Jump to content
Rodolfo

Troféus de Televisão [TV7 Dias]

Recommended Posts

há 43 minutos, Pedro M. disse:

A revelação devia ser a Beatriz Frazão. A Mafalda Marafusta não é nada de especial. A Catarina Rebelo é a melhor do grupo, mas não se revelou este ano. A sua revelação aconteceu em 2014, com «Mar Salgado».

A Marafusta foi melhorando ao longo da série, esteve bem. Mas em Ouro Verde está bem melhor. Mas também acho que a Beatriz Frazão merecia estar nos nomeados e vencer. Mas entre os 4, fico na dúvida entre a Marafusta e Cecília Henriques, estando mais inclinado para esta última.

Edited by Ivo

Share this post


Link to post
Share on other sites

Por mim ficava assim, e acho que ficaria mais justo!

TELENOVELAS

Melhor Novela

Amor Maior (SIC)
Rainha das Flores (SIC)
Coração d’Ouro (SIC)
Santa Bárbara (TVI)
A Impostora (TVI)

Melhor Ator
José Mata (Amor Maior, SIC)
Diogo Lopes (Coração d’Ouro, SIC)
Marco Delgado (Rainha das Flores, SIC)
Albano Jerónimo (Santa Bárbara, TVI)
Diogo Infante (A Impostora, TVI)

Atriz Principal
Inês Castel-Branco (Amor Maior, SIC)
Rita Blanco (Coração d’Ouro, SIC)
Fernanda Serrano (A Impostora, TVI)
Isabel Abreu (Rainha das Flores, SIC)
São José Correia (Santa Bárbara, TVI)

Ator de Elenco
João Maneira (Amor Maior, SIC)
Tiago Teotónio Pereira (Amor Maior, SIC)
Marco D'Almeida (Santa Bárbara, TVI)
Pedro Barroso (A Única Mulher, TVI)
Diogo Amaral (A Impostora, TVI)

Atriz de Elenco
Victoria Guerra (Amor Maior, SIC)
Manuela Couto (Santa Bárbara, TVI)
Lídia Franco (A Única Mulher, TVI)
Mina Andala (A Única Mulher, TVI)
Sandra Faleiro (A Impostora, TVI)

Música de Genérico
Amor Maior (Raquel Tavares/Paulo Gonzo, Amor Maior, SIC)
Clássico (The Gift, Rainha das Flores, SIC)
Coração d’Ouro (Gisela João, Coração d’Ouro, SIC)
Toma Conta de Mim (Pedro Abrunhosa, Santa Bárbara, TVI)
A Única Mulher (Anselmo Ralph, A Única Mulher, TVI)

SÉRIES

Melhor Série
Dentro (RTP1)
Massa Fresca (TVI)
Miúdo Graúdo (RTP1)
Terapia (RTP1)
Os Boys (RTP1)

Melhor Ator
Pedro Caeiro (Miúdo Graúdo, RTP1)
José Mata (Aqui Tão Longe, RTP1)
Nuno Lopes (Terapia, RTP1)
Filipe Duarte (Os Boys e Terapia, RTP1)
Duarte Gomes (Massa Fresca, TVI)

Melhor Atriz
Susana Mendes (Dentro, RTP1)
Fátima Belo (Aqui Tão Longe, RTP1)
Margarida Cardeal (Dentro, RTP1)
Maria João Pinho (Terapia, RTP1)
Catarina Rebelo (Terapia, RTP1)

Ator/Humorista
Joana Pais de Brito (Donos Disto Tudo, RTP1)
Manuel Marques (Donos Disto Tudo, RTP1)
Joaquim Monchique (Donos Disto Tudo, RTP1)
Maria Rueff (Cá por Casa, RTP1)
Filomena Cautela (5 para a Meia-Noite, RTP1)

ENTRETENIMENTO

Melhor Programa
The Voice Portugal (RTP1)
Got Talent Portugal (RTP1)
BestBakery: A Melhor Pastelaria de Portugal (SIC)
Masterchef Júnior (TVI)
A Tua Cara Não Me É Estranha (TVI)

Melhor Talk show
5 para a Meia-Noite (RTP1)
Queridas Manhãs (SIC)
Alta Definição (SIC)
Você na TV! (TVI)

Melhor Apresentador
Vasco Palmeirim {The Voice Portugal, RTP1)
Pedro Fernandes Fernando (The Big Picture, RTP1)
Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
Manuel Luís Goucha (Você na TVI, TVI)

