Tiago Madeira

Prémios Nacionais

59 posts neste tópico

Um bocado ridículo não ser mar Salgado a escolha da SIC, não se entende! João Reis a ser justo vencedor com Coração de Ouro!

Restantes prémios sem surpresas de maior a meu ver...

sue gosta disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

CONHEÇA OS NOMEADOS AOS PRÉMIOS ÁQUILA 2016:

Prémios de Televisão:

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
-Dentro (HOP Filmes) 
-Massa Fresca (Plural Entertainment) 
-Offline (Academia RTP)
-Terapia (SP Televisão)

MELHOR TELENOVELA
-A Impostora (Plural Entertainment)
-Amor Maior (SP Televisão)
-Rainha das Flores (SP Televisão)
-Santa Bárbara (Plural Entertainment)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-Albano Jerónimo (Santa Bárbara)
-Diogo Infante (A Impostora)
-Gonçalo Diniz (Rainha das Flores)
-José Fidalgo (Amor Maior)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Hugo Tavares (Amor Maior)
-Jorge Corrula (Amor Maior)
-Sabri Lucas (A Impostora)
-Tiago Felizardo (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Benedita Pereira (Santa Bárbara)
-Fernanda Serrano (A Impostora)
-Isabel Abreu (Rainha das Flores)
-São José Correia (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Catarina Rebelo (Amor Maior)
-Marina Mota (Rainha das Flores)
-Paula Lobo Antunes (Santa Bárbara)
-Susana Mendes (Dentro)

Prémios de Cinema:

MELHOR FILME
-Canção de Lisboa (Stopline Films)
-Cartas da Guerra (O Som e a Fúria)
-Cinzento e Negro (Fado Filmes)
-Jogo de Damas (R.I. Filmes)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-César Mourão (Canção de Lisboa)
-Filipe Duarte (Cinzento e Negro)
-José Mata (Amor Impossível)
-Miguel Nunes (Cartas da Guerra)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Carloto Cotta (As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado)
-José Raposo (Leão da Estrela)
-Miguel Borges (Cinzento e Negro)
-Pedro Lima (A Uma Hora Incerta)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Ana Padrão (Jogo de Damas)
-Joana Bárcia (Cinzento e Negro)
-Maria Rueff (O Amor é Lindo... Porque Sim!)
-Victoria Guerra (Amor Impossível)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Lia Carvalho (Amor Impossível)
-Maria D’Aires (Amor Impossível)
-Mónica Calle (Cinzento e Negro)
-São José Lapa (Canção de Lisboa)

MELHOR REALIZADOR
-Ivo M. Ferreira (Cartas da Guerra)
-Leonel Vieira (Leão da Estrela)
-Luís Filipe Rocha (Cinzento e Negro)
-Patrícia Sequeira (Jogo de Damas)

MELHOR ARGUMENTO
-Axilas (José Fonseca e Costa, Mário Botequilha)
-Cartas da Guerra (Ivo M. Ferreira, Edgar Medina)
-Cinzento e Negro (Luís Filipe Rocha)
-Jogo de Damas (Patrícia Sequeira, Filipa Leal)

A Votação online em www.premiosaquila.pt terá início dentro de algumas horas.

Nesta 3ª edição, os Prémios Especiais apenas serão revelados no decorrer do Anúncio dos Vencedores em directo no Cinemundo a 11 de Dezembro pelas 19h.

Marta93 e Ambrósio gostam disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

as minhas escolhas

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
-Dentro (HOP Filmes) 
-Massa Fresca (Plural Entertainment) 
-Offline (Academia RTP)
-Terapia (SP Televisão)

MELHOR TELENOVELA
-A Impostora (Plural Entertainment)
-Amor Maior (SP Televisão)
-Rainha das Flores (SP Televisão)
-Santa Bárbara (Plural Entertainment)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-Albano Jerónimo (Santa Bárbara)
-Diogo Infante (A Impostora)
-Gonçalo Diniz (Rainha das Flores)
-José Fidalgo (Amor Maior)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Hugo Tavares (Amor Maior)
-Jorge Corrula (Amor Maior)
-Sabri Lucas (A Impostora)
-Tiago Felizardo (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Benedita Pereira (Santa Bárbara)
-Fernanda Serrano (A Impostora)
-Isabel Abreu (Rainha das Flores)
-São José Correia (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Catarina Rebelo (Amor Maior)
-Marina Mota (Rainha das Flores)
-Paula Lobo Antunes (Santa Bárbara)
-Susana Mendes (Dentro)

Prémios de Cinema:

