos em atores mas em dinheiro... Em relação às sitcoms é melhor a SIC não investir nisso que não dá bons resultados... Também não concordo é que a SIC produzisse um série como "Onnce Upon a Time" não vá também ser uma moda que passe à história... Mas podiam investir na série original para as 22h de Sábado, certamente faria sucesso...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Minha sugestão:

Segunda a Quinta:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - SIC Kids

09:30 - Floribella 2 ®

10:30 - Querida Júlia (renovado)

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Chocolate com Pimenta ®

15:45 - Boa Tarde (renovado)

18:00 - Toca a Mexer! - Diário

18:30 - Fina Estampa

19:15 - Cheias de Charme

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Toca a Mexer! - Diário

21:40 - Dancin' Days

22:55 - Gabriela

23:30 - Avenida Brasil

00:30 - Revenge

01:30 - CSI Miami ®

02:30 - Aqui não há Quem Viva! ®

Sextas:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - SIC Kids

09:30 - Floribella 2 ®

10:30 - Querida Júlia (renovado)

12:20 - Novelas NEWS

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Chocolate com Pimenta ®

15:45 - Boa Tarde (renovado)

18:00 - Toca a Mexer! - Diário

18:30 - Fina Estampa

19:00 - Cheias de Charme

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Toca a Mexer! - Diário

21:40 - Dancin' Days

22:55 - Gabriela

23:45 - Avenida Brasil

00:30 - Revenge

01:30 - Fama Show ®

02:30 - Aqui não há Quem Viva! ®

Sábados:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - Disney Kids

10:00 - Floribella 2 ®

12:15 - Gosto Disto! ®

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Alta Definição

15:00 - Família Mata

16:00 - Sessão Hollywood

18:30 - Big Show SIC

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Grande Reportagem SIC

21:50 - Dancin' Days

22:50 - Avenida Brasil

00:00 - Toca a Mexer! - A Semana

02:45 - FILME

Domingos:

07:00 - Edição da Manhã

08:45 - Disney Kids

10:00 - Floribella 2 ®

12:15 - XXS - Extra Extra Small ®

13:00 - Primeiro Jornal

14:00 - Fama Show

14:30 - Primeira Fila

16:00 - Estrada Livre

18:00 - Floribella 1 ®

20:00 - Jornal da Noite

21:00 - Toca a Mexer! - Gala

00:30 - Aqui não há Quem Viva! ®

O que acham?

Gosto, em geral, mas encontro aqui uns senãos, se me permitem:

- Não concordo na permanência de «Floribella 2». Além de passar a ser setembro, onde as crianças já não se encontram em casa, a SIC tem de ter o «Carta da Maya» no ar, que dá bons resultados e também algum dinheiro à estação.

- Gostei das renovações dos talk-shows, mas é algo que não acontecerá este setembro. A SIC ainda não percebeu que os portugueses precisam de boa disposição e os casos tristes e maus deveriam ficar de lado. Duvido que estas renovações aconteçam, infelizmente...

- «Chocolate com Pimenta» foi uma boa novela e poderia atormentar «Tempo de Viver». Não acredito muito, mas era uma aposta.

- Os diários da tarde de «Toca a Mexer» parece-me uma cópia da técnica da TVI, não? :D E era escusado, porque duvide que ganhe aos da TVI. Para além disso, não sei se o formato justifica assim tantos diários.

- «Novelas NEWS» pareceu-me uma boa escolha. Poderia agradar aos espetadores, apesar de não se esperar muita audiência desse formato (digo eu...).

- Discordo completamente da «Família Mata» aos sábados. Além de não gostar da série, onde ficaria o «Episódio Especial», que costuma fazer resultados razoavéis? Não mudaria este horário.

- «Big Show SIC» parecia-me uma boa aposta. Teria de haver um critério rigoroso na escolha do apresentador e não duvido que podesse combater muito bem o «Não Há Bela Sem João».

- Sobre «Toca a Mexer! - A Semana», repito o que escrevi em cima: tentativa de fazer da técnica da TVI a da SIC...