Melhor Apresentadora
Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP1)
Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)
Tânia Ribas de Oliveira (Agora Nós, RTP1)
Cristina Ferreira (Você na TV!, TVI)
Fátima Lopes (A Tarde É Sua, TVI)

INFORMAÇÃO

Melhor Programa
Telejornal (RTP1)
Viagens à Minha Terra (TVI)
E Se Fosse Consigo? (SIC)
Jornal da Noite (SIC)
Jornal das 8 (TVI)

Melhor Jornalista/Apresentador
João Adelino Faria (RTP3)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
Pedro Mourinho (SIC)
José Alberto Carvalho (TVI)
Pedro Pinto (TVI)

Melhor jornalista/apresentadora
Cristina Esteves (RTP1)
Ana Lourenço (RTP3)
Clara de Sousa (SIC)
Judite Sousa (TVI)
Ana Sofia Cardoso (TVI)

Melhor Reportagem/Documentário
Lágrima que Deito (RTP1)
Os Sobreviventes Pecados Capitais (SIC) (SIC)
Indesejados (TVI)
Clandestinas (TVI)

Melhor Jornalista/Repórter
Sara Antunes de Oliveira (SIC)
Cândida Pinto (SIC)
Pedro Coelho (SIC)
Alexandra Borges (TVI)
Ana Leal (TVI)

Comentador
Pedro Adão e Silva (RTP3)
António Vitorino (SIC Notícias)
Marques Mendes (SIC)
Francisco Louçã (SIC Notícias)
Pacheco Pereira (SIC Notícias)

DIVERSOS

Programa de Informação Cultural
Notícias do Meu País (RTP1)
Janela Indiscreta (RTP2)
Sociedade Civil (RTP2)
Cartaz Cultural (SIC)
Autores (TVI)

Programa Social
Sociedade Recreativa (RTP1)
Fama Show (SIC)
E-Especial (SIC)
Câmara Exclusiva (TVI)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)

Programa Desportivo
Trio D’Ataque (RTP3)
Grande Área (RTP3)
O Dia Seguinte (SIC Notícias)
Prolongamento (TVI24)
Mais Futebol (TVI24)

Revelação

Gonçalo Oliveira (Santa Bárbara, TVI)
Ana Guiomar (The Best Bakery, SIC)
Beatriz Frazão (Amor Maior, SIC)
Catarina Rebelo (Amor Maior, SIC)
Mafalda Marafusta (Massa Fresca, TVI)

 

Edited by Manú Tenry
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Há nomeações da SIC tão estranhos... nem comento.

Teresa Guilherme volta a ser nomeada, após ser desprezada no ano passado

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Agora mesmo, joanna disse:

catarina rebelo revelação? oi?

e diogo lopes? como melhor ator? nada contra o homem, mas por amor de deus.

Ele esteve muito bem em CDO, eu não o achava nada de mais antes, mas esteve muito natural nessa novela!

  • Like 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Santa Bárbara nem é nomeada para Melhor Novela, mas os degredos de Amor Maior e a 1000ª temporada d'A Única Mulher estão lá? 

Samora nas Dolorosas para melhor ator? Porque não o João Reis em CDO em vez dessa desculpa péssima de representação, ou o Marco Delgado em Rainha das Flores, ou até mesmo o José Wallenstein em AÚM (já que o sonsíssimo Victor Gonçalves conta como ator principal)?

Dalila Carmo e/ou Fernanda Serrano não têm indicação para Melhor Atriz? Huh?! Isabel Abreu em RdF? Benedita Pereira? Nada? Tem que lá estar a Inês Castel-Branco, forçadíssima como está a maior parte das vezes. Ok, então.

A música da Áurea é pior que a kizombada e que as outras todas, dizem estes.

Oi? Terapia, Miúdo Graúdo ou Massa Fresca não são nomeadas para Melhor Série? Beirais nunca foi nada de especial e nem sequer durou 4 meses em 2016. E fucking Aqui Tão Longe?! Essa foi horrorosa. Antes dessa até levava o I Love It que ainda deve estar no episódio 80 ou algo assim. Só podes tar a gozar.

Nada de Virgílio Castelo por Terapia? Temos lá que meter o Miguel "sem sal" Nunes que foi dos aspetos mais fraquinhos de Dentro? Ok.

Catarina Rebelo nomeada para Revelação? Ela revelou-se à dois anos atrás em Mar Salgado, c***lho! A Beatriz Frazão é que foi uma verdadeira revelação. E já agora, é nomeada para algo que não devia, mas para Melhor Atriz de Série, que sinceramente merecia pelo trabalho soberbo que fez em Terapia, nada nadinha.

