elrey

Grelhas Antigas de Televisão

457 posts neste tópico

E de recordar que a RTP2 nessa altura era muito melhor do que é hoje.

 

E a Teresa Guilherme nessa altura apresentava um programa na RTP2 :haha:

Editado por vhvhvjhf

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Primeiros tempos de Emídio Rangel como director da RTP, 26-11-2001:

 

06:55 BOLETIM AGRÁRIO
 
07:00 HORA VIVA
 
09:30 Praça da Alegria
Inclui: CULINÁRIA 
 
13:00 Jornal da Tarde
 
14:00 PEDRA SOBRE PEDRA
(R/) 
14:50 EMOÇÕES FORTES-(III)
 
16:00 QUEBRA CABEÇAS
 
16:30 PRIVILÉGIO DE AMAR
 
18:00 VIDAS DE SAL
 
19:20 19ª MODALISBOA
 
19:30 REGIÕES-LOCAL
 
19:50 CONTRA-INFORMAÇÃO
 
20:00 Telejornal
 
21:00 CONCURSO SORTE GRANDE
Apresentação de ISABEL ANGELINO
 RODA DOS MILHÕES LOTO 2 LOTARIA NACIONAL
22:00 BENNY HILL
 
22:40 JOGO FALADO
 
00:10 BULL
 
01:10 NOTÍCIAS DAS 24 HORAS
 
01:30 BOAS NOITES
POR UMA CAUSA

03:55 Televendas

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Opá, a sério. Quando vejo estas coisas dá-me umas saudades desses tempos. Agora nem me interessa ver TV. .__. 

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Opá, a sério. Quando vejo estas coisas dá-me umas saudades desses tempos. Agora nem me interessa ver TV. .__. 

Por acaso, não acho uma boa grelha...

Saozinha gosta disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Quatro meses depois - 19-03-2002 - era assim a RTP-1:

06:55 BOLETIM AGRÁRIO
07:00 Bom Dia Portugal
10:00 Praça da Alegria
INCLUI: Culinária
13:00 Jornal da Tarde
Apresentação de Carlos Daniel, Andrea Neves e João Fernando Ramos
14:00 REGIÕES
14:20 Um Estranho em Casa
15:20 PÍCARA SONHADORA
16:55 A Senhora das Águas
18:20 QUEBRA-CABEÇAS
19:15 O Preço Certo
19:55 CONTRA-INFORMAÇÃO
20:00 Telejornal
Apresentação José Rodrigues dos Santos e José Alberto Carvalho
21:30 FÁBRICA DAS ANEDOTAS (II)
21:55 O JOGO DA ESPERA
22:45 GRANDE INFORMAÇÃO
Judite de Sousa convida Freitas do Amaral para analisar os resultados das "Legislativas 2002"
23:25 Futebol: Liga dos Campeões (Resumos)
BOAVISTA vs M.UNITED
+ Outros Jogos
01:10 NOTÍCIAS DAS 24 HORAS
Apresentação de Ana Ribeiro e Vasco Matos Trigo
01:30 LOTAÇÃO ESGOTADA
 REGRAS DA CASA
03:25 OPERAÇÃO TRIUNFO (Espanhola)
03:55 Televendas

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Programação RTP 1 - Quinta-Feira, 2 de Fevereiro de 1984

13:35/17:30 CICLO PREPARATÓRIO TV

18:02 SUMÁRIO

18:10 JANELA MÁGICA

19:00 TELEREGIÕES

19:30 RESPÚBLICA VILA DO BISPO

20:00 TELEJORNAL

20:30 PAI HERÓI

21:20 DEVLIN CONNECTION

22:10 PANORAMA "O SORO DA VERDADE"

23:05 ÚLTIMAS NOTÍCIAS

23:15 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação Canal 1 - Quarta-Feira, 2 de Fevereiro de 1994