- «Floribella 1» aos domingos à tarde? Nããããããoooo! Valha-nos o cinema da SIC, que costuma obter bons resultados. Há que deixar os bons produtos!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gosto, em geral, mas encontro aqui uns senãos, se me permitem:

- Não concordo na permanência de «Floribella 2». Além de passar a ser setembro, onde as crianças já não se encontram em casa, a SIC tem de ter o «Carta da Maya» no ar, que dá bons resultados e também algum dinheiro à estação.

- Gostei das renovações dos talk-shows, mas é algo que não acontecerá este setembro. A SIC ainda não percebeu que os portugueses precisam de boa disposição e os casos tristes e maus deveriam ficar de lado. Duvido que estas renovações aconteçam, infelizmente...

- «Chocolate com Pimenta» foi uma boa novela e poderia atormentar «Tempo de Viver». Não acredito muito, mas era uma aposta.

- Os diários da tarde de «Toca a Mexer» parece-me uma cópia da técnica da TVI, não? :D E era escusado, porque duvide que ganhe aos da TVI. Para além disso, não sei se o formato justifica assim tantos diários.

- «Novelas NEWS» pareceu-me uma boa escolha. Poderia agradar aos espetadores, apesar de não se esperar muita audiência desse formato (digo eu...).

- Discordo completamente da «Família Mata» aos sábados. Além de não gostar da série, onde ficaria o «Episódio Especial», que costuma fazer resultados razoavéis? Não mudaria este horário.

- «Big Show SIC» parecia-me uma boa aposta. Teria de haver um critério rigoroso na escolha do apresentador e não duvido que podesse combater muito bem o «Não Há Bela Sem João».

- Sobre «Toca a Mexer! - A Semana», repito o que escrevi em cima: tentativa de fazer da técnica da TVI a da SIC...

- «Floribella 1» aos domingos à tarde? Nããããããoooo! Valha-nos o cinema da SIC, que costuma obter bons resultados. Há que deixar os bons produtos!

É também uma hipótese! No "Big Show SIC" eu apostaria em Júlia Pinheiro e Nuno Graciano. Em relação à "Floribella", porque não? Foi o maior sucesso da SIC de sempre e pode voltar a agarrar os jovens ao ecrã! Se a SIC a promover bem e lhe dê o cuidado merecido a novela seria líder e acabava por ser um desvio à programação habitual dos canais! "A Família Mata" é desnecessária realmente... Em relação ao "Cartas da Maya" eu acho que a SIC deve dar um GRANDE descanso ao programa e a "Floribella " ao menos ainda tem sido líder nos últimos tempos!

Share this post


Link to post
Share on other sites

É também uma hipótese! No "Big Show SIC" eu apostaria em Júlia Pinheiro e Nuno Graciano. Em relação à "Floribella", porque não? Foi o maior sucesso da SIC de sempre e pode voltar a agarrar os jovens ao ecrã! Se a SIC a promover bem e lhe dê o cuidado merecido a novela seria líder e acabava por ser um desvio à programação habitual dos canais! "A Família Mata" é desnecessária realmente... Em relação ao "Cartas da Maya" eu acho que a SIC deve dar um GRANDE descanso ao programa e a "Floribella " ao menos ainda tem sido líder nos últimos tempos!

Eu não concordo, mas opiniões não se discutem (um trocadilho à Júlio Isidro - ou não hahahaha). Gostei da sua ideia em juntar Júlia Pinheiro e Nuno Graciano. Resultaria! Mas eu ainda ia mais longe e juntava novamente a dupla tio Careca e Rita Ferro Rodrigues. Eles eram fantásticos! Adoro-os.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Fiz uma programação para o ano 2013 da SIC, o que vocês acham? Sei que ficava um pouco dispendiosa, mas na vossa opinião seria um sucesso de audiências?