 

Das duas uma: ou a SIC comprou isto à grande, ou estes gajos têm os piores julgamentos de sempre.

Edited by Johnman
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Realmente, há cada nomeação mais parva.

TELENOVELAS

Melhor Novela

Amor Maior (SIC)
Rainha das Flores (SIC)
Coração d’Ouro (SIC)
A Única Mulher (TVI)
A Impostora (TVI)

Melhor Ator
José Mata (Amor Maior, SIC)
Victor Gonçalves (Coração d’Ouro, SIC)
Rogério Samora (Poderosas, SIC)
Albano Jerónimo (Santa Bárbara, TVI)
Diogo Infante (A Impostora, TVI)

Menção honrosa para o Albano Jerónimo. Não vejo A impostora, senão talvez escolhesse o Infante, que é um grande ator.

Atriz Principal
Inês Castel-Branco (Amor Maior, SIC)
Rita Blanco (Coração d’Ouro, SIC)
Mariana Pacheco (Coração d’Ouro, SIC)
Maria João Luís (Poderosas, SIC)
São José Correia (Santa Bárbara, TVI)

Menção honrosa para Rita Blanco e Mariana Pacheco em CDO

Ator de Elenco
João Maneira (Amor Maior, SIC)
Tiago Teotónio Pereira (Amor Maior, SIC)
João Baptista (Coração d’Ouro, SIC)
Pedro Barroso (A Única Mulher, TVI)
Diogo Amaral (A Impostora, TVI)

Menção honrosa para João Maneira.

Atriz de Elenco
Victoria Guerra (Amor Maior, SIC)
Filipa Areosa (Amor Maior, SIC)
Lídia Franco (A Única Mulher, TVI)
Mina Andala (A Única Mulher, TVI)
Sandra Faleiro (A Impostora, TVI)

Menção honrosa para Lídia Franco em AÚM (do que vi, que não foi muito)

Música de Genérico
Amor Maior (Raquel Tavares/Paulo Gonzo, Amor Maior, SIC)
Clássico (The Gift, Rainha das Flores, SIC)
Coração d’Ouro (Gisela João, Coração d’Ouro, SIC)
Toma Conta de Mim (Pedro Abrunhosa, Santa Bárbara, TVI)
A Única Mulher (Anselmo Ralph, A Única Mulher, TVI)

SÉRIES

Melhor Série
Dentro (RTP1)
Aqui Tão Longe (RTP1)
Bem-Vindos a Beirais (RTP1)
Donos Disto Tudo (RTP1)
Os Boys (RTP1)

Melhor Ator
Miguel Nunes (Dentro, RTP1)
José Mata (Aqui Tão Longe, RTP1)
Nuno Lopes (Terapia, RTP1)
Filipe Duarte (Os Boys e Terapia, RTP1)
Duarte Gomes (Massa Fresca, TVI)

Menção honrosa para o Filipe Duarte.

Melhor atriz
Vera Kolodzig (Dentro, RTP1)
Fátima Belo (Aqui Tão Longe, RTP1)
Manuela Couto (Aqui Tão Longe, RTP1)
Oceana Basílio (Bem-Vindos a Beirais, RTP1)
Isabel Abreu (Os Boys, RTP1)

Menção honrosa para Vera Kolodzig.

Ator/Humorista
Eduardo Madeira (Donos Disto Tudo, RTP1)
Manuel Marques (Donos Disto Tudo, RTP1)
Joaquim Monchique (Donos Disto Tudo, RTP1)
António Raminhos (5 para a Meia-Noite, RTP1)
Filomena Cautela (5 para a Meia-Noite, RTP1)

Difícil escolha, pouco vi de DDT e 5 para a meia noite.

ENTRETENIMENTO

Melhor Programa
The Voice Portugal (RTP1)
Got Talent Portugal (RTP1)
BestBakery: A Melhor Pastelaria de Portugal (SIC)
Masterchef Júnior (TVI)
A Tua Cara Não Me É Estranha (TVI)

Melhor Talk show
5 para a Meia-Noite (RTP1)
Queridas Manhãs (SIC)
Alta Definição (SIC)
Você na TV! (TVI)

Menção honrosa para o Alta Definição

Melhor Apresentador
Vasco Palmeirim {The Voice Portugal, RTP1)
Pedro Fernandes Fernando (The Big Picture, RTP1)
Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
Manuel Luís Goucha (Você na TVI, TVI)

Menção honrosa para o Daniel Oliveira.

