Jump to content
k3o4

Sugestões SIC

Recommended Posts

Sugestão SIC Janeiro:

Segunda-Sexta

06:00 Primeira Página

06:30 Edição da Manhã

09:00 Alô Portugal

10:00 Cristina

13:00 Primeiro Jornal

14:00 Chocolate com Pimenta

15:00 Júlia (Já se sabe que vai ter 3 horas portanto...)

17:00 Mulheres à Conversa (Maria Botelho Moniz, Raquel Strada, Rita Blanco, Maria Rueff)

19:00 The Wall: A Parede do Dinheiro (Cristina Ferreira)

20:00 Jornal da Noite

21:00 S- A Rede / Vidas Suspenças

T- À Semana (Tipo Daily Show, com o RAP)

Q- Clara Entrevista

Q- MMG (Programa da Manuela Moura Guedes)

S- Ir é o melhor Remédio

21:30 Alma e Coração

22:30 Vidas Opostas

23:30 Segundo Sol

00:30 Passadeira Vermelha

02:00 Vamos Jogar!

04:00 Televendas

 

Sábado

06:00 Primeira Página

06:30 Etnias

07:00 Não há Crise 

08:00 Uma Aventura (Duplo)

10:00 Floribella

11:30 Nosso Mundo

12:15 Nosso Mundo

13:00 Primeiro Jornal

14:00 Alta Defenição

14:45 E Especial

15:30 Big Show SIC (João Baião)

20:00 Jornal da Noite

21:00 Grande Reportagem

21:30 Série de Humor

22:30 Levanta-te e Ri

00:30 Gosto Disto

01:30 Vamos Jogar!

03:30 Televendas

 

Domingo

06:00 Primeira Página

06:30 Etnias

07:00 Não há Crise 

08:00 Uma Aventura (Duplo)

10:00 Floribella

11:30 Vida Selvagem

12:15 Vida Selvagem

13:00 Primeiro Jornal

14:00 Fama Show

14:45 RFM TOP

15:30 Agora Escolha (Votação online ou 761 durante a semana entre 4 filmes, o mais votado é transmitido aqui)

17:45 Primeira Fila (Estreias)

20:00 Jornal da Noite

21:00 Luís Marques Mendes

21:30 Todos Juntos AGORA!!! (Cristina Ferreira)

23:30 Zé Carlos 

00:30 Gosto Disto 

01:30 Vamos Jogar!

03:30 Televendas

 

Editado por PT 04

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Sugestão de Grelha de Segunda a Quinta:

7:00 Edição da Manhã 
9:00 Alo Portugal 
10:00 Cristina 
13:00 Primeiro Jornal
14:45 Comunidade com Conceição Lino
15:45 Júlia 
18:00 Novela Brasuca
19:00 Game Show com Cristina e João Manzarra
20:00 Jornal da Noite
21:35 Novela 1 
22:45 Novela 2
23:55 Novela zuca 
00:40 Passadeira Vermelha 
1:40 Vamos Jogar
3:00 Serie repetida 
4:00 Televendas

  • Gostar 1

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

A minha sugestão para a grelha de programação do 1º Trimestre de 2019:

2ª a 6ª Feira:

06:00 - Edição da Manhã 

09:15 - Alô Portugal

10:00 - Encontro com Cristina Ferreira

13:00 - Primeiro Jornal

14:30 - A Indomada (r/)

15:40 - Júlia

18:15 - Êta Mundo Bom

19:10 - O Tempo Não Pára

20:00 - Jornal da Noite

 

2ª Feira:

20:55 - Vidas Suspensas

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

3ª Feira:

20:55 - Manuela Moura Guedes

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

4ª Feira:

20:55 - Entrevista Clara

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

5ª Feira:

20:55 - Grande Reportagem

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Cartaz Cultural

02:40 - Volante

03:05 - Sitcom Nacional (r/)

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

6ª Feira:

20:55 - A Rede

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

Sábado:

06:30 - SIC Kids

09:10 - Êta Mundo Bom (compacto)

12:15 - Nosso Mundo

13:00 - Primeiro Jornal

14:05 - Alta Definição

14:55 - E Especial

15:40 - Grande Matiné

17:45 - Big Show SIC

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Sitcom Nacional

21:55 - All Together Now

00:00 - Sessão Hollywood

02:10 - Vamos Jogar!