Programação de Janeiro até Junho de 2013

Segunda-feira

05.00-07.00 – Edição da Manhã

07.00-10.00 – SIC KIDS

10.00-13.00 – SIC 10 Horas (Júlia Pinheiro)

13.00-14.00 – Primeiro Jornal

14.00-15.00 – Novela das 18h Globo

15.00-18.00 – Contacto(Rita Ferro Rodrigues e Nuno Graciano)

18.00-19.00 – Novela das 19h Globo

19.00-20.00 – Novela das 21h Globo

20.00-21.00 – Jornal da Noite

21.00-22.00 – Novela Portuguesa

22.00-22.45 – Novela Brasileira (O Astro, Gabriela, e sucessivamente)

22.45-00.00 – Não Se Esqueça das Escovas de Dentes(Humberto Bernardo e Bárbara

Guimarães)

00.00-01.00 – Série Internacional

01.00-02.00 – Série Internacional

02.00-03.00 – Série Internacional

03.00-05.00 – Televendas

Terça-feira

05.00-07.00 – Edição da Manhã

07.00-10.00 – SIC KIDS

10.00-13.00 – SIC 10 Horas

13.00-14.00 – Primeiro Jornal

14.00-15.00 – Novela das 18h Globo

15.00-18.00– Contacto

18.00-19.00 – Novela das 19h Globo

19.00-20.00 – Novela das 21h Globo20.00-21.00 – Jornal da Noite

21.00-22.00 – Novela Portuguesa

22.00-22.45 – Novela Brasileira

22.45-00.00 – Ai os Homens(João Manzarra)

00.00-01.00 – Série Internacional

01.00-02.00 – Série Internacional

02.00-03.00 – Série Internacional

03.00-05.00 – Televendas

Quarta-feira

05.00-07.00 – Edição da Manhã

07.00-10.00 – SIC KIDS

10.00-13.00 – SIC 10 Horas

13.00-14.00 – Primeiro Jornal

14.00-15.00 – Novela das 18h Globo

15.00-18.00 – Contacto

18.00-19.00 – Novela das 19h Globo

19.00-20.00 – Novela das 21h Globo

20.00-21.00 – Jornal da Noite

21.00-22.00 – Novela Portuguesa

22.00-22.45 – Novela Brasileira

22.45-00.00 – Agora ou Nunca(Marco Horácio)

00.00-01.00 – Série Internacional

01.00-02.00 – Série Internacional

02.00-03.00 – Série Internacional

03.00-05.00 – Televendas

Quinta-feira

05.00-07.00 – Edição da Manhã07.00-10.00 – SIC KIDS

10.00-13.00 – SIC 10 Horas

13.00-14.00 – Primeiro Jornal

14.00-15.00 – Novela das 18h Globo

15.00-18-00 – Contacto

18.00-19.00 – Novela das 19h Globo

19.00-20.00 – Novela das 21h Globo

20.00-21.00 – Jornal da Noite

21.00-22.00 – Novela Portuguesa

22.00-22.45 – Novela Brasileira

22.45-00.00 – Praça Pública(Conceição Lino,Pedro Boucherie Mendes e Ana Marques)

00.00-01.00 – Série Internacional

01.00-02.00 – Série Internacional

02.00-03.00 – Série Internacional

03.00-05.00 – Televendas

Sexta-feira

05.00-07.00 – Edição da Manhã

07.00-10.00 – SIC KIDS

10.00-13.00 – SIC 10 Horas

13.00-14.00 – Primeiro Jornal

14.00-15.00 – Novela das 18h Globo

15.00-18.00 – Contacto

18.00-19.00 – Novela das 19h Globo

19.00-20.00 – Novela das 21h Globo

20.00-21.00 – Jornal da Noite

21.00-22.00 – Novela Portuguesa

22.00-22.45 – Novela Brasileira

22.45-00.00 – Telefilmes SIC

00.00-01.00 – Série Internacional

01.00-02.00 – Série Internacional

02.00-03.00 – Série Internacional

03.00-05.00 – Televendas

Sábado

06.00-08.30 – SIC KIDS

08.30 – 09.30 – Disney Kids

09.30 – 11.00 – Dá-lhe Gás(André Cruz e Marta Gil)

11.00 – 12.00 – Série Juvenil

12.00 – 13.00 – O nosso Mundo

13.00 – 14.00 – Primeiro Jornal

14.00 – 14.50 – Alta Definição(Daniel Oliveira)

14.50 – 15.15 – E-Especial(Sofia Cerveira e Ricardo Pereira)

15.15 - 17.15 – Sessão Hollywood

17.15 – 20.00 – Big Show Sic(José Figueiras)