Melhor Apresentadora
Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP1)
Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)
Teresa Guilherme (Casa dos Segredos, TVI)
Cristina Ferreira (Você na TV!, TVI)
Fátima Lopes (A Tarde É Sua, TVI)

(Escolha melhorzinha, porque sinceramente não gosto muito da Fátima no programa :P )

INFORMAÇÃO

Melhor Programa
Telejornal (RTP1)
360° (RTP3)
E Se Fosse Consigo? (SIC)
Jornal da Noite (SIC)
Jornal das 8 (TVI)

Menção honrosa para o "E Se Fosse Consigo"

Melhor Jornalista/Apresentador
João Adelino Faria (RTP3)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
Pedro Mourinho (SIC)
José Alberto Carvalho (TVI)
Pedro Pinto (TVI)

Melhor jornalista/apresentadora
Cristina Esteves (RTP1)
Ana Lourenço (RTP3)
Clara de Sousa (SIC)
Cristina Reyna (TVI)
Ana Sofia Cardoso (TVI)

Menção honrosa para Cristina Reyna

Melhor Reportagem/Documentário
Lágrima que Deito (RTP1)
Os Sobreviventes Pecados Capitais (SIC) (SIC)
Indesejados (TVI)
Clandestinas (TVI)

Penso que não vi nenhuma das reportagens, se vi não chego lá pelo nome :P

Melhor Jornalista/Repórter
Sara Antunes de Oliveira (SIC)
Cândida Pinto (SIC)
Pedro Coelho (SIC)
Alexandra Borges (TVI)
Ana Leal (TVI)

Menção honrosa para Ana Leal e Sara Antunes de Oliveira.

Comentador
Pedro Adão e Silva (RTP3)
António Vitorino (SIC Notícias)
Marques Mendes (SIC)
Francisco Louçã (SIC Notícias)
Pacheco Pereira (SIC Notícias)

Nenhum deles me diz nada, não gosto muito de política.

DIVERSOS

Programa de Informação Cultural
Notícias do Meu País (RTP1)
Janela Indiscreta (RTP2)
Sociedade Civil (RTP2)
Cartaz Cultural (SIC)
Autores (TVI)

Não sigo nenhum fielmente.

Programa Social
Sociedade Recreativa (RTP1)
Fama Show (SIC)
E-Especial (SIC)
Câmara Exclusiva (TVI)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)

Menção honrosa para Fama Show e E-Especial, que já gostei mais, mas já são programas muito antigos e marcantes.

Programa Desportivo
Trio D’Ataque (RTP3)
Grande Área (RTP3)
O Dia Seguinte (SIC Notícias)
Prolongamento (TVI24)
Mais Futebol (TVI24)

Revelação

Joana Pais de Brito (Donos Disto Tudo, RTP)
Ana Guiomar (The Best Bakery, SIC)
Cecília Henriques (Amor Maior, SIC)
Catarina Rebelo (Amor Maior, SIC)
Mafalda Marafusta (Massa Fresca, TVI)

Menção honrosa para Marafusta e Joana Pais de Brito. Esta última só não é revelação, porque já conhecia o seu trabalho no canal Q.

Edited by Ivo

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nomeados dos Troféus de Televisão 2017 (o novo nome):
Não concordo muito, por isso vou fazer os meus nomeados 

TELENOVELAS

Melhor Novela

Amor Maior (SIC)
Rainha das Flores (SIC)
Coração d’Ouro (SIC)
Santa Bárbara (TVI)-  se fosse nomeada
A Impostora (TVI)
Melhor Ator
José Mata (Amor Maior, SIC)
João Reis (Coração d’Ouro, SIC)- se fosse nomeado
Marco Delgado (Rainha das Flores, SIC)
Albano Jerónimo (Santa Bárbara, TVI)
Diogo Infante (A Impostora, TVI)

Atriz Principal
Dalila Carmo (A Impostora, TVI)
Rita Blanco (Coração d’Ouro, SIC)
Mariana Pacheco (Coração d’Ouro, SIC)
Isabel Abreu (Rainha das Flores, SIC)- se fosse nomeada
São José Correia (Santa Bárbara, TVI)

Ator de Elenco
Miguel Damião (Amor Maior, SIC)
Hélder Agapito (Amor Maior, SIC)
Renato Godinho (Coração d’Ouro, SIC)
Pedro Barroso (A Única Mulher, TVI)
António Capelo (Santa Bárbara, TVI)- se fosse nomeado

Atriz de Elenco
Victoria Guerra (Amor Maior, SIC)
Manuela Couto (Santa Bárbara, TVI)- se fosse nomeada
Lídia Franco (A Única Mulher, TVI)
Mina Andala (A Única Mulher, TVI)
Sandra Faleiro (A Impostora, TVI)