04:00 - Série Internacional (r/)

04:50 - Televenda

 

Domingo:

06:00 - SIC Kids

09:10 - Sessão Aventura

11:00 - Vida Selvagem

12:15 - Vida Selvagem

13:00 - Primeiro Jornal

14:05 - Fama Show

15:00 - Primeira Fila

17:30 - Entrada Livre

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - I'm a Celebrity... Get Me Out of Here!

23:35 - Levanta-te e Ri!

01:30 - Vamos Jogar!

03:40 - Os Europeus

04:00 - Televenda

 

Late Night SIC - talk show humorístico apresentado por: 2ª F - João Manzarra | 3ª F - Rui Unas | 4ª F - Nilton | 5ª F - Ana Markl | 6ª F - César Mourão

Manuela Moura Guedes - programa de investigação jornalística conduzido por Manuela Moura Guedes

Entrevista Clara - programa de grande entrevista conduzido por Clara de Sousa

Big Show SIC - apresentado por João Baião

Sitcom Nacional a definir - com João Baião, Marina Mota e João Paulo Rodrigues entre outros

All Together Now - talent show apresentado por Cristina Ferreira 

I'm a Celebrity... Get me Out of Here !  - Apresentado por Júlia Pinheiro 

Levanta-te e Ri! - apresentado por Marco Horácio

  • Gostar 1

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

O ¡Agora Caigo! transmitido pela Antena 3, em Espanha, é um dos concursos que acho que deveria ser adaptado em Portugal. A mecânica é muito boa e tem a vantagem de ter várias vertentes e perguntas rápidas e, na minha opinião, não cansar facilmente (como um Apanha Se Puderes, que ao fim de um programas já começa a cansar e a não apresentar nada de novo).

 

  • Gostar 3

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 52 minutos, AGUI disse:

O ¡Agora Caigo! transmitido pela Antena 3, em Espanha, é um dos concursos que acho que deveria ser adaptado em Portugal. A mecânica é muito boa e tem a vantagem de ter várias vertentes e perguntas rápidas e, na minha opinião, não cansar facilmente (como um Apanha Se Puderes, que ao fim de um programas já começa a cansar e a não apresentar nada de novo).

 

Vi o programa diversas vezes quanto estive lá de férias e é bastante divertido. Esse ou o ¡Boom!, outro jogo também bastante interessante. 

  • Gostar 1

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 1 hora, AGUI disse:

O ¡Agora Caigo! transmitido pela Antena 3, em Espanha, é um dos concursos que acho que deveria ser adaptado em Portugal. A mecânica é muito boa e tem a vantagem de ter várias vertentes e perguntas rápidas e, na minha opinião, não cansar facilmente (como um Apanha Se Puderes, que ao fim de um programas já começa a cansar e a não apresentar nada de novo).

 

Há uns tempos, lembro-me de ver uma notícia aqui no fórum que dava conta que este programa ia estrear na RTP 1. Tal não se veio a confirmar...

  • Gostar 1

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

O Malato também não teve um concurso parecido com este? (Em que eles caem num alçapam)

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 1 minuto, PT 04 disse:

O Malato também não teve um concurso parecido com este? (Em que eles caem num alçapam)

Era o Desafio Final, que foi um fiasco de audiências.

  • Gostar 1

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 1 minuto, Maciel disse:

Sim, mas também era certo que Paixao acabava sexta, depois sabado... e amanha ainda está na grelha

Então, eu sugiro que o Daniel espere pelo término de "Mar Salgado" e "Coração D'Ouro" para estrear os novos produtos.

  • Gostar 1

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

com os dois flops a continuarem nas tarde nao há julia nem gabriela que salve as tarde da SIC

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 22 horas, rafael83 disse:

A minha sugestão para a grelha de programação do 1º Trimestre de 2019:

2ª a 6ª Feira:

06:00 - Edição da Manhã 

09:15 - Alô Portugal

10:00 - Encontro com Cristina Ferreira

13:00 - Primeiro Jornal

14:30 - A Indomada (r/)

15:40 - Júlia

18:15 - Êta Mundo Bom

19:10 - O Tempo Não Pára

20:00 - Jornal da Noite

 

2ª Feira:

20:55 - Vidas Suspensas

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

3ª Feira:

20:55 - Manuela Moura Guedes

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

4ª Feira:

20:55 - Entrevista Clara

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

5ª Feira:

20:55 - Grande Reportagem

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Cartaz Cultural

02:40 - Volante

03:05 - Sitcom Nacional (r/)

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

6ª Feira:

20:55 - A Rede

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

Sábado:

06:30 - SIC Kids

09:10 - Êta Mundo Bom (compacto)

12:15 - Nosso Mundo

13:00 - Primeiro Jornal

14:05 - Alta Definição

14:55 - E Especial

15:40 - Grande Matiné

17:45 - Big Show SIC

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Sitcom Nacional

21:55 - All Together Now

00:00 - Sessão Hollywood

02:10 - Vamos Jogar!

04:00 - Série Internacional (r/)

04:50 - Televenda

 

Domingo:

06:00 - SIC Kids

09:10 - Sessão Aventura

11:00 - Vida Selvagem

12:15 - Vida Selvagem

13:00 - Primeiro Jornal

14:05 - Fama Show

15:00 - Primeira Fila

17:30 - Entrada Livre

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - I'm a Celebrity... Get Me Out of Here!

23:35 - Levanta-te e Ri!

01:30 - Vamos Jogar!

03:40 - Os Europeus

04:00 - Televenda

 

Late Night SIC - talk show humorístico apresentado por: 2ª F - João Manzarra | 3ª F - Rui Unas | 4ª F - Nilton | 5ª F - Ana Markl | 6ª F - César Mourão

Manuela Moura Guedes - programa de investigação jornalística conduzido por Manuela Moura Guedes

Entrevista Clara - programa de grande entrevista conduzido por Clara de Sousa

Big Show SIC - apresentado por João Baião

Sitcom Nacional a definir - com João Baião, Marina Mota e João Paulo Rodrigues entre outros

All Together Now - talent show apresentado por Cristina Ferreira 

I'm a Celebrity... Get me Out of Here !  - Apresentado por Júlia Pinheiro 

Levanta-te e Ri! - apresentado por Marco Horácio

há 22 horas, rafael83 disse:

A minha sugestão para a grelha de programação do 1º Trimestre de 2019:

2ª a 6ª Feira:

06:00 - Edição da Manhã 

09:15 - Alô Portugal

10:00 - Encontro com Cristina Ferreira

13:00 - Primeiro Jornal

14:30 - A Indomada (r/)

15:40 - Júlia

18:15 - Êta Mundo Bom

19:10 - O Tempo Não Pára

20:00 - Jornal da Noite

 

2ª Feira:

20:55 - Vidas Suspensas

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

3ª Feira:

20:55 - Manuela Moura Guedes

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

4ª Feira:

20:55 - Entrevista Clara

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

5ª Feira:

20:55 - Grande Reportagem

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Cartaz Cultural

02:40 - Volante

03:05 - Sitcom Nacional (r/)

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

6ª Feira:

20:55 - A Rede

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

Sábado:

06:30 - SIC Kids

09:10 - Êta Mundo Bom (compacto)

12:15 - Nosso Mundo

13:00 - Primeiro Jornal

14:05 - Alta Definição

14:55 - E Especial

15:40 - Grande Matiné

17:45 - Big Show SIC

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Sitcom Nacional

21:55 - All Together Now

00:00 - Sessão Hollywood

02:10 - Vamos Jogar!

04:00 - Série Internacional (r/)

04:50 - Televenda

 

Domingo:

06:00 - SIC Kids

09:10 - Sessão Aventura

11:00 - Vida Selvagem

12:15 - Vida Selvagem

13:00 - Primeiro Jornal

14:05 - Fama Show

15:00 - Primeira Fila

17:30 - Entrada Livre

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - I'm a Celebrity... Get Me Out of Here!

23:35 - Levanta-te e Ri!

01:30 - Vamos Jogar!