08:05 BOM DIA

09:00 RUA SÉSAMO

09:30 ANOS DOURADOS

10:00 PELA MANHÃ

11:40 CULINÁRIA

12:10 O SEXO DOS ANJOS

13:00 JORNAL DA TARDE

13:30 O TEMPO

13:40 VIZINHOS

14:05 PONTO POR PONTO

14:45 MATINÉ "A PROTECTORA NO CAMPO"

16:30 O BAR DE JACK

17:20 MARINA MARINA

18:10 ISTO É MAGIA

18:45 COM A VERDADE ME ENGANAS

19:15 VERÃO QUENTE

20:00 TELEJORNAL

20:30 RTP FINANCIAL TIMES

20:45 VAMOS JOGAR NO TOTOBOLA

20:55 MANDALA

21:45 BOA NOITE

21:50 SOZINHOS EM CASA

22:35 LOTAÇÃO ESGOTADA "007 - VIVE E DEIXA MORRER"

00:00 24 HORAS

00:30 O TEMPO

00:35 ÚLTIMA SESSÃO:"BATOM VERMELHO"

02:35 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação RTP 1 - Quarta-Feira, 4 de Fevereiro de 2004

07:00 BOM DIA PORTUGAL

10:00 PRAÇA DA ALEGRIA

13:00 JORNAL DA TARDE

14:10 LUSITANA PAIXÃO

15:00 PORTUGAL NO CORAÇÃO

18:00 SMS SER MAIS SABEDOR

18:30 REGIÕES

19:15 O PREÇO CERTO EM EUROS

20:00 TELEJORNAL

21:05 CONTRA INFORMAÇÃO

21:15 QUEM QUER SER MILIONÁRIO?

22:00 RTP CINEMA:"PERIGO EM DIRECTO"

00:00 SESSÃO DA MEIA-NOITE:"BEST - A QUEDA DE UM MITO"

01:45 MAGAZINE LIVRO ABERTO

02:45 TELEVENDAS

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Programação SIC - Quinta-Feira, 3 de Fevereiro de 1994

12:00 E O RESTO É CONVERSA - TERESA GUILHERME

13:00 NOTÍCIAS

13:10 SASSÁ MUTEMA

14:00 AGENDA

16:30 NOTÍCIAS

16:40 MTV

17:30 ASSUNTOS DE FAMÍLIA

18:00 NOTÍCIAS

18:10 E O RESTO É CONVERSA - TERESA GUILHERME

19:00 PRAÇA PÚBLICA - JÚLIA PINHEIRO E NUNO SANTOS

19:30 RENASCER

20:00 JORNAL DA NOITE - JOSÉ ALBERTO CARVALHO

20:35 METEOROLOGIA

20:40 MULHERES DE AREIA

21:40 MINAS E ARMADILHAS - JÚLIO CESAR

22:40 CASOS DE POLÍCIA - LOURENÇO MEDEIROS

23:40 ESCÂNDALOS DE HOLLYWOOD

00:10 A BOLSA E A VIDA

00:15 ÚLTIMO JORNAL - ALBERTA MARQUES FERNANDES

00:35 METEOROLOGIA

00:40 OS DONOS DA BOLA - DAVID BORGES

00:50 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

COM A VERDADE ME ENGANAS - que saudades. PRAÇA PÚBLICA, MINAS E ARMADILHAS e CASOS DE POLÍCIA são programas míticos do início da SIC.

A quantidade de programas do Canal 1 em 1994 é impressionante.

Boa grelha, a de 2004. Muito bem organizada.

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

SIC PROGRAMAÇÃO 1-JANEIRO-2002:

 

06:30 - Portugal Radical
06:45 - Buéréré
13:00 - Primeiro Jornal
14:00 - Sessão Especial
"My Date With The President's Daughter"
16:00 - Sessão Especial
"Beethoven"
18:15 - Sessão Especial
"Forças da Natureza"
20:00 - Jornal da Noite
21:00 - O Mar é Azul
22:00 - Sessão Especial
"Beethoven 2"
00:00 - Sessão Especial
"Soldados do Universo"
02:00 - Paris Dakar
02:15 - Desejo Apaixonado
03:45 - Beldades Secretas
05:00 - Aquecimento Central