Música de Genérico
Amor Maior (Raquel Tavares/Paulo Gonzo, Amor Maior, SIC)
Clássico (The Gift, Rainha das Flores, SIC)
Coração d’Ouro (Gisela João, Coração d’Ouro, SIC)
Toma Conta de Mim (Pedro Abrunhosa, Santa Bárbara, TVI)
A Única Mulher (Anselmo Ralph, A Única Mulher, TVI)

SÉRIES

Melhor Série
Dentro (RTP1)
Massa Fresca (TVI)
Miúdo Graúdo (RTP1)
Terapia (RTP1)
Os Boys (RTP1)

Melhor Ator
Virgílio Castelo (Terapia, RTP1)
José Mata (Aqui Tão Longe, RTP1)
Nuno Lopes (Terapia, RTP1)
Orlando Costa (Os Boys, RTP1)
Duarte Gomes (Massa Fresca, TVI)

Melhor atriz
Vera Kolodzig (Dentro, RTP1)
Fátima Belo (Aqui Tão Longe, RTP1)
 Margarida Cardeal (Dentro, RTP1)- se fosse nomeada
Catarina Rebelo (Terapia, RTP1)
Jani Zhao (Os Boys, RTP1)

Ator/Humorista
Joana Pais de Brito (Donos Disto Tudo, RTP1)- se fosse nomeada
Manuel Marques (Donos Disto Tudo, RTP1)
Joaquim Monchique (Donos Disto Tudo, RTP1)
Maria Rueff (Cá por Casa, RTP1)
Filomena Cautela (5 para a Meia-Noite, RTP1)

ENTRETENIMENTO

Melhor Programa
The Voice Portugal (RTP1)
Got Talent Portugal (RTP1)
BestBakery: A Melhor Pastelaria de Portugal (SIC)
Masterchef Júnior (TVI)
A Tua Cara Não Me É Estranha (TVI)

Melhor Talk show
5 para a Meia-Noite (RTP1)
Queridas Manhãs (SIC)
Alta Definição (SIC)
Você na TV! (TVI)

Melhor Apresentador
Vasco Palmeirim {The Voice Portugal, RTP1)
Pedro Fernandes Fernando (The Big Picture, RTP1)
Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
Manuel Luís Goucha (Você na TVI, TVI)

Melhor Apresentadora
Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP1)
Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)
Teresa Guilherme (Casa dos Segredos, TVI)
Cristina Ferreira (Você na TV!, TVI)
Fátima Lopes (A Tarde É Sua, TVI)

INFORMAÇÃO

Melhor Programa
Telejornal (RTP1)
360° (RTP3)
E Se Fosse Consigo? (SIC)
Governo Sombra (TVI24)- se fosse nomeado
O Outro Lado (RTP 3)

Melhor Jornalista/Apresentador
João Adelino Faria (RTP3)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
Pedro Mourinho (SIC)
José Alberto Carvalho (TVI)
Pedro Pinto (TVI)

Melhor jornalista/apresentadora
Cristina Esteves (RTP1)
Ana Lourenço (RTP3)
Clara de Sousa (SIC)
Cristina Reyna (TVI)
Ana Sofia Cardoso (TVI)

Melhor Reportagem/Documentário
Lágrima que Deito (RTP1)
Os Sobreviventes Pecados Capitais (SIC) (SIC)
Indesejados (TVI)
Clandestinas (TVI)

Melhor Jornalista/Repórter
Sara Antunes de Oliveira (SIC)
Cândida Pinto (SIC)
Pedro Coelho (SIC)
Alexandra Borges (TVI)
Ana Leal (TVI)

Comentador
Pedro Adão e Silva (RTP3)
Miguel Sousa Tavares (SIC)
Marques Mendes (SIC)
Pedro Mexia (TVI24)- se fosse nomeado
Pacheco Pereira (SIC Notícias)

DIVERSOS

Programa de Informação Cultural
Notícias do Meu País (RTP1)
Janela Indiscreta (RTP2)
Sociedade Civil (RTP2)
Cartaz Cultural (SIC)
Autores (TVI)

Programa Social
Sociedade Recreativa (RTP1)
Fama Show (SIC)
E-Especial (SIC)
Câmara Exclusiva (TVI)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)

Programa Desportivo
Trio D’Ataque (RTP3)
Grande Área (RTP3)
O Dia Seguinte (SIC Notícias)
Prolongamento (TVI24)
Mais Futebol (TVI24)

Revelação

Joana Pais de Brito (Donos Disto Tudo, RTP)
Ana Guiomar (The Best Bakery, SIC)
Gonçalo Oliveira (Santa Bárbara, TVI)
Beatriz Frazão (Amor Maior, SIC)
Mafalda Marafusta (Massa Fresca, TVI)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

A única coisa que aqui gostava mesmo de ver a ser distinguido é em música de genérico: Coração d’Ouro (Gisela João, Coração d’Ouro, SIC). ADORO mesmo a música! :O De resto pouco me importa.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Quero A Impostora - Aurea, nomeada para o ano. A TV7 Dias não sabe fazer nada.