03:40 - Os Europeus

04:00 - Televenda

 

Late Night SIC - talk show humorístico apresentado por: 2ª F - João Manzarra | 3ª F - Rui Unas | 4ª F - Nilton | 5ª F - Ana Markl | 6ª F - César Mourão

Manuela Moura Guedes - programa de investigação jornalística conduzido por Manuela Moura Guedes

Entrevista Clara - programa de grande entrevista conduzido por Clara de Sousa

Big Show SIC - apresentado por João Baião

Sitcom Nacional a definir - com João Baião, Marina Mota e João Paulo Rodrigues entre outros

All Together Now - talent show apresentado por Cristina Ferreira 

I'm a Celebrity... Get me Out of Here !  - Apresentado por Júlia Pinheiro 

Levanta-te e Ri! - apresentado por Marco Horácio

Manuela Moura Guedes na SIC? Naaaaaooooooo

Todos sabemos que a segunda linha de ficção se vai manter por isso acho que devem sugerir grelhas tendo isso em vista.

  • Gostar 1

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 1 minuto, davidrpsilva disse:

Manuela Moura Guedes na SIC? Naaaaaooooooo

Todos sabemos que a segunda linha de ficção se vai manter por isso acho que devem sugerir grelhas tendo isso em vista.

Que se saiba, neste fórum, cada um é livre de fazer as sugestões que pretender, independentemente de se ter conhecimento da estratégia de programação da direcção de programas da SIC. Olha-me este... 🤣🤣🤣

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Manuela Moura Guedes está na SIC? 

há 23 horas, rafael83 disse:

A minha sugestão para a grelha de programação do 1º Trimestre de 2019:

2ª a 6ª Feira:

06:00 - Edição da Manhã 

09:15 - Alô Portugal

10:00 - Encontro com Cristina Ferreira

13:00 - Primeiro Jornal

14:30 - A Indomada (r/)

15:40 - Júlia

18:15 - Êta Mundo Bom

19:10 - O Tempo Não Pára

20:00 - Jornal da Noite

 

2ª Feira:

20:55 - Vidas Suspensas

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

3ª Feira:

20:55 - Manuela Moura Guedes

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

4ª Feira:

20:55 - Entrevista Clara

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

5ª Feira:

20:55 - Grande Reportagem

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Cartaz Cultural

02:40 - Volante

03:05 - Sitcom Nacional (r/)

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

6ª Feira:

20:55 - A Rede

21:35 - Alma & Coração

22:40 - Vidas Opostas > O Sétimo Guardião (Março)

23:50 - Segundo Sol > Late Night SIC (Abril)

00:55 - Passadeira Vermelha

02:00 - Vamos Jogar!

03:45 - Série Internacional (r/)

04:35 - Televenda

 

Sábado:

06:30 - SIC Kids

09:10 - Êta Mundo Bom (compacto)

12:15 - Nosso Mundo

13:00 - Primeiro Jornal

14:05 - Alta Definição

14:55 - E Especial

15:40 - Grande Matiné

17:45 - Big Show SIC

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - Sitcom Nacional

21:55 - All Together Now

00:00 - Sessão Hollywood

02:10 - Vamos Jogar!

04:00 - Série Internacional (r/)

04:50 - Televenda

 

Domingo:

06:00 - SIC Kids

09:10 - Sessão Aventura

11:00 - Vida Selvagem

12:15 - Vida Selvagem

13:00 - Primeiro Jornal

14:05 - Fama Show

15:00 - Primeira Fila

17:30 - Entrada Livre

20:00 - Jornal da Noite

21:20 - I'm a Celebrity... Get Me Out of Here!

23:35 - Levanta-te e Ri!

01:30 - Vamos Jogar!

03:40 - Os Europeus

04:00 - Televenda

 

Late Night SIC - talk show humorístico apresentado por: 2ª F - João Manzarra | 3ª F - Rui Unas | 4ª F - Nilton | 5ª F - Ana Markl | 6ª F - César Mourão

Manuela Moura Guedes - programa de investigação jornalística conduzido por Manuela Moura Guedes

Entrevista Clara - programa de grande entrevista conduzido por Clara de Sousa

Big Show SIC - apresentado por João Baião

Sitcom Nacional a definir - com João Baião, Marina Mota e João Paulo Rodrigues entre outros

All Together Now - talent show apresentado por Cristina Ferreira 

I'm a Celebrity... Get me Out of Here !  - Apresentado por Júlia Pinheiro 

Levanta-te e Ri! - apresentado por Marco Horácio

 

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 1 minuto, rafael83 disse:

Que se saiba, neste fórum, cada um é livre de fazer as sugestões que pretender, independentemente de se ter conhecimento da estratégia de programação da direcção de programas da SIC. Olha-me este... 🤣🤣🤣

Desculpa? Não achas mais credível utilizar a "base" da grelha que sabes que a estação tem? Para isso apostavas em algo completamente disruptivo.