20.00-21.00 – Jornal da Noite

21.00 – 23.00 – Gato Fedorento ao Vivo

23.00-01.00 – Sessão da Noite

01.00-03.00 – Última Sessão

03.00-06.00 – Televendas

Domingo

06.00-08.30 – SIC KIDS

08.30 – 09.30 – Disney Kids

09.30 – 11.00 – Dá-lhe Gás

11.00 – 12.00 – Série Juvenil

12.00 – 13.00 – Vida Selvagem13.00 – 14.00 – Primeiro Jornal

14.00 – 15.00 – Mundo Vip(Cláudio Ramos e Sofia Carvalho)

15.00 – 17.00 – Sessão da Tarde

17.00 – 20.00 – Grande Sessão

20.00 – 21.00 – Jornal da Noite

21.00 – 23.30 – Chuva de Estrelas(Júlia Pinheiro)

23.30 – 01.30 – Sessão de Domingo

01.30- - 03.30 – Última Sessão

03.30 – 05.00 – Televendas

Programação de Verão de Julho a Agosto

Segunda-feira

05.00 – 07.00 – Edição da Manhã

07.00 – 10.00 – SIC Kids

10.00 – 13.00 – SIC 10 Horas

13.00 – 14.00 – Primeiro Jornal

14.00 – 15.00 – Novela das 18h da Globo

15.00 – 18.00 – À Sombra da Bananeira(Andreia Rodrigues e João Manzarra)

18.00 – 19.00 – Novela das 19h da Globo

19.00 – 20.00 – Novela das 21h da Globo

20.00 – 21.00- Jornal da Noite

21.00 – 22.00- Novela Portuguesa

22.00- 22.45 – Novela Brasileira

22.45 – 00.00 – WipeOut(Bárbara Guimarães)

00.00 – 02.00 – Levanta-te e Ri(Marco Horácio)

02.00 – 03.00 – Série Internacional

03.00 – 05.00 – Televendas

Terça-feira

05.00 – 07.00 – Edição da Manhã

07.00 – 10.00 – SIC Kids

10.00 – 13.00 – SIC 10 Horas

13.00 – 14.00 – Primeiro Jornal

14.00 – 15.00 – Novela das 18h da Globo

15.00 – 18.00 – À Sombra da Bananeira

18.00 – 19.00 – Novela das 19h da Globo

19.00 – 20.00 – Novela das 21h da Globo

20.00 – 21.00- Jornal da Noite

21.00 – 22.00- Novela Portuguesa

22.00- 22.45 – Novela Brasileira

22.45 – 00.00 – Cantigas da Rua (Nuno Graciano)

00.00 – 02.00 – Levanta-te e Ri

02.00 – 03.00 – Série Internacional

03.00 – 05.00 – Televendas

Quarta-feira

05.00 – 07.00 – Edição da Manhã

07.00 – 10.00 – SIC Kids

10.00 – 13.00 – SIC 10 Horas

13.00 – 14.00 – Primeiro Jornal

14.00 – 15.00 – Novela das 18h da Globo

15.00 – 18.00 – À Sombra da Bananeira

18.00 – 19.00 – Novela das 19h da Globo

19.00 – 20.00 – Novela das 21h da Globo

20.00 – 21.00- Jornal da Noite

21.00 – 22.00- Novela Portuguesa22.00- 22.45 – Novela Brasileira

22.45 – 00.00 – Portugal Tem Talento 2 (Rita Ferro Rodrigues)

00.00 – 02.00 – Levanta-te e Ri

02.00 – 03.00 – Série Internacional

03.00 – 05.00 – Televendas

Quinta-feira

05.00 – 07.00 – Edição da Manhã

07.00 – 10.00 – SIC Kids

10.00 – 13.00 – SIC 10 Horas

13.00 – 14.00 – Primeiro Jornal

14.00 – 15.00 – Novela das 18h da Globo

15.00 – 18.00 – À Sombra da Bananeira

18.00 – 19.00 – Novela das 19h da Globo

19.00 – 20.00 – Novela das 21h da Globo

20.00 – 21.00- Jornal da Noite

21.00 – 22.00- Novela Portuguesa

22.00- 22.45 – Novela Brasileira

22.45 – 00.00 – Gladiadores de Portugal (do original American Gladiators) Daniel Oliveira