 

SIC PROGRAMAÇÃO 1 JANEIRO 2003

 

06:45 - Portugal Radical
07:00 - Iô-Iô
11:00 - A Minha Família é Uma Animação
12:00 - Jasmim
12:30 - Uma Aventura
13:00 - Primeiro Jornal
14:00 - Cinema: "Formiga Z"
16:00 - Cinema: "O Regresso de Lassie"
18:00 - Cinema: "Acção em Hong Kong"
20:00 - Jornal da Noite
21:00 - Não Há Pai!
21:45 - Cinema: "Gigolo Profissional"
00:00 - Cinema: "Perigosa Sedução"
02:15 - Paris Dakar
02:30 - Air America

 

SIC - Programação 8 janeiro 2003

 

06:45 - Iô-Iô
09:30 - SIC 10 Horas
13:00 - Primeiro Jornal
14:00 - Às Duas Por Três
16:15 - O Olhar da Serpente
17:00 - Malhação
17:30 - Sabor de Paixão
18:30 - New Wave
19:00 - O Beijo do Vampiro
20:00 - Jornal da Noite
21:00 - A Anedota do Herman
21:01 - Na Casa de Toy
21:30 - Não Há Pai!
22:15 - Esperança
00:00 - Hora Extra
01:00 - Cinema: "Vingança Passional"
03:00 - Paris Dakar
03:15 - O Grande Desastre Americano

 

RTP2 Programação 8 Janeiro 2003

 

07:02 - RTP Crianças
11:45 - Meu Pé De Laranja-Lima
12:15 - Garfield E Amigos
12:45 - Companhia Dos Animais
13:00 - A História Da Indústria Em Portugal
13:30 - Nico D´obra
14:00 - Alves Dos Reis
14:45 - Informação Gestual
16:15 - Sessão Da Tarde: "Ping - O Melhor Amigo"
18:00 - A Fé Dos Homens
18:30 - Bombordo
19:00 - Horizonte: Moon Children
20:00 - Viver No Campo
20:30 - AS Três Irmãs
21:00 - Sabrina, A Bruxinha Adolescente
21:30 - Acontece
22:00 - Jornal 2
23:00 - A Educação De Max Bickford
00:00 - Cinco Noites, Cinco Filmes: "O Beijo Da Mulher Aranha"
02:00 - Lupin III
02:30 - Televendas

 

RTP2 Programação 5 Fevereiro 2003

 

07:00 Abertura
07:02 Euronews
07:30 RTP Crianças
10:00 Euronews
13:00 RTP Crianças
13:30 Meu Pé de Laranja-Lima
14:00 Euronews
14:45 Informação Gestual
16:15 Euronews
17:00 Notícias de Portugal
18:00 A Fé dos Homens, Igreja Católica Romana
18:30 Bombordo
19:00 Horizon
20:00 RTP Crianças
20:30 S-Club 7: Viva S Club
21:00 Sabrina, A Bruxinha Adolescente
21:30 Acontece
22:00 Jornal 2
23:00 A Educação de Max Bickford
00:00 O Fio do Horizonte
01:45 Lupin III
02:15 Televendas
05:15 Fim de Emissão

Editado por Hugo3

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Programação RTP 1 - Sexta-Feira, 8 de Fevereiro de 1985

13:35/17:30 CICLO PREPARATÓRIO TV

18:17 NOTÍCIAS

18:20 TEMPO DOS MAIS NOVOS

19:00 TELEREGIÕES

19:25 OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A EUROPA DA RENSACENÇA

20:00 TELEJORNAL

20:27 BOLETIM METEOROLÓGICO

20:30 CHUVA NA AREIA EPISÓDIO Nº 25

21:10 DEBATE SOBRE O ORÇAMENTO DE ESTADO E AS GRANDES OPÇÕES DO PLANO PARA 1985

21:55 THERESE HUMBERT

22:55 ÚLTIMO JORNAL

23:05 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação Canal 1 - Quarta-Feira, 8 de Fevereiro de 1995