MELHOR FILME
-Canção de Lisboa (Stopline Films)
-Cartas da Guerra (O Som e a Fúria)
-Cinzento e Negro (Fado Filmes)
-Jogo de Damas (R.I. Filmes)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-César Mourão (Canção de Lisboa)
-Filipe Duarte (Cinzento e Negro)
-José Mata (Amor Impossível)
-Miguel Nunes (Cartas da Guerra)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Carloto Cotta (As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado)
-José Raposo (Leão da Estrela)
-Miguel Borges (Cinzento e Negro)
-Pedro Lima (A Uma Hora Incerta)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Ana Padrão (Jogo de Damas)
-Joana Bárcia (Cinzento e Negro)
-Maria Rueff (O Amor é Lindo... Porque Sim!)
-Victoria Guerra (Amor Impossível)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Lia Carvalho (Amor Impossível)
-Maria D’Aires (Amor Impossível)
-Mónica Calle (Cinzento e Negro)
-São José Lapa (Canção de Lisboa)

MELHOR REALIZADOR
-Ivo M. Ferreira (Cartas da Guerra)
-Leonel Vieira (Leão da Estrela)
-Luís Filipe Rocha (Cinzento e Negro)
-Patrícia Sequeira (Jogo de Damas)

MELHOR ARGUMENTO
-Axilas (José Fonseca e Costa, Mário Botequilha)
-Cartas da Guerra (Ivo M. Ferreira, Edgar Medina)
-Cinzento e Negro (Luís Filipe Rocha)
-Jogo de Damas (Patrícia Sequeira, Filipa Leal)

Ambrósio gosta disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

As minhas escolhas, só de TV porque não vi nada de cinema português:

 

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
-Dentro (HOP Filmes) 
-Massa Fresca (Plural Entertainment) 
-Offline (Academia RTP)
-Terapia (SP Televisão) (Dentro também merecia)

MELHOR TELENOVELA
-A Impostora (Plural Entertainment)
-Amor Maior (SP Televisão)
-Rainha das Flores (SP Televisão)
-Santa Bárbara (Plural Entertainment) (só coloco esta porque nenhuma das outras acabou, é difícil avaliar assim)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-Albano Jerónimo (Santa Bárbara) (se bem que todos menos o Fidalgo o merecessem)
-Diogo Infante (A Impostora)
-Gonçalo Diniz (Rainha das Flores)
-José Fidalgo (Amor Maior)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Hugo Tavares (Amor Maior) (de longe, o favorito. Nem entendo a nomeação do Corrula, ele pouco apareceu em AM)
-Jorge Corrula (Amor Maior)
-Sabri Lucas (A Impostora)
-Tiago Felizardo (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Benedita Pereira (Santa Bárbara)
-Fernanda Serrano (A Impostora)
-Isabel Abreu (Rainha das Flores)
-São José Correia (Santa Bárbara) (esta é óbvia, mas a Serrano e a Isabel também mereciam)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Catarina Rebelo (Amor Maior)
-Marina Mota (Rainha das Flores)
-Paula Lobo Antunes (Santa Bárbara)
-Susana Mendes (Dentro) (tinha que ser, se bem que a Paula também merecesse) (como é possível ser a única pessoa nomeada das séries da RTP?)

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 15 minutos, SIM disse:

Não confio nestes prémios desde o dia em que Poderosas recebeu 8 nomeações. 

E como é que a Dalila Carmo não está aqui?

JoanaSantos gosta disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais
há 3 minutos, AGUI lovers disse:

E como é que a Dalila Carmo não está aqui?

Por pura estupidez. Nem que tirassem a Benedita Pereira que esteve muito abaixo da Dalila em A Impostora. Sinceramente.

AGUI gosta disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Pelo menos este ano as nomeações parecem mais justas e mais dignas até que a TV7 Dias. Tirando esse aparte da não nomeação da Dalila :( 

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
-Dentro (HOP Filmes) 
-Massa Fresca (Plural Entertainment) 
-Offline (Academia RTP)

- Terapia (SP Televisão)

*Tenho um grande carinho pela 3 séries, a Offline foi um projecto que adorei, feito por malta jovem e talentosa na Academia RTP, nomeadamente o meu "amigo" João Harrington Sena que foi um dos autores e actores e com um Duarte Gomes e umaSara Barros Leitão arrasam bastante.

 Dentro é a melhor série de todas e produzida por uma produtora com grande qualidade e a Massa Fresca foi uma série infanto-juvenil que adorei por causa de muitas personagens carismáticas. A Terapia não segui fielmente, só via os episódios da Catarina Rebelo. O meu voto seria na Offline, apesar de adorar a Dentro!!
 