00.00 – 02.00 – Levanta-te e Ri

02.00 – 03.00 – Série Internacional

03.00 – 05.00 – Televendas

Sexta-feira

05.00 – 07.00 – Edição da Manhã

07.00 – 10.00 – SIC Kids

10.00 – 13.00 – SIC 10 Horas

13.00 – 14.00 – Primeiro Jornal

14.00 – 15.00 – Novela das 18h da Globo15.00 – 18.00 – À Sombra da Bananeira

18.00 – 19.00 – Novela das 19h da Globo

19.00 – 20.00 – Novela das 21h da Globo

20.00 – 21.00- Jornal da Noite

21.00 – 22.00- Novela Portuguesa

22.00- 22.45 – Novela Brasileira

22.45 – 00.00 – Atreve-te a Cantar (Ana Marques)

00.00 – 02.00 – Levanta-te e Ri

02.00 – 03.00 – Série Internacional

03.00 – 05.00 – Televendas

Sábado

06.00 – 08.30 – SIC Kids

08.30 – 09.30 – Disney Kids

09.30 – 11.00 – Dá-lhe Gás

11.00 – 12.00 – Série Juvenil

12.00 – 13.00 – Nosso Mundo

13.00 – 14.00 – Primeiro Jornal

14.00 – 14.50 – Alta Definição

14.50 – 15.15 – E-Especial

15.15 – 17.15 – Sessão de Rir

17.15 – 19.15 – Sessão de Aventura

19.15 – 20.00 – Os Malucos do Riso

20.00 – 21.00- Jornal da Noite

21.00 – 21.30 – Minutos Mágicos

21.30 – 22.30 – Um Milhão na Mesa(José Figueiras)

22.30 – 00.30 – Dançando com as Estrelas(Bárbara Guimarães)

00.30 -02.00 – Sessão da Noite

02.00 – 03.00 – Série Internacional

03.00 – 05.00 – Televendas

Domingo

06.00 – 08.30 – SIC Kids

08.30 – 09.30 – Disney Kids

09.30 – 11.00 – Dá-lhe Gás

11.00 – 12.00 – Série Juvenil

12.00 – 13.00 – Vida Selvagem

13.00 – 14.00 – Primeiro Jornal

14.00 – 15.00 – Mundo Vip

15.00 – 17.00 – Sessão Romântica

17.00 – 19.00 – Agricultor Procura Mulher(Rui Unas & Adelaide de Sousa)

19.00 -20.00 – O Aprendiz(Carolina Torres)

20.00 – 21.00 – Jornal da Noite

21.00 – 22.00 – Salve-se Quem Puder(Marco Horácio e Diana Chaves)

22.00 – 23.30 – Extreme Makeover(Bárbara Guimarães)

23.30 – 01.00 – Sessão Vip

01.00 – 03.00 – Última Sessão

03.00 – 05.00 – Televendas

Programação de Setembro a Dezembro de 2013

Segunda a Sexta

05.00-07.00 – Edição da Manhã

07.00-10.00 – SIC Kids

10.00-13.00 – SIC 10 HORAS

13.00-14.00 – PRIMEIRO JORNAL

14.00-15.00 – Novela das 18 horas da Globo

15.00-18.00 – Bárbara Guimarães Show(ao estilo do programa da Oprah)

18.00-19.00 – Novela das 19 horas da Globo

19.00-20.00 – Novela das 21 horas da Globo

20.00-21.00 – Jornal da Noite

21.00-21.30 – Uma série diferente por dia (adaptadas da produtora espanhola Globomedia,

sugiro as seguintes tem tudo para ser um grande sucesso em Portugal:

Javier ya No Vive Solo (Xavier não vive Sozinho)

Más Que Amigos (Mais que Amigos)

El Grupo (O Grupo)

Médico Família

Os Jornalistas

21.30 – 22.00 – Diário 24/7 Lab(Ana Rita Claro)