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 1 minuto, davidrpsilva disse:

Desculpa? Não achas mais credível utilizar a "base" da grelha que sabes que a estação tem? Para isso apostavas em algo completamente disruptivo.

E qual o problema?! Sugerir não pressupõe que tenha de se seguir obrigatoriamente a base da grelha actual. 

há 5 minutos, Gabriel Sabino disse:

Manuela Moura Guedes está na SIC? 

 

É uma sugestão! Sabes o que significa certamente  o verbo sugerir! 😉

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 2 minutos, rafael83 disse:

E qual o problema?! Sugerir não pressupõe que tenha de se seguir obrigatoriamente a base da grelha actual. 

É uma sugestão! Sabes o que significa certamente  o verbo sugerir! 😉

Uma sugestão também pode significar usar o elenco da SIC, por isso fiz a pergunta. Grosseria e ironias não são as melhores formas de responder. :fancy:

  • Gostar 1

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
Postado: (editado)
há 3 minutos, Gabriel Sabino disse:

Uma sugestão também pode significar usar o elenco da SIC, por isso fiz a pergunta. Grosseria e ironias não são as melhores formas de responder. :fancy:

Não entendo que tenha sido grosseiro mas desculpa se te feri susceptibilidades. 

Eu não gosto do estilo Manuela Moura Guedes mas dentro do gênero de jornalismo de investigação é talvez das melhores jornalistas em Portugal e que já esteve para assinar pela SIC.  

Editado por rafael83

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 6 minutos, rafael83 disse:

E qual o problema?! Sugerir não pressupõe que tenha de se seguir obrigatoriamente a base da grelha actual. 

É uma sugestão! Sabes o que significa certamente  o verbo sugerir! 😉

Mas já viste que segues a "base" da SIC só no que respeita à segunda novela é que não daí a minha questão...mas pronto cada um sugere o que quer, mas depois queixam-se por não fazerem sugestões credíveis...

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

A Minha Sugestão para Janeiro:

06h00 Edição da Manhã

09h00 Alô Portugal

10h00 "Programa da Cristina"

13h00 Primeiro Jornal

14h15 O Juiz Decide - O Regresso

15h15 Júlia

18h00 Chocolate com Pimenta (R)

19h15 O Tempo Não Pára

20h00 Jornal da Noite

20h40 Segunda Marques Mendes -  A Opinião que Conta

Terça A Rede

Quarta Vidas Suspensas 

Quinta E Se Fosse Consigo?

Sexta Ir é o Melhor Remédio

21h20 Masterplan Famosos

21h45 Alma e Coração 

22h45 Vidas Opostas

23h45 Segundo Sol

00h45 Passadeira Vermelha

02h00 Vamos a Jogo

 

Sábado

06h30 SIC Kids

08h00 Uma Aventura

10h00 SIC Gold: Series da SIC em Reposição

12h00 O Nosso Mundo

13h00 Primeiro Jornal

14h15 Alta Definição

15h00 Malhação (R) - Reposição da Primeira Temporada Múltipla Escolha

16h30 Big Show SIC

19h15 O Tempo não Pára

20h00 Jornal da Noite

21h15 Série Portuguesa

22h15 Concurso com Cristina

00h00  Levanta-te e Ri (R)

 

Domingo

06h30 SIC Kids

08h00 Uma Aventura »»» A Minha Família é Uma Animação

10h00 SIC Gold: Séries da SIC em Reposição

12h00 Vida Selvagem

13h00 Primeiro Jornal

14h15 Fama Show

15h00 Malhação (R)

16h15 Cinema 

18h10 Cinema

20h00 Jornal da Noite

21h15 Masterplan Famosos com Júlia Pinheiro

23h55 Maluco Beleza com o Unas

01h30 O Programa da Maria (R)

 

 

 

 

 

 

  • Haha 1

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Regista-te ou entra para comentar!

Para deixar um comentário é necessário estar registado. É muito fácil!

Criar uma conta

Regista-te e vem fazer parte desta comunidade! É fácil!

Registar-me

Entrar

Já estás registado? Entra aqui!

Entrar agora

×