MELHOR TELENOVELA
-A Impostora (Plural Entertainment)
-Amor Maior (SP Televisão)
-Rainha das Flores (SP Televisão)

- Santa Bárbara (Plural Entertainment) (Antónia Vidal e Paulo Montemog :D )
 

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
-Albano Jerónimo (Santa Bárbara)

-Diogo Infante (A Impostora)
-Gonçalo Diniz (Rainha das Flores)
-José Fidalgo (Amor Maior)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
-Hugo Tavares (Amor Maior)
-Jorge Corrula (Amor Maior)
-Sabri Lucas (A Impostora)
-Tiago Felizardo (Santa Bárbara)

*Jorge Corrula, esta é que não percebi, ele está patético no seu personagem daquilo que vi. Deviam ter nomeado o Diogo Martins (Coração D'Ouro) no lugar dele.

 

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Benedita Pereira (Santa Bárbara) (A Dalila Carmo devia de estar nesta nomeação no lugar da Benedita.)
-Fernanda Serrano (A Impostora)
-Isabel Abreu (Rainha das Flores)
-São José Correia (Santa Bárbara) (Como é obvio!)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
-Catarina Rebelo (Amor Maior)
-Marina Mota (Rainha das Flores)
-Paula Lobo Antunes (Santa Bárbara) (A minha mãe adora esta senhora :P )

-Susana Mendes (Dentro) (Neste caso acho que se há alguma actriz que merecia ser nomeada era a Margarida Cardeal! A Elsa mostra a brilhante actriz que ela é, e a personagem que mais sobressai na trama, apesar da personagem da Susana Mendes também ser muito boa, acho que fosse a Margarida seria mais justo).
 

JoanaSantos gosta disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Prémios da Fantastic:

TELEVISÂO:

Melhor Talk-Show : 5 Para Meia Noite (votei no Agora Nós)

5 Para a Meia Noite 51,8%

Alta Definição 22,6%

Você na TV 15,3%

Passadeira Vermelha 4,5%

Agora Nós 3,6%

Esquadrão do Amor 2,2%

 

Melhor Programa de Entretenimento:  The Voice Portugal 2016 (votei no A Tua Cara...)

The Voice Portugal 43,4%

A Tua Cara Não Me É Estranha 4 13,9%

Got Talent Portugal II 13%

Masterchef Júnior 11,3%

Shark Tank 10,4%

Best Bakery 8,1%

 

Melhor Programa de Light Entertainment: Portugueses Pelo Mundo (votei no Câmara Exclusiva)

Portugueses Pelo Mundo 46,1%

Querido, Mudei a Casa 17,7%

Fama Show 10,6%

Câmara Esclusiva 10,5%

CC All Stars 8,8%

Sociedade Recreativa 6,3%

 

Melhor Programa/Série de Humor: DDT (votei no Filho da Mãe)

Donos Disto Tudo 53,4%

A Casa é Minha 15,8%

Nélo e Idália 10,2%

Filho da Mãe 9,5%

Altos e Baixos 7,2%

Inferno 3,9%

 

Melhor Programa Cultural: Visita Guiada (votei no Cinemax, visto que o Janela Indiscreta não estava nomeado)

Visita Guiada 35,6%

Cinemax Curtas 23,7%

Estúdio 24 23,6%

No Ar 7,2%

A Peça Que Faltava 5,5%

Super Diva 4,7%

 

Melhor Apresentadora : Filomena Cautela (votei nela por acaso :P )

Filomena Cautela 36,1%

Cristina Ferreira 26,2%

Paula Moura Pinheiro 12,6% (curioso esta senhora ter esta percentagem comparada com as outras, eu que pensava que ela passava por despercebida) 

Tânia Ribas de Oliveira 10,7%

Fátima Lopes 8,4%

Júlia Pinheiro 6,1%

 

Melhor Apresentador : Manuel Luís Goucha (votei nele como é óbvio)

Manuel Luís Goucha 38,2%

Pedro Fernandes 25,1%

Júlio Isidro 14,4%

Zé Pedro Vasconcelos 11,9%

José Carlos Malato 7,1%

Nuno Eiró 3,3%

 

Melhor Série/Minissérie/Telefilme: Massa Fresca (votei na Offline)

Massa Fresca 28,2%

Terapia 20,8%

Miúdo Graúdo 16,1%

Dentro 14,8 %

O Alto 14,5% (???)