22.00 -23.00 – Novela Portuguesa

23.00-00.00 – Novela das 23 horas da Globo

00.00 -01.00 – Noites Marcianas(Rui Pêgo;Carolina Patrocínio e Gustavo Santos)

01.00 – 02.00 – Série Internacional

02.00 – 03.00- Série Internacional

03.00 – 05.00 – Televendas

Sábado

06.00 – 09.00 – SIC Kids

09.00 – 10.00 – Disney Kids

10.00 -12.00 – Dá-lhe Gás

12.00 -13.00 - Documentário BBC

13.00 -14.00 – Primeiro Jornal

14.00 – 14.45 – Alta Definição

14.45 – 15.30 – E- Especial

15.30 – 17.30 – Sessão Hollywood

17.30 -20.00 – Big Show Sic20.00 – 21.00 – Jornal da Noite

21.00 – 21.30 – Password (Liliana Campos)

21.30 – 22.30 – Série Inédita SIC

22.30 – 23.30 – Série da Globo

23.30 – 01.30 – Sessão Vip

01.30 – 03. 30 – Sessão Maiores de 16

03.30 – 06.00 – Televendas

Domingo

06.00 – 08.00 – SIC Kids

08.00 – 09.00 – Disney Kids

09.00 -11.00 – Dá-lhe Gás

11.00 – 12.00 – Viagens Por Portugal

12.00 -13.00 – Documentário BBC

13.00 – 14.00 – Primeiro Jornal

14.00 – 16.00 – Entrada Livre

16.00 – 18.00 – Primeira Fila

18.00 – 20.00 – Dançando com as Estrelas(João Manzarra)

20.00 -21.00 – Jornal da Noite

21.00 – 22.00 – Troca de Mulheres(Sofia Cerveira)

22.00 – 01.00 – Gala 24/7 Lab (Júlia Pinheiro)

01.00 – 03.00 – Última Sessão

03-00 – 05.00 - Televendas

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eu vi por alto, mas gostei do que vi!

Só vejo um pequeno erro, em que, a novela brasileira que tu colocas às 22h tinha de ser a novela das 21h da Globo, pois a novela das 23h da Globo só é emitida no Inverno brasileiro, logo, depois de «Gabriela», a SIC teria de colocar algo aí, pois não teria substituta.

Adorei teres colocado «Wipeout»! É um formato que gosto muito, e adoro acompanhar o programa no FX!

Também gostei de ver o regresso de grandes formatos antigos.

Agora, como dizes, é uma grelha mesmo muito cara e praticamente impossível de a SIC a realizar. Se tornaria a estação líder, muito provavelmente sim!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mas nao vai outra para o lugar de Gabriela? sempre podia apostar nas séries brasileiras da Globo ou entao nas novelas atrasadas que a SIC têm. Mas se a SIC fosse líder ia trazer mais investidores...E com audiências a SIC ia fazer mais sucesso E de resto concordas com os apresentadores?

Share this post


Link to post
Share on other sites

A mim cheira me que este esquema de 3 novelas em horario nobre é so ate ao final do ano...depois voltara o entretenimento ao 1º horario... se for para continuar, em janeiro para o horário de Gabriela apostava em mais um remake da Globo, 'Guerra dos Sexos' :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vou fazer a minha grelha para 2013.

Segunda a Sexta:

08:00h - 10:00h: Cartas da Maya - O Dilema

10:00h - 13:00h: SIC 10 Horas (Júlia Pinheiro)

13:00h - 14:15h: Primeiro Jornal

14:15h - 15:30h: Novela das 18h da Globo (gostava que a SIC conseguisse fazer um contrato com a Globo para adquirir as novelas das 18h por um preço mais adequado para o horário onde a novela fosse emitida)

15:30h - 18:00h: Boa Tarde (reformulado) (Conceição Lino)

18:00h - 19:15h: Programa de Entretenimento (apresentado por Diana Bouça-Nova e Diogo Valsassina)

19:15h - 20:00h: Novela das 19h da Globo

20:00h - 21:30h: Jornal da Noite

21:30h - 22:30h: Novela SIC (co-produção com a Globo)

22:30h - 23:30h: Novela SIC (SP Televisão)

23:30h - 00:30h: Novela das 23h da Globo

00:30h - 01:20h: Série Internacional

Sábado:

06:00h - 09:00h: SIC Kids (Dragon Ball / Navegantes da Lua / Pokémon / ...)