08:00 BOM DIA

09:00 CONVERSAS DO MANEL

09:05 O CANTINHO DO BÉBÉ

09:30 A FAMÍLIA ADAMS

10:00 ORIGENS

10:35 VIVA A MANHÃ - MANUEL LUÍS GOUCHA (ANTECESSORA DA PRAÇA DA ALEGRIA)

12:00 CULINÁRIA

12:10 A TRAIDORA

13:00 JORNAL DA TARDE

13:30 CORAÇÃO SELVAGEM

14:00 VOCÊ DECIDE

15:00 MALHA DE INTRIGAS

16:15 SÉRIE DE FICÇÃO

17:05 CADERNO DIÁRIO

17:20 MISSÃO IMPOSSÍVEL

18:15 COM A VERDADE ME ENGANAS - HERMAN JOSÉ

19:10 DESENCONTROS

19:50 O TEMPO

20:00 TELEJORNAL - JOSÉ RODRIGUES DOS SANTOS

20:30 74.5 UMA ONDA NO MAR

21:30 COM PESO E MEDIDA

22:40 LOTAÇÃO ESGOTADA "FRENÉTICO"

00:40 24 HORAS - ANA RIBEIRO

01:00 RTP FINANCIAL TIMES

01:10 REMATE

01:20 O TEMPO

01:25 ÚLTIMA SESSÃO "PÁSSARO DE MEL"

03:25 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

miguelalex23 gosta disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Mais grelhas com o TJ a durar meia-hora. Será que seria assim tão difícil fazer isto hoje em dia?

 

Fiquem Bem.

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Programação SIC - Quinta-Feira, 9 de Fevereiro de 1995

11:00 MULHER PROIBIDA

11:50 TROPICALIENTE

13:00 PRIMEIRO JORNAL - PAULO NOGUEIRA

13:30 OS DONOS DO JOGO - JORGE GABRIEL

14:00 OLHOS NOS OLHOS

14:50 TARDE DE CINEMA "AMBULÂNCIA PARA TODO O SERVIÇO"

16:45 BUÉRÉRÉ - ANA MALHOA

17:45 NOTÍCIAS - TERESA DIMAS

17:50 PRAÇA PÚBLICA - NUNO SANTOS E JÚLIA PINHEIRO

18:20 VIDAS CRUZADAS

19:25 O JUIZ DECIDE - EDUARDA MAIO

20:00 JORNAL DA NOITE - JOSÉ ALBERTO CARVALHO

20:35 METEOROLOGIA

20:40 IRMÃOS CORAGEM

21:40 OS TRAPALHÕES

22:40 ORA BOLAS MARINA

23:40 A NOITE DA MÁ LÍNGUA - JÚLIA PINHEIRO

00:40 METEOROLOGIA

00:45 ÚLTIMO JORNAL - ALBERTA MARQUES FERNANDES

01:00 INSÓNIAS INTERNACIONAL SIC - MARTIM CABRAL

02:00 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação TVI - Quarta-Feira, 9 de Fevereiro de 2000 (PRÉ-BIG BROTHER)

09:00 MIX MAX

12:30 ESTRELA DE FOGO

13:30 TVI JORNAL - JÚLIO MAGALHÃES

14:30 LOUCA PAIXÃO

16:00 BATATOON

18:30 POLÍCIAS E LADRÕES

19:30 DIRECTO XXI - JOSÉ CARLOS CASTRO

20:00 COMABTE MORTAL

21:00 RI-TE RI-TE - JOÃO MELO E RUTE MARQUES

22:30 FILME "AIRSPEED - VIAGEM ALUCINANTE"

00:30 DIÁRIO ECONÓMICO FINANCIAL TIMES

00:40 COMPETENTE E DESCARADA

01:10 PSI FACTOR

02:10 ADULTOS À FORÇA

03:10 A BALADA DE HILL STREET

04:25 FASCINAÇÃO

05:25 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

Suhh gosta disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Programação RTP 1 - Quarta-Feira, 14 de Fevereiro de 1990