Offline 5,6

 

Melhor Novela: Coração D'Ouro (votei na Impostora, esta votação foi renhida)

Coração D'Ouro 22,5%

A Impostora 21,7%

Amor Maior 21,5%

Santa Bárbara 14,3%

A Única Mulher 14%

Rainha das Flores 6%

 

Melhor Actriz de Novela: Victória Guerra (votei na Fernanda Serrano)

Victória Guerra 22,1%

Inês Castel-Branco 20,5% (que anedota, ao pé da Dalila, Fernanda e Maria do Céu merecia ficar depois delas)

Fernanda Serrano 17,7%

Dalila Carmo 17,1%

Benedita Pereira 13%

Maria do Céu Guerra 9,6%

 

Melhor Actor de Novela: Diogo Infante (votei no Hugo Tavares)

Diogo Infante 39,6%

Cristóvão Campos 21,8

João Perry 12,3 %

Luís Gaspar 9,8%

Sabri Lucas 9,6% 

Hugo Tavares 6,9% (merecia ficar em 2º ou 3º no mínimo)

 

Melhor Actriz de Série: Paula Lobo Antunes (merecia ter ganho a Dina, e foi nela em quem votei)

Paula Lobo Antunes 29%

Mafalda Marafusta 19,2%

Sara Barros Leitão 16,5%

Catarina Rebelo 17,5%

Dina Félix da Costa 9,8%

Sara Barradas 8%

 

Melhor Actor de Série: Nuno Lopes (justíssimo, mas votei no Carlos Malvarez só porque gosto muito dele e tinha menos probabilidades de ganhar :P)

Nuno Lopes 37,1%

Pedro Caeiro 23,5%

Rui Maria Pêgo 11,8% (por causa da sua série de humor Filho da Mãe no Canal Q)

Ismael Calliano 11,4 (quem!?)

Marcantónio Del Carlo 11,2%

Carlos Malvarez 5%

 

Melhor Programa de Informação: Jornal da Noite (votei em E Se Fosse Consigo?)

Jornal da Noite 22,6%

Sexta às 9 21,6%

E Se Fosse Consigo? 19,3%

Jornal das 8 19%

Prós e Contras 12,6%

25ª Hora 4,9%

 

Melhor Pivot Feminino: Clara de Sousa (votei na Sandra Felgueiras)

Clara de Sousa 30,6%

Judite Sousa 21,7%

Sandra Felgueiras 15,1%

Joana Latino 13,6%

Conceição Lino 11,6

Fátima Campos Ferreira 7,4%

 

Melhor Pivot Masculino: José Alberto Carvalho (votei no João Adelino Faria)

José Alberto Carvalho 29,5%

Bento Rodrigues 17,2%

José Rodrigues Santos 14,5

João Adelino Faria 14,8

João Moleira 14,3%

Pedro Pinto 9,6%

CINEMA:

Melhor Filme: A Canção de Lisboa (votei Amor Impossível)

A Canção de Lisboa 37%

Amor Impossível 19,8%

Cartas de Guerra 19,6%

Jogo de Damas 10,9%

Refrigerantes e Canções de Amor 9,3%

O Ornitólogo 3,4%

 

Melhor Actor de Cinema: José Mata (confere)

José Mata 40,5%

Ivo Canelas 21,5%

Miguel Nunes 13,3%

Isac Graça 10,3%

Filipe Vargas 7,9%

Pedro Lacerda 6,5%

 

Melhor Actriz de Cinema: Victória Guerra (votei na Margarida Vila-Nova)

Victória Guerra 32%

Maria João Luís 18%

Helena Canhoto 15,5&

Margarida Vila-Nova 14,3%

Ana Padrão 11,5%

Joana Santos 8,7%

 

Melhor Realizador: Ivo M. Ferreira (votei na Patrícia Sequeira)

Ivo M. Ferreira 39,7%

Patrícia Sequeira 32.3%

Pedro Peralta 8%

João Pedro Rodrigues 7,2%

Luís Filipe Rocha 6,8%

João Nicolau 6%

 

Prémio Revelação do Ano: Ana Guiomar como apresentadora (esta foi mais difícil de votar porque estava indeciso entre a Guiomar, a Maria Botelho Moniz, Bárbara Branco e Rúben Valle, mas como o último tinha menos probabilidades de ganhar, votei nele).

Ana Guiomar 29,3

Maria Botelho Moniz 24%

Bárbara Branco 24%

Leonor Teles 12,4%

Rúben Valle 7,3%

Santiago Lagoá 3%

E então? Concordam com os resultados ou têm opiniões diferentes?

Ambrósio gosta disto!

Partilhar este post


Link para o post
Partilhar nas redes sociais

Regista-te ou entra para comentar!

Para deixar um comentário é necessário estar registado. É muito fácil!

Criar uma conta

Regista-te e vem fazer parte desta comunidade! É fácil!


Registar-me

Entrar

Já estás registado? Entra aqui!


Entrar agora