09:00h - 10:30h: H2O / Snobs / ...

10:30h - 12:00h: Sessão de Cinema Disney

12:00h - 13:00h: Nosso Mundo

13:00h - 14:00h: Primeiro Jornal

14:00h - 15:00h: Alta Definição

15:00h - 15:30h: E-Especial (reformulado, com destaque às 5 novelas emitidas pelo canal)

15:30h - 17:00h: Série Internacional (com «Once Upon a Time» e «Revenge»)

17:00h - 20:00h: Big Show SIC (José Figueiras)

20:00h - 21:00h: Jornal da Noite

21:00h - 21:30h: Perdidos e Achados

21:30h - 23:00h: Não se Esqueça da Escova de Dentes (Não sei quem colocar a apresentar xD)

23:00h - 00:15h: Wipeout (João Manzarra)

00:15h - ...: Sessão de Cinema

Domingo:

06:00h - 09:00h: SIC Kids (Dragon Ball / Navegantes da Lua / Pokémon / ...)

09:00h - 10:30h: H2O / Snobs / ...

10:30h - 12:00h: Sessão de Cinema Disney

12:00h - 13:00h: BBC Vida Selvagem

13:00h - 14:00h: Primeiro Jornal

14:00h - 14:45h: Fama Show (reformulado com novas rubricas e somente 3 apresentadoras (Vanessa Oliveira, Andreia Rodrigues, Laura Figueiredo) não vejo necessidade de formar uma equipa de futebol feminino lol)

14:45h - 16:30h: Sessão de Cinema

16:30h - 18:30h: Sessão de Cinema

18:30h - 20:00h: Série SIC

20:00h - 21:00h: Jornal da Noite

21:00h - 21:30h: Grande Reportagem SIC

21:30h - 00:30h: Família Superstar (Júlia Pinheiro, com repórter Iva Lamarão)

Apostava também numa reformulação total do grafismo da SIC! E queria ver todos, mas mesmo todos os produtos a serem promovidos.

Quanto à novela das 23h da Globo, seria emitida no Verão.

Continua a ser uma grelha cara, mas penso que mais em conta, e que traria resultados mais animadores à SIC!

Edited by BigBoomTV7

Share this post


Link to post
Share on other sites

apenas um sugestão minha

seg. a sex.

06h00 | SIC Notícias

06h30 | LOL@

08h30 | As Cartas da Maya: O Dilema

10h10 | SIC 10 Horas (Júlia Pinheiro)

13h00 | Primeiro Jornal (Bento Rodrigues)

14h00 | Cordel Encantado

15h00 | Cheias de Charme

16h00 | Boa Tarde (Conceição Lino)

18h00 | SIC Notícias (Pedro Mourinho)

19h10 | Fina Estampa >> Avenida Brasil

20h00 | Jornal da Noite (Rodrigo Guedes de Carvalho ou Clara de Sousa)

21h15 | Toca a Mexer - Diários (Rita Ferro Rodrigues)

21h30 | Dancin Days

22h30 | novela de Patrícia Muller

23h30 | Gabriela >> Guerra dos Sexos

00h30 | Sobrenatural (com o fim da RTP2 podiam ficar com a série)

01h30 | Investigação Criminal

02h30 | Call TV

04h30 | Televendas

sábado

06h00 | SIC KIDS

09h00 | Disney Kids

11h00 | As Aventuras de Merlin (dobrado em PT)

12h00 | O Nosso Mundo

13h00 | Primeiro Jornal (Andreia Vale)

14h10 | Alta Definição (Daniel Oliveira)

14h35 | E-Especial (Sofia Cerveira e João Manzarra)

15h15 | Investigação Criminal LA

16h07 | Investigação Criminal LA

17h00 | Agente Dupla

17h45 | Cinema

20h00 | Jornal da Noite (Pedro Mourinho)

21h35 | Ai Os Homens (remake - José Figueiras) >> Wipeout (no verão, com Diana Bouça Nova e Pedro Granger)