09:00 BOM DIA

10:00 ÁS DEZ

12:05 FERA RADICAL

13:00 JORNAL DA TARDE

13:27 BOLSA

13:30 COLT EM ACÇÃO - ÚLTIMO EPISÓDIO

14:15 VILA FAIA

15:00 O MUNDO ANIMAL

15:45 PONTO POR PONTO - RAUL DURÃO 

16:40 HOSPITAL CENTRAL

17:25 BRINCA BRINCANDO

18:35 RUA SÉSAMO

19:05 JOGO DE CARTAS

19:30 TELEJORNAL

20:00 BOLSA

20:05 O TEMPO

20:08 BOLETIM AGRÁRIO

20:15 VALE TUDO

21:10 VAMOS JOGAR NO TOTOBOLA

21:25 LOTAÇÃO ESGOTADA "A JANELA INDISCRETA" DE ALFRED HITCHCOCK 

23:35 24 HORAS

00:10 REMATE

00:20 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação RTP 1 - Segunda-Feira, 14 de Fevereiro de 2000

07:00 HORA VIVA

10:00 NOTÍCIAS

10:10 PRAÇA DA ALEGRIA - MANUEL LUÍS GOUCHA E SÓNIA ARAÚJO

12:20 QUEM QUER SER MILIONÁRIO? (REPETIÇÃO) - CARLOS CRUZ

13:00 JORNAL DA TARDE - ANDREA NEVES

13:55 O TEMPO

14:00 A USURPADORA

15:00 BOA TARDE - HELENA RAMOS

16:25 DIVULGAÇÃO

16:30 INFANTARIA

17:55 ECOMAN

18:00 HORA H

18:50 CADERNO DIÁRIO

19:00 REGIÕES

20:00 TELEJORNAL - JOSÉ RODRIGUES DOS SANTOS

20:50 REMATE - CECÍLIA CARMO

21:05 CONTRA INFORMAÇÃO

21:10 VAMOS DORMIR

21:15 QUEM QUER SER MILIONÁRIO? - CARLOS CRUZ

21:45 A SENHORA MINISTRA

22:15 A LENDA DA GARÇA

23:00 JOGO FALADO

00:50 24 HORAS - ANA RIBEIRO

01:10 RTP ECONOMIA

01:20 PRIMEIRA PÁGINA

01:35 O TEMPO

01:40 BOAS NOITES "DOLORES CLAIR BORNE"

05:00 TELEVENDAS

 

Programação RTP 1 - Domingo, 14 de Fevereiro de 2010

06:30 ESPAÇO INFANTIL

07:08 BRINCA COMIGO

08:00 BOM DIA PORTUGAL FIM-DE-SEMANA

11:00 MISSA TAIZÉ

12:10 DESTINOS.PT

12:37 CONTRA INFORMAÇÃO

13:00 JORNAL DA TARDE

14:00 SÓ VISTO

14:44 DIÁRIOS DO VAMPIRO

15:32 PROGRAMA DAS FESTAS ESPECIAL CARNAVAL LOULÉ

18:24 UM LUGAR PARA VIVER

20:00 TELEJORNAL

21:00 AS ESCOLHAS DE MARCELO REBELO DE SOUSA

21:28 CONTA-ME COMO FOI

22:20 HORA DA SORTE JOKER

22:33 FILME "O HOMEM QUE BRILHA"

00:08 FILME "DOCE ROMANCE"

01:56 FILME "SEGREDOS DE UMA FAMÍLIA"

03:15 TELEVENDAS

05:45 EURONEWS

06:04 NÓS

mavb98 gosta disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Programação da RTP-1 de Fevereiro de 1990 quase perfeita...

 

E lembro-me do Remate após o Telejornal... já não me recordava do Vamos Dormir. Hora H <3

 

Já agora, o que era o Polícias e Ladrões? Uma série? 