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Se queriam fazer alguma referência a Poderosas nomeavam o João Jesus ou a Joana Ribeiro, eu não vi toda a novela mas do que vi estiveram bem, sempre era melhor que insultar as pessoas com Rogério Samora nomeado para melhor ator principal, uma vergonha não nomearem Manuela Couto com a sua Paula Montemogue.

Edited by André F. 1906
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nomeados dos Troféus de Televisão 2017 (a minha escolha):

Spoiler

TELENOVELAS

Melhor Novela

Amor Maior (SIC)
Rainha das Flores (SIC)
Coração d’Ouro (SIC)
A Única Mulher (TVI)
A Impostora (TVI)

Melhor Ator
José Mata (Amor Maior, SIC)
Victor Gonçalves (Coração d’Ouro, SIC)
Rogério Samora (Poderosas, SIC)
Albano Jerónimo (Santa Bárbara, TVI)
Diogo Infante (A Impostora, TVI)

Atriz Principal
Inês Castel-Branco (Amor Maior, SIC)
Rita Blanco (Coração d’Ouro, SIC)
Mariana Pacheco (Coração d’Ouro, SIC)
Maria João Luís (Poderosas, SIC)
São José Correia (Santa Bárbara, TVI)

Ator de Elenco
João Maneira (Amor Maior, SIC)
Tiago Teotónio Pereira (Amor Maior, SIC)
João Baptista (Coração d’Ouro, SIC)
Pedro Barroso (A Única Mulher, TVI)
Diogo Amaral (A Impostora, TVI)

Atriz de Elenco
Victoria Guerra (Amor Maior, SIC)
Filipa Areosa (Amor Maior, SIC)
Lídia Franco (A Única Mulher, TVI)
Mina Andala (A Única Mulher, TVI)
Sandra Faleiro (A Impostora, TVI)

Música de Genérico
Amor Maior (Raquel Tavares/Paulo Gonzo, Amor Maior, SIC)
Clássico (The Gift, Rainha das Flores, SIC)
Coração d’Ouro (Gisela João, Coração d’Ouro, SIC)
Toma Conta de Mim (Pedro Abrunhosa, Santa Bárbara, TVI)
A Única Mulher (Anselmo Ralph, A Única Mulher, TVI)

SÉRIES

Melhor Série
Dentro (RTP1)
Aqui Tão Longe (RTP1)
Bem-Vindos a Beirais (RTP1)
Donos Disto Tudo (RTP1)
Os Boys (RTP1)

Melhor Ator
Miguel Nunes (Dentro, RTP1)
José Mata (Aqui Tão Longe, RTP1)
Nuno Lopes (Terapia, RTP1)
Filipe Duarte (Os Boys e Terapia, RTP1)
Duarte Gomes (Massa Fresca, TVI)

Melhor atriz
Vera Kolodzig (Dentro, RTP1)
Fátima Belo (Aqui Tão Longe, RTP1)
Manuela Couto (Aqui Tão Longe, RTP1)
Oceana Basílio (Bem-Vindos a Beirais, RTP1)
Isabel Abreu (Os Boys, RTP1)

Ator/Humorista
Eduardo Madeira (Donos Disto Tudo, RTP1)
Manuel Marques (Donos Disto Tudo, RTP1)
Joaquim Monchique (Donos Disto Tudo, RTP1)
António Raminhos (5 para a Meia-Noite, RTP1)
Filomena Cautela (5 para a Meia-Noite, RTP1)

ENTRETENIMENTO

Melhor Programa
The Voice Portugal (RTP1)
Got Talent Portugal (RTP1)
BestBakery: A Melhor Pastelaria de Portugal (SIC)
Masterchef Júnior (TVI)
A Tua Cara Não Me É Estranha (TVI)

Melhor Talk show
5 para a Meia-Noite (RTP1)
Queridas Manhãs (SIC)
Alta Definição (SIC)
Você na TV! (TVI)

Melhor Apresentador
Vasco Palmeirim {The Voice Portugal, RTP1)
Pedro Fernandes (The Big Picture, RTP1)
Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
Manuel Luís Goucha (Você na TVI, TVI)