00h30 | Os Mortos Caminham T2 (The Walking Dead) >> A Guerra dos Tronos (Game of Thrones)

01h20 | Cinema

03h20 | Jornalistas ®

04h30 | Televendas

domingo

06h00 | SIC KIDS

09h00 | Disney Kids (sem apresentadores)

11h00 | As Aventuras de Merlin

12h00 | Hora Discovery

13h00 | Primeiro Jornal (Maria João Ruela)

14h10 | Era Uma Vez (Once Upon a Time)

15h00 | Era Uma Vez (Once Upon a Time)

16h00 | Primeira Fila

18h00 | Sessão Hollywood

20h00 | Jornal da Noite (Rodrigo Guedes de Carvalho e Clara de Sousa) + Futuro Hoje (Lourenço Medeiros)

21h30 | Toca a Mexer - GALA (Bárbara Guimarães) >> X- Factor (João Manzarra e Ana Rita Clara)

00h00 | Toca a Mexer - Depois da Gala (com Rita Ferro Rodrigues)

00h30 | Cinema

02h30 | Cinema

04h30 | Televendas

Share this post


Link to post
Share on other sites

Minha sugestão:

2ª a 6ª

06:00-06:25/06:35-07:30/07:45-08:10 SIC Noticias

08:25-09:15/09:30-10:00 Cartas da Maya

10:15-10:50/11:15-11h55/12:10-12:30/12:35-13:00 Querida Júlia (novo cenario, novo grafismo, mais humor com César Mourão e Cristina Oliveira)

13:00-13:20/13:35-14:15 Primeiro Jornal

14:25-14h55/15h10-15:30 Cobras e Lagartos

15:45-16:35/16:50-17h30/17H45-18h10 Boa Tarde

18:25-19:00 Toca a Mexer Diário

19:15-20:00 Fina Estampa (apenas 3 minutos de rep.)

20:00-20:20/20:30-21:20 Jornal da Noite

21:35-22:25 Dancin' Days

22:40-23:15 Gabriela

23:35-00:20 Avenida Brasil

00:35-01:15 Donas de Casa Desesperadas

01:30-02:20 Médico de Familia

Sábado

06:00-06:45/07:00-07:45 SIC Notícias

08:00-08:45/09:00-09:50 Disney Kids (Lilo & Stich / O Recreio / Kim Possible)

10:05-10:40/10:55-11:45 Dá-lhe Gás (Com Raquel Strada, Francisco Garcia e Laura Figueiredo)

12:00-12:20/12:35-13:00 Nosso Mundo

13:00-13:15/13:30-14:05 Primeiro Jornal

14:05-14:40 Alta Definição

14:55-15:40 E Especial

15:55-16:35 Entre Vidas

16:50-17:30 Once Upon a Time

17:45-20:00 Cinema Sessão Hollywood (Grandes Sucesso de Bilheteira)

20:00-20:20/20:30-21:20 Jornal da Noite (inclui Nós Por Cá e Perdidos&Achados)

21:35-22:20/22:35-23:45 Big Show SIC com José Figueiras

00:00-00:35/00:55-01:40 Levanta-te e Ri com Marco Horácio e companhia

01:55-02:40 CSI Las Vegas

Domingo

06:00-06:45/07:00-07:45 SIC Notícias

08:00-08:45/09:00-09:35/09:50-10:20SIC Kids (Fantastic 4 / Homem-Aranha / Navegantes da Lua / Power Rangers)

10:35-12:00 Sessão Disney (Filmes infantis/infanto-juvenis Disney / Disney Channel)

12:15-13:00 Vida Selvagem

13:00-13:15/13:30-14:05 Primeiro Jornal

14:05-14:45 Fama Show

15:00-15:45 Investigação Criminal Los Angeles t.3

16:00-18:00 Sessão Primeira Fila (Comédia/Comédia Romantica)

18:00-20:00 Sessão Entrada Livre (Estreias)

20:00-20:15/20:25-21:20 Jornal da Noite (Inclui Grande Reportagem)

21:35-22:25/22:40-23:30/23:45-00:25 Toca a Mexer Gala

00:40-02:30 Cinema Última Sessão (Comédia de Humor Negro ou Terror)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...