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Programação Canal 1 - Domingo, 10 de Abril de 1994

08:00 INFANTIL/JUVENIL

12:30 SEM LIMITES

13:00 NOTÍCIAS

13:05 O TEMPO

13:10 BLOSSON

13:35 TOP MAIS - JOÃO VAZ

14:30 MISSÃO IMPOSSÍVEL

15:20 MATINÉ "NAPOLEÃO E SAMANTHA"

17:00 DINOSSAUROS

17:30 OS SIMPSONS

18:00 DESFILE "ANO DA SEGURANÇA RODOVIÁRIA"

19:10 EU TENHO DOIS AMORES - MARCO PAULO 

19:45 JOKER

20:00 JORNAL DE DOMINGO

20:30 CASA CHEIA - SERENELLA ANDRADE

21:15 MANDELA

22:50 CONTOS ASSOMBROSOS

23:15 NOITE DE CINEMA "O CHEQUE ESTÁ NO CORREIO"

00:55 TRAMAS DE SEDA

01:55 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação SIC - Domingo, 10 de Abril de 1994

11:30 BUÉRÉRÉ

13:15 PORTUGAL RADICAL

13:30 NATIONAL GEOGRAPHIC

14:30 CHIADO TERRASSE "AQS ILHAS ENCANTADAS"

16:15 O SANTO

17:05 ESCANDÂLOS DE HOLLYWOOD

17:35 TUDO PELAS NOTÍCIAS

18:35 OBRAS EM CASA

19:00 UMA MULHER DOS DIABOS

20:00 JORNAL DA NOITE

20:40 LABIRINTO

21:35 MAIORES DE 17 "UM REI EM NOVA IORQUE"

23:30 EL LUTO (Alguém sabe o que era?)

01:30 ÚLTIMO JORNAL

01:55 HISTÓRIAS DO ALÉM

02:55 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação TVI - Domingo, 10 de Abril de 1994

09:05 INFORMAÇÃO RELIGIOSA

09:30 MISSA DA ABERTURA DA ASSEMBLEIA DO SINODO ESPECIAL PARA ÁFRICA

12:30 COISAS DE FAMÍLIA

13:05 A CASA DO TIO CARLOS

14:00 VAMOS AO CIRCO

14:55 UM CASO DA VIDA EM DEBATE "A FALTA QUE ELA NOS FAZ"

17:00 ESTRELAS SOBRE MIAMI

18:30 MODELO E DETECTIVE

19:30 INFORMAÇÃO QUATRO - CLARA DE SOUSA

20:00 O JUSTICEIRO

20:50 PASSADOS DOS CARRETOS

21:15 O TURNO DA NOITE - JÚLIO ISIDRO

23:00 FICHEIROS SECRETOS

23:50 CAIXA DE PERGUNTAS

00:20 ÚLTIMAS NOTÍCIAS - CRISTINA REYNA

00:35 METEOROLOGIA

00:40 ENCONTRO - PADRE ANTÓNIO REGO

00:45 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA (RÁDIO RENASCENÇA OU RFM)

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Programação RTP 1 - Quinta-Feira, 25 de Abril de 1974 (DIA DA REVOLUÇÃO)

12:45 PICA-PAU

13:00 DA SAÚDE E DA VIDA

13:15 A RAPARIGA QUE SABIA DEMAIS

13:45 TELEJORNAL

14:00 UM DIA COM...

14:20 LOGO À NOITE

14:40 CICLO PREPARATÓRIO TV

19:25 O DIÁRIO DAS FÁBULAS

19:30 TELEJORNAL

19:45 AO LONGO DA VIDA

20:00 ANDEBOL CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO

21:30 TELEJORNAL

22:00 NO TEMPO EM QUE VOCÊ NASCEU - ARTUR AGOSTINHO

23:30 TELEJORNAL

23:40 MEDITAÇÃO E FECHO

Esta programação era a que seria feita, se não se tivesse dado o Golpe de Estado de 25/4/1974.