Melhor Apresentadora
Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP1)
Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)
Teresa Guilherme (Casa dos Segredos, TVI)
Cristina Ferreira (Você na TV!, TVI)
Fátima Lopes (A Tarde É Sua, TVI)

INFORMAÇÃO

Melhor Programa
Telejornal (RTP1)
360° (RTP3)
E Se Fosse Consigo? (SIC)
Jornal da Noite (SIC)
Jornal das 8 (TVI)

Melhor Jornalista/Apresentador
João Adelino Faria (RTP3)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
Pedro Mourinho (SIC)
José Alberto Carvalho (TVI)
Pedro Pinto (TVI)

Melhor jornalista/apresentadora
Cristina Esteves (RTP1)
Ana Lourenço (RTP3)
Clara de Sousa (SIC)
Cristina Reyna (TVI)
Ana Sofia Cardoso (TVI)

Melhor Reportagem/Documentário
Lágrima que Deito (RTP1)
Os Sobreviventes Pecados Capitais (SIC)
Indesejados (TVI)
Clandestinas (TVI)

Melhor Jornalista/Repórter
Sara Antunes de Oliveira (SIC)
Cândida Pinto (SIC)
Pedro Coelho (SIC)
Alexandra Borges (TVI)
Ana Leal (TVI)

Comentador
Pedro Adão e Silva (RTP3)
António Vitorino (SIC Notícias)
Marques Mendes (SIC)
Francisco Louçã (SIC Notícias)
Pacheco Pereira (SIC Notícias)

DIVERSOS

Programa de Informação Cultural
Notícias do Meu País (RTP1)
Janela Indiscreta (RTP2)
Sociedade Civil (RTP2)
Cartaz Cultural (SIC)
Autores (TVI)

Programa Social
Sociedade Recreativa (RTP1)
Fama Show (SIC)
E-Especial (SIC)
Câmara Exclusiva (TVI)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)

Programa Desportivo
Trio D’Ataque (RTP3)
Grande Área (RTP3)
O Dia Seguinte (SIC Notícias)
Prolongamento (TVI24)
Mais Futebol (TVI24)

Revelação

Joana Pais de Brito (Donos Disto Tudo, RTP)
Ana Guiomar (The Best Bakery, SIC)
Cecília Henriques (Amor Maior, SIC)
Catarina Rebelo (Amor Maior, SIC)
Mafalda Marafusta (Massa Fresca, TVI)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Se a São José Correia não ganhar o prémio de melhor atriz...

Share this post


Link to post
Share on other sites
há 2 horas, Visky disse:

Se a São José Correia não ganhar o prémio de melhor atriz...

A Gabriela Sobral ainda faz parte do júri? Se ainda faz, então... acho que ganha a queridinha dela!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Já votei, as minhas escolhas foram:

TELENOVELAS

Melhor Novela

Amor Maior (SIC)
Rainha das Flores (SIC)
Coração d’Ouro (SIC)
A Única Mulher (TVI)
A Impostora (TVI)

Melhor Ator
José Mata (Amor Maior, SIC)
Victor Gonçalves (Coração d’Ouro, SIC)
Rogério Samora (Poderosas, SIC)
Albano Jerónimo (Santa Bárbara, TVI)
Diogo Infante (A Impostora, TVI)

Atriz Principal
Inês Castel-Branco (Amor Maior, SIC)
Rita Blanco (Coração d’Ouro, SIC)
Mariana Pacheco (Coração d’Ouro, SIC)
Maria João Luís (Poderosas, SIC)
São José Correia (Santa Bárbara, TVI)

Ator de Elenco
João Maneira (Amor Maior, SIC)
Tiago Teotónio Pereira (Amor Maior, SIC)
João Baptista (Coração d’Ouro, SIC)
Pedro Barroso (A Única Mulher, TVI)
Diogo Amaral (A Impostora, TVI)

Atriz de Elenco
Victoria Guerra (Amor Maior, SIC)
Filipa Areosa (Amor Maior, SIC)
Lídia Franco (A Única Mulher, TVI)
Mina Andala (A Única Mulher, TVI)
Sandra Faleiro (A Impostora, TVI)

Música de Genérico
Amor Maior (Raquel Tavares/Paulo Gonzo, Amor Maior, SIC)
Clássico (The Gift, Rainha das Flores, SIC)
Coração d’Ouro (Gisela João, Coração d’Ouro, SIC)
Toma Conta de Mim (Pedro Abrunhosa, Santa Bárbara, TVI)
A Única Mulher (Anselmo Ralph, A Única Mulher, TVI)