LFTV gosta disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Programação Canal 1 - Domingo, 1 de Maio de 1994 (DIA DA MORTE DE AYRTON SENNA)

08:00 INFANTIL/JUVENIL

 

12:30 SEM LIMITES

 

13:00 NOTÍCIAS

 

13:05 O TEMPO

 

13:10 BLOSSON

 

13:35 TOP MAIS - JOÃO VAZ

 

14:30 DINOUSSAROS

15:00 MISSÃO IMPOSSÍVEL

 

15:40 MATINÉ "O PRÍNCIPE DE DONEGAL"

 

 

17:30 VOCÊ DECIDE

18:40 OS SIMPSONS

 

 

19:10 EU TENHO DOIS AMORES - MARCO PAULO

 

19:45 JOKER

 

20:00 JORNAL DE DOMINGO

 

20:30 CASA CHEIA - SERENELLA ANDRADE

 

21:15 NA PAZ DOS ANJOS

 

22:25 PARABÉNS - HERMAN JOSÉ (O "Parabéns" foi emitido nessa semana a um domingo devido

á emissão no dia anterior do Festival da Canção.)

00:10 SOZINHOS EM CASA

00:40 O TEMPO

00:45 NOITE DE CINEMA "FIM DE ANO NA BROADWAY"

02:45 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação SIC - Domingo, 1 de Maio de 1994

11:30 BUÉRÉRÉ

 

13:15 PORTUGAL RADICAL

 

13:30 NATIONAL GEOGRAPHIC

 

14:30 CHIADO TERRASSE "A CLASSE OPERÁRIA VAI PARA O PARAÍSO"

 

16:15 TUDO PELAS NOTÍCIAS

 

17:15 OBRAS EM CASA

 

17:45 BOM DOMINGO (Alguém sabe o que era?)

 

20:00 JORNAL DA NOITE

 

20:50 OS TRAPALHÕES

21:50 LABIRINTO

 

22:25 MAIORES DE 17 "DESAPARECIDO EM COMBATE"

 

 

00:20 ÚLTIMO JORNAL - RODRIGO GUEDES DE CARVALHO (O programa em causa poderá ter tido uma duração

maior, devido á morte de Ayrton Senna. A SIC esteve em directo neste noticiário da TV Globo a emitir o "Fantástico".)

 

00:40 EM NOME DE UMA CRIANÇA

01:40 HISTÓRIAS DO ALÉM

02:40 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA

 

Programação TVI - Domingo, 1 de Maio de 1994

10:00 A CASA DO TIO CARLOS

11:00 MISSA DOMINICAL

13:00 INFORMAÇÃO RELIGIOSA

13:30 COISAS DE FAMÍLIA

14:00 METEOROLOGIA

14:05 VAMOS AO CIRCO

15:15 ESTRELAS DE MIAMI

16:40 MODELO E DETECTIVE

17:35 CINEMA QUATRO "MISS DAISY"

19:30 INFORMAÇÃO QUATRO - CLARA DE SOUSA

20:00 O JUSTICEIRO

20:55 PASSADOS DOS CARRETOS

21:30 O TURNO DA NOITE - JÚLIO ISIDRO

23:30 CAIXA DE PERGUNTAS

00:00 ÚLTIMAS NOTÍCIAS - CRISTINA REYNA

00:15 METEOROLOGIA

00:20 ENCONTRO - PADRE ANTÓNIO REGO

00:25 ENCERRAMENTO DA EMISSÃO E MIRA TÉCNICA (RÁDIO RENASCENÇA OU RFM)

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

 

Ia jurar que a fatídica prova de Fórmula 1 deu em directo no Canal-1, recordo-me disso perfeitamente!

 

Já ia dizer o mesmo. Na altura os direitos da F1 eram da RTP (a RTP emitiu a F1 até 2006).

 

Fica Bem.

JoanaSantos e RCP gostam disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Regista-te ou entra para comentar!

Para deixar um comentário é necessário estar registado. É muito fácil!

Criar uma conta

Regista-te e vem fazer parte desta comunidade! É fácil!


Registar-me

Entrar

Já estás registado? Entra aqui!


Entrar agora