SÉRIES

Melhor Série
Dentro (RTP1)
Aqui Tão Longe (RTP1)
Bem-Vindos a Beirais (RTP1)
Donos Disto Tudo (RTP1)
Os Boys (RTP1)

Melhor Ator
Miguel Nunes (Dentro, RTP1)
José Mata (Aqui Tão Longe, RTP1)
Nuno Lopes (Terapia, RTP1)
Filipe Duarte (Os Boys e Terapia, RTP1)
Duarte Gomes (Massa Fresca, TVI)

Melhor atriz
Vera Kolodzig (Dentro, RTP1)
Fátima Belo (Aqui Tão Longe, RTP1)
Manuela Couto (Aqui Tão Longe, RTP1)
Oceana Basílio (Bem-Vindos a Beirais, RTP1)
Isabel Abreu (Os Boys, RTP1)

Ator/Humorista
Eduardo Madeira (Donos Disto Tudo, RTP1)
Manuel Marques (Donos Disto Tudo, RTP1)
Joaquim Monchique (Donos Disto Tudo, RTP1)
António Raminhos (5 para a Meia-Noite, RTP1)
Filomena Cautela (5 para a Meia-Noite, RTP1)

ENTRETENIMENTO

Melhor Programa
The Voice Portugal (RTP1)
Got Talent Portugal (RTP1)
BestBakery: A Melhor Pastelaria de Portugal (SIC)
Masterchef Júnior (TVI)
A Tua Cara Não Me É Estranha (TVI)

Melhor Talk show
5 para a Meia-Noite (RTP1)
Queridas Manhãs (SIC)
Alta Definição (SIC)
Você na TV! (TVI)

Melhor Apresentador
Vasco Palmeirim {The Voice Portugal, RTP1)
Pedro Fernandes (The Big Picture, RTP1)
Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
Manuel Luís Goucha (Você na TVI, TVI)

Melhor Apresentadora
Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP1) (só porque as outras já ganharam todas em anos anteriores)
Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)
Teresa Guilherme (Casa dos Segredos, TVI)
Cristina Ferreira (Você na TV!, TVI)
Fátima Lopes (A Tarde É Sua, TVI)

INFORMAÇÃO

Melhor Programa
Telejornal (RTP1)
360° (RTP3)
E Se Fosse Consigo? (SIC)
Jornal da Noite (SIC)
Jornal das 8 (TVI)

Melhor Jornalista/Apresentador
João Adelino Faria (RTP3)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
Pedro Mourinho (SIC)
José Alberto Carvalho (TVI)
Pedro Pinto (TVI)

Melhor jornalista/apresentadora
Cristina Esteves (RTP1)
Ana Lourenço (RTP3)
Clara de Sousa (SIC)
Cristina Reyna (TVI)
Ana Sofia Cardoso (TVI)

Melhor Reportagem/Documentário
Lágrima que Deito (RTP1)
Os Sobreviventes Pecados Capitais (SIC) (SIC)
Indesejados (TVI)
Clandestinas (TVI)

Melhor Jornalista/Repórter
Sara Antunes de Oliveira (SIC)
Cândida Pinto (SIC)
Pedro Coelho (SIC)
Alexandra Borges (TVI)
Ana Leal (TVI)

Comentador
Pedro Adão e Silva (RTP3)
António Vitorino (SIC Notícias)
Marques Mendes (SIC)
Francisco Louçã (SIC Notícias)
Pacheco Pereira (SIC Notícias)

DIVERSOS

Programa de Informação Cultural
Notícias do Meu País (RTP1)
Janela Indiscreta (RTP2)
Sociedade Civil (RTP2)
Cartaz Cultural (SIC)
Autores (TVI)

Programa Social
Sociedade Recreativa (RTP1)
Fama Show (SIC)
E-Especial (SIC)
Câmara Exclusiva (TVI)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)

Programa Desportivo
Trio D’Ataque (RTP3)
Grande Área (RTP3)
O Dia Seguinte (SIC Notícias)
Prolongamento (TVI24)
Mais Futebol (TVI24)

Revelação

Joana Pais de Brito (Donos Disto Tudo, RTP)
Ana Guiomar (The Best Bakery, SIC)
Cecília Henriques (Amor Maior, SIC)
Catarina Rebelo (Amor Maior, SIC)
Mafalda Marafusta (Massa Fresca, TVI)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

há lista dos vencedores?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ai, morri! :rofl:

Música de genérico: A Única Mulher (Anselmo Ralph, A Única Mulher, TVI)

:rofl:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...